Можно ли добыть воздух из воды

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexisTV
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25-06-2012 11:21
Откуда: Калининград
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 14:54 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Спасибо, мы то же умеем пользоваться Гуглом и искать в нем "первое, что попалось". Лучше найдите, что сколько рыбы (желательно большие рыбы по 60-120 кг) потребляют кислорода на килограмм веса - это можно бы сравнить с потреблением человека.
:) как раз ищу... Самому интересно

Аватара пользователя
AlexisTV
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25-06-2012 11:21
Откуда: Калининград
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 15:24 Заголовок сообщения:

Ну вот, наконец нашел. Разница потребления кислорода на килограм веса между щукой и человеком конечно есть, но не грандиозная. В таблице приведены крайние состояния для человека. Можно допустить среднюю нагрузку при погружении и рассматривать 600 - 700 мл/кг-час против щуки - 350 мг/кг - час ?
Вложения
потребление кислорода4.jpg

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 15:40 Заголовок сообщения:

AlexisTV писал(а):Ну вот, наконец нашел.
200 мл/кг*час соответствуют 0.23 л/мин абсолютного потребления (для 70 кг). Это очень мало. Это действительно полный покой.
Реальные дайверы без особой нагрузки потребляют примерно 0.8 литров в минуту.
Это соответствует 686 мл/кг*час. (тут правда не уверен, что надо брать 70 кг - какой-то совсем небольшой дайвер).

Опять же сравнения человек и мыши наталкивают на мысль, что с уменьшением размеров организма потребление кислорода растет на единицу массы. Человека надо сравнивать не с карпом и щукой, а с акулой.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 15:43 Заголовок сообщения:

как маркетологу с 12 годами стажа в нефтегазе и в частности-именно по новым технологиям в газовой промышленности, мне это видится - точно как все новые технологии по получению газа и нефти из всего подряд...)))

Сегодня бензин из всего можно делать: из дерева, из угля, из газа, из биомассы.... и газ (метан) мы сами делаем из угля, биомассы (замечательный у нас тут проект есть... с реальным и кодовым при этом названии - чикен шит))) из этого газ и получаем-прекрасно идет на рынках Европы) и птицефабрики благодарны невероятно))

Есть море технологий в плане сепарации всего на все подряд))), но большинство из них разработаны на случай, когда уже совсем не будет ничего на Земле... ибо остальное - очень дорого и бессмысленно по затрате сил))
Ваше предложение- именно во имя будущего, как говорится) и не более))

Ваша технология, может, и будет иметь смысл на рынке, но когда уже с гелием и кислородом кранты наступят) Судя по запасам мировым и состоянию экологии, это долго не наступит. :roll:

Хотя я б тоже не подумала 12 лет назад, что буду корабли сжиженным метаном заправлять, а они будут замечательно на нем ходить))
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
AlexisTV
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25-06-2012 11:21
Откуда: Калининград
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 15:47 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Человека надо сравнивать не с карпом и щукой, а с акулой.
Согласен, но сравнительных характиристик расхода кислорода тканями на килограмм веса человека и акулы пока не нашел. Как то мало информации в свободном доступе по этой теме.

Аватара пользователя
AlexisTV
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25-06-2012 11:21
Откуда: Калининград
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 15:52 Заголовок сообщения:

Natascha писал(а):как маркетологу с 12 годами стажа в нефтегазе и в частности-именно по новым технологиям в газовой промышленности, мне это видится - точно как все новые технологии по получению газа и нефти из всего подряд...)))

Сегодня бензин из всего можно делать: из дерева, из угля, из газа, из биомассы.... и газ (метан) мы сами делаем из угля, биомассы (замечательный у нас тут проект есть... с реальным и кодовым при этом названии - чикен шит))) из этого газ и получаем-прекрасно идет на рынках Европы) и птицефабрики благодарны невероятно))

Есть море технологий в плане сепарации всего на все подряд))), но большинство из них разработаны на случай, когда уже совсем не будет ничего на Земле... ибо остальное - очень дорого и бессмысленно по затрате сил))
Ваше предложение- именно во имя будущего, как говорится) и не более))

Ваша технология, может, и будет иметь смысл на рынке, но когда уже с гелием и кислородом кранты наступят) Судя по запасам мировым и состоянию экологии, это долго не наступит. :roll:

Хотя я б тоже не подумала 12 лет назад, что буду корабли сжиженным метаном заправлять, а они будут замечательно на нем ходить))
Я рассмативаю свою тему исключительно как путь природы в дайвенге, если можно так назвать. Понятно, что сложностей реального построения такого аппарата масса. А что, если бы я пытался описать не менее технологически сложный аппарат с замкнутым циклом, если бы ребризер небыл изобретен? Возражений по поводу регенерации выдыхаемого воздуха было бы не меньше.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 15:55 Заголовок сообщения:

Валерий ,наконец то наши себе друга :D

Аватара пользователя
Loss prevention
Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 13-08-2010 10:24
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 15:58 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Валерий ,наконец то наши себе друга :D
с языка сорвали :D
Из тех, кто очень любит жизнь.
AOWD, 100+

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 16:01 Заголовок сообщения:

Loss prevention писал(а):
Вадим Александрович писал(а):Валерий ,наконец то наши себе друга :D
с языка сорвали :D

:rulez1: :rulez1: :rulez1: :rulez1: :rulez1: :rulez1:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 16:08 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Валерий ,наконец то наши себе друга :D
Вадим, у меня масса друзей, которые разделяют мои интересы и учеников, которые желают получать от меня знания. Поэтому слово "наконец" тут совершенно не уместно.
Тему искусственных жабр я считаю совершенно бесперспективной.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 16-04-2013 19:17, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 16:12 Заголовок сообщения:

Валерий я нисколько не сомневаюсь что у вас много друзей и последователей,просто не так немного выразился,но забавно было наблюдать за вашей перепиской,вылетело ,не удержался.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 16:16 Заголовок сообщения:

AlexisTV писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Человека надо сравнивать не с карпом и щукой, а с акулой.
Согласен, но сравнительных характиристик расхода кислорода тканями на килограмм веса человека и акулы пока не нашел. Как то мало информации в свободном доступе по этой теме.
Если усреднить потребление мыши и человека, а потом построить линейную зависимость удельного потребления кислорода от массы тела, то получится, что потребление кислорода теплокровным существом массой 200 грамм будет мало отличатся от 20 граммового (в среднем 11226 мл/кг*час против 11250 мл/кг*час).

Т.е. теплокровное животное весом в 200г будет потребляет в 32 раза больше кислорода, чем щука.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 16:19 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Валерий я нисколько не сомневаюсь что у вас много друзей и последователей,просто не так немного выразился,но забавно было наблюдать за вашей перепиской,вылетело ,не удержался.
Что здесь забавного? Я всегда говорил, что с технической точки зрения искусственные жабры это бред и спекуляция:
viewtopic.php?p=1128389#1128389
Меня даже просили откомментировать статью в журнале на по этому поводу.
Я охотно готов поделится своими соображениями с тем, кто еще питает иллюзии на этот счет.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 16-04-2013 19:16, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 16:22 Заголовок сообщения:

AlexisTV писал(а):А что, если бы я пытался описать не менее технологически сложный аппарат с замкнутым циклом, если бы ребризер небыл изобретен? Возражений по поводу регенерации выдыхаемого воздуха было бы не меньше.
Ребризер это примитивное устройство. Как только развитие химии позволило, он был сделан в XIX веке, за 100 лет до "изобретения" акваланга Кусто.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#35 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 16:24 Заголовок сообщения:

:popcorn:

Йа акуло! И чтоб как в "Звёздных войнах" - жабры в рот и поооплыл прям в джедайском прикиде :lol: Мечта!

По теме - вот именно поэтому акулы и подыхают в сетях. Не имея возможности двигаться, а значит прокачивать хотя бы по 500л.... :cry:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
AlexisTV
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25-06-2012 11:21
Откуда: Калининград
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 17:17 Заголовок сообщения:

OrangeStingrey писал(а)::По теме - вот именно поэтому акулы и подыхают в сетях. Не имея возможности двигаться, а значит прокачивать хотя бы по 500л.... :cry:
Акулы не имеют жаберных крышек для принудительной вентиляции жаберных щелей, поэтому должны либо все время двигаться, либо находиться в течении для газообмена. 500 - 800 литров воды без создания давления (или напора) не проблема прокачать. (Буксировщик прокачивает гораздо больше). А вот можно ли дышать газовой смесью полученной из воды, и хватит ли этой смеси для повышенного относительно рыб метаболизма человека - вот вопрос. Действительно, все морские млекопитающие - фридайверы.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#37 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 18:15 Заголовок сообщения: Re: Можно ли добыть воздух из воды

AlexisTV писал(а):На 1 литр воды растворено от 10 до 15 мл Азота, от 5 до 9 мл кислорода, 0,5 мл углекислого газа (ну и еще много чего). Если удастся выделить из воды растворенные газы, получится найтрокс от EAN 33 до EAN 37...
...с примесью 2-3% углекислого газа...

Аватара пользователя
AlexisTV
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25-06-2012 11:21
Откуда: Калининград
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 18:23 Заголовок сообщения: Re: Можно ли добыть воздух из воды

BKC писал(а):...с примесью 2-3% углекислого газа...
И не только углекислого. Еще метана, хлора, водяного пара, мелкого мусора и твердых частиц солевых взвесей.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#39 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 18:55 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Кроме то, представьте, что впереди Вас движется Ваш бади, который выкачивает из воды кислород оставляя за собой коридор обедненной кислородом воды. Вы попадаете в этот коридор и... :twisted:
Не говоря уже о том, что можно в зону замора попасть. И все, спать с рыбами.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#40 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 18:56 Заголовок сообщения:

Чуваки, вам не водозаборник с водомётом нужны, а центрифуга. Как в стиральной машине. Вжжжжжж.....
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Ответить