Следует ли модернизировать стандарты обучения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#341 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:42 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Наталья Семенкова писал(а):Анна, первые действия - провести предварительную оценку уровня знаний знаний и навыков студента, как теоретических так и практических :-) А дальше все покажет уровень подготовки и вода - как студент будет в ней себя вести и как будет выполнять необходимые для погружений навыки. Есть другой путь?

Встречный вопрос. Если человек прошел у меня все обучение, сдал со мной в поездке открытую воду и в этой же поездке прошел курс AOWD b нанырял 15 дайвов, демонстрируя хорошие навыки и выполняя все требования, этого достаточно для сертификации его на AOWD? Или попросить еще на 5 дайвов приехать разок? :-)

По поводу ДМ - ИМ 2015 стр.102
Требования к кандидату
• Наличие сертификатов PADI Advanced Open Water
Diver и PADI Rescue Diver.
• Возраст не менее 18 лет.
• 40 зарегистрированных погружений.
• Кандидат должен завершить обучение оказанию
первичной и вторичной помощи в рамках курса EFR
Primary and Secondary Care в течение последних 24
месяцев.
Наташа, ничего личного, но за пять лет стандарты ПАДИ изменились более чем на много :)
удивлю, в качестве пасхального сюрприза, ДЖ ОВД 14 лет может идти на 18 метров...
да не в этом дело. Вы считаете, что в стандартах все требования прописаны для других ассоциаций, хотя не знаю почему. да ладно. то бишь требования ПАДИ о 20 дайвах относятся только к другим концессиям. ок.
я, пройдя ОВД ПАДИкурс, со своими 5 погружениями в открытой воде, у Вас могу пройти двух-трехдевный курм АОВД ПАДИ?
жалко, что мой муж, проныряв 12 дайвов по КМАС, не сможет...
или КАК.....................
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#342 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:47 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а):я, пройдя ОВД ПАДИкурс, со своими 5 погружениями в открытой воде, у Вас могу пройти двух-трехдевный курм АОВД ПАДИ?
Не знаю как у Натальи Семенковой, но официальная страничка PADI уверяет совершенно однозначно:
it’s designed to advance your diving, so you can start right after earning your PADI Open Water Diver certification.
(... Вы можете начинать сразу же после получения удостоверения OWD)

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#343 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:47 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
АлександрД писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):У меня прошлогодний мануал. На русском языке. Во входных требованиях написано 20! А в разделе сертификации написано, что на окончание курса должно быть минимум 60, как и у вас.
Могу лист отсканировать и выложить.
ИМ 2010, раздел ДМ, стр. 86
Раздел первый
Стандарты курса
Требования для сертификации
Убедитесь, что на момент сертификации дайвер:
• Имеет не менее 60 зарегистрированных погружений с
аквалангом, включая опыт ночных и глубоких
погружений, а также опыт погружений с целью
подводного ориентирования.
...
Требования к кандидату
• Наличие сертификатов PADI Advanced Open Water
Diver и PADI Rescue Diver.
• Возраст не менее 18 лет.
20 зарегистрированных погружений.
...
У меня то же самое. 20!!!! На ДМ!!!! Это бомба! :shock:


40. 40 погружений на момент ДМ курс сейчас... не буду комментировать.
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#344 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:47 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
АлександрД писал(а):
P.S. а как назывались подобные стандарты в ДОСААФ?
"Руководство по подводному спорту". Дайвинг тогда тоже назывался спортом, только массовым, в отличии от спорта высших достижений.
А нет у кого в отсканированном виде?
А то в Сети не нашел. Только краткий пересказ:
http://www.scubadiving.ru/biblioteka/Kn ... ik_057.pdf
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Дайвцентр САДКО- Хургада

#345 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:50 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Валерий Мухин писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
АлександрД писал(а):
P.S. а как назывались подобные стандарты в ДОСААФ?
"Руководство по подводному спорту". Дайвинг тогда тоже назывался спортом, только массовым, в отличии от спорта высших достижений.
А нет у кого в отсканированном виде?
А то в Сети не нашел. Только краткий пересказ:
http://www.scubadiving.ru/biblioteka/Kn ... ik_057.pdf
Есть в подлиннике. Но в Москве... :(
В КПДР наверняка тоже есть.

Наталья Семенкова
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20-12-2011 10:28

#346 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:52 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Анна, конечно ничего личного, мы же просто общаемся :-)
Разбирая ситуацию дальше -
Почему же муж с сертификатом КМАС и 12 погружениями не сможет пойти на курс AOWD? Конечно же сможет, если успешно пройдет проверку теории и навыков в воде. Потому что Стандартами для него требуется лишь
наличие сертификата начального уровня, подтверждающего прохождение курса первоначального обучения подводному плаванию с аквалангом, с документальным подтверждением минимум 4 учебных погружений в открытой воде.
ЗЫ: про изменения стандартов с 2008 года как бы в курсе, и про Джуниоров тоже не удивительно. Тем более что теперь найтрокс с 12 лет можно Джуниорам давать. :-)
Последний раз редактировалось Наталья Семенкова 08-04-2015 01:54, всего редактировалось 1 раз.
IDCS PADI #257099

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#347 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:52 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

BKC писал(а):
annalapina писал(а):я, пройдя ОВД ПАДИкурс, со своими 5 погружениями в открытой воде, у Вас могу пройти двух-трехдевный курм АОВД ПАДИ?
Не знаю как у Натальи Семенковой, но официальная страничка PADI уверяет совершенно однозначно:
it’s designed to advance your diving, so you can start right after earning your PADI Open Water Diver certification.
(... Вы можете начинать сразу же после получения удостоверения OWD)
а еще должна быть страничка совести. ответственности. в душе где-то
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#348 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:52 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Валерий Мухин писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):"Руководство по подводному спорту".
А нет у кого в отсканированном виде?
Если найдёте, дайте и мне. На память. Если нет, придётся рыться в своих залежах...
Какое-то время назад Б.Э. общал найти - тогда был разговор о положенном количестве часов.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#349 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:55 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Наталья Семенкова писал(а):Анна, конечно ничего личного, мы же просто общаемся :-)
Разбирая ситуацию дальше -
Почему же муж с сертификатом КМАС и 12 погружениями не сможет пойти на курс AOWD? Конечно же сможет, если успешно пройдет проверку теории и навыков в воде. Потому что Стандартами для него требуется лишь
наличие сертификата начального уровня, подтверждающего прохождение курса первоначального обучения подводному плаванию с аквалангом, с документальным подтверждением минимум 4 учебных погружений в открытой воде.
ЗЫ: про изменения стандартов с 2008 года как бы в курсе, и про Джуниоров тоже не удивительно. Тем более что теперь найтрокс с 12 лет можно Джуниорам давать. :-)
а для кого ж надо 20 залогбукиных погружений?
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#350 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:57 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

М-дя! В двадцати дайвах заблудились...
И эти люди хотят делать революцию в стандартах дайвинга?! :shock2:
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Наталья Семенкова
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20-12-2011 10:28

#351 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:57 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а):а для кого ж надо 20 залогбукиных погружений?
для дайвера из другой ассоциации пришедшего на курс ПОСЛЕ AOWD, т.е. на рескью :-)
Последний раз редактировалось Наталья Семенкова 08-04-2015 01:58, всего редактировалось 2 раза.
IDCS PADI #257099

Дайвцентр САДКО- Хургада

#352 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:58 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а):
а для кого ж надо 20 залогбукиных погружений?
Для кандидатов на курс Рескью ПАДИ с календариками других агенств. Например для дайвера КМАС 2*. Или для Адванса НАУИ.

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#353 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 01:59 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а):...если волнует уровень моей сертификации - ОВД инструктор с 2008, дайвов, думаю, около 6 000... кто ж их после полусотни считать будет
Круто!!! Это если с 2006 нырять начали, то по 2 погружения каждый день без выходных и все в море...
С уважением!
KonZas. Instructor CMAS***
Master Instructor SSI
Дайвинг в Таиланде и не только...

Дайвцентр САДКО- Хургада

#354 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 02:02 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Ихтя писал(а):М-дя! В двадцати дайвах заблудились...
И эти люди хотят делать революцию в стандартах дайвинга?! :shock2:
Они как раз и не хотят! Говорят, что и так всё клёво!
А хотят те, кто эти стандарты не признает и для которых они пустой звук...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#355 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 02:02 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а):
BKC писал(а):официальная страничка PADI уверяет совершенно однозначно:...
...а еще должна быть страничка совести. ответственности. в душе где-то
Это Вам сюда, наверное... Я совершенно серьёзно - профессионалы PADI должны писать в PADI (а не только на Тетисе) о том, что вызывает их профессиональное изумление и неприятие.



P.S. Я никогда не преподавал на курсах с латинской аббревиатурой. Так что мне это не очень интересно. Тем не менее, полагаю, что следующее издание одного из пособий PADI будет чуток подправлено. :wink:

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#356 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 02:03 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

откуд сведения? цитата из мануала 2015 года

3. PADI Adventure Diver — наличие сертификата,
подтверждающего прохождение курса обучения
подводному плаванию с аквалангом уровнем выше, чем
начальный (дайвер должен иметь не менее двух
сертификатов в целом).
4. PADI Advanced Open Water Diver — наличие сертификата,
подтверждающего прохождение курса обучения уровнем
выше, чем начальный (дайвер должен иметь не менее
двух сертификатов в целом); доказательство
совершения 20 или более зарегистрированных
погружений; документальное подтверждение наличия
опыта глубоких погружений и подводного ориентирования.
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#357 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 02:06 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Konzas писал(а):
annalapina писал(а):...если волнует уровень моей сертификации - ОВД инструктор с 2008, дайвов, думаю, около 6 000... кто ж их после полусотни считать будет
Круто!!! Это если с 2006 нырять начали, то по 2 погружения каждый день без выходных и все в море...
раньше. и по шесть семь дайвов иногда. это тока инструктор я с 2008
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Дайвцентр САДКО- Хургада

#358 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 02:07 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Всё, финиш... Пади туда не знаю куда... :( Пошел спать, а утром посмеюсь... Наверно...

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#359 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 02:10 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Ихтя писал(а):М-дя! В двадцати дайвах заблудились...
И эти люди хотят делать революцию в стандартах дайвинга?! :shock2:
Они как раз и не хотят! Говорят, что и так всё клёво!
А хотят те, кто эти стандарты не признает и для которых они пустой звук...
да не говорю я, что все клево. во многом Вы правы.
да какая уж тут революция, мдя...
кстати, к слову... на рескью. нет по ПАДИ минимума по дайвам. специально щас посмотрела...
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Наталья Семенкова
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20-12-2011 10:28

#360 Сообщение Добавлено: 08-04-2015 02:11 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

На мой взгляд разница между
Условия сертификации
Для участия в курсах продолженного обучения требуется
наличие у студентов сертификатов PADI, DSAT или EFR. Вы
можете принимать на курсы PADI дайверов, прошедших
обучение в иных сертифицирующих организациях,
используя
следующие общие рекомендации, после проведения
предварительной оценки уровня их знаний и навыков.
и
Стандарты курса
Требования для сертификации

Для получения сертификата уровня Advanced Open Water
Diver, студенты-дайверы должны выполнить следующие
требования:
• выполнить пять погружений из серии Adventure Dives,
включая погружения Deep и Underwater Navigation.
• выполнить пять контрольных работ для совершенных
погружений из серии Adventure Dives.
очевидны.
IDCS PADI #257099

Ответить