На дайвинг в ЮАР(sharks)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 15-11-2015 10:36 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

Мои 5 копеек...
В ЮАР был уже 4 раза. Страна великолепная. Про криминал надо помнить и не лезть куда не надо.
Визу получал без проблем (как ВВБ написал - главное внимательно и тщательно подготовить документы). На сайте Винского много глупостей от истеричных и самовлюбленных придурков написано. Вежливое, но пунктуальное (крючкотворное) консульство :wink:
По моему мнению машина в ЮАР обязательна. Без нее будете связаны по рукам и ногам. Да еще и переплачивать за любой трансфер в 3-4 раза прийдется.
Дороги очень неплохие (ну если не считать Wild Coast). Для примера: Этим летом в 6 утра стартовали из Port StJohns двумя машинами. В 10:40 были в Умкомасе (400 км). В 12 часов ушли на нырялкутс кормежкой. С 3 до 6 расслаблялись и поужинали в кабаке. В 9 вечера были в Санта-лючии (это еще 230 км). Через день проехали от Санта Лючии до Йоханнесбурга в аэропорт за 6,5 часов - это 600 км.
Ну а про нырялку и места уже подробно рассказали

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#62 Сообщение Добавлено: 15-11-2015 10:52 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

Соглашусь с DrAlex, на Винского "много глупостей от истеричных и самовлюбленных придурков написано" :) , но для людей, которые хотя бы чуть-чуть соображают, по поводу визы в ЮАР все разжевано тысячу раз.

Еще по поводу виз.
Если лететь на Викторию и ехать на пару дней в нацпарк Чобе.
От водопада Виктория рукой подать до границы с Ботсваной, около 70 км по хорошей асфальтированной дороге. Затем переправа на лодке через Замбези в весьма любопытном месте, где сходятся границы четырех государств: Замбии, Зимбабве, Ботсваны и Намибии. Для въезда в Ботсвану и Намибию на срок до 90 дней гражданам России визы не требуются. Поэтому можно спокойно и без дополнительных финансовых затрат заглянуть и в Намибию.
Однократная виза Замбии до 30 дней - 50 долларов США, многократная - 80 долларов США. Виза Зимбабве на 30 дней -30 долларов США. Визы Замбии и Зимбабве гражданам России можно получить прямо на пограничном пункте при пересечении границы.
От границы Ботсваны до национального парка Чобе на автомобиле минут 15-20.

Если на водопад Виктория не лететь, после нырялки с акулами на Aliwal Shoal и (или) Protea Banks, можно перелететь в Кейптаун и неделю провести на Капском по-ве, а на неделю (или несколько дней) взять в прокат автомобиль и съездить в соседнюю Намибию. Спокойная, вполне цивилизованная страна. Визы не нужны, прививки тоже не нужны.
С уважением, Владимир.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 15-11-2015 10:54 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

Еще про визу. В июне этого года с момента принятия внезапного решения о поездке и подготовки всех документов за сутки (включая письмо от дайвцентра и приобретение билетов) до вылета оставалось 7 дней. Доки на визу сдал в среду, во вторник утром получил визу. За 4 дня сделали.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#64 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 19:34 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

DrAlex, теперь я понял кто поехал на Sardine run c 3 по 10 июля 2015 г. по суперпредложению Animal Ocean от 19.06.2015 г. :)
Я когда увидел это их предложение, целый день места себе найти не мог :) , но мне в начале июля до зарезу надо было быть в Москве, и я дрожащими руками задушил свое желание позвонить . :D

Я в июне-июле 2013 там был. Мне кажется, Вы как-то упоминали, что в 2013 Вы тоже там были.
Если не затруднит, два слова. В этом году больше понравилось, чем в 2013 или меньше?
С уважением, Владимир.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 20:07 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

2 ВВБ
Я давно Стива знаю, поэтому когда он мне написал я согласился. Надеялся на успех импровизации. Только в этом году Сардин Ран практически не было. Только счастливчики зацепили несколько 2-3 крохотных бейт-бола на 15-20 мин. Погода была никакая. Сардин вообще не было. 4 дня было совсем пустых - ни дельфинов, ни китов, ни птиц, ни сардин.
В 2013 году было лучше, хотя тоже за 2 нед удачного бейта мы не застали. В последний день был хороший, но наша лодка была 4-ой в очереди и всех сардин к этому времени разъели. Но зато чуть позже был 2-х часовой снорк с прикормом более 200 dusky sharks. :rulez1:
Лучшим годом для меня пока был 2010.
И еще - менее чем на 2 недели ехать не стоит. Можно по погоде пролететь.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#66 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 23:25 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

Спасибо за ответ. У нас в 2013 один чумовой день был. Мы стояли в одном месте три часа. Из них два с лишним часа находились в воде. Сначала снорклили, а потом ныряли со скубой. За это время дельфины вытащили 6 бейт-боллов подряд. Помимо тучи дельфинов и акул, еще сразу 4 парусника. А учитывая, что в этот день ативность была во многих местах и мы забрались далеко на юг, к нашей лодке никто не присоединился. По впечатлениям этот день перекрыл все, что я видел до этого под водой, включая Дарвин и Вольф.
Хотя, конечно, 200 dusky sharks это обалденное зрелище. :rulez1: Такого я не видел. :shock:
С уважением, Владимир.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 23:36 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

2 ВВБ
А с кем были в 2013 и в какие даты?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#68 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 00:00 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

ScubaAddicts.
С 26 июня по 3 или 4 июля.
С уважением, Владимир.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 00:10 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

значит где-то в море пересекались. Мы были с 23 по 7 июля.
И, кстати, тот день с мелкими бейтами помню. Видимость тогда была не очень - в основном для снорклинга.
действительно на юге. Километров на 5-7 все растянулись. И китов тогда было по 30-50 в день.
Whale run настоящий.
А ждешь ведь самого большого бейта метров 8-10 при видимости в 20-25 :)

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#70 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 00:33 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

То, что это был Whale run это точно. Китов было очень много.
Если Вы в тот раз тоже ходили на лодке Animal Ocean, то мы действительно встречались много раз. Я эту лодку не один раз видел. Если от ScubaAddicts там ходило 5 лодок, то от Animal Ocean, как мне показалось, только одна. Сложно было не запомнить. Несколько раз даже стояли рядом. :) Если бы были знакомы, то пообщались бы. :D
С уважением, Владимир.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 00:40 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

Да с Animal ocean. Лодка у Стива одна. И подход ко всему действию немного другой, более камерный.
даст бог - познакомимся :wink:
Сардин Ран - смертельный вирус, поражающий мозг. Хочется поехать снова и снова.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#72 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 00:42 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

Обязательно. :beer1:
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#73 Сообщение Добавлено: 18-11-2015 02:13 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

А что думают уважаемые господа по поводу марта месяца?
И как, кстати, там вообще организован дейли-дайвинг - я не имею ввиду SR.
Нырялка тоже с панги, или с "кораблика"?
Спрашиваю потому, что не совсем себе представляю пребывание на панге в мокрой "семёрке" в теч. длительного времени.
Сколько дайвов в день ( обычно ), длина переходов до сайта и т.д.? Простудиться как-то не хочется...
На Галапагосах, конечно, была вода +18, но мы были на супер-пупер яхте, прямо с панги бежали на корму, где было 2 больших горячих душа. И официнат всем желающим горячительные напитки подавал, как только ступаешь на борт :lol:
Но я как вспомню эти +18, а под термоклином 14 - брррр :mrgreen:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#74 Сообщение Добавлено: 18-11-2015 10:21 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

В районе Капского п-ва могут быть ньюансы, т.к. там есть небольшие боты, которые возят клетки, предназначенные для просмотра ББА, но возят на них на нырялку дайверов судить не берусь. Думаю, что Виктория расскажет точнее.

Что же касается нырялки на побережье Индийского океана , то я там не видел ни одного дайверского бота. Вся нырялка осуществляется с РИБов на 8-10 дайверов. На РИБах установлены по 2 мощных мотора, радиостанция, эхолот. Туалетов нет.
Изображение

Как уже указывал выше на отмели Aliwal Shoal риф находится в 5 км от берега. На Protea Banks в 7 км от берега. Моторы стоят мощные. Дистанция пролетается быстро -15-20 минут. Обычно делается два дайва в день. Соответственно нет необходимости сильно разносить сайты. Мы делали переходы в пределах 20 минут. Возможно в каких-то случаях и завозят дайверов на берег между дайвами, но у нас такого не было. Пришли на сайт. Нырнули. Часовой перерыв между дайвами, без выхода на берег. За это время сделали переход с сайта на сайт. Нырнули. И на базу. Кроме того, надо помнить, что там сильная океанская прибрежная волна и преодоление полосы прибоя сопряжено с некоторыми трудностями. Поэтому в основном стараются производить выход в океан из устья рек.На джипах с прицепом привозят РИБы к устью реки.
В спокойном месте спускают на воду и по реке выскакивают в океан. Выходя в океан, шкипер мчится на простор, лавируя между накатывающими волнами. В этот момент существует повышенный риск переворота РИБа, поэтому гонять туда-сюда к берегу и обратно не вполне рационально.
Поэтому душ будет уже в дайвцентре. :) В Umkamaase мы от места выхода в океан до дайвцентра добирались не больше 10 минут. Дайв-центр был при лодже.
Март, на мой взгляд, нормальный месяц. Сам рассматриваю его в качестве варианта поездки (Хотя, скорее всего, поеду в апреле). Хорошее время для встречи с тигровыми, бычьими, молотками, черноплавниковыми. Температура воды 24-25 гр. С. Единственное, в это время не получится посмотреть китов.

В районе Кейптауна еще возят на голубых и мако.
С уважением, Владимир.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 18-11-2015 10:47 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

Вот так бывает при выходе через прибой.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

ПС- все живы-здоровы

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#76 Сообщение Добавлено: 18-11-2015 11:44 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

Таки да, когда на РИБах выходят в океан, прибойные волны могут быть знатными. :)
https://www.facebook.com/sharkexplorers ... nref=story
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#77 Сообщение Добавлено: 19-11-2015 09:49 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

Раз Виктория (Vikta) ничего не написала, то добавлю к своему сообщению несколько слов. :)
На нырялку с голубыи акулами и акулами-мако (в 20-30 милях от Саймонстауна пригорода Кейптауна) Shark Explorers возит не на РИБах, а на небольшом дайверском боте (кораблике). Но это Капский п-в и вода там в марте, скорее всего, будет ниже 20 гр. На место выходят в 7 ч. 15 мин. До сайта доходят в районе 9 ч. 30 мин. Возврат в Саймонстаун к 16 часам. На этом боте уже можно спокойно переодеваться.

В отличие от обычной нырялки, на Sardine run в РИБах , не переодеваясь и не выходя на берег, находятся примерно с 7-8 ч. утра до 15 час. (15 ч. 30 мин.). Периодически бывало. Нет активности. Все расслаблено сидят в РИБе, поедая свой ланч, а тут шкипер получает по рации или по телефону сообщение о бейт-боле и мы стремительно помчались на место. А когда лодка мчится по волне на двух 85 сильных моторах, не до переодеваний. Вцепиться бы руками покрепче в леера, чтобы не вылететь из лодки. А на место примчались. Сразу команда: "Go- Go- Go". И ты уже в воде. :D
С уважением, Владимир.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 19-11-2015 09:56 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

Мы на голубых акул ходиле на РИБ с теми же shark explorer. Так что как пойдет...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#79 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 11:52 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

DrAlex писал(а):Мы на голубых акул ходиле на РИБ с теми же shark explorer. Так что как пойдет...
А в каком месяце Вы ходили? Мако получилось посмотреть? Или их застать определенная удача?

Так для себя и не могу решить, стоит оно того или нет. Понятно, что океан не аквариум, но если мако все-таки редкие гости, то потратить на голубых акул четыре сотни баксов на двоих (нам с супругой)? Я пока еще в некоторых сомнениях. Поездка в целом не из дешевых, а потом, когда летишь в Кейптаун после того, как с лихвой насмотришься акул на Восточном побережье ЮАР , сомнения усиливаются. Все-таки видимость низкая, а вода в районе Кейптауна холодная. Может так случится, что всего 15-16 гр. будет, а мы с супругой ныряем в мокрых пятерках с утеплителем. Естественно, появляются мысли, может лучше эти четыре сотни баксов потратить на наземку. Сухари покупать желания нет, мы за 12 лет только два раза ныряли в воде холоднее 22 гр. (в ЮАР и на Галапагосах). Предпочитаем тропики.

Если нырялку с мако планировать не буду, то, возможно, перенесу поездку в ЮАР на май. Для тигровых и бычьих еще сезон, а видимость под водой должна быть лучше, чем в марте-апреле. Все-таки летние дожди (нашей зимой) из-за многих рек понижают и так невысокую видимость.
С уважением, Владимир.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 00:52 Заголовок сообщения: Re: На дайвинг в ЮАР(sharks)

C dusky shark дайв был довольно спонтанным. Непосредственно на Сардин ран, около Port StJohns. После того, как в завершающий день бейт-олл разъели за 30 минут, а наша лодка была 4 и когда мы нырнули, под водой была только чешуя… мы ушли километра на 4 в сторону. Так как в течения часа больше никакой активности не было, Стив предложил немного подкормить мороженой рыбой наудачу. Через 20 минут стали собираться Dusky, по видимому те, которые и разъели бейт-болл. У них еще был feeding frenzy и собралось их под две сотни штук. Сноркеляли мы с ними часа полтора. Когда они разошлись настолько, что стали бросаться на двигали и винты, вспышки и дом порты боксов большинство народу вылезло из воды. Остался только Jean Tresfon (классный фотограф из ЮАР), который их снимал зацепившись за лодку и прикрывая спину дном лодки. Агрессия и активность нарастали настолько, что и он через 10 минут вылез. Офигенный был снорк!!! :rulez1: :cool1:

На голубых акул мы ходили в феврале. С Shark explorers на РИБе - 2 часа туда и почти 3 часа назад при волне в 3,5-4 метра (шторм начался). Мако не было. Голубых было 12-15. По цене что в пределах 200 долл с чел было. Вода была 21 - теплая.
В других местах температура воды была от 11 до 15. В первый день на дайве с морскими львами темераура была +8!!!
В мокром костюме !!! :hmm: Но было очень зажигательно с молодыми львами.

Ответить