Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#21 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 20:59 Заголовок сообщения: Re: Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

А никто не пробовал тинсулейт или прималофт перчатки под сухие поднадеть 100-200гр плотности ?
OWD - 700+ dives
Night/Day

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 22:03 Заголовок сообщения: Re: Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

А есть перчатки с такой плотностью? Я пользуюсь тинсулейтовыми перчатками, но там 40. 100-200 - это же тактильность как у протеза протеза будет...
Buy & Fly

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#23 Сообщение Добавлено: 21-11-2015 00:41 Заголовок сообщения: Re: Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

я думал в 100 если под обожмет - нормально будет
OWD - 700+ dives
Night/Day

андрейГенкал
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02-12-2010 16:18
Откуда: владивосток

#24 Сообщение Добавлено: 29-11-2015 18:35 Заголовок сообщения: Re: Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

работаю во Владивостоке в море каждый день по 2 баллона примерно 3.5 -4.2 часа. температура воды 2.5- 3.7 градуса . до 10 градусов перчатки Zero 6мм неопрен япония . до 4-5 градусов перчатки Zero 8 мм неопрен япония . сейчас варежки трехпалые 8 мм неопрен Zero япония. покупаю в трех измерениях Владивосток . Всех кого знаю водолазов по Приморскому краю на Zero работают костюм компрессионый неопрен 6мм .шлем 8мм варежки 8мм. И как в подводной лодке.

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#25 Сообщение Добавлено: 30-11-2015 00:09 Заголовок сообщения: Re: Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

андрейГенкал писал(а):работаю во Владивостоке в море каждый день по 2 баллона примерно 3.5 -4.2 часа. температура воды 2.5- 3.7 градуса . до 10 градусов перчатки Zero 6мм неопрен япония . до 4-5 градусов перчатки Zero 8 мм неопрен япония . сейчас варежки трехпалые 8 мм неопрен Zero япония. покупаю в трех измерениях Владивосток . Всех кого знаю водолазов по Приморскому краю на Zero работают костюм компрессионый неопрен 6мм .шлем 8мм варежки 8мм. И как в подводной лодке.
незнаю как вам хватает шлема 8мм

я на балтике уже в воду 8 и ниже лезу в ватерпруф шлеме 10мм + нашлемник ватерпруф 2мм + на шею неопреновый шарф 6мм


скинь ссылки на варежки
OWD - 700+ dives
Night/Day

андрейГенкал
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02-12-2010 16:18
Откуда: владивосток

#26 Сообщение Добавлено: 02-12-2015 12:42 Заголовок сообщения: Re: Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

iTrax писал(а):
андрейГенкал писал(а):работаю во Владивостоке в море каждый день по 2 баллона примерно 3.5 -4.2 часа. температура воды 2.5- 3.7 градуса . до 10 градусов перчатки Zero 6мм неопрен япония . до 4-5 градусов перчатки Zero 8 мм неопрен япония . сейчас варежки трехпалые 8 мм неопрен Zero япония. покупаю в трех измерениях Владивосток . Всех кого знаю водолазов по Приморскому краю на Zero работают костюм компрессионый неопрен 6мм .шлем 8мм варежки 8мм. И как в подводной лодке.
незнаю как вам хватает шлема 8мм

я на балтике уже в воду 8 и ниже лезу в ватерпруф шлеме 10мм + нашлемник ватерпруф 2мм + на шею неопреновый шарф 6мм


скинь ссылки на варежки
Вложения
4_3da8.jpg
http://www.farpost.ru/vladivostok/sport/sport/diving/rukavicy-neoprenovye-zero-6-5mm-g597458369.html
4_3da8.jpg (16.1 КБ) 3591 просмотр
1424926777550_bulletin.jpg
1424926777550_bulletin.jpg (10.57 КБ) 3591 просмотр

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#27 Сообщение Добавлено: 03-12-2015 21:46 Заголовок сообщения: Re: Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

где купить такой шлем ?
OWD - 700+ dives
Night/Day

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#28 Сообщение Добавлено: 04-12-2015 11:35 Заголовок сообщения: Re: Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

Как по мне, замечательная штука для тех, кто постоянно в ледяную воду ходит, я бы потестил, но в СПБ таких не замечено в продаже. Сам ныряю в 2 мм подшлемнике + ватерпроф 7 мм. Два шлема натягивать неудобно, да и часто просто жарко, если вода выше 4-х градусов. С другой стороны, можно из конфигурации убирать подшлемник и спокойно нырять в более теплой воде.
DM PADI

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#29 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 00:30 Заголовок сообщения: Re: Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

Я себе почти такой же сшил на заказ в Аквамарине в своё время. Неопрен основной 7мм, лицевой 3мм открытая пора. Маска снаружи прилегает, поэтому не затекает. Вполне терпимо без нагубника тёплого, только рот приловчиться раза в 2 шире открывать при смене регуляторов =)

Главное отличие - у меня шлем укороченный снизу. Всего пару см.вниз от челюстной кости. Причина 1 - там уже шарф. Причина 2 - для тонкой шеи и большой головы кроме молнии ничего не придумаешь, но хорошо она не получается, увы.

Аватара пользователя
iTrax
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:04

#30 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 13:08 Заголовок сообщения: Re: Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

слышу отзывы местных нырял хорошие про Bare 9mm
OWD - 700+ dives
Night/Day

puffy
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25-03-2013 12:41
Откуда: Владивосток

#31 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 14:04 Заголовок сообщения: Re: Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

dormouse писал(а):Я себе почти такой же сшил на заказ в Аквамарине в своё время. Неопрен основной 7мм, лицевой 3мм открытая пора. Маска снаружи прилегает, поэтому не затекает. Вполне терпимо без нагубника тёплого, только рот приловчиться раза в 2 шире открывать при смене регуляторов =)

Главное отличие - у меня шлем укороченный снизу. Всего пару см.вниз от челюстной кости. Причина 1 - там уже шарф. Причина 2 - для тонкой шеи и большой головы кроме молнии ничего не придумаешь, но хорошо она не получается, увы.
..имхо (по моему скромному мнению) Вы не совсем понимаете общую концепцию снаряжения Zero (сухарь+манжеты+шлем+перчатки)
..шлем пошитый Вами не выдержит никакого сравнения с Zero-вским
..шлем Zero внутри - открытая пора (весь внутри открытая пора) ..одевается с тальком ..хотя можно и так натянуть ..в области шеи работает в связке с шейной манжетой Zero ..у которой открытая пора наружу ..плюш внутрь ..при надевании сухаря манжета подворачивается внутрь ..шейная часть шлема одевается поверх манжеты ..то есть открытая пора на открытую пору ..опять же манжета подбирается по размеру шеи ..таким образом толщина манжеты вдвое и шлем поверху ...за счет чего достигается герметичность ..для хлопцев с куриной шеей существуют шейные уплотнители ...которые также подбираются по размеру ..и имеют толщину не менее 5-7 мм ..аналогично дело обстоит с ручными манжетами и уплотнителями на них
..теперь предлагаю посчитать ...толщина шлема ..плюс двойная толщина шейной манжеты ...плюс обжимка шейным уплотнителем ..имхо надобно иметь шею диаметром в 10 см чтобы не получить желаемого эффекта герметичности

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#32 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 19:50 Заголовок сообщения: Re: Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

Концепция у меня точно такая же использована на пошитом на заказ мокром костюме из неопрена. штаны трубой наружу из открытой поры и куртка с трубой из открытой поры внутрь. Поэтому я хорошо её понимаю.

Я плохо объяснил конструкцию шарфа: труба, чуть коническая, из открытой поры с одной стороны, длина трубы в 2 раза длиннее шеи. Одевается открытой порой наружу на шею и подворачивается на половину длины так, что сгиб направлен вверх, к подбородку, и открытая пора на коже шеи и наружу.
Обтюратор ЛЮБОГО сухаря уже снаружи на открытую пору.
Толстый валик-перегиб шарфика упирается по всему периметру изнутри в шлем 7мм.

Я это сам придумал, сам разрисовал, и заказал для пошива и сам использую. Шарфик давал неоднократно другим людям - все в восторге. Вместо 35 минут подлёдки в состоянии замерзания и неудобства с заливаниями из-за относительно головы тонкой шеи (стоит напрячь мышцы шеи и повернуть голову, как под обычный обтюратор палец свободно проходит, такая же картина на запястьях, там стержень от ручки вдоль сухожилий проходит не касаясь) со стандартными 4-мя разными опробованными комплектами производителей шлемов (холлис, 2 wp, аqualung) и разными сухарями стало спокойно 3 часа, причём не по причине замерзания лица и шеи.

Преимущества конкретно мною придуманного комплекта. Прошу про этим пяти пунктам сравнить его с ZERO, чтобы читающие сами сделали выводы. Другие пункты допишите, я по ним сравню со своим решением чтобы список честным и полным был:
1. надевать всё ОЧЕНЬ легко, без мыла и талька. Поэтому спокойно подходит для спелео и прочих нужд, где приходится в сложных условиях несколько раз снимать-надевать.
2. головой можно крутить на любой угол и с любым усилием - ничего не подтекает в приципе. Важно для тех, кому надо очень сильно поворачивать голову, протискиваться и т.п. После максимального изгиба шеи вниз ничего не сборится и не сдвигается.
3. между шеей и водой 2 слоя неопрена + воздушная прослойка общая с сухарём. Максимальная степень тепла. Продолжает полностью работать на любых глубинах, не подвержено сжатию неопрена от давления, т.к. воздушная прослойка продолжает работать независимо от толщины неопрена и до самой скулы.
4. в экстренной ситуации стравливание воздуха через шейный обтюратор происходит так же как и без шарфика
5. для тех, кто прокатными сухарями пользуется - просто панацея. У них всех шейные манжеты растянуты.
6. минус: надо обращаться в мастерскую для пошива. Правда цена шлема+шарфа выходит не дороже любого шлема из магазина.

puffy: прошу быть не столь категоричным. Я только за стандартные решения, но до сих пор не вижу их в широкой продаже. У меня шея 36см и 60см лоб. Прошу учесть, что 36см плотный неопреновый шарф СИЛЬНО давит на кадык, часами нельзя пользоваться. Возможно однослойный утолщитель надо бочкообразным делать, в будущем попробую. Любой шлем из виденных, подходящий под размер головы просто болтается на шее (ладонь проходит).

Попробуем ради интереса подобрать мне комплект из Zero для моих сухарей (один пяльцы+силикон, другой латекс), если всё так радужно сейчас в магазинах стало?
Я нахожусь в Москве и с удовольствием съезжу в магазин примерить комплект шарфа и шлема. Возможно даже куплю, мой уже сильно изношен и несколько раз проклеен.
Если эти комплекты подходят ТОЛЬКО к сухарям ZERO с особой манжетой шеи, то смысла обсуждать тему далее нет никакого в этом ключе. Я никого ещё в сухаре ZERO не видел, в прокатах тоже.

P.S. Перчатки бескольцевые сухие (как в начале темы) работают по тому же принципу и практика показывает, что узкое кольцо в 4..6см в области запястья за любое время погружения не замерзает (это два слоя латекса. один от перчатки, другой от сухаря). Поэтому (пока) не пробовал напульсники тёплые, необходимости нет.

puffy
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25-03-2013 12:41
Откуда: Владивосток

#33 Сообщение Добавлено: 06-12-2015 15:48 Заголовок сообщения: Re: Кто ныряет в сухих перчаткам ? Помогите

dormouse писал(а): 1. надевать всё ОЧЕНЬ легко, без мыла и талька. Поэтому спокойно подходит для спелео и прочих нужд, где приходится в сложных условиях несколько раз снимать-надевать.
..аналогично ..все очень легко надевается без мыла или талька ..просто без талька со временем рваться начинает по швам внутри
dormouse писал(а): 2. головой можно крутить на любой угол и с любым усилием - ничего не подтекает в приципе. Важно для тех, кому надо очень сильно поворачивать голову, протискиваться и т.п. После максимального изгиба шеи вниз ничего не сборится и не сдвигается.
..опять же аналогично ..при правильно подобранных размерах шейной манжеты и шлема ничего не затекает
dormouse писал(а): 3. между шеей и водой 2 слоя неопрена + воздушная прослойка общая с сухарём. Максимальная степень тепла. Продолжает полностью работать на любых глубинах, не подвержено сжатию неопрена от давления, т.к. воздушная прослойка продолжает работать независимо от толщины неопрена и до самой скулы.
..между шеей и водой 3 слоя неопрена плюс воздушная прослойка
dormouse писал(а): 4. в экстренной ситуации стравливание воздуха через шейный обтюратор происходит так же как и без шарфика
..эмм ..мне сложно прокомментировать ..я пока ни разу не вылетал )
dormouse писал(а): 5. для тех, кто прокатными сухарями пользуется - просто панацея. У них всех шейные манжеты растянуты.
..сравнивать бессмысленно ..подавляющее большинство продукции Zero для проф.водолазов
dormouse писал(а):puffy: прошу быть не столь категоричным. Я только за стандартные решения, но до сих пор не вижу их в широкой продаже. У меня шея 36см и 60см лоб. Прошу учесть, что 36см плотный неопреновый шарф СИЛЬНО давит на кадык, часами нельзя пользоваться. Возможно однослойный утолщитель надо бочкообразным делать, в будущем попробую. Любой шлем из виденных, подходящий под размер головы просто болтается на шее (ладонь проходит).
..меньше всего мне бы хотелось чтобы мой предыдущий пост был воспринят как категоричный ..но что случилось ..то случилось
dormouse писал(а):Попробуем ради интереса подобрать мне комплект из Zero для моих сухарей (один пяльцы+силикон, другой латекс), если всё так радужно сейчас в магазинах стало?
Я нахожусь в Москве и с удовольствием съезжу в магазин примерить комплект шарфа и шлема. Возможно даже куплю, мой уже сильно изношен и несколько раз проклеен.

..к сожалению продукцию Zero врядли вы увидите в широкой продаже ..по крайней мере в Ваших краях ..в Приморье весьма распространенная вещь среди водолазов и браконьеров ..и сухари ..и шлемы с перчатками ..и манжеты ..манжеты у нас продаются ...может Вам стоит попробовать обратится в Три измерения? ...

dormouse писал(а):Если эти комплекты подходят ТОЛЬКО к сухарям ZERO с особой манжетой шеи, то смысла обсуждать тему далее нет никакого в этом ключе. Я никого ещё в сухаре ZERO не видел, в прокатах тоже.

..зеровские манжеты у меня установлены на двух сухарях Norton Diver Cortex и Hollis BioDry FX100 ..то есть при наличии прямых рук устанавливаются на все сухие костюмы

dormouse писал(а):Я никого ещё в сухаре ZERO не видел, в прокатах тоже.

..если не приедете на Дальний Восток ..то и не увидите ..да и у нас в них ныряют водолазы и браконьеры ..для дайвинга костюм не особо подходит

Ответить