Факапы!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#801 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 11:10 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):Вот КВАК не даст соврать-он был гидом. Ходили в тот раз не то на Рози не то на Р33. Он шел первым через форпик с выходом через люк наверх. Вторым шла моя бадя. Посмотрел я на них, на время до НДЛ и решил не задерживаться в узости, а встретить их обоих возле выхода из люка, чем похоже встревожил слегка. Но НДЛ не превысил. Можно ли считать этот случай факапом ?
наверное, нет
а вот если бы внутри они по каким-то причинам решили развернуться и выйти как Штирлиц через вход, и вас там не нашли бы - было бы весело
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#802 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 11:34 Заголовок сообщения:

тесно там всем втроем разворачиваться )))

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#803 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 15:35 Заголовок сообщения:

Kcark писал(а):по-моему мнению,меньше всех виновата девушка.ну захотелось ей посмотреть...ну пусть лезет...
ага, с single tank, c 80 барами, на 25 м.


Ладно, "вольному - воля" (с)

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#804 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 15:43 Заголовок сообщения:

Dm333 писал(а):
Kcark писал(а):по-моему мнению,меньше всех виновата девушка.ну захотелось ей посмотреть...ну пусть лезет...
ага, с single tank, c 80 барами, на 25 м.


Ладно, "вольному - воля" (с)
А что криминального в том, чтобы пройти трёхметровую арку с 80-ю барами на 25м?
RTGA #000 036

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#805 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 15:53 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
А что криминального в том, чтобы пройти трёхметровую арку с 80-ю барами на 25м?
Так число не кратное 25, вот было бы 75 бар или 50, тогда пожалуйста :D

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#806 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 15:55 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а): А что криминального в том, чтобы пройти трёхметровую арку с 80-ю барами на 25м?
не криминально, если человек подготовленный и с высокой устойчивостью к стрессам.
А если пошёл новичок с высоким расходом и неумением решать задачи другим способом, кроме экстренного всплытия - вполне сомнительное предприятие.
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#807 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 16:08 Заголовок сообщения:

Vikta писал(а):
Алекс1954 писал(а): А что криминального в том, чтобы пройти трёхметровую арку с 80-ю барами на 25м?
не криминально, если человек подготовленный и с высокой устойчивостью к стрессам.
А если пошёл новичок с высоким расходом и неумением решать задачи другим способом, кроме экстренного всплытия - вполне сомнительное предприятие.
Вы, меня, право, пугаете. 3 метра - это дистанция для одного вдоха-выдоха даже не особо подготовленному человеку. С высоким расходом... да чего уж там мелочиться, пусть будет три. Если сие предприятие вызывает стресс... пусть будет 5. Хотя это уже за гранью добра и зла. Ну и? Если не набиваться туда как кильки в банку, вышла бы из неё девушка, пятясь... ну, пусть с 70-ю. И пошли бы все спокойненько на сейфти. Тут дело не в том, что делали, а как.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#808 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 17:34 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а): Вы, меня, право, пугаете. 3 метра - это дистанция для одного вдоха-выдоха даже не особо подготовленному человеку. С высоким расходом... да чего уж там мелочиться, пусть будет три. Если сие предприятие вызывает стресс... пусть будет 5. Хотя это уже за гранью добра и зла. Ну и? Если не набиваться туда как кильки в банку, вышла бы из неё девушка, пятясь... ну, пусть с 70-ю. И пошли бы все спокойненько на сейфти. Тут дело не в том, что делали, а как.
Что ж Вы так пугаетесь? Вы ж так никогда не напугаетесь!)) почти (С)
Пройти такую арку можно, и ничего в этом нет - до тех пор, пока условия задачи не осложняться обстоятельством, что в ней кто-то застрял.
Далее будет исключительно важно - навыки, сколько дышит, каков остаток в баллоне. Я, соПССно, об этом))
Последний раз редактировалось Vikta 17-12-2013 17:37, всего редактировалось 2 раза.
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Kcark
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19-11-2012 12:48
Откуда: Подольск

#809 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 18:05 Заголовок сообщения:

Dm333 писал(а):
Kcark писал(а):по-моему мнению,меньше всех виновата девушка.ну захотелось ей посмотреть...ну пусть лезет...
ага, с single tank, c 80 барами, на 25 м.


Ладно, "вольному - воля" (с)

это её личные косяки и расчеты.я бы остался у входа и посмотрел на развитие событий.и ничего криминального нет,80 бар перед концом погружение,даже с учетом небольших проблем,немало

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#810 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 20:29 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):тесно там всем втроем разворачиваться )))
у меня просто похожая ситуация была - заходили в рэк все вместе, выходили тремя группами в разных частях корабля и дооолго потом искали друг друга и пересчитывались. И глубина в районе 40.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#811 Сообщение Добавлено: 05-01-2014 18:47 Заголовок сообщения:

Ой, даже не знаю - это в юмор или в комнату признаний…
Факап наземный, но с дайвингом связан напрямую.
Иначе разве ж в здравом уме можно было бы без головного убора 11 часов на палящем солнце находиться? :D Ну, пусть минус 3 часа нырялки… всё равно хватило. как оказалось.
Дээмила позавчера, 3 нырялки, после каждой вытаскивали зодиак на парковку, тк состав дайверов на лодке менялся (всего отныряло 35). Поскольку почти все в этот сезон - туристы, а не местные, то приходилось хронически ждать опаздывающих. Или искать их по соседним стоянкам. Ибо заруливали не всегда туда, куда им было велено.
Ну, в общем, много часов в мокряке, в очках, но без шляпы, по жаре, со смывшимся защитным кремом и без возможности добраться до своей машины за новой дозой. С кучей всяких хлопот о других, и забыванием о себе любимой.
Приехала в дц - мама родная, кто это в зеркале? лицо сгорело, запястья красные. Прошёл день. Вроде всё так же.
Сегодня утром…. МамочкО. Из зеркала на меня смотрит аватар. Лоб опух, в течение часа всё поползло вниз, к переносице, на глаза. Нос заложило, голос осип тут же. отёк Квинке, не иначе. Слопала гистаминов, заскочила в аптеку, прихватила препаратов, отменила все нырялки и на 3 дня уехала вон, за 500 км.
Меня тут никто не знает, море под носом.
Интересно, если я занырну тут от безделья - акулы из юаровских вод не эмигрируют от страха?

:lol:
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#812 Сообщение Добавлено: 05-01-2014 18:54 Заголовок сообщения:

Vikta писал(а):Ой, даже не знаю - это в юмор или в комнату признаний…
Факап наземный, но с дайвингом связан напрямую.
Иначе разве ж в здравом уме можно было бы без головного убора 11 часов на палящем солнце находиться? :D Ну, пусть минус 3 часа нырялки… всё равно хватило. как оказалось.
Дээмила позавчера, 3 нырялки, после каждой вытаскивали зодиак на парковку, тк состав дайверов на лодке менялся (всего отныряло 35). Поскольку почти все в этот сезон - туристы, а не местные, то приходилось хронически ждать опаздывающих. Или искать их по соседним стоянкам. Ибо заруливали не всегда туда, куда им было велено.
Ну, в общем, много часов в мокряке, в очках, но без шляпы, по жаре, со смывшимся защитным кремом и без возможности добраться до своей машины за новой дозой. С кучей всяких хлопот о других, и забыванием о себе любимой.
Приехала в дц - мама родная, кто это в зеркале? лицо сгорело, запястья красные. Прошёл день. Вроде всё так же.
Сегодня утром…. МамочкО. Из зеркала на меня смотрит аватар. Лоб опух, в течение часа всё поползло вниз, к переносице, на глаза. Нос заложило, голос осип тут же. отёк Квинке, не иначе. Слопала гистаминов, заскочила в аптеку, прихватила препаратов, отменила все нырялки и на 3 дня уехала вон, за 500 км.
Меня тут никто не знает, море под носом.
Интересно, если я занырну тут от безделья - акулы из юаровских вод не эмигрируют от страха?

:lol:
пусть в хургадюкино мигрируют - мы их тут ждём-с! :D
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#813 Сообщение Добавлено: 05-01-2014 18:59 Заголовок сообщения:

Vikta писал(а):Ой, даже не знаю - это в юмор или в комнату признаний…
Никакого юмора - это, скорее, матчасть. Обеспечение погружений. :wink:
Vikta писал(а):Приехала в дц - мама родная, кто это в зеркале? лицо сгорело, запястья красные....
И вот тут - немедленно!



P.S. Если дело совсем дрянь - дибунол (линимент дибунола).

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#814 Сообщение Добавлено: 05-01-2014 19:08 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): Никакого юмора - это, скорее, матчасть. Обеспечение погружений. :wink:
согласна полностью. расслабилась. увлеклась. недооценила))
И всё равно смешно)))

...алоэ - отличная штука, и тут согласна.
Но при тех симптомах, что стали слишком быстро развиваться, пришлось применить артиллерию потяжелей. Жду с нетерпением завтрашнего утра - а вдруг аватар надолго прикатил? :D

ЗЫ. использовала Адвантан.
Да. знаю)))
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#815 Сообщение Добавлено: 05-01-2014 19:14 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а): пусть в хургадюкино мигрируют - мы их тут ждём-с! :D
я передам :lol:
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

BKC
Активный участник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#816 Сообщение Добавлено: 05-01-2014 19:18 Заголовок сообщения:

Vikta писал(а):...алоэ - отличная штука
Причём именно такой, как на картинке. 98%-100% желе. А не лосьоны с добавлением алоэ.

P.S. Дибунол - тоже очень хорошая проверенная штука. Отечественная (советская) разработка. Разрабатывался для лечения отнюдь не солнечных ожёгов.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#817 Сообщение Добавлено: 05-01-2014 19:22 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): P.S. Дибунол - тоже очень хорошая проверенная штука. Отечественная (советская) разработка. Разрабатывался для лечения отнюдь не солнечных ожёгов.
осталось выяснить, как с дибунолом в наших аптеках))
Но действующее вещество BHT известно, так что вполне может и быть. Спасибо за хинт.
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#818 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 12:11 Заголовок сообщения:

И такое бывает...
Вложения
111.jpg
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#819 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 13:29 Заголовок сообщения:

lonelyfox писал(а):И такое бывает...
у меня подобное, только значительно меньше (регуль другой). появляется всякий раз при погружении 30+. причина-продавливается водой сухая камера. в вашем случае, наверное кирдык мембране.
Последний раз редактировалось tursan 13-02-2014 23:15, всего редактировалось 1 раз.
адын звёзд, два звёзд...

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#820 Сообщение Добавлено: 12-02-2014 13:38 Заголовок сообщения:

"Не однозначный вывод: гид не менял спарку на протяжении всех дайвов." Вернулся с Юкатана, тоже енто отметил.
Всё! Не пойду в техно!

Ответить