Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтроксом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 00:54 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Ну, в целом, по новому курсу понятно.
Я теперь больше по рекреации. Проехал. :oops: :D
BIRKA писал(а):...Ты про Шурика что ли? :lol:
С недавнего времени не знаю такого персонажа.
Я в целом про борьбу за место под солнцем этих отважных 10 человек на форуме, которые были готовы меня с говном сожрать за мою позицию.
Моя позиция не изменилась с времени тех баталий: СМ - бесполезный понт.
В моих местах погружений этого пока не понадобилось. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 01:03 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Instructor.deep писал(а):Я в целом про борьбу за место под солнцем этих отважных 10 человек на форуме, которые были готовы меня с говном сожрать за мою позицию.
С их стороны это выглядело как попытка одного персонажа сожрать их с говном за их позицию. :lol:
Instructor.deep писал(а): Моя позиция не изменилась с времени тех баталий: СМ - бесполезный понт.
В моих местах погружений этого пока не понадобилось. :D
То, что кто-то не видит суслика, отнюдь не означает, что этого самого суслика не существует. :wink:

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 01:11 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Есть ощущение, что я что-то пропустила... :lol:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 01:18 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

BIRKA писал(а):Есть ощущение, что я что-то пропустила... :lol:
Но потеряла немного. :D

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#45 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 02:07 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

интересно..
если специалист с такой рекреационной карточкой придет к нам и скажет, что он хочет нырнуть на 45м с одним баллоном с воздухом и со стейджем c ЕАN32 и с декой 15 минут .. то что мы ему ответим??)))
Ну ладно к нам... у нас тепло, и относительно комфортно, хотя условия и не красноморские.
А если это будут например уральские водоемы с 2-4 градусами воды?
Для сведения:
AdvNitrox TDI глубина до 40м, нитрокс до 100%.
это значит что на 40м можно взять EAN28 как донный и EAN50 ( или еще жирнее) как деко. Я к тому, что в этом раскладе газов время погружения тоже можно увеличить не залезая в деку.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#46 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 07:59 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

и всё таки я не очень понял в чём преимущества этого курса.
Думаю каких-то денег он стоит, курс Adv.EANx. IANTD вероятней всего стоит не намного больше. И на выходе мы имеем практически те же данные (глубина и дека), только выбор декогазов поширше, да спарка потяжельше. Но никто не запретит, имея сертификат IANTD, нырнуть с одним баллоном за спиной и 1 стейджем. Тогда в чём цимус этого курса?
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#47 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 08:58 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

ПОЛОЖительный писал(а):Тогда в чём цимус этого курса?
Только не цимУс, а цимЕс. Поверьте мне, как краеведу :)
Так вот, на сколько я понял, цимес тут в том, что курсанту можно не заморачивться со спаркой, крылом под неё, длинным шлангом и вторым
регулятором. Вот, как пришел, в своем жилете с октопусом, так и пошел, только стейджик с EAN32 взял.

Но... С одним баллоном... до 45-ти... до четверти часа деки... Как-то, Ир, все-таки стремно :) Возможно во мне просто говорят стереотипы, но...
Может этому курсанту, хотя бы, Т-вентиль и второй рег. Все, как-то, по-спокойнее :)

P.S.
В SSI есть похожий курс:

EXTENDED RANGE NITROX
This program qualifies you to dive to 40 meters using nitrox and 15 minutes of accelerated decompression using a one stage decompression gas (oxygen). The program can be completed wearing a single cylinder with either a pony bottle or an H/Y valve or a technical total diving system.
Vilen Godin. AOWI SSI.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#48 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 09:25 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

BIRKA писал(а):Вы совершенно напрасно ёрничаете. Вот описание курса: http://scubasnsi.goscubasnsi.com/us/adv ... lties/#rdd , а стандарты организации официально сертифицированы ISO и RSTC - там, простите, не дураки сидят.
Если я правильно понял, пределы расширяются. Лет десять назад так снаряжали "Solo Diver". Только входные требования были 21 год, а не 18. И 100 погружений.
И пони-стэйдж этот наказывали не трогать вне аварийной ситуации.
А теперь с ним и в деко залезать можно.
Очень напоминает: если нельзя, но очень хочется, то можно.
Я ничего не перепутал? :oops:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15524
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#49 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 09:25 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Vilen писал(а):Но... С одним баллоном... до 45-ти... до четверти часа деки... Как-то, Ир, все-таки стремно :) .
Да нет не стремно. Читайте внимательно.
Если разделить цифры запятой (!), как ТС написал.
Либо с одним баллоном на 45, либо до 15 минут деки.
И тогда вообще вопрос - а нафига этот курс??? :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 09:52 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Андрей СПб писал(а):И тогда вообще вопрос - а нафига этот курс??? :shock:
Ну например для того, чтобы научить рекреационного дайвера выполнять декообязательства, причем делать это грамотно, понимая, что и почему делаешь. Ведь не секрет, что например на Мальдивских сафари рекреационные дайверы очень часто бездекомпресионные лимиты немного нарушают, зачастую не специально, просто засмотрелись на акул и на комп посмотрели поздно. И вот когда такой дайвер, которого на рекреационных курсах пугали дэкой, видит ужасные цифры и надписи на своем компе, он начинает нервиничать а порой и паниковать.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#51 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 10:15 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

BIRKA писал(а):
PPo2=2.3 писал(а):хотелось понять где водораздел рекреационного дайвера и технаря
Раньше уже много всего написали и дали ссылки. Ну, а на мой взгляд, вот основное: в рекреационном дайвинге любая возникшая проблема может быть решена прямым всплытием на поверхность. Всё остальное лежит вне плоскости рекреационных погружений. Иными словами: любое погружение, в течение которого у вас появляется физический или виртуальный потолок, препятствующий прямому выходу на поверхность в случае возникновения любой проблемы, не является рекреационным.

Дальше тоже несложно: любое погружение, не относящееся к рекреационным и осуществляемое с соответствующим планированием (это и наличие квалификации, соответствующей уровню сложности погружения, и соответствующие газы, и оборудование, и пр.), является техническим; любое другое погружение относится к категории "слабоумие и отвага" 8) . Как-то так...
BIRKA писал(а):
PPo2=2.3 писал(а):Но тогда получается, что человек с сайдом или с 15л баллоном попав в 10мин деку становится технарём? :oops: или "тоже дайвером"?
"Тоже дайвером" 8) :D .
что-то у меня начинается состояние психического дискомфорта, вызванное столкновением в сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций...

ГВ-ник
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:43

#52 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 10:29 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

majorcom писал(а):
BIRKA писал(а):
PPo2=2.3 писал(а):хотелось понять где водораздел рекреационного дайвера и технаря
Раньше уже много всего написали и дали ссылки. Ну, а на мой взгляд, вот основное: в рекреационном дайвинге любая возникшая проблема может быть решена прямым всплытием на поверхность. Всё остальное лежит вне плоскости рекреационных погружений. Иными словами: любое погружение, в течение которого у вас появляется физический или виртуальный потолок, препятствующий прямому выходу на поверхность в случае возникновения любой проблемы, не является рекреационным.

Дальше тоже несложно: любое погружение, не относящееся к рекреационным и осуществляемое с соответствующим планированием (это и наличие квалификации, соответствующей уровню сложности погружения, и соответствующие газы, и оборудование, и пр.), является техническим; любое другое погружение относится к категории "слабоумие и отвага" 8) . Как-то так...
BIRKA писал(а):
PPo2=2.3 писал(а):Но тогда получается, что человек с сайдом или с 15л баллоном попав в 10мин деку становится технарём? :oops: или "тоже дайвером"?
"Тоже дайвером" 8) :D .
что-то у меня начинается состояние психического дискомфорта, вызванное столкновением в сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций...
Тоже об этом подумал. )))) получается купив корочку - дайвер, не купив - "тоже дайвер"! :oops:

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 10:46 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Андрей СПб писал(а):...........
И тогда вообще вопрос - а нафига этот курс??? :shock:
Весьма полезный для AOWD-шника.
Начинает он на 32-м найтроксе, после некоторого времени и глубины, переходит на воздух, переключившись на компе, затем обратный процес.
При таком раскладе, он может вообще в деку не войти, в отличии от тех кто на воздухе, а если и зацепил, то это будет гораздо меньше, чем на том же воздухе.
Это так же приучает к определенному алгоритму действий и контролю.
неплохо как в стандартной конфе, так и в СМ.
Пойдет он в технари или нет, дело десятое, а вот пределы свои он расширит.
majorcom писал(а):............
что-то у меня начинается состояние психического дискомфорта, вызванное столкновением в сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций...
Лучезарная, во какую тему вы замутили, встряхнули сообщество. :D
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19299
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 10:59 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

AVL писал(а): переключившись на компе, затем обратный процес.
В рамках этого курса нет ни слова о переключении чего то на компе. Или я не внимательно сайт читал.
Комп там говорят можно использовать любой. А рекреационных с возможностью переключения. Раз два и обчелся.
[/quote]
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 11:00 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

majorcom писал(а):что-то у меня начинается состояние психического дискомфорта, вызванное столкновением в сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций...
Я помогу Вам обрести психологический комфорт, выделив ключевые слова:
осуществляемое с соответствующим планированием (это и наличие квалификации, соответствующей уровню сложности погружения, и соответствующие газы, и оборудование, и пр.)
Plan your dive and dive your plan, по-моему, известный принцип.

Если Вас интересует к какой категории отнести погружения этого уровня, то назовите это tek-lite, как сделали, например, в IANTD.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 11:04 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

eraser писал(а): Ну например для того, чтобы научить рекреационного дайвера выполнять декообязательства, причем делать это грамотно, понимая, что и почему делаешь. Ведь не секрет, что например на Мальдивских сафари рекреационные дайверы очень часто бездекомпресионные лимиты немного нарушают, зачастую не специально, просто засмотрелись на акул и на комп посмотрели поздно. И вот когда такой дайвер, которого на рекреационных курсах пугали дэкой, видит ужасные цифры и надписи на своем компе, он начинает нервиничать а порой и паниковать.
Совершенно верно, Владимир :) , именно так.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 11:17 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

ГВ-ник писал(а):получается купив корочку - дайвер, не купив - "тоже дайвер"
Конечно, г-н ГВ-ник, гораздо прикольнее ничему не учиться, а в гордом звании AOWD плюхаться на воздухе на 80 метров. Или не AOWD, но на 100. А радость от своих подвигов размазывать ровным тонким слоем по всему форуму :twisted: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#58 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 11:20 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

to BIRKA
При 15 мин деке уже актуально закладываться на резерв по газам, ведь не всплывешь когда хочешь.
объясните если не трудно, как считается резерв по газам в этом курсе?

ПС ну и вообще какой алгоритм переключений с газа на газ на каких глубинах?

скат

#59 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 11:23 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

Сподвигло на создание курса следующее - все равно так ныряют. Дык, чего ж они так просто ныряют?
Даже термин придумали - "легкое техно"
А давайте под это дело курс сочиним?! И вот это уже не тривиальный ГВ.
И, с гордо поднятой головой, вперед!! :)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 11:25 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные погружения с одним баллоном и 32 найтро

KWAK писал(а):В рамках этого курса нет ни слова о переключении чего то на компе.
Сергей, а зачем что-то переключать? Ты начал погружение на воздухе, в какой-то момент переключился на 32-й, например, найтрокс. Комп продолжает считать по воздуху. Ну и ок, пусть считает. Ты в результате нырнул более консервативно, чем посчитал комп.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Закрыто