Подскажите про Филипины

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 29-09-2014 12:18 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

Павел.bard.ru писал(а):
Андрей Галицкий писал(а):
frogman7 писал(а):еду с ныряющей женой :D , но все время проводить под водой не желает, поэтому вариант 70х30 думаю устроит. С маршрутами ознакомлюсь. Спасибо
Ну тогда нормально. Посмотрите маршрут Миндоро-Бохол http://www.openwater.ru/?page=w6m12b
Андрей нам с женой год назад "сосватал" маршрут Минданао - Миндоро (Мантангале - Ла Лагуна), очень довольны, даже неныряющая жена, за что Андрею отдельное спасибо :-)
Привет, Паша! Спасибо:) В этом году не собираетесь?:) Я с 19го на Миндоро. Может и на Минданао выберусь с Бохолом. Не был там уже давно:(
Андрей Галицкий

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 29-09-2014 14:07 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

Ну после того, что Андрей Галицкий про них писал, нет никакого желания проверять, что у них поменялось.
Nick_D, oк, попробую написать.
Спасибо!
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#23 Сообщение Добавлено: 29-09-2014 18:15 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

Планирую быть у Андрея Галицкого в Лагуне в 20-х числах октября. В этом году, кажется, только в четвертый раз. :) Мне там нравится, потому, что душевно! Трешеры, кстати, тоже есть. И компрессор кислородный, новенький! :)
Вложения
DSC00778.JPG
В августе этого года с Дейвом. Андрей был в отпуске.

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 29-09-2014 18:38 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

onyx_1 писал(а):Ну после того, что Андрей Галицкий про них писал, нет никакого желания проверять, что у них поменялось.
Nick_D, oк, попробую написать.
Спасибо!
Если разговор про итальяшек на Малапаскуа, то даже пробовать не стоит. Во ервых выяснил, что и до меня люди обжигались, а потом и после нас встретил 2х человек. Восторга они тоже не испытали от нырялки с ними.
Суть простая - порядочность не приобретается. Она либо есть-либо нет.
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 29-09-2014 18:40 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

трофи писал(а):Планирую быть у Андрея Галицкого в Лагуне в 20-х числах октября. В этом году, кажется, только в четвертый раз. :) Мне там нравится, потому, что душевно! Трешеры, кстати, тоже есть. И компрессор кислородный, новенький! :)
Давай Жэка:) Костя там с семьей будет с 13-17, не застану. Я по идее приеду 20го к 9 вечера в Лагуну.
Кстати там и игл рэй появился приличный, еще в июне:)
Андрей Галицкий

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#26 Сообщение Добавлено: 29-09-2014 19:04 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

Хорошая компания собирается! :) В этот раз планирую дней на десять. :roll: Андрей, бог даст, поныряем!
P.S.
Андрей, отдельное спасибо за моих студентов! Вылетают к тебе завтра. Они, в этом году, только второй раз :)

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 29-09-2014 19:24 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

трофи писал(а):Хорошая компания собирается! :) В этот раз планирую дней на десять. :roll: Андрей, бог даст, поныряем!
P.S.
Андрей, отдельное спасибо за моих студентов! Вылетают к тебе завтра. Они, в этом году, только второй раз :)
На Миндоро в эти дни еще мои старые знакомые подтянутся:) Т.ч. отдохнем.А 21го у меня дочка всем семейством прилетает. Т.ч. я теперь и инструктор и дед:)) Если все сложится будут со мной до июня:)
Не за что:) Тебе спасибо. Распечатку по маршруту я скинул Володе.
Андрей Галицкий

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 29-09-2014 19:27 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

Андрей Галицкий писал(а):
onyx_1 писал(а):Ну после того, что Андрей Галицкий про них писал, нет никакого желания проверять, что у них поменялось.
Nick_D, oк, попробую написать.
Спасибо!
Если разговор про итальяшек на Малапаскуа, то даже пробовать не стоит. Во ервых выяснил, что и до меня люди обжигались, а потом и после нас встретил 2х человек. Восторга они тоже не испытали от нырялки с ними.
Суть простая - порядочность не приобретается. Она либо есть-либо нет.
Я просто про пост maloy1502, которому, вроде с ними понравилось. Как-то действительо с ними связываться не хочется :o

Неужели со всего тетиса на Малапаскуа были три человека?)
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 29-09-2014 19:46 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

onyx_1 писал(а):
Андрей Галицкий писал(а):
onyx_1 писал(а):Ну после того, что Андрей Галицкий про них писал, нет никакого желания проверять, что у них поменялось.
Nick_D, oк, попробую написать.
Спасибо!
Если разговор про итальяшек на Малапаскуа, то даже пробовать не стоит. Во ервых выяснил, что и до меня люди обжигались, а потом и после нас встретил 2х человек. Восторга они тоже не испытали от нырялки с ними.
Суть простая - порядочность не приобретается. Она либо есть-либо нет.
Я просто про пост maloy1502, которому, вроде с ними понравилось. Как-то действительо с ними связываться не хочется :o

Неужели со всего тетиса на Малапаскуа были три человека?)
Ну с Тетиса не знаю, а со мной было еще 7 человек. http://www.openwater.ru/?page=MaBoh0508
P.S. - 2009-11й наш гид "Сева" работал в Атлантисе на Миндоро. Не думаю, что он меня не узнал. Но каждый раз, когда я появлялся на горизонте он неожиданно сворачивал. Так и не удалось с ним ообщаться. Хотя и желания особого не было...
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 29-09-2014 23:03 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

onyx_1 писал(а):Неужели со всего тетиса на Малапаскуа были три человека?)
Я была 2 раза - в марте 2005 и потом в каком-то типа 2010-2011...
Если сравнивать с 2005 , то нырялка стала хуже...Пляжи остались по прежнему хорошими :)
Ныряла оба раза с Malapascua Exotic dive resort - http://malapascua.net/
Жила у них же.
Трешеров ни разу за две поездки не видели (там не видели, но видели в других местах)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 29-09-2014 23:30 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

Natalie, тоже обязательно спишусь с ними. Спасибо.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 30-09-2014 14:42 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

onyx_1 писал(а):
Андрей Галицкий писал(а):
onyx_1 писал(а):Ну после того, что Андрей Галицкий про них писал, нет никакого желания проверять, что у них поменялось.
Nick_D, oк, попробую написать.
Спасибо!
Если разговор про итальяшек на Малапаскуа, то даже пробовать не стоит. Во ервых выяснил, что и до меня люди обжигались, а потом и после нас встретил 2х человек. Восторга они тоже не испытали от нырялки с ними.
Суть простая - порядочность не приобретается. Она либо есть-либо нет.
Я просто про пост maloy1502, которому, вроде с ними понравилось. Как-то действительо с ними связываться не хочется :o

Неужели со всего тетиса на Малапаскуа были три человека?)
Я написал так, потому что у нас с ними не было проблем.
Ныряли с ними неделю - все устроило, ничего плохого сказать не могу.
Может быть одна маленькая полупретензия - курс найтрокса для одного нашего участника (у троих сертификат найтрокс был, а у одного нет, а на трешеров без найтрокса ходить тоскливо) стоил непомерно дорого (что-то в районе 14 000 руб. в переводе на наши деньги), но тут как говорится хочешь бери, а не хочешь - нет.

В то же время у Андрея Галицкого опыта по Филам гораздо больше, возможно так и есть, ну либо нам просто повезло.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Nick_D
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16-06-2010 18:04
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 30-09-2014 16:28 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины


KEA
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01-07-2008 21:49
Откуда: Обнинск

#34 Сообщение Добавлено: 30-09-2014 16:42 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

Ездили в декабре в Моалбоал. Место зачётное, чем то Дахаб напоминает. По выходным в местном пабе народ зажигает.
Пиво по 25 рублей 0.5 литра в минибаре отеля! Местный алкоголь в пределах 100 руб за бутылку рома.
Нырялка интересная - ночью полно черепах. Правда Эль-Ниньо сделало своё чёрное дело - огромые поля мёртвых кораллов. Сантандер рассматривали как точку остановки, но заглянув туда, вернулись в Моалбоал.
Насчёт китовых акул (Ослоб). Долбаные местные одну зацепили винтом. Вероятно померла. Вторая (их там две было на конец 2013 года) уплыла, глядючи на этот беспредел. Может вернулись, хотя я сомневаюсь. Вообще дурдом - сотня дайверов и сотня лодок с туристами гоняются за двумя несчастными акулами.
AN/DP TDI

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 30-09-2014 20:18 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

KEA писал(а): сотня дайверов и сотня лодок с туристами гоняются за двумя несчастными акулами.
Ну, как-то там их не две акулы совсем...
В хороший день до 15 штук... причем есть постоянные, но и другие приплывают.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#36 Сообщение Добавлено: 01-10-2014 09:59 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

KEA писал(а):Ездили в декабре в Моалбоал. Место зачётное, чем то Дахаб напоминает. По выходным в местном пабе народ зажигает.
Пиво по 25 рублей 0.5 литра в минибаре отеля! Местный алкоголь в пределах 100 руб за бутылку рома.
Нырялка интересная - ночью полно черепах. Правда Эль-Ниньо сделало своё чёрное дело - огромые поля мёртвых кораллов. Сантандер рассматривали как точку остановки, но заглянув туда, вернулись в Моалбоал.
Насчёт китовых акул (Ослоб). Долбаные местные одну зацепили винтом. Вероятно померла. Вторая (их там две было на конец 2013 года) уплыла, глядючи на этот беспредел. Может вернулись, хотя я сомневаюсь. Вообще дурдом - сотня дайверов и сотня лодок с туристами гоняются за двумя несчастными акулами.
Был весной этого года! Более 10 акул. Из туристов в основном японцы которые из лодки не выходили, так что плавали по одному человеку на две акулы. Хотя снорк все рано, это не то. Были и дайверы, немного человек 5-8. В следующий раз я бы предпочел там именно дайвинг. Место интересное и советовал бы всем, кто поблизости окажется посетить, интересно и достаточно эксклюзивно.
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 01-10-2014 12:24 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

Мы в 2013 году на Ослобе именно дайверили, о чем не пожалели.
Кроме нас под водой никого не было. Глубины небольшие, почти 2 часа под водой провели.
Снорков была тьма.
Акул было 3 - мамаша и два детеныша (эт если судить по размерам).
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#38 Сообщение Добавлено: 13-10-2014 02:03 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

Всем привет!!!

Да бы не плодить новых тем, прошу здесь подкинуть информации по Боракаю. Были темы по нему, но уже давно и боюсь, что информация 2012 года сейчас может быть не актуальной. И так, интересует конечно же дайвинг и интересует именно на Боракае, либо на близлежащих островах (месяц ноябрь). Я понимаю, что на других островах Филиппин дайвинг возможно интереснее, но у меня нет другого выбора :(
Если немного конкретнее, интересует следующее:
- ДЦ с русскоговорящим персоналом (это желательно, т.к. буржуйским языком владею не очень);
- организация максимально интересного дайвинг с Боракая;
- возможность дайвинга с соседних островов, если уж на Боракае совсем все так грустно, как утверждают некоторые форумчане;
- организуют ли с Боракакя мини-сафари, дня на три?
- если есть контакты ДЦ, прошу поделится;
- да и конечно цены, цены...
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Savant
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20-10-2013 14:51
Откуда: Забайкалье -> Нефтеюганск

#39 Сообщение Добавлено: 13-10-2014 09:27 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

Я нырял в начале августа этого года на Боракае. Все хотел написать отчет, да времени не было. Прошу не считать за рекламу.

Изначально списывался по поводу дайвинга с дайвцентром «NEW WAVE DIVERS».
Оговаривал наличие русского персонала. Предварительно, было подтверждено нахождение русского дайвмастера и русскоговорящего инструктора на период нырялки. Но произошла накладка – так как был не сезон, дайвмастер уехала в Россию, а инструктор уехала продлевать визу. Правда, к чести дайвцентра, нашли русскоговорящего дайвмастера на пару дайвов. Так как я был со своей снарягой, цена за дайв была 1350 пессо (31,4 $). Но за русскоговорящего дайвгида пришлось доплачивать. Стоимость дайва – 1800 пессо (42 $). Нырнул один день (два дайва) и решил, что моих знаний языка достаточно, чтоб нырять без переводчика. Как отмечал выше, был не сезон и дайвы организовывались на одной стороне Боракая (подветренной) – дайвсайты Laguna de Boracay, Crocodile Island и пр.
Как не пытался уговорить, на все интересные сайты, типа Камиа, Трайберд, Япак и пр. – никто не хотел возить. Обращался в несколько дайвцентров – бесполезно.
В процессе нырялки с Нью Вейв, нырнул один день с WaterColors. Инструктор Дженни. Отличнейший инструктор! Когда нырял чек-дайв, а были вчетвером: я, мой бадди, проходящий как раз курс дайвмастера и Дженни проводила DSD еще у одного дайвера. В общем, во время погружения у меня открутился нижний барашек на адаптере для балллона, который крепит его к спинке. Ну и баллон начал всплывать, выворачиваясь на верхнем болту. Я думал, Дженни погонит меня наверх, устранять неисправность, но она передала своего подопечного моему бадди, а мы с ней упали на дно, я снял снарягу и куском венгерки подвязали адаптер на место к спинке. Одев снарягу и отплыв несколько метров, нашел утерянный барашек. Повторили операцию и нормально отплавали дайв до конца.
Так вот, Дженни согласилась отнырять на сайтах, которые я хотел посмотреть.
P8060185.JPG
Правда цена была увеличена до 1800-2000 пессо, типа персональный гайдинг. Ну и снарягу (за исключением баллона) пришлось таскать самому по пляжу метров четыреста и плыть к боту, так как из-за волн, бот не мог подойти близко к берегу.
IMG_4765.JPG
Но меня это ни капли не напрягало, так как сознательно делал такой выбор. Организация – выше всяких похвал. Дженни проводила полноценный бриффинг со всеми схемами и оговорками по времени, глубине, остаткам воздуха и пр. Что для Филиппин (кто в теме) случается довольно редко. Условия в дайвцентре отличные, девчонки вокруг тебя суетятся. Релакс :D Что еще нужно на отдыхе...

Будут вопросы, готов ответить более подробно.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#40 Сообщение Добавлено: 14-10-2014 01:44 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про Филипины

Savant писал(а):Я нырял в начале августа этого года на Боракае...

Будут вопросы, готов ответить более подробно.
Это уже кое, что. Есть пара вопросов:
- если август не сезон, то когда сезон? Ноябрь это сезон?
- 1350 пессо я так понимаю это за дайв на одном баллоне, так, т.е. два погружения будут стоить 2700?
Kvadratish praktish Good

Ответить