Фонарь - канистровый или моноблок ?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 15:13 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Андрей СПб писал(а):Купите китайский канистер на 1000 лм, он стоит 120 долларей, качество нормальное. Поищите на ДХ или али.
Андрей, что такое ДХ.? На Али выбор невероятный, можете что-то посоветовать? Аккумуляторный, легкий до 100 метров) Канистровый есть, не всегда беру, например, сейчас летал Победой на Голубое озеро - тупо не прошел по весу (20 + 5 кг)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 15:39 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

no one писал(а):Андрей, что такое ДХ.?
dx.com
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
mrzimm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11-11-2016 11:51

#23 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 15:55 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Николай_68 писал(а):
mrzimm писал(а):Но будет ли достаточно 1000 лм ?
Так может стоит сначала попробовать?
Фонарь с режимами - пробовал. Вроде как хватает, но слиьно зависит от условий, чем мутнее тем хочеться больше...
Тут вопрос более статистический в плане сколько кому хватает.
Андрей СПб писал(а):Как понимаю, моноблок-китаез на "2500" люмен
По начинке фонарей я более менее разбираюсь, когда то даже собирал фонари.
В фонаре стоит CREE XHP50 + есть у меня фонари с каими можно сравнить.
Фонарь реально дает 2000-2500лм и реально работает 2ч.
Емкость 2х 26650 5.5Ач (их емкость я проверял на приборе) составляет около 40Втч, потребние xhp50 на максимуме около 20Вт
Все сходиться.
Единсвенный недостаток фонаря как для меня - не дискретное управление, ползунок с регулировкой. Фактически можно рассчитывать только на времся макс работы.
Андрей СПб писал(а):Купите китайский канистер на 1000 лм, он стоит 120 долларей, качество нормальное. Поищите на ДХ или али.
Да, видел такие но они безпонтовые так как там канистра на 2 или 3 26650. Фонарь на 2 26650 очень комфортен в качестве моноблока, так что смысла в такой канистре нет...
Канистра получаеться интересная если мощная голова и большой акум.
Кстати смотрел канистровые фонари у китацев, внутри каинстры оказываетсья 8 * 26650 - запас энергии уже очень приличный да и канистра в этом случае уже реально зородвая.

ЗЫ:
Фонарь у меня такой
https://www.aliexpress.com/item/2016-Ne ... 0.0.O6RsBL
Уже дайвов 15 с ним сделал - перкрасный фонарь, жаль нет дискретных режимов.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 16:48 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

mrzimm писал(а):Да, я опустли этот момент - я иду в сторону кейв и рек дайвинга, т.е. надголовнх сред. Потом и возник вопрос.
тогда смотрите канистру

mrzimm писал(а): В принципе не проблема найти фонарь на тех ж 2*26650 на 1000лм который проработает часов 5. На данном этапе мне этого в приципе будет достаточно.
Но будет ли достаточно 1000 лм ?
Нет, не достаточно. При 3-7° расхождения света, нужно 2000-3000 люменов, что бы нырять комфортно в надголовке.
mrzimm писал(а):С одной стороных хочеться много и долго (тогда явно путь через каничтру), с другой стороны - а может и 1000 лм будет воплне достаточно.
Вопросов возникаем у меня много, а ответов пока мало :(
1000 люменов у меня бекапы выдают. Это ок, но не достаточно, что-бы проводить погружения в надголовке. Особенно, если есть объёмы, темная поверхность окружения и тем более если используется скутер
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#25 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 18:39 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Максим Васильев писал(а): но не достаточно, что-бы проводить погружения в надголовке. Особенно, если есть объёмы, темная поверхность окружения и тем более если используется скутер
Уточню "особенно если есть ПРОЗРАЧНЫЕ объемы"
В ином случае получаешь слепящий столб перед глазами...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
mrzimm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11-11-2016 11:51

#26 Сообщение Добавлено: 18-11-2017 19:05 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Спасибо, каритнка сложилась.
Значит явно нужно 2000-3000лм света на 5-6 часов и канистру, бо в моноблоке такая бандура будет явно неюзабельна.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 19-11-2017 05:02 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Андрей СПб писал(а):Уточню "особенно если есть ПРОЗРАЧНЫЕ объемы"
В ином случае получаешь слепящий столб перед глазами...
Уточнение годится для ЛЕДов.
Я же использую ХИД, его можно первое, в отличии от ЛЕДа сфокусировать в минус. И тогда "слепящего столба" не будет.
Плюс второе у ХИДов температура выше (около 5000К у ЛЕДов и до 8000К у ХИДов), отражённый свет более голубой, воспринимается менее ярким, чем чистый белый свет ЛЕДов
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 19-11-2017 05:06 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

mrzimm писал(а):Спасибо, каритнка сложилась.
Значит явно нужно 2000-3000лм света на 5-6 часов и канистру, бо в моноблоке такая бандура будет явно неюзабельна.
Если дайв (в надголовке) 2-3 часа, то да. Если дольше, то канистра должна быть больше.
ЕО корд, тут хорошая альтернатива. Мои дайвы например могут быть в диапазоне от 1 и до 8-10 часов. Потому канистр несколько.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#29 Сообщение Добавлено: 19-11-2017 09:58 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Для "нищебродов", как я....Можно купить 3 китайских фонаря (моноблоки-уже опт по 1000 руб:)))) с Али и взять их с собой. Китайцы уже выпускают тонкие и легкие с 3-мя светодиодами фонари на 2 аккумулятора 28650 с рычажком на мощность свечения+ или минус. Сколько люмен не знаю, но для местной речной нырялки в мутняке достаточно..
Каждый на полной мощности дает минимум свечения 90 минут в воде температурой +3г и глубиной минимум 20 м (я глубже с ними не ныряю). Один с белым светом для хорошего прозрака от 3-х м, 2 фонаря с "теплым желтым или красным" светом для мутняка или тоже хорошего прозрака.
Сгорит или с браком будет-не жалко выбросить и сразу купить другой...
Там же также удобные наручные держатели фонарей на хороших липучках продаются за копейки-одеваются на кисть или локти.

Аватара пользователя
mrzimm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11-11-2016 11:51

#30 Сообщение Добавлено: 19-11-2017 10:38 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

"Для нищебродов" можно и канистру сделать.
Купаить такой же фонарь как есть (2500лм, под 2 26650), в жопе сдлеать ввод для провода.
А канистру нужной емкости можно слепить уже из любых аккумуляторов и корпуса, абы 2s.
Тоже вполне рабочий вариант будет, скорее всего так и сделаю.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#31 Сообщение Добавлено: 19-11-2017 11:26 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Максим Васильев писал(а):
Андрей СПб писал(а):Уточню "особенно если есть ПРОЗРАЧНЫЕ объемы"
В ином случае получаешь слепящий столб перед глазами...
Уточнение годится для ЛЕДов.
Я же использую ХИД, его можно первое, в отличии от ЛЕДа сфокусировать в минус. И тогда "слепящего столба" не будет.
А что есть "сфокусировать в минус"? Просто не встречал такого термина... коллимированный пучок знаю, расходящийся-сходящийся тоже... :shock:
Максим Васильев писал(а):Плюс второе у ХИДов температура выше (около 5000К у ЛЕДов и до 8000К у ХИДов), отражённый свет более голубой, воспринимается менее ярким, чем чистый белый свет ЛЕДов
Ну это уже из фантазий старых споров на форуме :D
Просто самые дешовые и эффективные ЛЕДы имеют 6-7 кК, так что отличие от 8000 нулёвое.
Это уж народ старается брать лед-фонари с солнечным спектром, для контраста и привычной цветопередачи
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 19-11-2017 12:35 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Андрей СПб писал(а):А что есть "сфокусировать в минус"? Просто не встречал такого термина... коллимированный пучок знаю, расходящийся-сходящийся тоже... :shock:
Пучок света сходится на определённой дистанции и потом расходится дальше. Фокусировка ЛЕДа обычно фиксирована углом. Например 5°. Под 5° почок света расходится. Т.е. в плюс. ХИД же можно сфокусировать меньше 0°. Для меня это и будет "фокусировка в минус" :)
Андрей СПб писал(а):Ну это уже из фантазий старых споров на форуме :D
Просто самые дешовые и эффективные ЛЕДы имеют 6-7 кК, так что отличие от 8000 нулёвое.
Это уж народ старается брать лед-фонари с солнечным спектром, для контраста и привычной цветопередачи
Производители выпускают ЛЕД свет с какой температурой? 6-7к? Не видел. А вот 5К повсеместно. Для цветопередачи это может и лучше, но вот голубой спектр проникает в воде дальше и меньше субъективно отсвечивает. Это по любому так.
И отличие 6-7К от 8К не нулевое, а 1-2К. ))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#33 Сообщение Добавлено: 19-11-2017 16:10 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Максим Васильев писал(а):
Андрей СПб писал(а):А что есть "сфокусировать в минус"? Просто не встречал такого термина... коллимированный пучок знаю, расходящийся-сходящийся тоже... :shock:
Пучок света сходится на определённой дистанции и потом расходится дальше. Фокусировка ЛЕДа обычно фиксирована углом. Например 5°. Под 5° почок света расходится. Т.е. в плюс. ХИД же можно сфокусировать меньше 0°. Для меня это и будет "фокусировка в минус" :)
Понял. то что во всем мире называют сходящийся пучок.
Вот только раструб фонаря все равно с каким источником (кроме лазерного)) ), имеет диаметр 3-5 см, свести его на "ноль" нереально (не лазер), т.е сходимость от 5 до 1-2 см, далее он обычный расходящийся в метре-двух от вас....
Т.е. если вы сделаете то что вы называете "-5" - в паре метров от вас станет "+5"
Максим Васильев писал(а):Производители выпускают ЛЕД свет с какой температурой? 6-7к? Не видел. А вот 5К повсеместно.
Тууут как раз ОБРАТНАЯ ситуация - изначально белые диоды пошли с 6-7 кК. Их эффективность падает (!!) с понижением цветовойй температуры - и дешевле и проще наклепать высокотемпературных.
А уж потом, через 2-4 года, "по просьбам трудящихся", появились и 5 кК и даже 3 кК. Народ то просит солнечный спектр, привычный глазу.

ЗЫ Не хочу устраивать прения 5-8 летней давности, когда были крики ЛЕЛ ворэва или ХИД-рулит :D
Смею только заметить что перефокусируемые лед фонари существуют и стоят ОЧЕНЬ недорого.
Да и электронная схема ЛЕДа существенно проще, низковольтна - а значит ОЧЕНЬ надежна.
Да и электропотребление настолько низко, что сделать AMG свет на ХИДЕ невозможно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 19-11-2017 17:49 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Андрей СПб писал(а):Понял. то что во всем мире называют сходящийся пучок.
Вот только раструб фонаря все равно с каким источником (кроме лазерного)) ), имеет диаметр 3-5 см, свести его на "ноль" нереально (не лазер), т.е сходимость от 5 до 1-2 см, далее он обычный расходящийся в метре-двух от вас....
Т.е. если вы сделаете то что вы называете "-5" - в паре метров от вас станет "+5"
Мы же не будем сравнивать мягкое с кислым!? :))) Гало присутствует в ХИДе всегда, в ЛЕДах - почти всегда (если используют нормальную оптику).
Вот только основной пучок света в ЛЕДе нельзя сфокусировать так, что-бы свет отражаясь от левой стенки рефлектора - уходил вправо, а от правой - в лево. Делая поток света похожим на песочные часы. И этот пучок света я могу сфокусировать например в метре от меня. Т.е. основной пучок света, будет меньше размера рефлектора. В диодах такое тоже возможно, но будет довольно сложно, нужна линза Френеля, которая будет отбирать часть светового потока. Всё это делает конструкцию сложной и не дешёвой
Андрей СПб писал(а):Тууут как раз ОБРАТНАЯ ситуация - изначально белые диоды пошли с 6-7 кК. Их эффективность падает (!!) с понижением цветовойй температуры - и дешевле и проще наклепать высокотемпературных.
А уж потом, через 2-4 года, "по просьбам трудящихся", появились и 5 кК и даже 3 кК. Народ то просит солнечный спектр, привычный глазу.
Мне параллельны сложности производства. Мне нужно в подводном свете 7-8к Кельвинов. Почему, писал выше.
Андрей СПб писал(а):ЗЫ Не хочу устраивать прения 5-8 летней давности, когда были крики ЛЕЛ ворэва или ХИД-рулит :D
Смею только заметить что перефокусируемые лед фонари существуют и стоят ОЧЕНЬ недорого.
Единственный реально фокусируемый подводный свет, есть только у Хальциона. Там и стоит линза Френеля. Есть ещё такие модели? Да и то, сфокусировать в сходящейся пучок и там нельзя, да и гало практически отсутствует.
Андрей СПб писал(а):Да и электронная схема ЛЕДа существенно проще, низковольтна - а значит ОЧЕНЬ надежна.
Да и электропотребление настолько низко, что сделать AMG свет на ХИДЕ невозможно.
Не знаю, что там возможно или нет. У меня в одной канистре 35A, в другой 57A. Мне этого достаточно на 16 и 27 часов света. Остальное от лукавого - у меня лампам лет по 15. В одной я сменил лампочку ХИДа. Лет так 8 назад. Как я их юзаю, где и как часто ныряю, можно легко узнать , если интересно.

ПСы. Я ничего не имею против ЛЕДов, но мне они пока не подходят из-за описанных мною причин. При том, что у меня есть и ЛЕД лампа тоже.
http://foc-tec.de/en/tt-evolution/tt-ev ... etail.html
Хорошая лампа, но не моё (пока)

Thor я тоже опробовал. Она реально хорошая, но опять же - проблема с нужной мне фокусировкой.
http://www.thor-engineering.com/index.php/thor-rev-2-0

Да и вообще, я набрал довольно много пунктов и параметров, по которым я себе либо сделаю свет, либо найду фирму, которая будет сотрудничать.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#35 Сообщение Добавлено: 19-11-2017 19:08 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

Андрей СПб писал(а):А уж потом, через 2-4 года, "по просьбам трудящихся", появились и 5 кК и даже 3 кК. Народ то просит солнечный спектр, привычный глазу
Пошло это от того что в маленьком прозраке желтый свет пробивает муть чуть лучше, актуально для подводной охоты, переделываеться стоковый китаец япад на блее яркий диод на 3к + усиленый драйвер+ удлинитель на 3 акум. или изначально береться на 3к фонарь.
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

oldskuns
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11-06-2012 15:46
Откуда: мурманск

#36 Сообщение Добавлено: 28-11-2017 19:18 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

промелькнул как-то ролик- в светлое время дайвер освещает дно фонарём. в обычном свете не заметно притаившихся скорпен и осьминогов. в свете фонаря они отсвечивают красным наподобие флюорисцентного. кто знает что это за фонарь?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 29-11-2017 12:37 Заголовок сообщения: Re: Фонарь - канистровый или моноблок ?

oldskuns писал(а):промелькнул как-то ролик- в светлое время дайвер освещает дно фонарём. в обычном свете не заметно притаившихся скорпен и осьминогов. в свете фонаря они отсвечивают красным наподобие флюорисцентного. кто знает что это за фонарь?
Ультрафиолетовый
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить