Следует ли модернизировать стандарты обучения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#321 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:05 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

а вот как хочу, так и обрезаю :)
уже здесь постила, что АОВД делаю с 20 дайвами, не меньше. я, инструктор ПАДИ, считаю это минимум для этой сертификации. как будто бы они пришли не от ПАДИ. игра такая
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#322 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:07 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

BKC писал(а):
Валерий Мухин писал(а):раньше PADI было членом CMAS
Валерий, эта информация время от времени тут всплывает. Не могли бы Вы уточнить когда это было. Ну и источник хорошо бы...
http://www.diver.ru/educ/cmas_vsemirnay ... atelnosti/
В 70-х годах прошлого века членами технического комитета CMAS были и NAUI, и PADI.
Я думаю Валентин Григорьевич отлично помнит как это было.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

АлександрД

#323 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:09 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а):а вот как хочу, так и обрезаю :)
уже здесь постила, что АОВД делаю с 20 дайвами, не меньше. я, инструктор ПАДИ, считаю это минимум для этой сертификации. как будто бы они пришли не от ПАДИ. игра такая
во! так бы сразу и написали бы, и не было бы этой дикой переписки!
и за это как раз вам можно быть только исключительно благодарным! спасибо!

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#324 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:09 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

если серьезно, то двояко можно толковать. нигде в основных стандартах не указано, что двадцать дайвов - это для студентов из других ассоциаций.
было. видела. щас нет. это - Наталье.
и вот написано 20 дайвов... должно быть... вот дальше нигде о других концессиях
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#325 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:09 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):а на курс ДМ теперь входной уровень 20 дайвов!
"•At least 40 logged dives to begin the course and 60 dives to earn certification."
Не?
Хотя и это смешно, особенно учитывая какие нынче погружения у большинства.

Наталья Семенкова
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20-12-2011 10:28

#326 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:11 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

АлександрД писал(а): ...
а таким образом вы лишний раз доказываете, что общий уровень подготовки инструкторов ПАДИ, уровень их знаний и понимания материалов, уровень их внимательности, и наверно несколько грубо, но в какой-то мере увы, но верно - уровень их адекватности - весьма и весьма низок.
Может не стоит так в общем обо всех инструкторах PADI?
IDCS PADI #257099

Дайвцентр САДКО- Хургада

#327 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:15 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

BKC писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):а на курс ДМ теперь входной уровень 20 дайвов!
"•At least 40 logged dives to begin the course and 60 dives to earn certification."
Не?
Хотя и это смешно, особенно учитывая какие нынче погружения у большинства.
У меня прошлогодний мануал. На русском языке. Во входных требованиях написано 20! А в разделе сертификации написано, что на окончание курса должно быть минимум 60, как и у вас.
Могу лист отсканировать и выложить.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#328 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:17 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

АлександрД писал(а):
annalapina писал(а):а вот как хочу, так и обрезаю :)
уже здесь постила, что АОВД делаю с 20 дайвами, не меньше. я, инструктор ПАДИ, считаю это минимум для этой сертификации. как будто бы они пришли не от ПАДИ. игра такая
во! так бы сразу и написали бы, и не было бы этой дикой переписки!
и за это как раз вам можно быть только исключительно благодарным! спасибо!
Александр, вот в стандартах нигде сейчас не говорится о прибытии из других ассоциаций. вот прям как я скопировала - так и все. и решай как хочешь. вот раньше было - мол, из другой ассоциации - 20 дайвов, а если из ОВД ПАДИ, то, не знаю, не видела, грешить не буду...
я ж не за то, что поругаться. я абсолютно согласна, что с 10 дайвами нельзя, нельзя, еще раз нельзя выпускать АОВД, и все едино какой он ассоциации.
несколько занятий дают основные навыки - типа путевку в море. там уже распоряжайся сам, далеко ли поедешь и в каком вагоне
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Наталья Семенкова
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20-12-2011 10:28

#329 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:19 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а):если серьезно, то двояко можно толковать. нигде в основных стандартах не указано, что двадцать дайвов - это для студентов из других ассоциаций.
было. видела. щас нет. это - Наталье.
и вот написано 20 дайвов... должно быть... вот дальше нигде о других концессиях
На мой взгляд, стандарты и есть стандарты потому что в них нет двоякого толкования. Иначе бы они ими не были.
Условия сертификации
Для участия в курсах продолженного обучения требуется
наличие у студентов сертификатов PADI, DSAT или EFR. Вы
можете принимать на курсы PADI дайверов, прошедших
обучение в иных сертифицирующих организациях, используя
следующие общие рекомендации, после проведения
предварительной оценки уровня их знаний и навыков.
Описание сертификаций, соответствующих курсам PADI:
Этот абзац все разъясняет.
Я могу принять на курс рескью человека из другой ассоциации если у него есть ДВА сертификата и 20 дайвов.
Но я не могу требовать двух сертификатов от OWD PADI который хочет стать AOWD.
IDCS PADI #257099

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#330 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:22 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Наташа, мы не замахиваемся на рескью... это еще страниц на сто...
про эдванс. я овд пади прихожу к Вам лично после курса. в логбуке 6 дайвов. Ваши действия
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

АлександрД

#331 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:22 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Наталья Семенкова писал(а):
АлександрД писал(а): ...
а таким образом вы лишний раз доказываете, что общий уровень подготовки инструкторов ПАДИ, уровень их знаний и понимания материалов, уровень их внимательности, и наверно несколько грубо, но в какой-то мере увы, но верно - уровень их адекватности - весьма и весьма низок.
Может не стоит так в общем обо всех инструкторах PADI?
я был бы очень рад читать периодически про инструкторов которые показывают обратные примеры, как они хорошо учат, как у них всё безопасно и хорошо, и пр...
но увы - к сожалению большинство информации, которая например тут на форуме обсуждается, относится к вариациям "как плохо учили, как чуть не погибли, как погибли, как можно не понимать элементарного" и пр. тому подобное.
так что даже в этой теме как минимум пару инструкторов можно привести в пример не самого лучшего уровня понимания....
я лишь говорю о том, что просто вижу и читаю вокруг.

а вот навскидку - кто либо может назвать инструкторов ПАДИ (и только имеющих ПАДИ и не более), которых бы безоговорочно хвалили бы все?
Скат если только.... так что бы опять же на слуху... но и тот говорят не очень то и придерживается тех же правил... :)

и Наталья, ещё один пример - сам этот инструкторский мануал - который даже однозначно прочесть то невозможно!
а ещё тут на учебники переводные ИАНТДшные народ бочку катил :)
вон - ИМ разобрать толком так, что бы однозначно и совершенно определённо всё было бы - и то не получается.... а ведь считается что едва ли не самые лучшие материалы у ПАДИ!
как же тогда вообще всё плохо в дайвинге то?????

P.S. а как назывались подобные стандарты в ДОСААФ?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#332 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:25 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Могу лист отсканировать и выложить.
Не-не-не - только не это!

P.S. Я в своё время, в 90-х, именно на Dive Master и "сломался". :wink: Почему-то казалось мне, звучало так, что Dive Master это, ну да, мастер - высокой категории специалист, не то, что какой-нибудь просто водолаз. А пообщавшись с понимающими людьми и разобравшись в непростой этой современной системе... решил так и остаться кем был... :cry: :lol:

АлександрД

#333 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:26 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):У меня прошлогодний мануал. На русском языке. Во входных требованиях написано 20! А в разделе сертификации написано, что на окончание курса должно быть минимум 60, как и у вас.
Могу лист отсканировать и выложить.
ИМ 2010, раздел ДМ, стр. 86
Раздел первый
Стандарты курса
Требования для сертификации
Убедитесь, что на момент сертификации дайвер:
• Имеет не менее 60 зарегистрированных погружений с
аквалангом, включая опыт ночных и глубоких
погружений, а также опыт погружений с целью
подводного ориентирования.
...
Требования к кандидату
• Наличие сертификатов PADI Advanced Open Water
Diver и PADI Rescue Diver.
• Возраст не менее 18 лет.
• 20 зарегистрированных погружений.
...

Дайвцентр САДКО- Хургада

#334 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:28 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

АлександрД писал(а):
P.S. а как назывались подобные стандарты в ДОСААФ?
"Руководство по подводному спорту". Дайвинг тогда тоже назывался спортом, только массовым, в отличии от спорта высших достижений.

Наталья Семенкова
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20-12-2011 10:28

#335 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:31 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Анна, первые действия - провести предварительную оценку уровня знаний знаний и навыков студента, как теоретических так и практических :-) А дальше все покажет уровень подготовки и вода - как студент будет в ней себя вести и как будет выполнять необходимые для погружений навыки. Есть другой путь?

Встречный вопрос. Если человек прошел у меня все обучение, сдал со мной в поездке открытую воду и в этой же поездке прошел курс AOWD b нанырял 15 дайвов, демонстрируя хорошие навыки и выполняя все требования, этого достаточно для сертификации его на AOWD? Или попросить еще на 5 дайвов приехать разок? :-)

По поводу ДМ - ИМ 2015 стр.102
Требования к кандидату
• Наличие сертификатов PADI Advanced Open Water
Diver и PADI Rescue Diver.
• Возраст не менее 18 лет.
• 40 зарегистрированных погружений.
• Кандидат должен завершить обучение оказанию
первичной и вторичной помощи в рамках курса EFR
Primary and Secondary Care в течение последних 24
месяцев.
Последний раз редактировалось Наталья Семенкова 08-04-2015 01:35, всего редактировалось 1 раз.
IDCS PADI #257099

Дайвцентр САДКО- Хургада

#336 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:32 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

АлександрД писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):У меня прошлогодний мануал. На русском языке. Во входных требованиях написано 20! А в разделе сертификации написано, что на окончание курса должно быть минимум 60, как и у вас.
Могу лист отсканировать и выложить.
ИМ 2010, раздел ДМ, стр. 86
Раздел первый
Стандарты курса
Требования для сертификации
Убедитесь, что на момент сертификации дайвер:
• Имеет не менее 60 зарегистрированных погружений с
аквалангом, включая опыт ночных и глубоких
погружений, а также опыт погружений с целью
подводного ориентирования.
...
Требования к кандидату
• Наличие сертификатов PADI Advanced Open Water
Diver и PADI Rescue Diver.
• Возраст не менее 18 лет.
20 зарегистрированных погружений.
...
У меня то же самое. 20!!!! На ДМ!!!! Это бомба! :shock:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#337 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:32 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

АлександрД писал(а):...
Да-да-да - есть такое тяжёлое подозрение, что "40" in English переводится на русский как "20". :wink:

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#338 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:33 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

ну вот по толкованию. привожу стандарт - что не понятно? появляется леди, которая говорит, что, мол, это не доя ПАДИ стандарт. появляются граждане, которые говорят, что, мол, то мануал 2010 года. вот... мне, например фиолетово, опираюсь всегда на основные стандарты. потому они и ОСНОВНЫЕ.
PADI Advanced Open Water Diver — наличие сертификата,
подтверждающего прохождение курса обучения уровнем
выше, чем начальный (дайвер должен иметь не менее
двух сертификатов в целом); доказательство
совершения 20 или более зарегистрированных
погружений; документальное подтверждение наличия
опыта глубоких погружений и подводного ориентирования.

блин, где здесь хоть слово, Наташа, про другие ассоциации??? вот откуда Вы взяли и пишете, как АлександрД
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Дайвцентр САДКО- Хургада

#339 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:35 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а):
блин, где здесь хоть слово, Наташа, про другие ассоциации??? вот откуда Вы взяли и пишете, как АлександрД
Аня, серьезно, это уже не смешно... :( Реально... :(

Наталья Семенкова
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20-12-2011 10:28

#340 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:38 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Я просто читаю весь раздел...
Условия сертификации

Для участия в курсах продолженного обучения требуется
наличие у студентов сертификатов PADI, DSAT или EFR. Вы
можете принимать на курсы PADI дайверов, прошедших
обучение в иных сертифицирующих организациях, используя
следующие общие рекомендации,
после проведения
предварительной оценки уровня их знаний и навыков.
Описание сертификаций, соответствующих курсам PADI:

1. PADI Scuba Diver — наличие сертификата начального
уровня, подтверждающего прохождение курса
первоначального обучения подводному плаванию с
аквалангом, с документальным подтверждением
минимум двух учебных погружений в открытой воде.
2. PADI Open Water Diver — наличие сертификата
начального уровня, подтверждающего прохождение
курса первоначального обучения подводному плаванию с
аквалангом, с документальным подтверждением
минимум 4 учебных погружений в
открытой воде.
3. PADI Adventure Diver — наличие сертификата,
подтверждающего прохождение курса обучения
подводному плаванию с аквалангом уровнем выше, чем
начальный (дайвер должен иметь не менее двух
сертификатов в целом).
4. PADI Advanced Open Water Diver — наличие сертификата,
подтверждающего прохождение курса обучения уровнем
выше, чем начальный (дайвер должен иметь не менее
двух сертификатов в целом); доказательство
совершения 20 или более зарегистрированных
погружений; документальное подтверждение наличия
опыта глубоких погружений и подводного ориентирования.
IDCS PADI #257099

Ответить