Необходимость чек-дайва и инициативы отдельных дайв-центров

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#61 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 01:15 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):....., но отчаянно пытаться залезть в жилет с расстёгнутыми лямками я бы не стал. :) Причём он искренне не понимал, почему не получается надеть жилет.....
:wink:
Дировец... Бывает. А так скорее всего очень приличный человек)))
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

ZergM
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08-07-2012 16:25

#62 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 06:38 Заголовок сообщения:

aviadiver писал(а):Так у меня бесплатно это было! Как подарок от отеля! :D
Ха-ха.. В Хургаде (да думаю не только там) подарочный от отеля интро частенько заключается в 5 минутах в берега на глубине 1 метр. За "настоящий" интро (2 раза по 20-30 минут на 6 метров в обнимку с инструктором) требуют денюжки.

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#63 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 07:47 Заголовок сообщения:

Да нет проблем снять маску, нахрена только? Базовые навыки? В курсе OWD их 25. Тут, где-то недавно это обсуждалось. А почему тогда не аварийное контролируемое всплытие, или снятие одевание скубы под водой? Можно еще посмотреть как клиент за свои деньги будет ласты под водой одевать, а вдруг слетит а он не сможет одеть. А может сразу чтоб наверняка, еще раз курс OWD пройдем? И естественно оплатим его. Там ведь одни базовые навыки. Маразмом это попахивает. Как только кто-нибудь заикнется, что сертификатами торгуют, так сразу поднимается ТАКОЙ ХАЙ, что мама не горюй. А сами своим коллегам не доверяем. А вдруг он продал сертификат, и студент маску снять и одеть не сможет. Надеемся на это? В глубине души? Так? Простите но ВЫ занимаетесь херней. Сделайте первый дайв простой, что бы вывеситься клиенту, а вам посмотреть как он ведет себя под водой, посмотрите как он собирает скубу, и проблемы как таковой нет. Я так не понимаю Идиотов, которые просят снять маску под водой, и тут же ведут этого же опенка с тремя погружениями на 40 метров. Логика! :mad1:
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15524
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#64 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 08:34 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):А я вот не понимаю чего все развозмущались. То есть, если речь о чек-дайве за отдельную плату - да, всё понятно.
.
Именно об этом и идет :twisted:
Причем если вы взглянете на прайсы некорорых ДЦ, то там чек-дайв идет отдельной и БОЛЕЕ дорогой строкой - типа он один в день, нам возиться.
http://www.coraldivingclub.com/page/191

А то что вы пишете далее - это не чек, а просто войди в воду и промой маску.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 11:46 Заголовок сообщения:

Если я их вижу впервые в жизни и они приехали в качестве обычных отдыхающих - да, тоже.
Наличие, например, у человека профессионального сертифката ДМ и количества погружений в логе Вам не достаточно? Вы курс ДМ проходили? Именно подводную его часть представляете? Знаете как и что там делают?
Я посчитал бы, да, оскорблением :), если меня попросили бы продемонстрировать умение найти и прочистить легочник и маску, даже бесплатно. :D
Скажите, а в каком ДЦ заставляют инструкторов легочник искать? Ну, чтоб туда не ездить :D .

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 11:51 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а): Скажите, а в каком ДЦ заставляют инструкторов легочник искать? Ну, чтоб туда не ездить :D .
Два я уже перечисляла выше :)
Sipadan Water Village и Langkayan dive resort ( к слову на Лангкаяне ДЦ один и отель тоже т- но сам остров очень прикольный и черепашата и нырялка достаточно интересная :))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 12:09 Заголовок сообщения:

lonelyfox писал(а):
DenisKu писал(а):....., но отчаянно пытаться залезть в жилет с расстёгнутыми лямками я бы не стал. :) Причём он искренне не понимал, почему не получается надеть жилет.....
:wink:
Дировец... Бывает. А так скорее всего очень приличный человек)))
Гы-гы-гы. Себя узнаю. Я иногда бываю в Коктебеле и от нечего делать там иногда ныряю. Ради 1-2 дайвов "на домашнем рифе" тащить снарягу влом. поэтому приходится нырять в прокатном жилете. Ну на меня смотрят с немым вопросом "и это чудо рассказывает про несколько сот дайвов?". Я ж не могу на спине написать "не ныряю в жилете с 2008 года".
Buy & Fly

Patrik
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23-09-2009 21:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 12:37 Заголовок сообщения:

BaluBig писал(а):. Я ж не могу на спине написать "не ныряю в жилете с 2008 года".
Я прошу прощения, а чтобы нырять в жилете нужны какие то особые тайные знания и умения?

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#69 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 12:56 Заголовок сообщения:

Нужно ко всем приставать и спрашивать сколько мне нужно свинца на пояс, при этом маска должна быть на лбу(это обязательное условие), а так же прицепить баллон так, чтобы он висел регулятором в районе почек. Ну и т.д :lol:
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 13:01 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):Маразмом это попахивает.
Простите но ВЫ занимаетесь херней.
Я так не понимаю Идиотов, которые просят снять маску под водой
Это, вы, простите, мне отвечали? :roll:
Instructor.deep писал(а):Наличие, например, у человека профессионального сертифката ДМ и количества погружений в логе Вам не достаточно?
Ну не всегда всё делится на чёрное и белое... Приезжает понырять после полуторагодичного перерыва ДМ ПАДИ - 75 дайвов в логе. И почему бы, собственно, ему не вспомнить простейшие навыки? Да чего уж там... Не так давно наблюдала ДМ в состоянии панической атаки - не справился с простой, в общем-то, ситуацией (подробностей не будет - человек все выводы уже сделал).
И инструкторы тоже бывают разные. Знаете, одно время прям поветрие какое-то было - надо/не надо, но народ делал себе инструкторские карточки "шоб былО". Вот, прям как 100 дайвов стукнет, так сразу и бегом на IDC. Инструктор этот ни одного студента в своей жизни не обучил, действующего тичинг-статуса не имеет, ныряет от случая к случаю - в основном в отпуске. Ну, если он такой крутой, то чего б ему маску-то не снять? Профессиональным жестом-то?

Я все равно не понимаю этих возмущений. Сняла маску, надела и вперед. Ни затруднений тебе, ни унижений... Не понимаю что за проблема такая.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#71 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 13:38 Заголовок сообщения:

BIRKA, очень сожалею что вы приняли это общее выражение своих чувств, на себя. В любом случае прошу прощения, на всякий случай. :hi2: Но. Речь идет маленько о другом. У вас есть клиент, в котором вы не уверенны. В воде вы просите снять и одеть маску. Хорошо, он снял и одел. Вы рады. Почему он должен это оплачивать? Но допустим, клиент не умеет ни чего кроме снимания и одевания этой чертовой маски. Все, больше ничего не умеет. Как снятие одевание маски под водой может сказать вам об адекватности клиента? Поделитесь опытом. Дальше. Клиента учил какой то инструктор, и этот инструктор сертифицировал своего студента. Студент сдал экзамен. Получил сертификат. Почему вы ставите под сомнение профессионализм другого инструктора. Это уже, не уважение к коллеге по цеху. Или, попахивает как минимум манией величия перетекающюю в паранойю. Можно проделать эти бессмысленные телодвижения, но для чего? Что вам дадут эти сакральные знания? И почему я должен тешить ваше любопытство, да еще за свои же деньги? При такой постановке вопроса, я лично откажусь от такого ДЦ. Не потому что это унизительно, а потому что это не логично и извините просто глупо. Потакать глупости я не считаю нужным. Не принимайте мое высказывание на свой счет. Это просто мое мнение.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#72 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 14:09 Заголовок сообщения:

наличие инструкторского/дайвмастерского сертификата не означает автоматически наличие мозга, но заставляет искать пути отбивания затрат на обучение ))))

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 14:12 Заголовок сообщения:

Patrik писал(а):
BaluBig писал(а):. Я ж не могу на спине написать "не ныряю в жилете с 2008 года".
Я прошу прощения, а чтобы нырять в жилете нужны какие то особые тайные знания и умения?
Нырять-то можно (особенно после того как нижний стравливающий клапан перестаю искать слева), даже иметь при этом горизонтальный трим. Но вот одевание оного на себя со всеми рюшечками, застежечками и регулировочками меня может смутить. Особенно в воде, где нужно исполнить особое кунг-фу потому что конструкция довольно сильно норовит перевернуться попом к верху.
Buy & Fly

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 14:17 Заголовок сообщения:

То kostya-krk:
Ок, я попробую ответить по возможности кратко.
Как я уже сказала, не всегда всё можно поделить на белое и чёрное.
Я ещё не видела людей, спокойно снимающих маску, но не могущих найти/прочистить регулятор (маска - не единственный навык на чек-дайве).
Я не ставлю под сомнение ни чей профессионализм и у меня нет мании величия - меня просьба снять маску не унижает :lol:. В конце концов, чек-дайв - это ещё и возможность проверить оборудование после какого-то перерыва: подышать с напарником из октопусов друг друга, убедиться, что кнопки и клапана на компенсаторе исправны, маска не течет по неведомым причинам, почувствовать, что вот с этим новым шлемом её в случае чего не очень привычно надевать под водой и приспособиться к этому. Да мало ли что ещё...
И вообще, почему вы воспринимаете чек-дайв, как желание гида потешить любопытство, надавить авторитетом и ущемить ваше достоинство? Чек-дайв делается в первую очередь для вас самих, а уж во-вторую для гида - чтобы понимал кто у него в группе и чего можно ожидать.

Не по теме, но все-таки... На собеседовании при приеме на работу, думаете, тоже, гады, унизить пытаются, любопытство тешат и экзаменаторов ваших институтских не уважают? Мерзавцы! 8)
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

АлександрД

#75 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 14:19 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):На собеседовании при приеме на работу, думаете, тоже, гады, унизить пытаются, любопытство тешат и экзаменаторов ваших институтских не уважают?
мимо... ибо при приеме на работу они работнику денег платить собираются, а при чек-дайве дайвер сам платит...
и тогда уместным было бы требовать дайверу показать инструктора или гида его навыки!

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 14:20 Заголовок сообщения:

А гид их и демонстрирует, а потом просит повторить.
И ещё, я говорю не об отдельном платном чек-дайве, а о рабочей проверке навыков и снаряжения в течение пяти минут в начале первого погружения.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 15:03 Заголовок сообщения:

Просто "профессионалы" (те кто на этом зарабатывает) от дайвинга - зажрались. За все хотят срубить денег и в ход идут любые средства: мотивируя это коротким сезоном, используя монопольное положение на острове/в отеле, создавая общественное мнение, что безопасность у них на первом месте и т.д.
Как, говорится, все познается в сравнении:
Чтобы убедиться в степени "адекватности" требований "профессионалов" от дайвинга, достаточно сравнить дайвинг и аренду машин. У вас хоть раз чекдрайв попросили сделать за ваши деньги? А гида заставляли с собой возить? Права есть - можешь брать машину и ехать, причем машина стоит куда дороже комплекта снаряжения, да и опасности от нее больше, особенно для окружающих.
Альпинист, это не тот, кто лезет в гору, а тот кто потом спускается...

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 15:04 Заголовок сообщения:

повтор
Альпинист, это не тот, кто лезет в гору, а тот кто потом спускается...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15524
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#79 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 15:08 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а): я говорю не об отдельном платном чек-дайве, а о рабочей проверке навыков и снаряжения в течение пяти минут в начале первого погружения.
А народ возмущается только об отдельном ПЛАТНОМ чеке, как ОБЯЗАЛОВКА практикуемым некоторыми ДЦ. :wink: :wink:
Вот и весь разговор...

ЗЫ Тема уже как "ПАДИ зажралось" или "Как вешать октопус" - все уже 10001 раз написано - голосуем рублем и не ломим со своим уставом в любой ДЦ :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#80 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 15:15 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):А гид их и демонстрирует, а потом просит повторить.
И ещё, я говорю не об отдельном платном чек-дайве, а о рабочей проверке навыков и снаряжения в течение пяти минут в начале первого погружения.
Ирина, ныряя с вами я тоже был заранее предупреждён проведении проверки, на брифинге тоже об этом говорили, но в воде почему-то не стали этим заниматься, за что особое Спасибо. Чекдайв, как отдельное погружение, за отдельные деньги возмущает народ, чего в вашей маленькой компании нет, в том числе и потому к вам едет народ.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Ответить