Беременность и дайвинг

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#121 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 01:31 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Вред гипотетичен, а результат, как говорится, налицо :bee2:
phpBB [video]

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#122 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 03:07 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Дайвингист77 писал(а):...переубеждают меня (правда как-то вяленько и не аргументировано), а я отстаиваю свою позицию.
Давайте будем честны - Вы не отстаиваете свою позицию, а не хотите ничего слушать. Более того, не являясь специалистом ни в каких смежных областях, Вы утверждаете, что высказывающие своё мнение специалисты неправы. (Я о специалистах-авторах публикаций, а не участниках данного форума - так, на всякий случай. :wink: )
Вас конкретно никто не переубеждает за невозможностью ( :lol: ), да и ненужностью - просто разговор на тему мог бы быть. Вопрос к вашей персоне только один - доведись Вам сейчас заводить ребёнка, разрешили бы Вы беременной жене погружаться?

А что касается аргументов за и против... Мы ж и не только мы уже говорили, что нет данных и не будет по этическим соображениям. Поэтому возможны только размышления, причём желательно размышления специалистов. Но... но мы-то тоже можем попробовать. И попробовали, правда, безуспешно. :cry: Давайте ещё коротенько. Прошу прощения за повторение того, что уже писалось, но, увы, не читалось. Ну и если ошибусь чуток - пишу по памяти.

Статистика, которой Вам хочется. ЕСТЬ данные, что в непогружавшейся (контрольной) группе женщин не было ни одной жалобы на проблемы с беременностью и рождением. В то же время в группе погружавшихся беременных сообщалось о 5,5% осложнений.

Опыты на животных. Проводились опыты с беременными овцами. Наблюдались случаи ДКБ у плода, в то время как овца-мать от ДКБ не страдала.

Что ещё интересного знаем на схожие темы... Пофантазировать можно... :oops:
Я вот пару вопросиков спросил чуть выше. Поговорим о рыбках... У рыбок бывает газовая эмболия вообще без всяких изменений давления. Что к этому может приводить - оставим на изучение самим гуглолюбам и любителям аквариумных рыбок - нет времени. Интересно-то то, что появляющиеся в их крови избытки газа не выводятся достаточно быстро и образуются пузырьки, прямо как при ДКБ только возникает это без изменения глубины. Собственно такие же пузырьки появляются и на чешуе и на стенках аквариума.
Почему они не исчезают? А куда им исчезать - они из воды пришли и та же вода кругом. (Они исчезнут, но нескоро.) А рыбки дышат жабрами - т.е. контакт крови с той же водой.
А чем человек лучше или, к примеру, овца чем лучше? Лёгкие у них есть - лёгкие, через которые образовавшиеся пузырьки выводятся из жидкости в газовую среду. Этого-то у рыбок и нет.
А при чём тут овца? А при том, что её плод - тот самый будущий ягнёнок, которого засунули в барокамеру прямо в мамкином животе "дышит" скорее как рыбка, чем как овца - вместо лёгких у него плацента, в которой происходит обмен с окружающей жидкостью.
Ну и... вспоминаем про рыбок с пузырьками, про нерождённых барашков с ДКБ.
Такое вот рассуждение...

Ну и, напоследок, снова про стопку водки. Вы, Дайвингист77, её обсуждать отказались, сославшись на непьющую жену. И совершенно зря - так ничего не обсудишь. У меня, например, жена огурцы не ест - и как теперь обсуждать столь полюбившуюся Вам токсичность огурцов? Предполагаю, что сознательно отказались - не хотелось вам ничего обсуждать.
А пример-то - самым тесным образом связанный с нашей темой. Не по сути, а по, скажем так, социально-психологическому воздействию. Смотрите.

То, что много водки на протяжении всей беременности плохо - более-менее известно. Поэтому-то и принято - всеми почти принято - не пить во время беременности и даже, Вы будете смеяться, во время зачатия... в меру сил, конечно.
Аналогично даже Вам не приходит в голову уверять, что беременным можно совершать сложные декомпрессионные погружения с большими декообязательствами. Хотя, замечу, что нет вообще никаких данных, говорящих об их вредности для ребёнка - вообще нет. (Так, может, следуя Вашей логике, можно? А?)

Что касается малых количеств алкоголя... Нет никаких указаний, что они вредны беременным - нет! Более того, я для Вас выложил статью, в которой обнаружена польза малых количеств алкоголя - польза даже. И, тем не менее, люди предпочитают не пить вообще. Просто потому, что ну его на фиг - слишком высока цена последствий эксперимента. И Вы, похоже, с этим согласны.
Так почему же совсем другое отношение к "малым количествам" погружений - к неглубоким погружениям? Известно-то ещё меньше, чем об алкоголе.

Как-то так...
Последний раз редактировалось BKC 29-06-2017 11:47, всего редактировалось 3 раза.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#123 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 03:14 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Фишкин писал(а):Вред гипотетичен, а результат, как говорится, налицо...
:roll: :(
Когда-то давно попадался такой "смайлик": мужик бежит за уезжающей каретой скорой помощи - бежит, почти догоняет, но падает. Встаёт и опять бежит, и опять не догоняет и падает...

Никак найти его не могу, а жаль - хороший был "смайлик"... :cry:


P.S. А паренёк - молодец, отличный паренёк!
Последний раз редактировалось BKC 29-06-2017 03:21, всего редактировалось 2 раза.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#124 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 03:17 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Изображение

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#125 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 05:51 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

BKC писал(а):
Дайвингист77 писал(а):...переубеждают меня (правда как-то вяленько и не аргументировано), а я отстаиваю свою позицию.
Давайте будем честны - Вы не отстаиваете свою позицию, а не хотите ничего слушать.
Многабукаффф про алкоголь,рыбок и баранов.........
Ну почему же,я вас очень внимательно читаю и даже делаю выводы.Вот например исходя из вашего ночного длинного сообщения ниочем,можно сделать вывод что алкоголь(даже в небольших дозах) вреден и способен превращать взрослого мужчину в барана,что уж говорить про беременную женщину.
:lol:
Надо полагать следующим шагом будут призывы поговорить о приёме тяжёлых наркотиков в небольших дозах,результатом которых будут выводы что если наркотик вреден то и дайвинг тоже нельзя? :lol:
На данном этапе диалога у вас слабая аргументация и некудышняя доказательная база.Поработайте над этим вопросом,чтобы быть хоть сколько-нибудь конкурентным против реальных фактов и результатов.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#126 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 22:25 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Андрей СПб писал(а):Наш гугельщик как всегда, только ссылки. Мнения у него нет.
:roll:
Я-то мнение высказал и доводы привёл. Гуглить Вам никто не мешает. Чтобы освежить свои знания или чтобы узнать что-нибудь новое. Hо желательно и читать нагугленное.... Исходные ссылки даны. Про то, на какой стадии развития зародыша может ожидаться наибольший эффект - можно пофантазировать... что некоторые специалисты(!) уже делали. Да и кто вообще из нас празднует день медицинского работника? Или это только повод выпить? :wink:
Вот Вам статистика. И мнение специалиста. Какая уж есть. Но всё лучше, чем "у меня жена пила и нифига не случилось".
Остальное - сами, если интересно. А если нет, то о чём вообще разговор.
Ну и как всегда - каждый сам себе голова. Злобная деревянная с длинным носом или какая ещё - это другой вопрос. :wink:

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 23:13 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

По существу вопроса: никто никогда не изучал влияния дайвинга во время беременности на дальнейшее развитие плода, просто потому что - незачем....никому это не нужно. Для боевых задач беременные тетки под водой не нужны. Любое погружение является декомпрессионным, как поведут себя пузырьки внутри плаценты никому не известно....Если есть желающие изучить это на своей женщине и своем ребенке - флаг в руки, возможно вам повезет! Если таких будет много,появится статистика..Правда никто не сможет сказать, что повлияло на аномалию плода - дайвинг или иные факторы....как-то так.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 23:36 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Focusnick писал(а):Своей беременной а потом и кормящей жене, нырять запретил
BKC писал(а):беременной жене не разрешил бы погружаться
dutf писал(а):писавшие выше не врали и действительно разрешали своим вторым половинкам нырять
BKC писал(а):разрешили бы Вы беременной жене погружаться?
........... :shock: :shock: :shock:

Я, конечно, не по теме, но вы вот это всё серьёзно?


По теме:
- погружаться ни с аквалангом, ни на задержке беременным не стОит;
- обвязываться подушками не надо;
- беременность - не болезнь, а нормальное физиологическое для женщины состояние;
- для получения удовольствия и разгрузки спины полезно плавать (всем, включая беременных, пока не запретили :lol: ).
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 23:42 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Нормально не разрешать, ребенок общий, это раз, в каждой семье свои правила, это два...это их дело семейное.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 23:50 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

SvetaО писал(а):Нормально не разрешать, ребенок общий, это раз, в каждой семье свои правила, это два...это их дело семейное.
.........каждый имеет право на свою точку зрения - это три.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 23:56 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

угу

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#132 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 23:57 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Спасибо за ссылку на материал.

То что она пишет в рекомендациях - один в один о чем я писал здесь - нырять не глубже 60 футов и на половину от НДЛ.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#133 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 02:34 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

SvetaО писал(а):По существу вопроса: никто никогда не изучал влияния дайвинга во время беременности на дальнейшее развитие плода, просто потому что - незачем....никому это не нужно.
...как поведут себя пузырьки внутри плаценты никому не известно....Если есть желающие изучить это на своей женщине и своем ребенке - флаг в руки, возможно вам повезет!
Cплошные плюс-одины...
И плюс к тому...
- Всё-таки, имеются некоторые результаты опытов с беременными млекопитающими в барокамере.
- Всё-таки, есть общие представления о том, что происходит в тушке водолаза/водолазки и эти соображения позволяют поразмышлять на заданную тему. Если вдруг необходимость такая возникла. Например, в связи с беременностью жены. На этом, собственно, основаны рекомендации.
- Про работу плаценты тоже кое-что известно, что тоже позволяет поразмышлять на заданную тему. Вот, в частности, АндрейСПб задался вполне конкретным вопросом - с какого срока опасения особые начинаются. А посмотрел бы описание развития "зародыша" и превращения его в "плод" и, по крайней мере, одна мысля из физиологии дайвинга и возникла-бы - медицинский работник, всё-таки. :wink: Тем более, что плаценту он сам поминал.
Я, собственно, к тому, что да, прямых данных почти нет, но общее-то понимание - вполне себе есть.


BIRKA писал(а):
BKC писал(а):беременной жене не разрешил бы погружаться
BKC писал(а):разрешили бы Вы беременной жене погружаться?
........... :shock: :shock: :shock:
Я, конечно, не по теме, но вы вот это всё серьёзно?
:roll: :roll: :roll:
Ну, вот... Кроме обвинений в алкоголизме, не хватало мне обвинений в сексизме, харасменте и домашнем насилии... :evil:
Да, вообще, именно феминистской струи в этой дискуссии и не хватало... :twisted:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Вы серьёзно считаете, что разговорное "разрешил" подразумевает именно письменное разрешение и, как минимум, порку на конюшне в случае нарушения? :shock: :roll:
И никак не может подразумевать приложение всех усилий к тому, чтобы убедить, уговорить, найти решение/выход.
Oсобенно, если вы (т. е. я) обладаете семейным авторитетом, хотя бы в водолазном деле. :wink:
Вот с пристрастием к алкоголю я такое могу предположить. Лихко. А в случае подводного плавания, думаю, что никаких проблем быть не может. Всё-таки вопросы подводного плавания, подводной физиологии - это, прежде всего, вопросы знания и образования.
Ну и... хотя и не хочется об этом говорить... я не разрешил (ибо это отражает моё мнение), а жена сделала по-своему (ибо это отражает её мнение). В чём проблема с самим выражением "разрешил/не разрешил", даже если воспринимать его так, как, почему-то, восприняли Вы? :roll:
Тут, ведь, главное что? Чтобы она делала по-своему, поскольку это отражает её обоснованное чем-то мнение... а не потому, что я просил о ровно противоположном. Но это уже тема совсем другой дискуссии... :lol:

В остальном, по сути проблемы, похоже, разногласий/разночтений нет. :wink: :hi2:


Фишкин писал(а):То что она пишет в рекомендациях - один в один о чем я писал здесь - нырять не глубже 60 футов и на половину от НДЛ.
Ну... надеюсь, что Вы не только это прочли в статье, а прочли и этот абзац и последующий полностью... да и вообще всю статью... которая вовсе не о том, что погружаться можно и надо вот так. ПМСМ, конечно.

А про 60 футов и половина НДЛ... не побоюсь привлечь эту аналогию ещё раз. :wink: Поскольку всегда найдутся беременные, которые не перстанут пить несмотря ни на какие запреты - пусть хотя бы не пьют много и всякой дряни. Совершенно не шучу - настаиваю, что аналогия (поведенческая аналогия) самая близкая. Именно это и практически так же в статье и написано. Ну и не забывайте, что это был 1980 год, т.е. чуть раньше даже. Исследований-то на живых человеках (вообще, не беременных) с тех пор не сильно прибавилось, а ограничений/консерватизма прибавилось. Ну и ещё раз - каждый сам себе разный буратино. У меня соседка в доме была, бухавшая non-stop до, во время и после беременности. И родила совершенно замечательного ребёнка. Ну и что, какой вывод/рекомендации из этого делать прикажете.
(BIRKA, это ничего, что я "прикажете" сказал? Опасаюсь я... :shock2:)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#134 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 10:33 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

BKC писал(а): А про 60 футов и половина НДЛ... не побоюсь привлечь эту аналогию ещё раз. :wink: Поскольку всегда найдутся беременные, которые не перстанут пить несмотря ни на какие запреты - пусть хотя бы не пьют много и всякой дряни. Совершенно не шучу - настаиваю, что аналогия (поведенческая аналогия) самая близкая.
Тогда уж еще более общая аналогия - какие 0,16 промилле "всегда найдутся которые которые не перстанут пить несмотря ни на какие запреты. Совершенно не шучу - настаиваю, что аналогия (поведенческая аналогия)" (сс ВКС).
Только НОЛЬ промилле.
ЗАПРЕТИТЬ.
Всех женщин перед дайвом проверять на беременность! А вдруг уже!!

ЗЫ Господи какой совок в головах "ВСЕ запретить что МОЖЕТ плохо кончится!" . И даже чтоб дети по деревьям не лазали - навернуться могут... только подушки и компушки между подушек.
Фишкин ВСЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛ.
SvetaО писал(а): Любое погружение является декомпрессионным, как поведут себя пузырьки внутри плаценты никому не известно.....
Это бы в перлодром ибо все исследования по декомпрессии опровергает. Дико такое на дайверском форуме читать :wink:
На глубине 0 метров с временем 20-30 лет - тоже декомпрессионное погружение???
Или на 10-20 мм ртутного столба (как никак 20 см водного!!!) на 2-3 суток???
Последний раз редактировалось Андрей СПб 30-06-2017 11:29, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#135 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 11:25 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Как то резануло глаза, прямо дежавю какое то, причем оба поста практически одновременно :shock: :shock:
digest писал(а):Какой, нахрен, отдых и релакс? Дайвинг находится на первых :!: местах в списке экстремальных занятий. На первых, Карл! То есть, не просто экстремальный спорт, а высокорисковый экстремальный спорт :!:
digest писал(а):Чего опасного в дайвинге-то? Морду в воду окунул, компенсатор сдул, и всего делов!
Вот и вся тема такая же, типичный флейм.
Доводов никаких одни измышления и личные мнения бездоказательные, причем с неопределенными основными терминами - что есть погружение или беременность.
И до хрипоты метание абсолютистских идей :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#136 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 12:40 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

Товарищ прапорщик! А что такое "логично"?
Андрей СПб писал(а):...
/не анекдот/

:roll: :cry:


Музыкальная пауза...
Последний раз редактировалось BKC 30-06-2017 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 12:43 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

BKC писал(а):Да, вообще, именно феминистской струи в этой дискуссии и не хватало... :twisted:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Я знала, что Вам понравится :mrgreen: !

Ну да, для меня все вот эти "запретил" и "разрешил" применительно ко взрослым людям выглядят странно. Не странно: "объяснил" и "убедил". Впрочем, это всего лишь мое мнение. Но я Вас поняла :D .
BKC писал(а):В остальном, по сути проблемы, похоже, разногласий/разночтений нет. :wink: :hi2:
Думаю, нет. Расписывать все "за" и "против" не буду, Вы это уже сделали более, чем подробно. Могу только добавить, что сама не стала бы заниматься дайвингом будучи беременной. А вот в ластах, с маской и трубкой с удовольствием поплавала бы: тёплая водичка, рыбки, кораллы - красота и сплошное удовольствие :D .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#138 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 13:28 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

BIRKA писал(а):Я знала, что Вам понравится...
А то! :lol:
BIRKA писал(а):...для меня все вот эти "запретил" и "разрешил" применительно ко взрослым людям выглядят странно.
Так, ить... А как можно запретить?
BIRKA писал(а):Не странно: "объяснил" и "убедил".
Так, ить... Семь страниц уже... :wink:
BIRKA писал(а):Но я Вас поняла.
Это - самое главное. Остальное - издержки "разговора" по переписке.
BIRKA писал(а):А вот в ластах, с маской и трубкой с удовольствием поплавала бы: тёплая водичка, рыбки, кораллы - красота и сплошное удовольствие...
+1!
Это ещё на второй странице было. Да и на этой тоже: Sight-seeing from the surface, under good conditions, may be an acceptable alternative to any diving.
Я и сам люблю... :wink:

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 15:18 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

BKC За музыкальную паузу спасибо :!:

По теме: если каким то идиотам хочется провести опыт над будущим ребенком ( бабу не жалко - она знает куда лезет ) ....может каникулы в дурке продолжаются :( или сбежали ? а может бывший картуз дает о себе знать ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#140 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 15:48 Заголовок сообщения: Re: Беременность и дайвинг

BKC писал(а): .прямых данных почти нет, но общее-то понимание - вполне себе есть.
Вот.Данных нет,но понимание есть.Диалог на уровне:" не знаю почему,но против","чутье мне подсказывает","чейта я очкую" и.т.д.Думаю что если-бы тут 50 человек написали что их жены ныряли будучи беременными и не имели в связи с этим никаких проблем,а только удовольствие и хорошее настроение(что не маловажно для беременной женщины),вы бы все равно продолжили размещать длинные опусы на тему "Влияние баки с пустыми ведрами на течение беременности", " почему нельзя переходить в том месте где прошла бабка с пустым ведром я не знаю(нет данных исследований),но один знакомый профессор не рекомендует(на всякий случай),да и люди говорят" :lol:
не побоюсь привлечь эту аналогию ещё раз. :wink: Поскольку всегда найдутся беременные, которые не перстанут пить несмотря ни на какие запреты - пусть хотя бы не пьют много и всякой дряни. Совершенно не шучу - настаиваю, что аналогия (поведенческая аналогия) самая близкая.
Так,теперь к вашей любимой теме - алкоголю.
Аналогия совершенно не уместная и не имеющая ничего общего с обсуждаемым вопросом.Алкогольная зависимость- очень серьёзное заболевание результатом которого являются вегетативные, соматические, неврологические и психические нарушения.Алкоголь вреден в любом количестве,для любого человека,будь то мужчина,будь то беременная женщина.Дайвинг же,это активный отдых,который как минимум не вреден и даже полезен и при регулярном его "употреблении" не вызывает абстинентный синдром.Надеюсь что до вас дойдёт что активный отдых и спорт не имеют ничего общего с алкоголизмом и наркоманией и вы перестанете употреблять данные антитезы.

Ответить