Необходимость чек-дайва и инициативы отдельных дайв-центров

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DiveTenerife
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13-07-2012 15:12
Откуда: Tenerife, Canarias, Spain
Контактная информация:

#141 Сообщение Добавлено: 12-11-2012 12:53 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а): Что плохого в том, что новоиспеченный дайвер совершит ночное погружение, нырнет с инструктором на 30 м, научится пользоваться компасом, сплавает дрифт и прочитает еще один учебник?
Очень хорошо. Плохо, когда, кроме компаса (с которым, дайвер, как бы уже вроде бы несколько умеет обращаться после ОВД), совершается погружение на 20 метров как глубокое, а потом добавляется погружение с судна, фишайди и фотосъёмка. В результате получается такой продвинутый дайвер, что уже дальше просто и двигаться-то некуда.
Дайвинг на Тенерифе, без ссылки ))).

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#142 Сообщение Добавлено: 12-11-2012 13:22 Заголовок сообщения:

Вспомнил я как в одном правильном немецком дайвцентре попросил сделать чек-дайв. К моей просьбе присоеденилась пожилая пара из Норвегии. Ответ был потрясающий по своей простоте: "Мне за это деньги не платят. Вы сертифицированные дайверы. Баллоны - там." :)

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#143 Сообщение Добавлено: 13-11-2012 15:01 Заголовок сообщения:

кХМ... Странный АОВД какой-то.
Там по-моему самому надо выбрать специализации. А что мешает выбрать ночной, дип 30 метров и плавучесть??? :shock: Я вот выбирал :oops: ммм... давно уже правда.
ИМХО кто хочет получить необходимые навыки - сам настоит на этом.
Мы вот помниццо даже буёк там запускали, до сих пор я инструктору за это ооооочень благодарен.
Мож счазз арабцы совсем озверели и дают пластик просто так :?: Эти.. Омары всякие :lol: (вспомнил соседнюю ветку, хе-хе :lol:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#144 Сообщение Добавлено: 13-11-2012 22:39 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):я знаю не по наслышке, даже знаю, что такое очень холодная вода :) а еще я знаю (и, не поверите, учу этому), что заходя в такую воду, еще на поверхности надо снять маску, опустить лицо в воду и привыкнуть к ощущению "бетонная плита упала мне в лицо:)". Потому что если "плита" упадет в процессе, то от холодового шока может произойти дыхательный спазм. А так да, маску снимать вообще не надо:)) на герметик ее посадите:) а регулятор в рот забейте. И тогда ничто вам не страшно в этой жизни:) особенно в холодной воде...
Не, Оксан, я маску на Баренцухе не сниму никогда!!! Ну, его, к лешему, когда час фигачишь на зодиаке до сайта, и уже усё затекло и смёрзло, ещё и мордой, как кашалот, в воду... брррр...:)))

Clavellina
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27-10-2010 11:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

#145 Сообщение Добавлено: 15-11-2012 18:17 Заголовок сообщения:

Vagif писал(а):
Instructor.deep писал(а):Что за дайвер готовится нырять видно еще, когда он снарягу собирает :D .
не всегда, например я всегда жене снарягу собираю ;)
гребете под водой тоже за нее?

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 16-11-2012 10:05 Заголовок сообщения:

Завидно?

Аватара пользователя
DiveTenerife
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13-07-2012 15:12
Откуда: Tenerife, Canarias, Spain
Контактная информация:

#147 Сообщение Добавлено: 16-11-2012 12:49 Заголовок сообщения:

OrangeStingrey писал(а):кХМ... Странный АОВД какой-то.
Там по-моему самому надо выбрать специализации. А что мешает выбрать ночной, дип 30 метров и плавучесть???
Ничто, кроме неосведомлённости и/или желания получить очередную карточку простейшим способом (при попустительстве инструктора, само собой).
Ну, разве что 30 метров выбрать затруднительно, глубокое, оно, блин, всё, что глубже 18.
Юрий Викторович писал(а):Завидно?
Как тут не завидовать...
-Это что же, вы и есть за меня будете?
-Ага.
(с)
Дайвинг на Тенерифе, без ссылки ))).

Аватара пользователя
Ivan80
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17-02-2012 15:32

#148 Сообщение Добавлено: 16-11-2012 17:35 Заголовок сообщения:

Clavellina писал(а):
Vagif писал(а):
Instructor.deep писал(а):Что за дайвер готовится нырять видно еще, когда он снарягу собирает :D .
не всегда, например я всегда жене снарягу собираю ;)
гребете под водой тоже за нее?
гребёте? дайвинг с вёслами?

Аватара пользователя
Батамыч
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27-10-2012 05:52
Откуда: Бинтан Индонезия
Контактная информация:

#149 Сообщение Добавлено: 16-11-2012 20:58 Заголовок сообщения:

Ну кто как:)А с веслами тоже можно...но тяжко.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#150 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 00:52 Заголовок сообщения:

Приезжаешь брать авто на прокат, а тебе менеджер:
- Надо заехать задом в гараж, остановится на наклонной поверхности и проехать между двумя столбами, иначе мы вам машину не выдадим !
- Но у меня же права есть ?!
- А вдруг вы год не ездили на машине ?! Поедете и собьете кого-то ! Нам лишних проблем не надо...да и что вам жалко 50 евро ?
:lol:
Никакая истина не может быть абсолютной (даже эта).

Аватара пользователя
Ivan80
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17-02-2012 15:32

#151 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 12:47 Заголовок сообщения:

Александр Жуков писал(а):Приезжаешь брать авто на прокат, а тебе менеджер:
- Надо заехать задом в гараж, остановится на наклонной поверхности и проехать между двумя столбами, иначе мы вам машину не выдадим !
- Но у меня же права есть ?!
- А вдруг вы год не ездили на машине ?! Поедете и собьете кого-то ! Нам лишних проблем не надо...да и что вам жалко 50 евро ?
:lol:
ну если проводить ассоциации - то вообще то запустить двигатель, включить поворотники и проверить, чтобы газ с тормозом не путал.

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 14:16 Заголовок сообщения:

Ivan80 писал(а):
Александр Жуков писал(а):Приезжаешь брать авто на прокат, а тебе менеджер:
- Надо заехать задом в гараж, остановится на наклонной поверхности и проехать между двумя столбами, иначе мы вам машину не выдадим !
- Но у меня же права есть ?!
- А вдруг вы год не ездили на машине ?! Поедете и собьете кого-то ! Нам лишних проблем не надо...да и что вам жалко 50 евро ?
:lol:
ну если проводить ассоциации - то вообще то запустить двигатель, включить поворотники и проверить, чтобы газ с тормозом не путал.
Не согласен, поскольку снятие маски и поиск регулятора на штатном дайве не производятся, следовательно, аналогией в прокате автомобилей, будет что-то из контраварийных упражнений, например выход из заноса.
Альпинист, это не тот, кто лезет в гору, а тот кто потом спускается...

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#153 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 19:55 Заголовок сообщения:

Igor_K писал(а):Не согласен, поскольку снятие маски и поиск регулятора на штатном дайве не производятся, следовательно, аналогией в прокате автомобилей, будет что-то из контраварийных упражнений, например выход из заноса.
Не будет. Контраварийные упражнения в рамках обычной автошкольной программы не изучают. А снятие маски и поиск регулятора - стандартные упражнения.

Аналогией может быть установка запаски, например. :D
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP & Intro 2 Cave.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#154 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 20:30 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а):...Аналогией может быть установка запаски, например. :D
Вы сейчас меня удивили :)
Установка запаски входит в базовую программу обучения???

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#155 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 23:52 Заголовок сообщения:

Vikta писал(а):
Lexey писал(а):...Аналогией может быть установка запаски, например. :D
Вы сейчас меня удивили :)
Установка запаски входит в базовую программу обучения???
В базовую программу обучения входит (точно входило) знание устройства автомобиля - вот это можно проверить при выдаче в прокат.
Альпинист, это не тот, кто лезет в гору, а тот кто потом спускается...

Аватара пользователя
ikhty13
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28-08-2009 08:01

#156 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 11:10 Заголовок сообщения:

сравнивать с прокатом ИМХО не корректно - прокатчик не отвечает за ваши
кренделя на дороге, а за разбитую тачку он слупит как за новую ― ему важнее
убедиться в вашей платежеспособности.
По поводу чека, только что из Шарма так в одном египетском дц ― сразу на Рас Мо тока спросили уровень без проверки и в Травко даже паспорт не доставал и мелкие сумки шерстили по полной, а меня с большой на колесах досмотрщики с песнями и колокольным звоном протащили через магнит без проверки, а в другом— перед Ти,селем— обсмотрели все сертификаты, 2 скопировали и потребовали чек. Ну Тиссель есть Тиссель. Когда увидели, как я мордочку с открытыми глазами полоскаю вместе с маской и что в сайдмаунте поиск регуля на шее смысла не имеет— проверили только как вешу в синьке и провели о.бычный лайв с берега, только на 5 долларей дешевле. Так что мораль сей басни - не ездить в Марсу иначе как на сафари - береговые дц там судя по ценникам - зажрались от отсутствия конкуренции. Это естественно только моё ИМХО. А на Тиссель как-то прокрался один наш крендель с КМАС 1* и 9 дайвами из них последие в рамках восстановления навыков - Гид чуть со стула не свалился, когда узнал, но русский авось в этот раз сработал и даже в конце драйва, когда у него полячка вырвала октопус,выбив из рук фотик(фотик немец отловил, хотя дуло так, что флажками болтались на спусковом конце). Они ещё покувыркались с закрытым вентилем сейфти баллона, хотя об этом было 8 раз сказано и мной переведено. Мораль номер 2 - да здравствует интернационал и лучше на такие погружения со сборной солянкой не ездить, хотя это и сильно дороже -то,что у одних в долларах - у вторых в еврах и поболее. Хотя каждый сам себе злобный буратино, но при этом, чтобы другие не страдали.

Ответить