Новый термин в дайвинге :)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 31-10-2013 18:23 Заголовок сообщения: Re: Новый термин в дайвинге :)

Qiller писал(а):
ValeD писал(а):Обычно дайверы погружаются ластами вниз, .

А зачем погружаться именно ластами вниз? :shock: :shock:
так более правильно и физиологичнее.
при погружении головой вниз у вас будет излишний приток крови к голове.
если нырять на 10м, то пофиг, а если делать глубокие дайвы, то погружаются ногами вниз в вертикальном положении.
вертикально - для минимизации сопротивления воды и развить максимальную скорость погружения. (20-30м в мин)
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 31-10-2013 19:20 Заголовок сообщения:

При погружении ногами вниз проще продуваться.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#23 Сообщение Добавлено: 31-10-2013 19:53 Заголовок сообщения:

ValeD писал(а):Минимизация может дать кг 1.5 + когда воздуха в баллоне мало остается. Тогда хлопководство под финал погружения особенно проявиться может.:(
угу
но даже добрав эти 1,5 кг, можно погружаться с трудом - где-то не до конца воздух из бисюка стравил, где-то дыхание сбил, пока до точки погружения ластал

но вообще недогруз под конец погружения весело выглядит, один приятель при мне так чуть за скорпену не взялся)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#24 Сообщение Добавлено: 31-10-2013 21:23 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а): ...А я вот кто медленно позади всей группы плавает любя называю черепашки...
А вот как тогда назвать тех, кто начинает устраивать спортивный заплыв против течения или рвется вперед и только вперед не глядя по сторонам и не обращая никакого внимания на то, что его окружает? :D :D

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#25 Сообщение Добавлено: 31-10-2013 23:48 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а): А вот как тогда назвать тех, кто начинает устраивать спортивный заплыв против течения или рвется вперед и только вперед не глядя по сторонам и не обращая никакого внимания на то, что его окружает? :D :D
Я бы сказал, но, боюсь, забанют :roll:
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#26 Сообщение Добавлено: 31-10-2013 23:58 Заголовок сообщения:

dutf писал(а): но вообще недогруз под конец погружения весело выглядит, один приятель при мне так чуть за скорпену не взялся)
Уход на ластах - это вовсе не обязательно недогруз. Я вот спускаюсь ногами вниз пока от маковки до поверхности не остаётся полметра, потом ложусь и ухожу на ластах, энергично продуваясь и теребя задний правый клапан, метров на 6. Где стабилизируюсь на лёгких, и тут же приходится чутка поддуться, чтобы не раздуваться и воздух не жрать. И на сейфти приходится обычно слегка поддуться. Просто сердечно-сосудистая уже поношенная. Пока на жаре всё на себя напялю, уже начинаю пыхтеть как паровоз. Плюс тепловой контраст при попадании в воду. Чтобы полностью нормализовать дыхалку, мне нужно минут 8. То есть, задержать дыхание на выдохе для продолжительного погружения ногами вперёд :lol: трудно. Можно, конечно, но на фига уродоваться? Из принципа, чтоб кто чего не подумал? Да пошло оно... Уверен, что я не один такой.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#27 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 01:11 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
dutf писал(а): но вообще недогруз под конец погружения весело выглядит, один приятель при мне так чуть за скорпену не взялся)
Уход на ластах - это вовсе не обязательно недогруз. Я вот спускаюсь ногами вниз пока от маковки до поверхности не остаётся полметра, потом ложусь и ухожу на ластах, энергично продуваясь и теребя задний правый клапан, метров на 6. Где стабилизируюсь на лёгких, и тут же приходится чутка поддуться, чтобы не раздуваться и воздух не жрать. И на сейфти приходится обычно слегка поддуться. Просто сердечно-сосудистая уже поношенная. Пока на жаре всё на себя напялю, уже начинаю пыхтеть как паровоз. Плюс тепловой контраст при попадании в воду. Чтобы полностью нормализовать дыхалку, мне нужно минут 8. То есть, задержать дыхание на выдохе для продолжительного погружения ногами вперёд :lol: трудно. Можно, конечно, но на фига уродоваться? Из принципа, чтоб кто чего не подумал? Да пошло оно... Уверен, что я не один такой.
да тут почитаешь, одни помеси Рембо с Терминатором, крылья-джетфины-тримы, когда до нырялок доходит - куда что девается... часто со стороны выглядит как класс первоклашек в метро с учительницей)))
мне, например, просто обломно ждать, пока вниз потянет, побыстрей нырнул, осмотрелся, лишних рыбов засёк)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 17:31 Заголовок сообщения: Re: Новый термин в дайвинге :)

Qiller писал(а): Да, что бы уйти с поверхности старвливаешь через кишку. А как оказался под водой, то тут же разворачиваюсь мордой вниз и выпускаю остатки воздуха через нижний клапан.
минус пару букофф и фраза звучит немного двусмысленно :wink:

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#29 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 17:42 Заголовок сообщения: Re: Новый термин в дайвинге :)

tsd писал(а):
минус пару букофф и фраза звучит немного двусмысленно :wink:
:smile2: :smile2:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#30 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 18:20 Заголовок сообщения:

dutf У меня беда: слишком быстро погружаюсь. Примерно 30-35 м в мин. (знаю что можно 20-22). Сейчас стараюсь контроллировать "свободное падение". Определяю по тому что как уши продувают, у меня носовые пазухи надо продувать. После продувки притормаживаю. Не перегружен. Далеко не опускаюсь, т.к. дно обычно на 15-18-20 м. Там и жду остальных.
pavelth Я тех кто вверх-вниз и быстро называю или рыбки или дельфинчики
P.S. Сам себя вот только-только начал присоединять к отряду дайверов подклассу черепашек. Правда ещё только начинающий.
Ныряю

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 06-11-2013 15:56 Заголовок сообщения:

После обсуждения деталей, термин "хлопководы" можно считать принятым к использованию, не так ли? :lol:

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#32 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 11:25 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а):dutf У меня беда: слишком быстро погружаюсь. Примерно 30-35 м в мин. (знаю что можно 20-22). Сейчас стараюсь контроллировать "свободное падение". Определяю по тому что как уши продувают, у меня носовые пазухи надо продувать. После продувки притормаживаю. Не перегружен. Далеко не опускаюсь, т.к. дно обычно на 15-18-20 м. Там и жду остальных.
Ну если вы для для глубины 20 м. до 30-35 м/мин. разгоняетесь, вы-таки перегружены.
А то, что падаете быстро, само по себе не беда, бОльшая проблема в быстром подъёме)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#33 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 13:58 Заголовок сообщения:

На скорость погружения лимитов/запретов нет, лишь бы дайвер успевал продуваться, в нужный момент оттормозиться на планируемой желаемой глубине, и чтоб бадди сильно не отстал.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 15:45 Заголовок сообщения: Re: Новый термин в дайвинге :)

PraNkiSh писал(а): при погружении головой вниз у вас будет излишний приток крови к голове.
если нырять на 10м, то пофиг, а если делать глубокие дайвы, то погружаются ногами вниз в вертикальном положении.
вертикально - для минимизации сопротивления воды и развить максимальную скорость погружения. (20-30м в мин)
Забавненько :))
Представила такого Гагарина, идущего "солдатиком" ногами вниз до глубины 40 метров - ладно если еще баллон на спину не завалит :))
Честно? Ни разу не видела опытных дайверов, погружающихся так, как вы описали :) Обычно ногами вниз на 1-2 метра, а потом переворачиваются и либо в горизонтали, либо, если нужна скорость погружения - головой в низ и работая ластами :)
Видимо , те самые крутые суровые дайверы как-то мимо меня все проходят :)))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#35 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 19:30 Заголовок сообщения: Re: Новый термин в дайвинге :)

Natalie писал(а):
PraNkiSh писал(а):
......


Ни разу не видела опытных дайверов, погружающихся так, как вы описали :) Обычно ногами вниз на 1-2 метра, а потом переворачиваются
Вот-вот, так как за счет ласт спереди и баллона сзади развернет на спину. И чем выше скорость падения, тем выше вероятность плюхнуться спиной вниз (и соответственно, например, уйти ниже ограничения по глубине и т.п., так как такое положение удобным не назовешь).

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 09:58 Заголовок сообщения:

ValeD писал(а):
Артем писал(а):"ПОДОНКИ" - не держат плавучесть, ползают по дну/кораллам.
Подонки звучит более ругательно, но по сути верно. Будем применять не афишируя (между инструкторами) . Подонщики более приемлемо. :D
А ПОДЕНЬЩИКИ это те кто ныряет только днем. Или каждый день
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#37 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 11:57 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а):
Vaga писал(а): ...А я вот кто медленно позади всей группы плавает любя называю черепашки...
А вот как тогда назвать тех, кто начинает устраивать спортивный заплыв против течения или рвется вперед и только вперед не глядя по сторонам и не обращая никакого внимания на то, что его окружает? :D :D
Давеча в еги видал такого интрака, его гид за манометр держал как за поводок, со стороны было похоже на выгул дога)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#38 Сообщение Добавлено: 15-11-2013 14:20 Заголовок сообщения:

На крайнем египетском сафари пара - скандинавы - муж везде, и на дневных, и на ночных, таскал жену за собой на 2 метровой веревочке. Ну, боялась она потеряться, вылететь, утонуть, не выгрести против течения... :)

Так дайвов у обоих уже за 200 на каждого, муж ОК, у жены одни проблемы, особенно с плавучестью. Не знаю кто и как ее учил уж... Но наблюдать ее было прикольно. То, значит, представляет из себя эдакий "воздушный шарик", то "висящую вниз авоську", то вообще "свинью на веревочке" :)

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#39 Сообщение Добавлено: 15-11-2013 16:10 Заголовок сообщения: Re: Новый термин в дайвинге :)

ValeD писал(а):Новый термин в дайвинге, который мы применяем уже пару лет. Обычно дайверы погружаются ластами вниз, но некоторые , не обращая внимание на положительную плавучесть ( не сдутый жилет или костюм, забытый грузовой пояс) пытаютрся занырнуть ластами вверх. Для таких есть имя, происходящее от двух корней- хлопать (ластами по воде) и вода.
Это "ХЛОПКОВОДЫ". Звучит, как чабаны, декхане, короче, не дайверы вовсе.
Расскажите, как должен дайвер нырять в российской реке (прозрак 1,5-2 м) на течении. Ластами вниз? :))) Очень интересно посмотреть на сие действие.. Как Вы себе это представляете практически и теоретически?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#40 Сообщение Добавлено: 15-11-2013 16:32 Заголовок сообщения: Re: Новый термин в дайвинге :)

Юрий123 писал(а):
ValeD писал(а): хлопать (ластами по воде) и вода.
Это "ХЛОПКОВОДЫ".
Очень интересно посмотреть на сие действие.. Как Вы себе это представляете практически и теоретически?
Заинтриговали, однако...
А расскажите как хлопание ластами по поверхности помогает при погружении в российские реки. :shock:
Хотя бы теоретически... :roll:

Ответить