проблемы с компьютером после смены АКБ

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
KLIN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17-12-2013 13:34

#1 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 13:39 Заголовок сообщения: проблемы с компьютером после смены АКБ

Мужуки выручайте, попался мне aladin air Z O2 практически за так, села батарейка, поменял пишет эрор.. подал импульсы на контакты, завелся, все ок, работает! т.к. достался практически на халяву, то после старта прошивки щастья не было предела, да и еще трансмитер с ним на халяву дали... так вот, заливаю глицерин 98% концентрации итог- вилы, или не работает вовсе или входит в режим погружения, причем показания глубины прыгают просто дико, сливаю глицерин и о чудо, сука работает в штатном режиме, лок бук, установка смеси... состояние батареи, все как часы... заливаю глицерин - вилы, снова или не включается, или режим погружения, при том что глубина в режиме погружения прыгает просто сумашедше за 1-3 секунды может от 12 метров до 80 прыгнуть.. думаю что чтот не то с датчиком давления, проверил по контактам все ок, и такое подозрение что глицерин замыкает схему внутри, хотя хз, стоит слить буквально 4-5 милиграмм из корпуса глицерина и снова чудо, все ок работает, но плавать с пузырьками воздуха в компе... того примета не очень... вопрос на засыпку - че за нах и как исправить? бьюсь уже полтора месяца и никак...

Да кста есть мнение что там залито вазелиновое масло (жидкий парафин) а не глицерин, никто не в курсе? Может глицерин малость датчики коротит?

П.С. купил с час назад жидкий парафин сегодня им попробую... но все таки за любые советы буду благодарен
Последний раз редактировалось KLIN 17-12-2013 13:59, всего редактировалось 1 раз.

АлександрД

#2 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 13:46 Заголовок сообщения:

говорят народ использует вазелиновое масло
Последний раз редактировалось АлександрД 18-06-2015 14:04, всего редактировалось 1 раз.

KLIN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17-12-2013 13:34

#3 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 13:54 Заголовок сообщения:

ок огромное спасибо, меня просто 1 кадр надоумил глицерином залить... ну по компу видно было что его коротит не по детски... да вроде вазелиновое масло (оноже - жидкий парафин) должно подойти, еще думаю маслом - веретенкой залить...

АлександрД

#4 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 14:01 Заголовок сообщения:

глицерином нельзя
Последний раз редактировалось АлександрД 18-06-2015 14:04, всего редактировалось 1 раз.

KLIN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17-12-2013 13:34

#5 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 14:26 Заголовок сообщения:

а какраз ща погуглил, нормально их заливают жидким парафином, сколько способов ремонта не находил.. везде парафин, эт я тупанул, ибо этот материал видел уже раньше но перевел с португальского малость не корректно, да и типок 1 надаумил на глицерин, ща нормально почитал, посмотрел, по нормальному перевел все таки парафин они туда заливают, а касательно резины... под мембрану залита была какаято гадость (раньше с завода) когда сливал которую, жутко от нее несло киросином чета из ГСМ походу... такчто думаю что к таким смесям мембрана устойчева

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#6 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 16:29 Заголовок сообщения:

Парафин - правильное решение. Трансмиттер только не разбирайте, его запустить не получится.

KLIN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17-12-2013 13:34

#7 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 10:28 Заголовок сообщения:

thirteenth писал(а):Парафин - правильное решение. Трансмиттер только не разбирайте, его запустить не получится.
почему? там после смены батарейки есть 2 возможности старта, или параллельно подрубать батарейку, или тупо перепаивать, затем там есть спец контакты для резета, их замыкаем и все ок... прост по словам бывшего владельца в трансмитере тоже батарейка не к черту

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#8 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 20:53 Заголовок сообщения:

Так это теория, но пока никто не отписался, что смог это сделать.

KLIN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17-12-2013 13:34

#9 Сообщение Добавлено: 19-12-2013 09:32 Заголовок сообщения:

thirteenth писал(а):Так это теория, но пока никто не отписался, что смог это сделать.
ну тогда возьму на себя тяжелую ношу первопроходца, 1 хрен там нужно тоже батарейку сменить, случ что отпишусь с подробными фотками, может кому и пригодится.... кста как выяснилось глицерин сука спиртом не вымывается! полоскал его в спирте как мог и нифига, потом решил эксперемент провести, на пластмаску налил глицерин, сверху ватной палочкой спиртом протер, посушил... попробовал на вкус... сладкий, следов спирта нет, короч глиц остался, вот теперь блин думаю чем эту гадость вымывать, самое логичное - без батарейки под струю воды на часик полтора в ванной, потом оч активно просушить феном, в воде глицерин растворяется абсолютно без проблем... короче эксперементирую покачто, комп сам жив, вчера запускал все ок, но иногда его гдето там коротит, похоже сказывается глицерин, больше причин не вижу. Короч как че, отпишусь, может мой опыт кому и пригодится...

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#10 Сообщение Добавлено: 19-12-2013 16:39 Заголовок сообщения:

Так мож лучше не под струю воды, а в дистиллированную воду опустить? А парафин не растворяет глицерин?
Трансмиттер разбирать нужно очень осторожно и ни в коем случае не проворачивать пластиковую часть относительно металлической. Батарея туда подойдёт 3/4АА или 1/2АА 3,6в

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 19-12-2013 18:41 Заголовок сообщения:

Глицерин используется при пайке плат как слабо-активный флюс с обязательной отмывкой после монтажа.
Вымывается горячей дистиллированной водой в УЗ ванне примерно за 20-30 минут.
C уважением, Alexey

KLIN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17-12-2013 13:34

#12 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 07:58 Заголовок сообщения:

да, с трансмитером уже понял, там не только не стоит проворачивать, собственно в моей модели это и не выйдет, ибо платка только по направляющим пазам заходит, но там еще и катушка на хрентизнает каких тонких проводках, чуть влево право и отрывается, короче нежная штука... пока бъюсь с компом, по запаре коротнул батарейку вчера.. сдохла, седня поеду возьму другую. Промыл обычной струёй воды примерно минут 40, тупо в ванной под кран, платку приподнял, струя воды вроде все на ура вычистила, разумеется без батарейки, просушил активно сначала основную водичку ват палочками ну а потом часика 3 под феном под разными ракурсами с разной температурой... просох на ура, детальное исследование показало что все промыто и высушено. Короч на работу взял комп олово паяльник и сам комп, седня соберать буду. Отпишусь случ что. Ну будем в след раз знать как и с чего начинать... прост в начале с глицерном тормазнул.. вот и понеслась душа по кочкам. Сразу надо было парафином жидким заливать... ну чтож теперь, бум надеяться что в итоге будет ок

АлександрД

#13 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 20:57 Заголовок сообщения:

один вопрос остаётся- какая температура замерзания у этого вашего жидкого парафина?!
и что это кстати такое вообще?
не окажется ли что захотите в холодное время занырнуть - а комп то окажется закристаллизованным... :)
да и как говорит свободная энциклопедия - температура плавления у парафинов - от 40 градусов...
может всё ж вы говорите про вазелиновое масло? (кстати его в аптеках продают).
но все они нехорошо с резинами..
попробуйте всё ж найти силиконовое масло. оно и не мёрзнет на морозах, и не реагирует с резинами. если очень надо - в Москве - залить комп - хватит ещё. могу поделиться.

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#14 Сообщение Добавлено: 21-12-2013 00:34 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а): может всё ж вы говорите про вазелиновое масло? (кстати его в аптеках продают).
но все они нехорошо с резинами..
Это,по моему, одно и то же.
А резины наши к маслам резистент.

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-12-2013 01:21 Заголовок сообщения:

И тем не менее напомню, что авторизованный сервис-центр uwatec-scubapro находится по адресу ул. Космонавта Волкова д.10. Тел. 8-916-156-8508. Я бы сильно не рекомендовал самостоятельно экспериментироать с компьютерами этого семейства. Хоть он и достался нахаляву, это довольно надёжная вещь и новый такой уже не купишь, хотя они ещё производятся под маркой sub-gear. Всё уметь невозможно, как нереально иметь дома вакуумную барокамеру, навкрняка уьвастнт программно-аппаратного комплекса для работы с этими компами. В общем, если ещё не совсем убили комп, обращайтесь.
АКА Борменталь

KLIN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17-12-2013 13:34

#16 Сообщение Добавлено: 21-12-2013 15:50 Заголовок сообщения:

жидкий парафин и вазелиновое масло - это одно и тоже... по поводу плавления, это не совсем ПАРАФИН это скорее МАСЛО и тут +40 растворятся... кудаж жидкости еще растворяться, касательно кристализации, то эт надо в минуса залезть, где эт видели дайверов плавающих под льдом в воде ниже нуля))))) а покупал его да в аптеке, по поводу Москвы, я б с радостью, но далековато ехать, так то по нормальному конечно лучше в сервис бы отдал и не парился... по поводу пока не убил комп... резко огорчу, ибо не убил а привел в работоспособность, короче отремонтировал, тока седня с нырялки, все работает замечательно, проблем не обнаружено. Все ок. Трансмитер пока не запустил... буду биться с ним, кому интересно процесс реанимации трансмитера могу зафоткать. Такшто както так... главное желание и по меньше тупить (как я с глицерином) и все получится :D :D :D всем спасибо за советы )

Ответить