Следует ли модернизировать стандарты обучения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#301 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:13 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

ak3141 писал(а): P.P.S. Кстати, а вы можно подумать инструктор IANTD на настоящий момент.
А Вы постарайтесь, подумайте. Ни кто меня звания инструктора IANTD не лишал. Я просто не плачу взносы, поэтому статус не активный. Если начать платить, то статус снова станет активным.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#302 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:15 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Ихтя писал(а): Взамен прошу Вас убрать из предыдущей реплики слово "вранье".
Сделано.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#303 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:18 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Приятно иметь дело с интеллигентными людьми! :cool1:
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#304 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:24 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Еще один важный момент про стандарты вспомнил. По-моему (точно не уверен) практически во всех ассоциациях первичный инструктор может преподавать только первичные курсы. А продвинутый инструктор - продвинутые курсы. Что бы преподавать курс, например, ДМ, надо быть сильно продвинутым инструктором.
И только в ПАДИ вчерашний первичный инструктор со 100 дайвами уже сегодня может готовить и сертифицировать человека,почти себе подобного уровня ДМ! Что несомненно является сильным "маркетинговым" ходом в конкурентной борьбе, но при этом работает на развал и дискредитацию всей отрасли... :(
Если инструктор-новичок плохо обучит ОВД, то это на студенте может сказаться гораздо сильнее, чем если инструктор плохо обучит студента Рескью. Нет?

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#305 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:25 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Алексandr писал(а):А когда в качестве альтернативы предлагается "короткий" курс, да за меньшие деньги,
вполне ожидаемо, что выберут его.
Однако, заметьте, только потому, что он удобнее и дешевле.
не совсем правильно, но это очень сильно зависит от страны

у "нас" тут дешевле всего БСАК. (ака КМАС). Раза в 2 дешевле. Но это без учета пива "проставленном" в клубе :-D
Но на 1ю звезду ... вобщем начал в феврале, заявление на пластик проштамповали в июне

хочется уже сказать .... "ох и давно ж это все было! Аж 2+ года как из БСАКа сбежал!" :-D

> А сколько гуешный курс RD1 стоит?

года 2 назад сравнивали (когда сам фандис проходил) - раза ~ в 4 дороже BSAC-а
но это без учета пива :-D (см выше)

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#306 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:27 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Instructor.deep писал(а):Господа собеседники, и Александр, персонально. Простите меня за мою тёмность, но я пропустил тот момент, когда вы представились. Или по умолчанию все знают кто Вы. Прошу, для таких невнимательных прояснить или хотя бы дать ссылку на знакомство с Вами. Это даст понимание.
Остальных собеседников я знаю, а насчет Вас пропустил момент. Простите, пожалуйста.
Обо мне речь?
Пожалуйста, поясните, чего конкретно вы от меня хотите, если "Александр" относилось ко мне.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#307 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:32 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Эльдар А. писал(а): В реальности инструктор может быть как академиком/профессором/доктором наук, так и иметь образование 3 класса африканской школы.
К слову, что бы получить АйДи карту СДВС, дающей право работать в отрасли, инструктор должен иметь минимум полное среднее образование (подлинник+копия аттестата обязательны), а для КД нужно иметь высшее образование (диплом + копия обязательны).

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#308 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:32 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

ser2166 писал(а):
BKC писал(а):"Идеальных", полных данных Вы и не найдёте. Вот, для примера, статистика DAN за 2008 год для 23 человек, про которых была известна...
23 человека(вряд ли OWD) в 2008 году... это по всему миру?
Это случаи, известые DANу в которых вся необходимая информация была. Всего за 2008 год DAN упоминает что-то около 140 погибших. Но и это не все, а те о ком знает DAN.
Обсуждать, выхватив одну цифру-табличку-картинку нет никакого смысла. Приведу разве что маленькую табличку частоты гибели дайверов в расчёте на одно погружение и на одного дайвера (почувствуйте разницу). Некоторый интерес табличка представляет ибо даёт примерную вероятность "склеить ласты" и, ещё интереснее, разницу в европейском и американском регионах.
/Источник./
Вложения
Статистика смертности (RF3, 2012 Proceedings).jpg
Статистика смертности (RF3, 2012 Proceedings).jpg (15.84 КБ) 4299 просмотров

АлександрД

#309 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:33 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а):гррррр
именно!
общие стандарты ЧЬИ???
вот есть стандарты типа ГОСТ - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ они...
есть стандарты ISO, есть ещё всякие разные.
есть внутренние PADI, есть внутренние IANTD и т.д.

не можете привести текст из нового ИМ 2015 года, относящийся ко входным требованиям на поступление на курс - приведите тогда хотя бы текст из этих самых "общих стандартов" (только пожалуйста обязательно с указанием ссылки на точное название этого самого стандарта) где было бы сказано - что для начала обучения на уровень ПАДИ Адвансед Опен Вотер Дайвер требуется не менее .... зарегистрированных погружений в личном логбуке дайвера.

и всё ж - у вас есть какой-либо уровень инструкторский именно ПАДИ? любой...

P.S. я не инструктор!!! меня не могли учить внутренним стандартам! всё чему меня учили есть в учебники ПАДИ для студентов. там нет слов о том, что дайвер должен иметь какой-то дополнительный наныр, для того что бы пойти в дальнейшем учиться на АОВД.

ser2166 - тут viewtopic.php?f=1&t=88454&p=1327764#p1327764

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#310 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:33 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

прежде, чем откланяться, ибо биться о стенку глупо... специально для АлександраД, которому надо попроще... ок... попроще... открываем мануал. инструкторский. нет его _ ок. сидим тихо, на форуме по стандартами падя-нотпадя не отписываемся. есть он. и тут - открываем!!!!
"Прежде всего, прочитайте эту часть руководства! Важность
раздела "Общие стандарты и процедуры" состоит в том, что он
содержит полный набор стандартов для всех курсов и программ
PADI".
это из мануала 2015 года.
то есть если в общих стандартах написано 5 дайвов - нужно пять. написано 10 - нужно десять... написано, как для АОВД, 20, нужно двадцать. если из другой ассоциации приходит человек на кроссорвер, другие условия... если не знаете элементарного - плз, не позорьтесь не форуме...
ну, голубчик, Вы чуточку поняли? ежели что - я исчо разок... а если еще проще - позвонили в офис ПАДИ и все разузнали. и будет щастье
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Дайвцентр САДКО- Хургада

#311 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:34 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Эльдар А. писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Еще один важный момент про стандарты вспомнил. По-моему (точно не уверен) практически во всех ассоциациях первичный инструктор может преподавать только первичные курсы. А продвинутый инструктор - продвинутые курсы. Что бы преподавать курс, например, ДМ, надо быть сильно продвинутым инструктором.
И только в ПАДИ вчерашний первичный инструктор со 100 дайвами уже сегодня может готовить и сертифицировать человека,почти себе подобного уровня ДМ! Что несомненно является сильным "маркетинговым" ходом в конкурентной борьбе, но при этом работает на развал и дискредитацию всей отрасли... :(
Если инструктор-новичок плохо обучит ОВД, то это на студенте может сказаться гораздо сильнее, чем если инструктор плохо обучит студента Рескью. Нет?
Да. Но имхо и то, и другое плохо...

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#312 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:35 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Эльдар А. писал(а): В реальности инструктор может быть как академиком/профессором/доктором наук, так и иметь образование 3 класса африканской школы.
К слову, что бы получить АйДи карту СДВС, дающей право работать в отрасли, инструктор должен иметь минимум полное среднее образование (подлинник+копия аттестата обязательны), а для КД нужно иметь высшее образование (диплом + копия обязательны).
Я очень рад за Египет. В России, абсолютном большинстве других стран (в основном Третьего мира), где инструкторы не лицензируются а дайвинг не регулируется, инструктору и полного среднего не нужно.

Наталья Семенкова
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20-12-2011 10:28

#313 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:38 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а):гррррр
АлександрД!!!
ОБЩИЕ СТАНДАРТЫ, просвещу Вас, относятся что к курсам ПАДИ, что к кроссоверам из других ассоциаций. то есть - общий стандарт - он для всех. вот приходит студент ОВД на курс, открываете ОБЩИЕ СТАНДАРТЫ в ПЕРВУЮ очередь, и смотрите, ЧТО И КАК. а потом уж на страницу курса... кто Вас учил - мои горячие приветы
to annalapina
На самом деле АлександрД прав абсолютно полностью. ТО, что Вы процитировали, это входные требования для студентов, сертифицированных не по PADI, которые хотят записаться на курсы продолженного обучения, минимальным входным сертификатом для которых является AOWD PADI, например рескью. Для сертификации AOWD PADI таких требований (15-20 дайвов) нет.
IDCS PADI #257099

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#314 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:41 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

АлександрД писал(а):
annalapina писал(а):гррррр
именно!
общие стандарты ЧЬИ???
вот есть стандарты типа ГОСТ - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ они...
есть стандарты ISO, есть ещё всякие разные.
есть внутренние PADI, есть внутренние IANTD и т.д.

не можете привести текст из нового ИМ 2015 года, относящийся ко входным требованиям на поступление на курс - приведите тогда хотя бы текст из этих самых "общих стандартов" (только пожалуйста обязательно с указанием ссылки на точное название этого самого стандарта) где было бы сказано - что для начала обучения на уровень ПАДИ Адвансед Опен Вотер Дайвер требуется не менее .... зарегистрированных погружений в личном логбуке дайвера.

и всё ж - у вас есть какой-либо уровень инструкторский именно ПАДИ? любой...

P.S. я не инструктор!!! меня не могли учить внутренним стандартам! всё чему меня учили есть в учебники ПАДИ для студентов. там нет слов о том, что дайвер должен иметь какой-то дополнительный наныр, для того что бы пойти в дальнейшем учиться на АОВД.

ser2166 - тут viewtopic.php?f=1&t=88454&p=1327764#p1327764
а что Вы так боретесь, не читая-не зная стандартов никакой ассоциации? что такое внутренний стандарт? просто все меняется. и стандарты тоже, ибо время другое. раньше джуниоры ныряли на 12, а ща и на 18, в зависимости от возраста. если волнует уровень моей сертификации - ОВД инструктор с 2008, дайвов, думаю, около 6 000... кто ж их после полусотни считать будет
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#315 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:46 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Наталья Семенкова писал(а):
annalapina писал(а):гррррр
АлександрД!!!
ОБЩИЕ СТАНДАРТЫ, просвещу Вас, относятся что к курсам ПАДИ, что к кроссоверам из других ассоциаций. то есть - общий стандарт - он для всех. вот приходит студент ОВД на курс, открываете ОБЩИЕ СТАНДАРТЫ в ПЕРВУЮ очередь, и смотрите, ЧТО И КАК. а потом уж на страницу курса... кто Вас учил - мои горячие приветы
to annalapina
На самом деле АлександрД прав абсолютно полностью. ТО, что Вы процитировали, это входные требования для студентов, сертифицированных не по PADI, которые хотят записаться на курсы продолженного обучения, минимальным входным сертификатом для которых является AOWD PADI, например рескью. Для сертификации AOWD PADI таких требований (15-20 дайвов) нет.[/quote

угусь. так было в прошлом году. на 2015 год в общих стандартах ввели 20 дайвов на момент окончания курса.
ОБЩИЕ стандарты. ОБЩИЕ.... для ВСЕХ. глазоньки где? или позвонить в офис никак? еще баллон, еще груза, еще ремень... да я что тут - одна читаю стандарты????
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#316 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:47 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

АлександрД писал(а):ser2166 - тут viewtopic.php?f=1&t=88454&p=1327764#p1327764
Я уже сегодня читал это...
20 погружений и в арку....винтом бота...дайвер утонул во время снорклинга...дайвер утонул переправляясь на другую сторону реки на резиновой лодке...ребризер подвел... ну и конечно же технари и пещерники. Где плохо обученные ОВДшники?

и конечно подвохи... Их тоже заносят в эту статистику.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Наталья Семенкова
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20-12-2011 10:28

#317 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:51 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Анна, эти общие стандарты не менялись ни по сравнению с прошлым годом ни по сравнению с позапрошлым, ни последние пять лет...
Меня учили не просто читать стандарты, а понимать их и знать, что к чему относится. Позвоните в Московский РДЦ PADI, или сразу в Бристоль. Удачи. :-)
IDCS PADI #257099

Дайвцентр САДКО- Хургада

#318 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:59 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а): "Прежде всего, прочитайте эту часть руководства! Важность
раздела "Общие стандарты и процедуры" состоит в том, что он
содержит полный набор стандартов для всех курсов и программ
PADI".
это из мануала 2015 года.
то есть если в общих стандартах написано 5 дайвов - нужно пять. написано 10 - нужно десять... написано, как для АОВД, 20, нужно двадцать. если из другой ассоциации приходит человек на кроссорвер, другие условия... если не знаете элементарного - плз, не позорьтесь не форуме...
ну, голубчик, Вы чуточку поняли? ежели что - я исчо разок... а если еще проще - позвонили в офис ПАДИ и все разузнали. и будет щастье
Нашел стандарты, правда прошлогодние. На Адв и Рескью входных требований по наныру нет совсем, а на курс ДМ!!!!!!!! теперь входной уровень 20!!!! дайвов! :shock: (при мне было аж 60... :) ).
ЭТО БОМБА!!! :rulez1:

Про 20 дайвов, о которых шла речь выше, в общих стандартах упоминается только как о приеме на курс с календариками других ассоциаций.
П.С. Пока писал, меня уже опередили... :)
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 08-04-2015 01:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#319 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 00:59 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

2 Наталья Семенкова
звонила. бристоль. как написано - так и надо действовать... общией стандарты приоритетны. если студент из другой ассоциации - определенные сложности, типа двух сертификатов, остальное как написано - читаем и действуем :)
Прежде всего, прочитайте эту часть руководства! Важность
раздела "Общие стандарты и процедуры" состоит в том, что он
содержит полный набор стандартов для всех курсов и программ
PADI.
PADI Advanced Open Water Diver — наличие сертификата,
подтверждающего прохождение курса обучения уровнем
выше, чем начальный (дайвер должен иметь не менее
двух сертификатов в целом); доказательство
совершения 20 или более зарегистрированных
погружений; документальное подтверждение наличия
опыта глубоких погружений и подводного ориентирования.
Последний раз редактировалось annalapina 08-04-2015 01:03, всего редактировалось 1 раз.
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

АлександрД

#320 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:00 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а):прежде, чем откланяться, ибо биться о стенку глупо... специально для АлександраД, которому надо попроще... ок... попроще... открываем мануал. инструкторский. нет его _ ок. сидим тихо, на форуме по стандартами падя-нотпадя не отписываемся. есть он. и тут - открываем!!!!
"Прежде всего, прочитайте эту часть руководства! Важность
раздела "Общие стандарты и процедуры" состоит в том, что он
содержит полный набор стандартов для всех курсов и программ
PADI".
это из мануала 2015 года.
то есть если в общих стандартах написано 5 дайвов - нужно пять. написано 10 - нужно десять... написано, как для АОВД, 20, нужно двадцать. если из другой ассоциации приходит человек на кроссорвер, другие условия... если не знаете элементарного - плз, не позорьтесь не форуме...
ну, голубчик, Вы чуточку поняли? ежели что - я исчо разок... а если еще проще - позвонили в офис ПАДИ и все разузнали. и будет щастье
во! спасибо! теперь уже понятнее, то что вы пишете.
таким образом вы ссылаетесь на общие стандарты и процедуры АССОЦИАЦИИ ПАДИ, т.е. именно на их внутренние стандарты (т.к. они именно для членов ПАДИ и написаны, и для них в общем то они для исполнения и предназначены).
ок, открываем страницу 3 и читаем в самом конце абзаца что вы привели (и опять обрезали на самом интересном месте)
Важность раздела Общие стандарты и процедуры состоит в том, что он
содержит полный набор стандартов для всех курсов и
программ PADI. Если отдельное руководство курса или
программы не уточняет конкретный стандарт
, к нему
применяется стандарт из раздела Общие Стандарты и процедуры
а условия их применения читали? :)
а то что входные требования (которые я приводил ПОЛНОСТЬЮ) именно содержат исчерпывающий набор требований, и общие стандарты в таком случае не имеют к ним отношения - это как тогда? :)

ок. идём на стр. 19 раздела "общие стандарты и процедуры" ИМ 2010 года.
специально для вас привожу ПОЛНОСТЬЮ часть, относящуюся к обсуждаемому вопросу:
Условия сертификации
Для участия в курсах продолженного обучения требуется
наличие у студентов сертификатов PADI, DSAT или EFR. Вы
можете принимать на курсы PADI дайверов, прошедших
обучение в иных сертифицирующих организациях
, используя
следующие общие рекомендации, после проведения
предварительной оценки уровня их знаний и навыков.
Описание сертификаций, соответствующих курсам PADI:
1. PADI Scuba Diver — наличие сертификата начального
уровня, подтверждающего прохождение курса
первоначального обучения подводному плаванию с
аквалангом, с документальным подтверждением
минимум двух учебных погружений в открытой воде.
2. PADI Open Water Diver — наличие сертификата
начального уровня, подтверждающего прохождение
курса первоначального обучения подводному
плаванию с аквалангом, с документальным
подтверждением минимум 4 учебных погружений в
открытой воде.
3. PADI Adventure Diver — наличие сертификата,
подтверждающего прохождение курса обучения
подводному плаванию с аквалангом уровнем выше, чем
начальный (дайвер должен иметь не менее двух
сертификатов в целом).
4. PADI Advanced Open Water Diver — наличие сертификата,
подтверждающего прохождение курса обучения уровнем
выше, чем начальный (дайвер должен иметь не менее
двух сертификатов в целом); доказательство
совершения 20 или более зарегистрированных
погружений; документальное подтверждение наличия
опыта глубоких погружений и подводного ориентирования.
5. PADI Rescue Diver — наличие сертификата дайвера-
спасателя.
6. EFR Primary Care — действующий сертификат,
подтверждающий обучение проведению сердечно-
легочной реанимации СЛР (CPR).
7. EFR Secondary Care — действующий сертификат,
подтверждающий обучение оказанию первой помощи.
вы можете полностью прочитать этот текст, и сказать - ГДЕ в нём указаны минимальные требования для начала обучения студента ПАДИ!!! и имеющего сертификат ОВД ПАДИ для начала обучения его на АОВД ПАДИ?

я поясню вам - слева после номера пункта стоит уровень сертификации. ПАДИ. а справа после тире - стоят требования, которые выдвигаются к участникам ДРУГИХ ассоциаций, что бы их могли бы засчитать как сертификации ПАДИ указанного уровня.

ещё раз хочу задать вам вопрос - являетесь ли вы хоть каким-либо инструктором ПАДИ?
но исходя из вашего нежелания на него отвечать, исходя из наличия у вас инструкторского свежего мануала, и исходя из уровня ваших ответов - я могу предположить что да.

а таким образом вы лишний раз доказываете, что общий уровень подготовки инструкторов ПАДИ, уровень их знаний и понимания материалов, уровень их внимательности, и наверно несколько грубо, но в какой-то мере увы, но верно - уровень их адекватности - весьма и весьма низок.
сори, если на ваш счёт ошибаюсь, и это совершенно не так, (или вы не инструктор ПАДИ), но боюсь (и очень сожалею) что мои предположения верны :(

а это всё к сожалению опять нас возвращает и к извечному противостоянию, и к столь большой популярности, и соответственно к столь большому количеству всего плохого что происходит с начинающими и не очень дайверами...

P.S. сейчас в оффисе ПАДИ в Бристоле скорее всего никого нет, поэтому попробую найти их телефон и позвонить им туда завтра. Побеседуем... главное найти к кому там правильнее обращаться...

Ответить