Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#1481 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 14:30 Заголовок сообщения:

EastCrow писал(а):
intagar писал(а):Вадим, а ты бы не слился когда пятеро на одного? :D
их было шестеро :D
На такие встречи нужно брать правильные сайдмаунты :wink:

Изображение

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#1482 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 14:40 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):Тем более :lol: Слова не успеешь сказать, как матюками закидают :shock3: :smile1:
И велосипедный насос еще .........
Последний раз редактировалось Вадим Александрович 12-01-2014 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#1483 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 14:45 Заголовок сообщения:

У меня тоже пара тезисов:
1. Так удобнее
2. Так спокойнее

Ну это кроме тех, про хочу и могу позволить)))
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#1484 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 14:48 Заголовок сообщения:

Ого блин отдохнул на выходных.
Да одни только плюсы. Мы же не говорим что 100 процентов 2 баллона в открытой воде. По два только на рэки, а так 1 баллон и вперед. Морским коньком в бэкмаунте люди только портят кораллы и всякие красоты. Им же удобно прилечь локтями на риф, захерачить полтора метра красоты своим пузом, чтобы сфотать ракушку. Вообще считаю бэкмаут запретить на красивых рифах. Пусть в мутняке да в озерах себе плавают. Не раз видел как в бэкмаунте на дно плюхаются держась за все что можно ухватиться, ластами ломают , локтями ломают, и понеслось.. Воздуха много за спиной и тд. Считаю таких морских коньков*- морскими козлами!
Бэкмаунт закрывает трим, если нет постоянного наныра.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#1485 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 14:57 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Слился инструктор дип.... :D
вот кое-кто тут на форуме недавно заявлял что: самое удивительное - этим хорошо показана адекватность СМ дайверов, котоорые имеют столько терпения (и доброй иронии) конец цитаты.... но судя по цитатам других любителей см (да, да Вадим Александрович в ваш огород камешек) похоже эти товарищи наоборот ведут себя как не очень воспитанные люди. видно что вы не только с ручками на жопе плаваете но и хамить умеете....
PS порядочный человек на мой взгляд фразу с реагентом удалил бы и извинился

tt
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18-07-2008 17:00
Откуда: оттуда

#1486 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 15:18 Заголовок сообщения:

Здравствуйте, вопрос к поклонникам СМ. Рекреация, использую обычную конфигурацию (БМ), необходимости манипулировать вентилями не возникало. Поясните, пож., плюсы СМ с двумя баллонами в рекреации кроме, наверное, возможности понырять подольше. Только интересует профессиональное мнение,а не субъективно/оценочное (хочу и буду! и т.д.), извините.

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#1487 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 15:22 Заголовок сообщения:

To bulb. Мне кажется, если человек плохо управляет плавучестью, он сайдом еще больше кораллов раздолбает, чем локтями коленями и мягким пузом. И что значит "закрывает трим", скажите, пожалуйста.
Последний раз редактировалось spirit 12-01-2014 15:23, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, дух.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#1488 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 15:23 Заголовок сообщения:

Кокс писал(а):
Вадим Александрович писал(а):Слился инструктор дип.... :D
вот кое-кто тут на форуме недавно заявлял что: самое удивительное - этим хорошо показана адекватность СМ дайверов, котоорые имеют столько терпения (и доброй иронии) конец цитаты.... но судя по цитатам других любителей см (да, да Вадим Александрович в ваш огород камешек) похоже эти товарищи наоборот ведут себя как не очень воспитанные люди. видно что вы не только с ручками на жопе плаваете но и хамить умеете....
PS порядочный человек на мой взгляд фразу с реагентом удалил бы и извинился
Да, что то я не то написал,это на меня не похоже,извиняюсь за плоскую шутку.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#1489 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 15:29 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):...Instructor.deep был опознан на другом бортике и к нему был направлен парламентёр (АлександрД) и с приглашением прийти поговорить о преимуществах сайдмаунта в рекреационном дайвинге. Однако Instructor.deep от предложения уклонился. :cry:
И правильно сделал, показав пример мудрости и адекватности. Пытаться обсуждать с группой религиозных фанатиков их веру, в ихнем кафельном "храме", да ещё и в присутствии "духовного лидера".... глупо и бесполезно... :wink:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#1490 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 15:35 Заголовок сообщения:

spirit писал(а):To bulb. Мне кажется, если человек плохо управляет плавучестью, он сайдом еще больше кораллов раздолбает, чем локтями коленями и мягким пузом. И что значит "закрывает трим", скажите, пожалуйста.
Извините- ИСКЛЮЧАЕТ.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#1491 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 15:35 Заголовок сообщения:

bulb писал(а):Мы же не говорим что 100 процентов 2 баллона в открытой воде.
А почему нет? Мой опыт, безусловно, ограничен, но мне не доводилось в сайдмаунте видеть кого-либо с одним танком. Взрослые люди не гоняются за тенью акулы, мелькнувшей на горизонте. Они гуляют постепенно, как по Дерибасовской. И два танка этому совершенно не помеха. Зато умиротворённости придают... И танк менять между дайвами не нужно.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#1492 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 15:42 Заголовок сообщения:

tt писал(а): Только интересует профессиональное мнение...
И каких профессионалов мнение Вас интересует? :) Их есть здесь. Тот же Instructor.deep или Мухин Валерий. :D

А серьезно, то все плюсы и минусы уже давно раскрыты в этой теме. Почитайте ее с начала и до конца и будет Вам мнение самое разное. И профессиональное, и любительское, и за, и против. :)
воз дере

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#1493 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 15:44 Заголовок сообщения:

Ну то что не видели, не значит что их нет. Филы, Малайзия, Китай, Индонезия. Это регионы накачанные Разорами. Все адекватные инструктора уже давно официальные инструкторы СМ. В дайв шопах всегда есть все.. Вообще все для СМ. Я в ОВ с группой всегда хожу с 1 , тк без команды. Если своей бандой то у нас по 2х2 комплекта на боте всегда, тк забиваем и берем под программы и плановые погружения а не просто провисеть, сдышать и выйти.
Если вы берете в составе группы 2 танка, и говорите что вам как раз, занимайтесь дыханием и здоровьем, тк в рекриации программа погружения 1 танк на каждого, группа и пошли. Еще и остается на выходе иногда по пол танка, после группы. Если же вы успеваете сдышать полтора баллона или по половине из двух, значит во второе у вас будет плюс и будет очень некомфортно на выдохе плавать и тд. Вопчем както так.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#1494 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 15:47 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а): Взрослые люди не гоняются за тенью акулы, мелькнувшей на горизонте. Они гуляют постепенно, как по Дерибасовской. И два танка этому совершенно не помеха. Зато умиротворённости придают...
Слова не мальчика, но мужа! (С)
воз дере

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1495 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 15:59 Заголовок сообщения:

tt писал(а):Рекреация, использую обычную конфигурацию (БМ), необходимости манипулировать вентилями не возникало.
Как говорится "... не зарекайся".
Вот недавно, ПРИ МНЕ (я наблюдал из под воды), девушка прыгнула в воду с закрытым баллоном и полуспущенным компенсатором. Дело было на течении и ночью. Напарник девушки её героически спас, но воды она успела напиться.
Опять же был случай когда, опять же ПРИ МНЕ, араб на дайв-деке желая услужить дайверу ЗАКРЫЛ ЕГО БАЛЛОН. Только мое вмешательство предотвратило такую же как в первом случае ситуацию.
А уж сколько было случаев, когда прыгали вводу (в том числе и я), обнаруживали, что нечем дышать и самостоятельно открывали вентили и не сосчитать.
tt писал(а): Поясните, пож., плюсы СМ с двумя баллонами в рекреации кроме, наверное, возможности понырять подольше.
Возможно для Вас будет открытием, но при совершении рекреационных дайвов глубже 30 метров рекомендуется иметь при себе второй баллон.
Это необходимо не только для того, что бы "подольше поплавать", а для обеспечения большей безопасности - в случае отсутствия подачи газа из одного баллона можно перейти на второй.
Я практически всегда придерживаюсь этого правила даже на глубинах меньше 30 метров.

Два баллона могут быть оформлены как:
- основной баллон за спиной + пони;
- основной баллон за спиной + стейдж;
- спарка;
- сайдмаунт.

Из этих вариантов наиболее неудобен вариант с пони - маленький баллон надо возить с собой, взять на месте его не реально. Когда плаваешь нет уверенности что пони рабочий - ты же не дышишь из него в штатном режиме.
Чуть лучше обстоят дела со спаркой - спарку надо арендовать и не во всякой местности она есть. Спарка заметно увеличивает сопротивление движению. Кроме того, спарку тяжело таскать.

Достаточно удобен вариант "основной баллон за спиной + стейдж". Однако стейдж заметно увеличивает сопротивление движению.
Я им то же регулярно пользуюсь.

Самый удобный вариант - сайдмаунт. Он обладает наименьшим сопротивлением. Его легко переносить. Сайдмаунт можно собрать из любых баллонов, что есть в наличие (причем баллоны могут быть разные). Вентили и регуляторы находятся под визуальным контролем и легко доступны.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 12-01-2014 16:02, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#1496 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 15:59 Заголовок сообщения:

http://m.youtube.com/watch?v=da2nTeLxxF ... a2nTeLxxF0

Очень показательно.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#1497 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 16:02 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):
Алекс1954 писал(а): Взрослые люди не гоняются за тенью акулы, мелькнувшей на горизонте. Они гуляют постепенно, как по Дерибасовской. И два танка этому совершенно не помеха. Зато умиротворённости придают...
Слова не мальчика, но мужа! (С)
Олег, взрослые люди разные бывают... Одни могут максимально ускориться на 50-100 м, чтобы сделать редкий кадр под водой, при этом дыша ровно и спокойно, а бывают прокуренные насквозь алкоголики, боящиеся лишний раз шевельнуть ластой, чтоб не сбить дыхалку.... :wink:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

tt
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18-07-2008 17:00
Откуда: оттуда

#1498 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 16:03 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):
tt писал(а): Только интересует профессиональное мнение...
И каких профессионалов мнение Вас интересует? :) Их есть здесь. Тот же Instructor.deep или Мухин Валерий. :D
А серьезно, то все плюсы и минусы уже давно раскрыты в этой теме. Почитайте ее с начала и до конца и будет Вам мнение самое разное. И профессиональное, и любительское, и за, и против. :)

спасибо, я почитал. и если бы увидел ответ на свой вопрос - не писал бы. Мне бы ответ (конкретику) получить, я же не пробовал пока СМ, а не присоединиться к мнению...да Вы не обижайтесь!
Профессиональное - это с аргументами за СМ, типа "плывете Вы надо дном или висите на стенке в СМ, и у Вас лучше гидродинамика, маневренность, Вас заметнее партнеру, легче всплыть при необходимости, т.к больше воздуха и т.д.)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1499 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 16:05 Заголовок сообщения:

bulb писал(а):http://m.youtube.com/watch?v=da2nTeLxxF ... a2nTeLxxF0

Очень показательно.
Зачем читать тему, когда можно писать:
viewtopic.php?p=1206614#1206614

:lol: :lol: :lol: :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#1500 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 16:06 Заголовок сообщения:

http://m.youtube.com/watch?v=tEa0ceDtVAo
Это про бэкмаунт ответ.
2 tt

Ответить