Где лучше пройти Open Water Diver в Египте?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
юлик
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:03

#41 Сообщение Добавлено: 29-11-2005 16:38 Заголовок сообщения: Re: Где лучше пройти Open Water Diver в Египте?

Predator[RUS] писал(а):Собираюсь 6 декабря по 17 в Египет, но еще не решил куда. Как варинты расмариваются Шарм-эль-Шейх, Хургада, Дахаб. Поскольку ни разу не был на Красном море хочу спросить у старожил - где лучше всего пройти обучение и получить сертификат. Опыт погружения с аквалангом небольшой, Геленджикская буха, опыт плавания с маской и трубой - приличный, Крым, Кавказ, Кипр.
Интересует прежде всего соотношение цена\качество. В Дахабе обучение стоит 300$, на двоих 600$ - по моему это дороговато, с другой стороны там Голубая Дыра, но не факт что обучать будут там.

Сами погружения http://go-dahab.ru/index.php?chapter=diving по моему тоже не из дешевых, хотя я могу и ошибаться.

Вообщем хотелось бы узнать кто, где обучался\погружался. Где это лучше делать, в каком отеле стоит остановится в каком нет, русскоговорящие инструктора есть\нет.

Заранее спасибо. :!:
Хургада "Садко"
там тебе будут рады

Кривой Зум
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01

#42 Сообщение Добавлено: 29-11-2005 16:47 Заголовок сообщения:

Естественно, они там будут рады :twisted: :lol:

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Человек написал про PADI, десять раз уже ответили и снова туда же. Каждый кулик свое болото хвалит.

А вообще, плохо, что нет конкуренции... все стадом по кругу.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 29-11-2005 16:52 Заголовок сообщения:

Да есть конкуренция, есть - только тут больше адептов Садко :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 29-11-2005 16:58 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Да есть конкуренция, есть - только тут больше адептов Садко :)
Ну да, телик посмотреть, так без Блендамеда и Тайда то же жизни нет! :D

Peppi
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22-07-2005 15:13
Откуда: Запорожье

#45 Сообщение Добавлено: 29-11-2005 18:55 Заголовок сообщения:

Predator[RUS] писал(а):Спасибо всем. Мой выбор пал на отель "Бейрут", кто что знает про этот отель скажите лучше сейчас ;)

Сам на Садко глядел, приглядывал, вот все ждал от уважаемой публики совета к ним пойти. Тем более что на их сайте только 1 занятие бассейн\прибрежная бухта и 4 с лодки.

Немного ОФФТОПА, практикуют ли прокат велосипедов в Хургаде?
Где\что можно поесть в кафе, не боясь травануться. :D
Зайдите на Египетский клуб,там информации разной много про отели ,рестораны и прочее
http://hotels.egyptclub.ru/?ID=6

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#46 Сообщение Добавлено: 29-11-2005 21:35 Заголовок сообщения:

Sergey писал(а):Я весной проходил OWD а недавно AOWD прошел - впервый раз мне дайв центр в агенстве посоветовали в местном а второй раз я уже лично с инструктором связывался и приезжал сразу к нему (поэтому в каком он центре не знаю). 250$ OWD (3+1 день) 180$ - AOWD. если нужно могу поделиться координатами инструктора - мне и всем кто у него обучался очень понравилось (Костя его зовут).
Костя Левченко? А жена Наташа, и сын Никита? Если это они, то полностью поддерживаю. Мы тоже у них обучались, и тоже очень довольны!

Аватара пользователя
Predator[RUS]
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15-06-2004 16:35
Откуда: J- 55.7400 L-37.5500
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 29-11-2005 22:06 Заголовок сообщения:

А можно координаты? ;)

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 29-11-2005 22:22 Заголовок сообщения: несколько слов ...

Predator[RUS] писал(а):Спасибо всем. Мой выбор пал на отель "Бейрут", кто что знает про этот отель скажите лучше сейчас ;)

Сам на Садко глядел, приглядывал, вот все ждал от уважаемой публики совета к ним пойти. Тем более что на их сайте только 1 занятие бассейн\прибрежная бухта и 4 с лодки.

Немного ОФФТОПА, практикуют ли прокат велосипедов в Хургаде?
Где\что можно поесть в кафе, не боясь травануться. :D
Про отели смотри здесь:
http://hotels.egyptclub.ru/
или ищи в яндексе ...

Все-таки подумай о прохождении курсов в москве (все, кроме открытой воды)! Зачем тебе зря терять время на глубине 4-6 метров в красном море?!

Велосипед можно в хургаде и не найти ...
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 29-11-2005 22:57 Заголовок сообщения: Мнение.

Predator[RUS] писал(а):Не ожидал что мой вопрос вызовет столь бурную дискуссию, но все равно спасибо всем кто ответел по теме. Честно говоря половину не понял о чем вы тут, но попытаюсь отфильтровать информацию на сколько это возможно.
Все просто очень искренне пытались помочь с выбором дайв-центра и еще пытались объяснить сам процесс обучения ...
Predator[RUS] писал(а): А какой шанс получения сертификата если я например пройду обучение в местном ДЦ при отеле? Не помню названия дайвцентра, но при отеле Бейрут что то есть.
Если условия, описанные мною ниже выполнятся, то шанс - 100%!
Predator[RUS] писал(а): Скажем так, в обучении меня интересует не столько теоретические аспекты, сколько практика. То есть хочется еще хорошую нырялку получить насколько это возможно ;)
Я не инструктор, но вот мои пять копеек:
1. Выбираем систему. Допустим, это PADI. :)
2. Выбираем город. По возрастанию цены: Москва :),Хургада (дешево и сердито), Дахаб (специфический город), Шарм (красивое море, но дорого ... для сидения на песке и упражнений). Все-таки рекомендую пройти начальную часть (до реферал) в москве!
3. Уже из москвы , налаживаем контакт с выбранным или выбранными дайв-клубами! Задаем конкретные вопросы: наличие свободных инструкторов (отдельно уточняется рускоговорящий если нужен!), стоимость курсов, график и т.д. Также ДЦ имеют звезды типа 4 звезды или 5 и т.д. Кол-во звезд тоже говорит о качестве ДЦ (чем больше тем лучше).
4. Приезжаем в выбранный город, сразу звоним в ДЦ (все-таки лучше посетить несколько ДЦ!) и приходим к ним. Смотрим состояние ДЦ, качество снаряги, обстановку там. Медленно и не спеша делаем выбор на основе альтернатив ... :)
5. В выбранном ДЦ не торопимся все оплачивать ... знакомимся с инструктором ... он должен показать действующую карточку инструктора! Смотрим на него как на человека и учителя, если нравится, продолжаем далее ...
6. Смотрим вместе с инструктором предложенное оборудование ... оно должно быть качественным и это должен подтвердить инструктор!
7. Записываемся на курсы и обучаемся. На этом шаге вообще ОЧЕНЬ многое зависит от инструктора, хотя все равно, что такое 5 погружений по сравнению с 100-ми?! Все приходит с опытом ... Придется купить книжку ... не старайся форсировать обучение! Система она не зря придумана ... это опыт все-таки :)
8. Далее ... учимся учимся учимся ... ныряем ныряем ныряем ....

Зачем это все нужно:
процесс обучения сложен и состоит из нескольких частей: теория, практика ...
Кому-то что-то больше нравится, но я бы наоборот старался сделать упор на то что дается сложнее! Теория важна не менее практики!
Если будешь проходить все в красном море, то нырялки-то почти и не будет!
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Predator[RUS]
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15-06-2004 16:35
Откуда: J- 55.7400 L-37.5500
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 29-11-2005 23:29 Заголовок сообщения:

Спасибо, есть над чем подумать, но проходить обучение в Москве в хлорированном бассейне на 50$ дешевле - сомнительное удовольствие. Все же совсем другая атмосфера на красном море, тем более на сайте "Садко" черным по белому написано 5 дней обучение из них только 1 занятие мелководье. Тем более опытные инструкторы сразу поймут подкованных людей, с нами как раз будет проще, часть снаряги едет с нами, да и опыть хоть небольшой, но есть. :D

Тем более помимо занятий думаю можно договрится и о простом дайвинге, пусть под присмотром на небольших глубинах +-10м.

Простите еще за 2 оффтоп, когда первый раз едешь в незнакомую страну хочется узнать все ньюансы. В интернете мне часто попадались отзывы на некую фирму "М-турс" которая предлагает поездки двухдневные в Каир и не только, но эти отзывы очень похожы на рекламу от их же компании, нет ли в этом подвоха, вот в чем вопрос? Лица этой компании Рагдан 002/ 0127788247 и Ольга 002/ 0106148769
Стоит ли доверять этой компании и воспользоватся их услугами?


Извините что столько вопросов, осторожность понимаете ли - признак разума :wink:
Последний раз редактировалось Predator[RUS] 30-11-2005 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 29-11-2005 23:45 Заголовок сообщения:

Predator[RUS] писал(а):
Тем более помимо занятий думаю можно договрится и о простом дайвинге, пусть под присмотром на небольших глубинах +-10м.

:wink:
??? а как это вас не сертифицированного нырять пустят???? :D, если пойдут на встречу, бегите от такого инструктора(дайвцентра) или зря вы вообще совета попросили :shock:

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 00:29 Заголовок сообщения:

граждане!!! будьте честными, вот например гражданин Ddim внес свои 5 копеек, а пунктов накатал целых 8!!! Это безрассудство и удаль не доведет никого до консенсуса, цените свои знания более весомо :idea:

Аватара пользователя
Predator[RUS]
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15-06-2004 16:35
Откуда: J- 55.7400 L-37.5500
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 00:58 Заголовок сообщения:

Балу писал(а): ??? а как это вас не сертифицированного нырять пустят???? :D, если пойдут на встречу, бегите от такого инструктора(дайвцентра) или зря вы вообще совета попросили :shock:
"Осознал свою вину, меру, степень...глубину." :shu:

Больше глупых вопросов задавать не буду. Это вам не Геленджик "с дядей Гришей" и балластом в виде камней за пазухой, тут все серьезно.

Буду скорее всего определятся с ДЦ на месте, по приезду.

Будте любезны, кто нить обратите внимание на мой оффтоп номер 2.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#54 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 01:04 Заголовок сообщения:

Lomino писал(а):какой то Harry Potter получается. Садко - центр с названием, которое нельзя произносить. (вроде же не в детском саду)
Мне это больше напоминает анекдот про Вовочку и Марью Ивановну:
М.И. говорит Вовочке: "Слова ж...па нет!" ,
Вовочка:"Как же так,М.И., место такое есть,а слова нет?" :)
А вообще очень умиляют "авторитетные" высказывания Садко-фобов, которые вообще там никогда не были! : " Я сам Пастернака не читал,но..."
Кстати,в вопросе человека ничего не написано про ПАДИ :). Откуда это взялось?

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 01:05 Заголовок сообщения:

Если вы едете в Ебипет через туроператора, то встречающая сторона, обязательно предложит поездки и в Каир и Луксор и к бедуинам, первые два места к посещению обязательны :D , к хургадинским бедуинам категорически не советую!

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 01:06 Заголовок сообщения:

Лисьев Эдуард, Хургада.
Фриланс, раньше был в глоссе, щас незнаю.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#57 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 01:08 Заголовок сообщения:

Predator[RUS] писал(а):Будте любезны, кто нить обратите внимание на мой оффтоп номер 2.
Понятно,что сейчас век интернета,но все же попробуйте сделать проще :). Скажите о Вашем желании инструктору,с которым будете нырять. И Вам все сделают. Причем по цене в 1,5 - 2 раза ниже.

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 01:24 Заголовок сообщения:

Понятно,что сейчас век интернета,но все же попробуйте сделать проще . Скажите о Вашем желании инструктору,с которым будете нырять. И Вам все сделают. Причем по цене в 1,5 - 2 раза ниже.


... И выпишут сертификат Эдис 1-2** в зависимости от стоимости курса :lol: :lol: :lol: шутка. Ой б...я этой шуткой наживу б...я врагов немеряно. Но слово - не воробей...
Безопасных погружений.

Аватара пользователя
Predator[RUS]
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15-06-2004 16:35
Откуда: J- 55.7400 L-37.5500
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 01:24 Заголовок сообщения:

Спасибо. Приму к сведению.

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 01:30 Заголовок сообщения:

Анисимов Александр но они будут тщательно это скрывать :lol:

Закрыто