Груз и утеплитель

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Makcb81
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23-08-2010 11:29

#1 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 15:56 Заголовок сообщения: Груз и утеплитель

Порекомендуйте пожалуйста утеплитель для сухого костюма требующий наименьшее количество груза для компенсации плавучести. Хочу поменять поддеву визл с целью уменьшения веса грузов ( уж очень много визл берет на себя), вот встал вопрос чем заменить для применения в условиях холодной воды.

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 16:15 Заголовок сообщения:

Я успешно использовал комплекты от Fourth Element.
Нижний слой белье Dry Base, а сверху Xerotherm. Было весьма комфортно в воде до 6 градусов со временем дайва около часа.
При более холодной воде сверху на Xerotherm одевал кофту из ткани Polartec 200.
На ЧМ со стальной двенашкой и крылом со стальной спиной под триламный сухарь брал дополнительно около 2 кг. Т.е. общий вес груза был примерно 5,2 кг.
При этом я не очень худой - 176 см роста и 83 кг веса.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#3 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 16:17 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
Makcb81
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23-08-2010 11:29

#4 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 16:32 Заголовок сообщения:

Интересует именно варианты верхнего слоя утеплителя по типу визла, санти bz, warm tec и т.д. Поскольку дополнительно использую нательное белье ватерпруф бодитэк дуал и жилетку с подогревом.

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 16:39 Заголовок сообщения:

Vsevolod Korobov писал(а):Я успешно использовал комплекты от Fourth Element.
Нижний слой белье Dry Base, а сверху Xerotherm. Было весьма комфортно в воде до 6 градусов со временем дайва около часа.
При более холодной воде сверху на Xerotherm одевал кофту из ткани Polartec 200.
На ЧМ со стальной двенашкой и крылом со стальной спиной под триламный сухарь брал дополнительно около 2 кг. Т.е. общий вес груза был примерно 5,2 кг.
При этом я не очень худой - 176 см роста и 83 кг веса.
Именно Xeroterm, даже не Арктик? 6 градусов? Час??? Либо вы закаляетесь в проруби, либо, мягко говоря, какой то параметр сильно преувеличили.

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 17:11 Заголовок сообщения:

Tauren писал(а): Именно Xeroterm, даже не Арктик? 6 градусов? Час??? Либо вы закаляетесь в проруби, либо, мягко говоря, какой то параметр сильно преувеличили.
Я же говорю, что я не худой..;)
У моего напарника как раз был Arctic. Он тоже себя вполне комфортно чувствовал. Замерзли мы оба только один раз - ныряли на известном в Украине Сурско-Литовском карьере под Днепропетровском. Глубина была 50 м, а водичка 3 градуса.
А так в воде 6-10 градусов мне вполне хватало на дайв. Обычно дайвы были 40-50 минут.

У меня еще была поддева - SeemanSub 400, по-моему. Довольно толстая в общем. По ощущениям в ней было не особо теплее чем в моем наборе - Drybase+Xerotherm+кофта из Полара.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 18:58 Заголовок сообщения:

Изначально купил термобелье "Графф" в рыбацком магазине и Арктик от 4 Элемента. Из грузов - спинка стальная дайв-райт, адаптер дайв-райт и 2 по 2кг на баллоне. Арктик у меня раздельный. Было не холодно при пресной водичке +4 и 40-50 минут дайва. Нырял в таком режиме прошлую осень и эту весну.
Неделю назад повесил сушить кофту Арктик на корабле и "пролюбил" ее. Стало жалко 105 евро на еще одну кофту Арктик. Купил нательную кофту из поверстретча и средний слой из полартека 200. Все это натянул на термобелье крафт. Даже удобней чем в Арктик и так же тепло в начале дайва. Потом правда затекаю каждый дайв, так как молния в сухаре уже износилась, нырять хочется, а за пару дней никто не поменяет на ТиЗип. Буду ждать когда лед станет на Днепре, потом уже и молнию поменяю и наколенники наклею. Из-за затекшей воды, грудь немного прохладно, руки и спина - тепло. Делаю 2 дайва, сначала в сухом состоянини, второй у же в мокрой поддеве по 50-80 минут, глубина 12-18 метров. Еще ниразу не замерз. Вода пока +10. Так что был прав тот, кто писал, что 2 слоя из полартека, точно также тепло как и в Арктике и цена вопроса дешевле. Пытался надеть на себя Шимановскую поддеву 490-ю, но одев понял что это не мое, уж очень некомфортно в этой шубе и грузов надо минимум на 4 кг больше по сравнению с тонким полартеком.
CMAS **

Аватара пользователя
ser-asabin
Активный участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 28-09-2011 14:12
Откуда: Днепр
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 13-10-2013 22:22 Заголовок сообщения:

На сегодня лучшее предложение Хало http://www.divestandart.com/catalog/clo ... _suit/919/ при условии хороший утеплитель и минимум груза, за более чем 15лет в дайвинге я лучшего не использовал,удачи.
MSDT PADI
TEC TRIMIX INSTRUCTOR

Alex Sky
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16-08-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-10-2013 11:40 Заголовок сообщения:

+1 за Хало

Только что вернулись с Голубого озера, водичка +7-+8
Просто на обычное термобелье, ксеротерм даже не надевал, хотя и взял с собой.
Почти соскочило с обтюратора кольцо сухой перчатки (сам недосмотрел), правая рука на деке затекла до плеча - было просто не очень приятно, ибо мокро, но не замерз ни разу.
Время дайва 70 минут.

Со стальной 15л спаркой груза брал 6 кг.

Относительно дорого, конечно, но оно того реально стоит.
PADI AI, IANTD NT

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#10 Сообщение Добавлено: 15-10-2013 13:57 Заголовок сообщения: Re: Груз и утеплитель

Makcb81 писал(а): Хочу поменять поддеву визл с целью уменьшения веса грузов ( уж очень много визл берет на себя)
Визл, как раз, много на себя не берёт, ибо хорошо сжимается.
С D12 и стальной спинкой в пресной воде грузов вообще не беру. С одним баллоном брал 1-2кг.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#11 Сообщение Добавлено: 15-10-2013 14:26 Заголовок сообщения:

Vsevolod Korobov писал(а): Нижний слой белье Dry Base, а сверху Xerotherm.
Надо будет попробовать. Как раз думал над двуслойным вариантом поддёвы. Моя bz400 оказалась не очень удобна в пещерах.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
Политзаключенный
Активный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06-03-2012 10:15
Откуда: Бодайбо

#12 Сообщение Добавлено: 15-10-2013 15:34 Заголовок сообщения: Re: Груз и утеплитель

Makcb81 писал(а):Порекомендуйте пожалуйста утеплитель для сухого костюма требующий наименьшее количество груза для компенсации плавучести. Хочу поменять поддеву визл с целью уменьшения веса грузов ( уж очень много визл берет на себя), вот встал вопрос чем заменить для применения в условиях холодной воды.
Хотите обмануть физику? Ни чего не получится. Я перепробовал множество поддев. Единственный способ иметь нечто тонкое, не требующее грузов - электроподогрев. Но он очень ненадежен, откажет в самый неподходящий момент.
Хотите действительно тепла - берите несжимаемый утеплитель
А суд недолго продолжался - присудили Колыму.
Ой, наказали: своих песен да чтоб не пел он никому.
(с) ЧИЖиСо

Аватара пользователя
GreenMan
Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 26-01-2012 12:00
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 15-10-2013 20:47 Заголовок сообщения:

Изображение
Scubapro Polar Shell кто-нибудь использовал? Хотелось бы отзывы услышать.
Заранее спасибо.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#14 Сообщение Добавлено: 17-10-2013 21:57 Заголовок сообщения:

Halo прикольный утеплитель, пока новый :D
Скроен криво, рукава тонкие, в смысле тесные. Не на каждого подойдет.
Nova от Kalweit тоже прикольный, но крой тоже кривой.
Надо мерять все.
Прямой зависимости между грузами и утеплителем нет.
У меня, термофутболка с рукавами, поляртек, электроподогрев и "нова". Со стальной спаркой беру 2,5-3,5 килограмма.
Между водой 6 градусов и 4 градуса достаточно большая разница ИМХО.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Политзаключенный
Активный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06-03-2012 10:15
Откуда: Бодайбо

#15 Сообщение Добавлено: 18-10-2013 00:44 Заголовок сообщения:

Справедливости ради надо отметить, что у Nova крой может быть каким угодно, если доплатить за индпошив.
А кривизна стандартных размеров сильно зависит от прямоты конкретного дайвера. В общем, как в той поговорке про зеркало ;)
А суд недолго продолжался - присудили Колыму.
Ой, наказали: своих песен да чтоб не пел он никому.
(с) ЧИЖиСо

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 18-10-2013 04:49 Заголовок сообщения: Re: Груз и утеплитель

vioch писал(а):
Makcb81 писал(а): Хочу поменять поддеву визл с целью уменьшения веса грузов ( уж очень много визл берет на себя)
Визл, как раз, много на себя не берёт, ибо хорошо сжимается.
С D12 и стальной спинкой в пресной воде грузов вообще не беру. С одним баллоном брал 1-2кг.
Визл берет очень много. С 24-х литровой стальной спаркой и стальной спинкой у нас на Байкале на Визл в сочетании с Ватерпруф или 4 элемент Арктик берут 7-10 кг. Верблюжье шерстяное водолазное белье в сочетании с тем же 4-м элементом или Ватерпруфом берет 1-4 кг.
По теплоте равноценно, а может даже лучше Визла и дешевле в 3 раза.
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#17 Сообщение Добавлено: 18-10-2013 07:44 Заголовок сообщения:

Политзаключенный писал(а):Справедливости ради надо отметить, что у Nova крой может быть каким угодно, если доплатить за индпошив.
А кривизна стандартных размеров сильно зависит от прямоты конкретного дайвера. В общем, как в той поговорке про зеркало ;)
Индпошив, конечно сильный аргумент. Сшить мешок с коленями назад а потом предлагать индпошив, это такой маркетинговый ход наверное :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 18-10-2013 13:54 Заголовок сообщения: Re: Груз и утеплитель

Makcb81 писал(а):Порекомендуйте пожалуйста утеплитель для сухого костюма требующий наименьшее количество груза для компенсации плавучести. Хочу поменять поддеву визл с целью уменьшения веса грузов ( уж очень много визл берет на себя), вот встал вопрос чем заменить для применения в условиях холодной воды.
Fourth Element - будет минимум грузов, но WEEZLE EXTREME PLUS по теплу будет лучше.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#19 Сообщение Добавлено: 18-10-2013 15:31 Заголовок сообщения: Re: Груз и утеплитель

Baikal Diver писал(а): у нас на Байкале на Визл в сочетании с Ватерпруф или 4 элемент Арктик берут 7-10 кг. Верблюжье шерстяное водолазное белье в сочетании с тем же 4-м элементом или Ватерпруфом берет 1-4 кг.
Ну, вы ещё с футболкой Визл сравните, конечно он возьмёт больше :)

У нас тут тоже народ нырял с D12, стальной спинкой и Визлом+, используя 6кг V-грузы, сейчас поменяли на 2кг, и, о чудо, проблемы не появились.
Ну и про собственный опыт уже писал - вообще грузов не беру.

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 19-10-2013 03:27 Заголовок сообщения: Re: Груз и утеплитель

vioch писал(а):
Baikal Diver писал(а): у нас на Байкале на Визл в сочетании с Ватерпруф или 4 элемент Арктик берут 7-10 кг. Верблюжье шерстяное водолазное белье в сочетании с тем же 4-м элементом или Ватерпруфом берет 1-4 кг.
Ну, вы ещё с футболкой Визл сравните, конечно он возьмёт больше :)

У нас тут тоже народ нырял с D12, стальной спинкой и Визлом+, используя 6кг V-грузы, сейчас поменяли на 2кг, и, о чудо, проблемы не появились.
Ну и про собственный опыт уже писал - вообще грузов не беру.
У вас наверное и народ, и вода особые :-) Что Визл, что Санти 400 берут в других местах обычно много веса. Например в Орде: https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =1&theater
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

Ответить