Дайв на 60м чуть не стал последним

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#61 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 11:55 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Фишкин писал(а):
zartt писал(а):Тут дело не в подготовке, а в том что на такой глубине я не могу решить простершие проблемы типа - как вернуться к чуваку по шнурку который уже проложен но на него можно только смотреть и нельзя идти по нему рукой...
Относительно "а газ выдышали", так а что гудело тогда ??!! И почему за 3 минуты минуты у меня с 80ти бар осталось 5?! Даже на такой глубине так дышать не реально, тем более что в этот момент я уже был "поддутый" и занимался только распутыванием веревки...
У меня самый главный вопрос это кудой газ вышел то?! Все остальное для меня полностью понятно...
Это не гудение, это апплодисменты (с) Учиться желательно не на своей шкуре.
http://www.daiweng.ru/stati-ua.php
Интересная инфа, с удовольствием почитал.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#62 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 13:09 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

shakirov писал(а): Правильно всё говорит человек, весь этот ваш технический дайвинг разводилово на бабло!
Вон он без курсов нормально на 60 сходил на воздухе, жив ниче не случилось.

В следующий раз просто подготовится хорошенько и на сотку, чтоб носы всем утереть! А там и арку на одном баллоне как с добрым утром.
АААА...пять баллов... :rulez1: :cool1: :bud:

вАще улыбнуло...

P.S. Господа, мне кажется, что этого товариСЧа вообще никто учить в технари не захочет после такого послужного списка...К тому же вот отучится он, к примеру, на тримикс, корочку получит и решит показать себе как вырос в очередной раз...рванет метров на 250 (благо ограничений по длине линя нет).
Последний раз редактировалось viton4ik 21-08-2017 15:34, всего редактировалось 1 раз.
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#63 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 13:21 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

То, что вы написали - отсутствие манифольда.... имеется стандартная процедура, настолько стандартная, что все (ну, 99,5% технических дайверов) проделывают на каждом погружении, просто, чтобы навык не потерять - называется gas shut down. Эмулируется ситуация, описанная Вами - начинается неконтроллируемый выход газа из баллона (free flow или что угодно) и на курсах учат определять (блин! Вы форум почитайте в тех разделе об этом написано много) откуда , причём на уровне автомазима - глянул на стрелку манометра и крутишь манифольд. При этом также учат, что в принципе, если что-то пошло и не так,то надо бы всплывать. Для этого рисуется несколько планов погружения, в том числе и аварийные и дека проходится не по компьютеру, а по плану (м.б. аварийный в зависимости от того где и как это случилось). Вы технический форум вообще открывали или Вас там забанили? Так вот, возвращаясь, после вентильного цикла (gas shut down) у Вас сам собой отпадёт вопрос откуда что и куда, ибо вентиль закрыт. К тому времени Вы поднимаетесь на уровень где переключаетесь на деко-баллон и спокойно себе висите.
Раз пронесло, два, жизнь одна тут не засейвишься, четвёртого может и не быть
Ныряю

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#64 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 14:03 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Мда, сначала я думал, что если это не тролль, то это погружение вправит ему мозги, теперь думаю, что это либо знатный тролль, хотя нет, не знатный, перегнул палку однозначно. Либо просто идиот.
Идиот — человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости (олигофренией) — идиотией. (с) От себя добавлю - врождённо.
Ну что ж, естественный отбор никто не отменял... Просто с развитием медицины, технологий и коммуникаций, ему стало всё сложнее действовать, но некоторые уникумы находят лазейки...

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#65 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 14:24 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Vaga писал(а):То, что вы написали - отсутствие манифольда.... имеется стандартная процедура, настолько стандартная, что все (ну, 99,5% технических дайверов) проделывают на каждом погружении, просто, чтобы навык не потерять - называется gas shut down. Эмулируется ситуация, описанная Вами - начинается неконтроллируемый выход газа из баллона (free flow или что угодно) и на курсах учат определять (блин! Вы форум почитайте в тех разделе об этом написано много) откуда , причём на уровне автомазима - глянул на стрелку манометра и крутишь манифольд. При этом также учат, что в принципе, если что-то пошло и не так,то надо бы всплывать. Для этого рисуется несколько планов погружения, в том числе и аварийные и дека проходится не по компьютеру, а по плану (м.б. аварийный в зависимости от того где и как это случилось). Вы технический форум вообще открывали или Вас там забанили? Так вот, возвращаясь, после вентильного цикла (gas shut down) у Вас сам собой отпадёт вопрос откуда что и куда, ибо вентиль закрыт. К тому времени Вы поднимаетесь на уровень где переключаетесь на деко-баллон и спокойно себе висите.
Раз пронесло, два, жизнь одна тут не засейвишься, четвёртого может и не быть
То что вы написали - тут ничего нового для мне нету. S-дрил, V-дрил...
И то что можно закрывать вентили и таким образом определить с какого регулятора идет утечка газа (даже если утечка где то за спиной) - я тоже знаю... Но проблема в том что я был в состоянии дикого тупняка и я не мог понять что за шум вообще...
А если бы у меня реально был бы фри флоу то в таком состоянии и со шпулей в руках, пока я бы понял что что-то не так, пока бы проделал процедуру с вентелями, то не факт что газ бы вообще остался к тому времени...
Вы только подумайте - я не смог пройти по веревке которая местами была запутана за ветки!!!! Это типа сильно сложно? Нужно этому на курсах учится? Или может быть я первый раз по веревке плавал?
То что дайвер знает/умеет/может на 20ти метрах и то что в последствии происходит под азоткой - абсолютно разные вещи.
Видео в интернете есть, инструктор решил сам сходить на 100м, опустился, поддулся, а BCD не тащит на верх! Вот он так и помер маша ластами и пытаясь со всех сил всплыть... А ремень то грузовой так и не снял... Наверно он просто не доучился, не знал что ремень можно снять :roll:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#66 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 14:37 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Даааа,в охотничьей девятке на 60 метров при такой температуре - жесть.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 15:48 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а): То что вы написали - тут ничего нового для мне нету. S-дрил, V-дрил...
И то что можно закрывать вентили и таким образом определить с какого регулятора идет утечка газа (даже если утечка где то за спиной) - я тоже знаю... Но проблема в том что я был в состоянии дикого тупняка и я не мог понять что за шум вообще...
А если бы у меня реально был бы фри флоу то в таком состоянии и со шпулей в руках, пока я бы понял что что-то не так, пока бы проделал процедуру с вентелями, то не факт что газ бы вообще остался к тому времени...
Вы только подумайте - я не смог пройти по веревке которая местами была запутана за ветки!!!! Это типа сильно сложно? Нужно этому на курсах учится? Или может быть я первый раз по веревке плавал?
То что дайвер знает/умеет/может на 20ти метрах и то что в последствии происходит под азоткой - абсолютно разные вещи.
Видео в интернете есть, инструктор решил сам сходить на 100м, опустился, поддулся, а BCD не тащит на верх! Вот он так и помер маша ластами и пытаясь со всех сил всплыть... А ремень то грузовой так и не снял... Наверно он просто не доучился, не знал что ремень можно снять :roll:
Для этого и существует стандарт плавать с бади. Или ты считаешь что технари они настолько неучи и трусишки, что самостоятельно не могут нырнуть?
Вынося свою глупость на всеобщее обозрение, ты только сам себя убеждаешь что ты стал опытный и смелый, а на самом деле глупеешь от дайва к дайву, подменяя безопасность, бравадой.
Сделай хорошую фотку, друзьям отдай, что бы было что на памятник повесить, с таким подходом к стандартам и безопасностью.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#68 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 16:10 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

NikKlim писал(а): Для этого и существует стандарт плавать с бади. Или ты считаешь что технари они настолько неучи и трусишки, что самостоятельно не могут нырнуть?
Вынося свою глупость на всеобщее обозрение, ты только сам себя убеждаешь что ты стал опытный и смелый, а на самом деле глупеешь от дайва к дайву, подменяя безопасность, бравадой.
Сделай хорошую фотку, друзьям отдай, что бы было что на памятник повесить, с таким подходом к стандартам и безопасностью.
Вот прям неистово плюсую.
... подменяя безопасность, бравадой.... Добавил бы ещё и псевдоопытом.

to ТС: Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, все правила писаны кровью! Везде и всюду!
Жаль только понимаешь это не всегда на чужом опыте, а иногда и на своём горьком.
Полгода назад вот, палец сломал. Ибо не фиг пренебрегать техникой безопасности. Казалось бы, палец, а знали бы вы как неудобно с нерабочим пальцем. Месяц совсем нерабочим и ещё полгода частично.
А тут... сразу и кардинально.
В общем, суицидальные наклонности у вас прям сквозят.

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 17:01 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а): Видео в интернете есть, инструктор решил сам сходить на 100м, опустился, поддулся, а BCD не тащит на верх! Вот он так и помер маша ластами и пытаясь со всех сил всплыть... А ремень то грузовой так и не снял... Наверно он просто не доучился, не знал что ремень можно снять :roll:
Вы наверно, хорошо знали Юру Липского?
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#70 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 17:04 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

skingearvirus писал(а):
zartt писал(а): Видео в интернете есть, инструктор решил сам сходить на 100м, опустился, поддулся, а BCD не тащит на верх! Вот он так и помер маша ластами и пытаясь со всех сил всплыть... А ремень то грузовой так и не снял... Наверно он просто не доучился, не знал что ремень можно снять :roll:
Вы наверно, хорошо знали Юру Липского?
Упомянутый инструктор хорошо знал Никитана, но Zartt не понимает отчего на 100 м пояс не сбрасывают.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 17:07 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

skingearvirus писал(а):
zartt писал(а): Видео в интернете есть, инструктор решил сам сходить на 100м, опустился, поддулся, а BCD не тащит на верх! Вот он так и помер маша ластами и пытаясь со всех сил всплыть... А ремень то грузовой так и не снял... Наверно он просто не доучился, не знал что ремень можно снять :roll:
Вы наверно, хорошо знали Юру Липского?
У Липского другой диагноз. Першинг в Шарме Никитан изображал, сбросив груза.
Хотя результат у них одинаковый.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#72 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 17:11 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

NikKlim писал(а): Для этого и существует стандарт плавать с бади. Или ты считаешь что технари они настолько неучи и трусишки, что самостоятельно не могут нырнуть?
Вынося свою глупость на всеобщее обозрение, ты только сам себя убеждаешь что ты стал опытный и смелый, а на самом деле глупеешь от дайва к дайву, подменяя безопасность, бравадой.
Сделай хорошую фотку, друзьям отдай, что бы было что на памятник повесить, с таким подходом к стандартам и безопасностью.
Думаете я не понимаю что с бадди лучше чем без него?! Только проблема в том что на такие глубины у нас ходят единицы, и ходят только с чуваками у кого не меньше 400 дайвов, 50 из которых на 50м+.
А если кто-то из особо смелых и вызовется то стоить мне это будет 300-400 баксов, а я такие деньги за один дайв платить не готов.
Мне за такие деньги проще 3 раза спарку тримиксом забить, постоять больше деки но про азотный наркоз вообще не думать...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#73 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 17:16 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Фишкин писал(а): Упомянутый инструктор хорошо знал Никитана, но Zartt не понимает отчего на 100 м пояс не сбрасывают.
Так держать, лучше помереть на глубине чем оказаться на поверхности но с ДКБ... :alc:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#74 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 17:19 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а):
Фишкин писал(а): Упомянутый инструктор хорошо знал Никитана, но Zartt не понимает отчего на 100 м пояс не сбрасывают.
Так держать, лучше помереть на глубине чем оказаться на поверхности но с ДКБ... :alc:
Вот я и говорю не в первый раз, что удача может и отвернуться. Когда понимание отсутствует недолго до беды.
Правильное планирование погружения убережет от обоих вариантов.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 18:02 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а):
Думаете я не понимаю что с бадди лучше чем без него?! Только проблема в том что на такие глубины у нас ходят единицы, и ходят только с чуваками у кого не меньше 400 дайвов, 50 из которых на 50м+.
А если кто-то из особо смелых и вызовется то стоить мне это будет 300-400 баксов, а я такие деньги за один дайв платить не готов.
Мне за такие деньги проще 3 раза спарку тримиксом забить, постоять больше деки но про азотный наркоз вообще не думать...
А вопроса ПОЧЕМУ это так не возникает?
Почему ходят единицы? Почему такие требования к бади?
ни кто не хочет рисковать своей жизнью из за идиотов.
Забей спарку сразу пропаном, не мучайся и не мучай других
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#76 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 18:26 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а): Только проблема в том что на такие глубины у нас ходят единицы, и ходят только с чуваками у кого не меньше 400 дайвов, 50 из которых на 50м+.
Удивительно... не правда ли? Не кажется, что не спроста?

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#77 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 19:20 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

DmitryB писал(а):
zartt писал(а): Только проблема в том что на такие глубины у нас ходят единицы, и ходят только с чуваками у кого не меньше 400 дайвов, 50 из которых на 50м+.
Удивительно... не правда ли? Не кажется, что не спроста?
Все очень просто... Наши технари и инструктора плавают или по фану (кончено же с теми людьми кого они знают и с кем плавать комфортно) или за большие деньги...
Кому то помочь, кого то поддержать - это всегда пожалуйста, но только советом :mrgreen:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Kvitaly
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 02-02-2007 10:57

#78 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 19:40 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

Дол...б

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#79 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 19:44 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а):А если кто-то из особо смелых и вызовется то стоить мне это будет 300-400 баксов, а я такие деньги за один дайв платить не готов.
Поисковая операция и похороны - будут стоить гораздо дороже.
Но ведь не вам платить.
Когда в следующий раз спланируете "арку на одном баллоне" - предварительно сходите к нотариусу - и избавьте свою родню от дополнительных трат.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#80 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 19:45 Заголовок сообщения: Re: Дайв на 60м чуть не стал последним

zartt писал(а):
DmitryB писал(а):
zartt писал(а): Только проблема в том что на такие глубины у нас ходят единицы, и ходят только с чуваками у кого не меньше 400 дайвов, 50 из которых на 50м+.
Удивительно... не правда ли? Не кажется, что не спроста?
Все очень просто... Наши технари и инструктора плавают или по фану (кончено же с теми людьми кого они знают и с кем плавать комфортно) или за большие деньги...
Кому то помочь, кого то поддержать - это всегда пожалуйста, но только советом :mrgreen:
Куда уж проще. С чего бы захотелось бесплатно организовывать обучающее погружение и нести ответственность за ученика с суицидальными наклонностями. Да и платно это делается только на условиях организатора, а не по хотелкам плательщика.

Ответить