Мексиканский сериал

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DDrive
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22-06-2012 12:50
Откуда: Mexico Cancun
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 22-01-2016 03:27 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

По своей сути сеноты являются каверной и до зоны начала Cave части расстояния, как правило, большие. Для погружения в большинстве из них достаточно сертификата OWD или его аналога. В общем, приезжайте! Всем все покажем, расскажем.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#42 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 20:45 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

На всем маршруте, до ближайшей точки выхода не больше 60 метров. Это их определение понятия "каверна". Куда могут нырять ОВД однобалонники. И правда, какой же дайвер, случись что, не проплывет на задержке, в надголовке 60 м?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
DDrive
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22-06-2012 12:50
Откуда: Mexico Cancun
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 21:55 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

Простите, а зачем плыть 60 метров на задержке? "В случае чего"-это чего? Полное опустошение баллона? Для этого есть напарник и обязательно гид со спаркой. Еще придумали прибор под названием манометр. Он показывает давление газа в баллоне.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#44 Сообщение Добавлено: 24-01-2016 09:27 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

Да я же не спорю. :) И напарник есть, и гид обязательно в двухбалонной конфигурации. И группа не болше 4 человек на одного гида. Ходовик стационарный.
Просто меня учили, что каверна, это такое место, из любой точки которого виден выход, виден свет.
Видимо это определение устарело.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
DDrive
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22-06-2012 12:50
Откуда: Mexico Cancun
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 24-01-2016 16:22 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

Все правильно. Обязательно наличие солнечного света.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#46 Сообщение Добавлено: 24-01-2016 19:16 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

DDrive писал(а):Все правильно. Обязательно наличие солнечного света.
Вы ввергли меня в когнитивный диссонанс. Как тогда это сообразуется с рекреационными сенотами в Мексике?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
DDrive
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22-06-2012 12:50
Откуда: Mexico Cancun
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 24-01-2016 19:19 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

Не затягивайте с выходом из диссонанса. Чем конкретно вас смущают мексиканские сеноты?

Аватара пользователя
Plongeur
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 16-01-2007 13:56
Откуда: Koenig - Москва

#48 Сообщение Добавлено: 25-01-2016 17:24 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

Krapiva писал(а):
DDrive писал(а):Все правильно. Обязательно наличие солнечного света.
Вы ввергли меня в когнитивный диссонанс. Как тогда это сообразуется с рекреационными сенотами в Мексике?
Мне кажется, что диссонанс вызван тем, что при определении "рекреационного мексиканского сенота" была утерян союз "и". Т.е.
1) Не более 60 метров до ближайшего выхода
и (!)
2) Наличие дневного естественного освещения в прямой видимости.
Андрей, поправь меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.
Всё остальное (стационарный ходовик, сертифицированный гид со спаркой, не более 4 дайверов на 1 гида...) - это из серии организации погружений. К ней (организации) у меня, кстати, претензий не возникло.
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#49 Сообщение Добавлено: 25-01-2016 19:43 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

Может или? Свет то с большей части маршрута не виден.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 25-01-2016 22:39 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

Plongeur писал(а):Рыбка какая-то. Их там достаточно водится, особенно на входе-выходе. Ну и в пещерки заплывают. Кусачие немного, если без гидрика в сенот залезть.
Меня такая гадина прямо за сосок укусила. :oops:
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Plongeur
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 16-01-2007 13:56
Откуда: Koenig - Москва

#51 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 16:08 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

Krapiva писал(а):Может или? Свет то с большей части маршрута не виден.
Я не лягу на рельсы, защищая свою правоту (т.к. не являюсь местным сертифицированным гидом), но уверен, что именно "и". В сеноте не светло, но всегда виден свет (иногда только при выключенных фонарях), ориентируясь на который можно выйти из надголовки. Я так думаю, что свет не обязательно должен быть именно от точки изначального входа в каверну / сенот, а от любой "дыры" в своде сенота по ходу движения, в которую "в случае чего" можно высунуть голову и дышать атмосферным воздухом (не гарантировано, что выйти из сенота).
Вот инфа с местного сайта http://www.cavetrainingmexico.com/Cenote_Rules.html (Google Translate в помощь, если что):
Cenote/Cavern Rules
- A CAVERN DIVE IS NOT A CAVE DIVE.
- CAVERN DIVES ARE CONDUCTED IN THE AMBIENT LIGHT ZONE OF THE CAVE ENTRANCE CLOSE TO OPEN WATER.
- NATURAL DAYLIGHT ZONE: The area of the cavern is within the natural daylight zone of the entrance. Divers need to be within 60m / 200ft of the nearest open water.
В последнем предложении я понимаю entrance именно как вход / выход из надголовки. Т.к. в том же Dos Ojos от места начала погружения до лимита сенота / пещеры около 200 метров (см. схему чуть выше в этом же топике). Естественно, что свет от места захода в воду 200 метров не пробьёт.
Всё, написанное выше, - ИМХО и основано исключительно на опыте собственной единственной на данный момент поездки на Юкатан.
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#52 Сообщение Добавлено: 27-01-2016 07:51 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

DDrive писал(а):По своей сути сеноты являются каверной и до зоны начала Cave части расстояния, как правило, большие. Для погружения в большинстве из них достаточно сертификата OWD или его аналога. В общем, приезжайте! Всем все покажем, расскажем.
Андрей, для ваших пакетов Mix3/Mix4 достаточно OWD?

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 01-02-2016 05:52 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

Хороший сериал получился :D
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

Аватара пользователя
Plongeur
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 16-01-2007 13:56
Откуда: Koenig - Москва

#54 Сообщение Добавлено: 08-02-2016 12:34 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

Трейлер первого сезона "Мексиканского сериала":
https://youtu.be/3TJ7NnASzKc
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx

Аватара пользователя
synclpz
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17-02-2009 06:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 13-03-2016 14:57 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

Поделитесь опытом - как вам удаётся получать такое стабильное, с точки зрения "шевелёнки" видео?

Аватара пользователя
Plongeur
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 16-01-2007 13:56
Откуда: Koenig - Москва

#56 Сообщение Добавлено: 16-03-2016 12:58 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

synclpz писал(а):Поделитесь опытом - как вам удаётся получать такое стабильное, с точки зрения "шевелёнки" видео?
Прежде всего - контроль собственной плавучести и владение различными способами "ластания". Т.е. просто большой опыт в дайвинге. Это реально основное.
А из "секретов", наверное, могу только об единственном подумать: я не стремлюсь к "минимализму" с точки зрения массы комплекта оборудования, который беру с собой под воду. Мой на суше весит где-то под 15 кг, наверное. Под водой - лёгкий минус грамм в 600. И армы с фонарями разношу максимально даже тогда, когда не пользуюсь светом. Таким образом у комплекта достаточно значительная инерция (из-за массы) и сопротивление в воде (из-за разноса армов). Поэтому, лёгкие "толчки" не приводят к моментальному перемещению камеры, как это было бы, например, в случае с GoPro. Сравните вот с этим: https://youtu.be/K0wK-pbPOQQ
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx

Аватара пользователя
synclpz
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17-02-2009 06:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 17-03-2016 15:34 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

Спасибо за развёрнутый ответ. Я так и понимал, в общем.

Постобработку с точки зрения стабилизации какую-то используете или в ваших силах сразу получать такую картинку? Просто на мой взгляд - она идеальная :)

Я не про гоупро, там видно стандартную шевелёнку, конечно же.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 17-03-2016 15:40 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

Хорошие ролики.
Приятно было увидеть любимого и уважаемого инструктора.
Андрей, рад был увидеть "тебя в кине" :D
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Plongeur
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 16-01-2007 13:56
Откуда: Koenig - Москва

#59 Сообщение Добавлено: 17-03-2016 19:36 Заголовок сообщения: Re: Мексиканский сериал

synclpz писал(а): Постобработку с точки зрения стабилизации какую-то используете или в ваших силах сразу получать такую картинку? Просто на мой взгляд - она идеальная :)
Я не про гоупро, там видно стандартную шевелёнку, конечно же.
Спасибо. Нет, в данном случае (в "сериале") на посте ничего не стабилизировал. Но иногда пользуюсь, чаще в случае с макро, когда нет реальной возможности жёстко зафиксировать камеру.
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx

Ответить