Посоветуйте ласты девушке

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#21 Сообщение Добавлено: 23-09-2017 12:04 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

Mallard писал(а):Взвесил. Mares Quattro Excel с пружинами, размер регуляр весят 1,12 кг штука или 2,24 кг пара ;)
Спасибо! Значит как мои весят.

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#22 Сообщение Добавлено: 23-09-2017 12:07 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

[quote="maloy1502"
У меня Джет Фины размер L, размер ноги 40. По весу значительно тяжелее, чем Авантики Квадро размер S или те же X3 размер XS.
Джеты использую с сухарем, Авантики Квадро в поездках с мокрым костюмом.[/quote]

Уже не раз встречаю разделение ласт для сухаря и мокрого костюма, а зачем это? В чем отличие?

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#23 Сообщение Добавлено: 23-09-2017 14:47 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

Anna100 писал(а):Уже не раз встречаю разделение ласт для сухаря и мокрого костюма, а зачем это? В чем отличие?
В размере и весе ласт. Боты сухаря больше, потому как надеваются на носок. Более тяжелые ласты компенсируют положительную плавучесть ног. Но тут кому как.
ЗЫ: по поводу веса моих Маресов - на них неродные металлические пружины.
Bubblemaker

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 23-09-2017 20:59 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

Anna100 писал(а):
Уже не раз встречаю разделение ласт для сухаря и мокрого костюма, а зачем это? В чем отличие?
Как уже сказали выше - более тяжелые ласты в сухаре слегка "притапливают" ноги.
Но не только по этому.
В джетах плаваю фрогом, флатером в них хреново получается (у меня по крайней мере). В сухаре ныряю дома, нет течений, собственно флатером негде загребать.
В поездках часто нырялка проходит в течениях, переодически нужно использовать флатер, а он в авантиках очень хорош, впрочем как и фрог - ласты в целом достаточно универсальные.
Плюс в поездках при перелетах важен вес, я таскаю два полных комплекта снаряги (на себя и на супругу), мы со "скрипрм" проходим в лимиты багажа по весу. А авантики значительно легче джетов.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#25 Сообщение Добавлено: 23-09-2017 22:54 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

Mallard писал(а):Взвесил. Mares Quattro Excel с пружинами, размер регуляр весят 1,12 кг штука или 2,24 кг пара.
maloy1502 писал(а):
BKC писал(а):Так у неё небось размер "L". Они, действительно, копактные да и вес у них вполне нормальный, ПМСМ - совершенно замечательное сочетание конструкции и размера.
У меня Джет Фины размер L, размер ноги 40. По весу значительно тяжелее, чем Авантики Квадро... размер S или те же X3 размер XS.
Странное впечатление... Вы их взвешивали или на вид/наощупь прикинули?
Размер "L" должен весить меньше килограмма - грамм 900 (со стандартным резиновым ремешком).
Т.е. примерно столько же (чуть меньше) как Avanti Quattro размера R.
maloy1502 писал(а):В джетах плаваю фрогом, флатером в них хреново получается...
Вы, наверное, будете смеяться, но эта конструкция "с клапанами" была придумана именно для плавания кролем (флаттером, прости господи). Для фрога все эти "рюшечки и выточки" совершенно не нужны, вроде как....

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#26 Сообщение Добавлено: 23-09-2017 23:47 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

BKC писал(а):Странное впечатление... Вы их взвешивали или на вид/наощупь прикинули?
Я честно взвесил ;) Результаты такие. Марес Эксель, регуляр - без пружин 0.9 кг, с пружиной - 1.12 кг. Марес Аванти кваттро, размер S, со штатной резинкой аля пружина - 900 грамм. А тяжелые Джетфины не настолько уж и тяжелы - 1.6 кг, размер XXL, штатная металлическая пружина. Все веса указаны для одной ласты ;)
Bubblemaker

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#27 Сообщение Добавлено: 23-09-2017 23:52 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

Mallard писал(а):А тяжелые Джетфины не настолько уж и тяжелы - 1.6 кг, размер XXL, штатная металлическая пружина.
Тяжеловаты они, тяжеловаты. :cry: :oops: Особенно если как следует грести "флаттером".
Но это XXL да ещё и с пружиной. А размер L (со штатным ремешком) весит ~0,9 кг.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#28 Сообщение Добавлено: 24-09-2017 12:21 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

Ласты для девушки, предпочитающей фрог

Изображение

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 24-09-2017 15:19 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

BKC писал(а):
Mallard писал(а):Взвесил. Mares Quattro Excel с пружинами, размер регуляр весят 1,12 кг штука или 2,24 кг пара.
maloy1502 писал(а):
BKC писал(а):Так у неё небось размер "L". Они, действительно, копактные да и вес у них вполне нормальный, ПМСМ - совершенно замечательное сочетание конструкции и размера.
У меня Джет Фины размер L, размер ноги 40. По весу значительно тяжелее, чем Авантики Квадро... размер S или те же X3 размер XS.
Странное впечатление... Вы их взвешивали или на вид/наощупь прикинули?
Размер "L" должен весить меньше килограмма - грамм 900 (со стандартным резиновым ремешком).
Т.е. примерно столько же (чуть меньше) как Avanti Quattro размера R.
maloy1502 писал(а):В джетах плаваю фрогом, флатером в них хреново получается...
Вы, наверное, будете смеяться, но эта конструкция "с клапанами" была придумана именно для плавания кролем (флаттером, прости господи). Для фрога все эти "рюшечки и выточки" совершенно не нужны, вроде как....
Спешиал фор ВКС - Вы (именно с большой буквы) опытный дайвер и умный человек, понимаю, что с Вашей (именно с большой буквы) стороны это не троллинг.
Но:
Черт, в доме нет весов нормальных или безмена, точные цифиы привести не могу. Чисто субъективно - джеты тяжелее, ощутимо тяжелее.

Для справки - джеты у меня со штатными пружинами, авантики квадро со штатными резинками, авантики Х3 (у супруги) с пружинами ноунэйм, купленными в Хургаде.

По поводу фрога/флатера - сугубо личные впечатления, флатер в джетах ни о чем - ластаешь как заведенный, а толку мало, в авантиках квадро флатер более эффективный, заметно более эффективный. Возможно не так гребу, научите как надо. Пока выгребаю как научился за 10 лет, что занимаюсь дайвингом.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#30 Сообщение Добавлено: 24-09-2017 16:28 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

maloy1502 писал(а):
BKC писал(а):Вы их взвешивали или на вид/наощупь прикинули?
Чисто субъективно - джеты тяжелее, ощутимо тяжелее.

По поводу фрога/флатера...
Ну я ж потому и спросил. Вещь (ласта) меньшего размера (более компактная) обычно кажется тяжелее, чем вещь такого же веса, но большего размера.

Да, нет - не собираюсь я Вас ничему учить. Плавайте как нравится. Да ещё и неизвестно кто кого обгонит. :oops: :cry: :wink:
Просто эта мысль - что Jet Fins созданы для плавания фрогом - нередко попадается. А между тем фрогом в те времена вообще никто под водой не плавал. И ещё лет тридцать. Ну и зачем "каналы" и "дополнительный" край ласты при "флаттере" - понятно. А зачем все эти извращения при работе фрогом - совершенно непонятно. А вес-то Jet Fins, в значительной мере из-за этих совершенно ненужных для фрога конструктивных особенностей.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 24-09-2017 16:43 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

ОК.
Отвечу немного в другом ключе:
Cугубо для себя выявил две вещи:
- флатер в квадриках более эффективный, чем в джетах
- джеты размер L заметно тяжелее, чем квадрики размер S

Остальное в контексте этой темы вторично. ИМХО. :D

Соревноваться на скорость уж точно не буду, глупо это :D
И спорить по поводу конструкции ласт тоже. Возможно джеты и создавались под флатер. Но мне удобнее и эффективнее флатером плавать в квадриках.
Главное - мне так удобнее. Кому-то удобнее по другому, что ж - ОК, ведь это важнее.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

ar2r
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14-04-2015 06:38
Откуда: South Ural

#32 Сообщение Добавлено: 25-09-2017 07:58 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

Фишкин писал(а):Ласты для девушки, предпочитающей фрог

Изображение
+1000! Жена плавает, восторг полный! Говорит, наконец поняла, что значит ласты гребут. "Оттолкнулась как от стенки и летишь..." На 36 размер ноги+бот 5 мм, размер S сел просто идеально.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 25-09-2017 21:27 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

От частоты погружений мягкость ласт сильно зависит, особенно для дам. Мышцы ног при излишней жёсткости сильно болеть будут пару дней, но не критично!!!! :D

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 25-09-2017 21:28 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

А тему растянули как изделие N2 :D

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#35 Сообщение Добавлено: 25-09-2017 21:32 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

василичО писал(а):От частоты погружений мягкость ласт сильно зависит, особенно для дам. Мышцы ног при излишней жёсткости сильно болеть будут пару дней, но не критично!!!! :D
Вот я и не хочу сильно жесткие, т.к. не ныряю постоянно.
Предстоит сафари на неделю, не хочу половину ходить с ноющими ногами, в прошлом году в неудобных ластах уже намучалась) Ну а на несафарийные поездки ласты не беру, пользуюсь прокатными все равно.
Для себя сделала вывод что-нибудь из маресов брать, только нужно мерить, что мне ХS нормально сидеть будет.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#36 Сообщение Добавлено: 26-09-2017 09:07 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

Если икры будут только болеть, это не самое страшное. Главное, что их не сводило судорогой. Когда моя супруга начала нырять в жестких прокатных ластах у нее во время дайвов икры периодически сводило судорогой. Инструктор, который проводил обучение (в Шарме), предложил ей попробовать раздвоенные ласты. Она попробовала. Икры больше не сводило ни разу. Купили ей раздвоенные ласты Tusa X-Pert ZOOM SF-8. Ныряет в них 14 лет и менять не хочет. Ноги практически не устают. Читал какой-то обзор сравнения ласт. Авторы обзора указали, что у этих ласт средние скоростные и невысокие тяговые характеристики. Это вполне естественно. Мягким ластам сложно конкурировать с жесткими ластами, однако если регулярных тренировок нет, то в жестких ластах при увеличении нагрузки икры моментально "забиваются" . Поэтому зависит от того, какие задачи ставить. Если не участвовать в соревнованиях, кто быстрее, и ездить на нырялки 2-3 раза в год, то можно и в более мягких, в которых в спокойном режиме плавать комфортнее.
С уважением, Владимир.

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#37 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 10:02 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

Всем спасибо за советы!
В итоге куплены новые боты с подошвой пошире и ласты mares plana avanti x3 размера XS. В моих маресовских тонких тапочках даже в ХS нога болтается ((
Старый комплект продаю: viewtopic.php?f=6&t=102316&p=1513360#p1513360 )))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 10:38 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

На самом деле, ласты DiveRite вполне себе посредственные ласты. В них нет ничего особенного, кроме того, что они дубовые
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

ar2r
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14-04-2015 06:38
Откуда: South Ural

#39 Сообщение Добавлено: 07-10-2017 07:13 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте ласты девушке

Максим Васильев писал(а):На самом деле, ласты DiveRite вполне себе посредственные ласты. В них нет ничего особенного, кроме того, что они дубовые
Макс, ни кто и не говорил,что DiveRite "best of the best". У меня когда жена подбирала себе ласты - было перепробовано очень много чего(Mares,Cressi,Tusa,Jet Fins)- DiveRite XT победили! :D Причем выбирали абсолютно не предвзято. Сам тоже в DiveRite плавал, по моим ощущениям гребут значительно лучше чем "авантики".
P.S. И не совсем понял какой смысл вложен в "они дубовые"? Жесткие?
Хотя это уже не важно, ТС уже выбор сделала. :cool1:

Ответить