Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#101 Сообщение Добавлено: 20-11-2017 08:57 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а): "а ты кто в дайвинге?"
Это классика тетиса))))
digest писал(а):
А народ пишет так, будто часовые дайвы — самое обычное дело. Неужели часто ныряют по часу в режиме сафари?
Достаточно обычное. 2-й и 3-й дайвы - самое то. Первый самый глубокий, час никак не вырисовывается - ни по запасу воздуха, ни по азоту.
Ну и ночной - 40 минут (насколько помню, так на брифинге всегда говорили - хотя могу и ошибаться)

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 20-11-2017 10:07 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):А народ пишет так, будто часовые дайвы — самое обычное дело. Неужели часто ныряют по часу в режиме сафари?
Стало интересно :-) Посмотрел свои логи тайских сафари:
Симиланы

Код: Выделить всё

55 мин 24.7 м (Anita's Reef)
40 мин 26.2 м (West Of Eden)
58 мин 20.6 м (Breakfast Bend)
38 мин 12.9 м ночное (Donald Duck Bay)

38 мин 25.1 м (North Point)
40 мин 24.0 м (Koh Bon)
45 мин 19.0 м (Koh Bon)
43 мин 19.6 м (Tachai Reef)

42 мин 25.4 м (Richelieu Rock)
40 мин 23.4 м (Richelieu Rock)
44 мин 20.3 м (Richelieu Rock)
42 мин 26.4 м (Tachai Reef)

49 мин 17.1 м (Boonsung Shipwreck)
44 мин 20.4 м (Premchai Shipwreck)
Юг Андаманского моря:

Код: Выделить всё

40 мин 31.6 м (8 Miles Rock)
38 мин 29.3 м (8 Miles Rock)
54 мин 26.1 м (Stonehenge)
45 мин 15.7 м ночное (Jabang)

26 мин 37.9 м (Yong Hua Wreck)
51 мин 26.1 м (Koh Sarang)
37 мин 23.9 м (Koh Pung)

39 мин 38.6 м (Hin Daeng)
54 мин 26.3 м (Hin Daeng)
60 мин 21.2 м (Hin Muang)
39 мин 21.5 м ночное (Koh Ha 2)

44 мин 34.5 м (Koh Ha. Chimney cave)
59 мин 25.0 м (Koh Ha. Cathedral cave)
54 мин 22.6 м (Phi-Phi Snake Cave)
49 мин 19.6 м ночное (Maya Bay)
На Симиланах была жестокая дисциплина, вынимали из воды по таймеру, а вот на юге было повольнее :-) Не полтора часа, как у ПОЛОЖительного, но два по примерно часу + deep + ночное = норма :-) И моя группа выходила как правило предпоследней, была троица, которая вылезала позже :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#103 Сообщение Добавлено: 20-11-2017 12:27 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Из крайней нырялки в июле-августе этого года на Комодо (Индонезия). Ныряли в основном на глубинах 15-30 метров. В группе, помимо дайв-гида, три дайвера (я, моя супруга + дайвер из Швеции). На остановку безопасности выходили только тогда, когда у самого активно дышащего ( у меня :) ) оставалось 50 бар . Поэтому дайвы были в среднем по 60 минут (один раз тусили 68 минут). Правда, ныряли по три дайва в день.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#104 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 12:52 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

На малдивском сафари придурок-гид все дайвы устраивал ровно по 45 минут. Есть что смотреть, нету, по барабану. На абсолютно пустом сайте тупо высиживали до времени. Но и когда было что посмотреть, все равно всех поднимал, не взирая на наличие газа.
А на самом первом мальдивском сафари гид вообще был в неадеквате. Ну типа, на брифинге говорилось про входящее течение, а нас бросили в исходящее. Ну и унесло нас с дочкой в океан.
Так что гиды разные бывают. Встречаются и идиоты. Так что доверять можно только себе. Ну еще мне. :D
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#105 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 13:11 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Krapiva писал(а): А на самом первом мальдивском сафари гид вообще был в неадеквате. Ну типа, на брифинге говорилось про входящее течение, а нас бросили в исходящее. Ну и унесло нас с дочкой в океан.
яхта MV Dream Catcher II?

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#106 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 18:53 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):Друзья-дайверы,
На уикендовое мини-сафари в Шарме я первый раз в жизни столкнулся со столь "любимым" Тетисом иншалла-дайвингом......
Тут Вам много решений проблем предложили, добавлю еще одно.
Чтобы на сафари с подобными коллективами (по вашему мнению) не возникало дискомфорта поступите просто:
1. Найдите одного - двух постоянных бади.
2. Начните нырять группой, самостоятельно без гидов. Не знаком с вашими местными условиями, но думаю, при желании это возможно.
3. Шаблон для таких нырялок - договорились, приехали, осмотрелись, нырнули, вынырнули, обсудили, сменили место.
4. После 50 -100 подобных нырялок почитайте эту ветку повторно.
5. Мне кажется, что проблем вы не увидите. :D

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 19:59 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Andrey068 писал(а):А мне вот тоже не комфортно уходить под воду с отрицательной плавучестью
И ровно по тем же причинам , что и указал ТС- проверку на поверхности не сделать, на утечки под водой только уже в донной части.
Всё, что можно проверить болтаясь на поверхности воды (явные утечки, наличие и работу всех элементов оборудования, давление и пр.), прекрасно проверяется до входа в воду. А бабл-чек делается на 3-5 метрах, а не в донной части. Посмотрели с напарником друг на друга на этой глубине: всё ок? Поплыли дальше.

Меня наоборот всегда удивляет у некоторых дайверов вот эта манера: вроде всё проверили, перед прыжком в воду подтвердили, что к погружению готовы, но оказавшись в воде им прям обязательно надо немедленно снять маску и начать что-то там полоскать. Зачем? Ведь перед прыжком в воду уже всё сто раз промыли. И вот они там полощут маски, а поверхностное течение меж тем всё несёт, несёт, несёт... :)
Krapiva писал(а):Так что доверять можно только себе. Ну еще мне. :D
Ну и мне тоже 8) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#108 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 20:07 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а):
Andrey068 писал(а):А мне вот тоже не комфортно уходить под воду с отрицательной плавучестью
И ровно по тем же причинам , что и указал ТС- проверку на поверхности не сделать, на утечки под водой только уже в донной части.
Всё, что можно проверить болтаясь на поверхности воды (явные утечки, наличие и работу всех элементов оборудования, давление и пр.), прекрасно проверяется до входа в воду. А бабл-чек делается на 3-5 метрах, а не в донной части. Посмотрели с напарником друг на друга на этой глубине: всё ок? Поплыли дальше.

Меня наоборот всегда удивляет у некоторых дайверов вот эта манера: вроде всё проверили, перед прыжком в воду подтвердили, что к погружению готовы, но оказавшись в воде им прям обязательно надо немедленно снять маску и начать что-то там полоскать. Зачем? Ведь перед прыжком в воду уже всё сто раз промыли. И вот они там полощут маски, а поверхностное течение меж тем всё несёт, несёт, несёт... :)
Krapiva писал(а):Так что доверять можно только себе. Ну еще мне. :D
Ну и мне тоже 8) .
Длинный шланг Вы тоже на 5 ти метрах демонстрируете напарнику?)))

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 20:09 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Andrey068 писал(а):Длинный шланг Вы тоже на 5 ти метрах демонстрируете напарнику?)))
А чего б его до входа в воду не продемонстрировать? :)
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#110 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 20:14 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а):
Andrey068 писал(а):Длинный шланг Вы тоже на 5 ти метрах демонстрируете напарнику?)))
А чего б его до входа в воду не продемонстрировать? :)
Перед входом не тот антураж! Не брутально!))
Абсолютно с Вами не спорю)) просто сказал, что мне такой способ не комфортен))
Хотя, раньше и кувырком в сухаре с бота уходить было не удобно, зато сейчас « как здравствуйте». Но так чаще приходится, дело привычки))

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#111 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 20:15 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Andrey068 писал(а):Длинный шланг Вы тоже на 5 ти метрах демонстрируете напарнику?)))
Если он в 5 метров, то да, лучше на 5 метрах )))

А в общем проверки с бадди всего 2 - перед дайвом и в начале дайва, по достижении рабочей глубины. Если вы не техно, понятно... :D
Ибо если еще и на 5 метрах в начале вставать и осматриваться - только время и группу терять.
Ну и утечки типа чуть подтравливает инфлятор или октопус или о-ринг ЙОКа - пофигу.
А более сильные обычно еще на суше слышны, если на деке не галдеть возбужденно..
Последний раз редактировалось Андрей СПб 21-11-2017 20:18, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 20:17 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Andrey068 писал(а):Перед входом не тот антураж! Не брутально!))
И ведь не поспоришь! :D
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#113 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 22:49 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Андрей СПб писал(а):А в общем проверки с бадди всего 2 - перед дайвом и в начале дайва, по достижении рабочей глубины.
А если бадди случайный, то какие нафиг проверки. Каждый отвечает за себя.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#114 Сообщение Добавлено: 21-11-2017 23:21 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

Николай_68 писал(а):
Андрей СПб писал(а):А в общем проверки с бадди всего 2 - перед дайвом и в начале дайва, по достижении рабочей глубины.
А если бадди случайный, то какие нафиг проверки. Каждый отвечает за себя.
А если ещё и снаряжение всё своё ... :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#115 Сообщение Добавлено: 22-11-2017 11:12 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а): Меня наоборот всегда удивляет у некоторых дайверов вот эта манера: вроде всё проверили, перед прыжком в воду подтвердили, что к погружению готовы, но оказавшись в воде им прям обязательно надо немедленно снять маску и начать что-то там полоскать. Зачем? Ведь перед прыжком в воду уже всё сто раз промыли. И вот они там полощут маски, а поверхностное течение меж тем всё несёт, несёт, несёт... :)
Всяко бывает... С египетских ботов удобно в воду прыгать. Дайв дэк большой, всё можно четко и спокойно сделать.
А как в жару с зодиака в сухаре с двумя, тремя баллонами прыгать... Ты хоть заплюй и обполоскайся эту маску! Все равно когда она напялена на "красную" потную морду при попадании в воду сразу запотевает. Вот и приходится охлаждать лицо и маску.
Правда когда в течение прыгаю в таких условиях, то "охлаждаю" лицо/маску уже на глубине или на буйке.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 22-11-2017 11:31 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а):Меня наоборот всегда удивляет у некоторых дайверов вот эта манера: вроде всё проверили, перед прыжком в воду подтвердили, что к погружению готовы, но оказавшись в воде им прям обязательно надо немедленно снять маску и начать что-то там полоскать. Зачем? Ведь перед прыжком в воду уже всё сто раз промыли. И вот они там полощут маски, а поверхностное течение меж тем всё несёт, несёт, несёт... :)
У меня такая манера :-) Мне, например, не нравится стоять в маске и ждать, когда остаток группы спрыгнет в воду, а потом все скучкуются. Конечно, если это с места и без течения :-) При заходе "на ходу" в голову такое не приходит: если успела прогреться на борту, ополаскиваю под водой.
Претензии принимать по этому поводу не собираюсь :-) Никого не задерживаю, от группы не удаляюсь, а если кому смотреть неприятно, он может отвернуться :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#117 Сообщение Добавлено: 22-11-2017 12:14 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

majorcom писал(а):"охлаждаю" лицо/маску уже на глубине или на буйке.
У меня тоже стойкая привычка охлаждать лицо водой, но это можно сделать и после начала спокойного дайва. Если все прыгают по команде быстро-быстро, маска просто не успеет запотеть для срочного занятия ею сразу после прыжка.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#118 Сообщение Добавлено: 22-11-2017 12:18 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

digest писал(а):
majorcom писал(а):"охлаждаю" лицо/маску уже на глубине или на буйке.
Если все прыгают по команде быстро-быстро, маска просто не успеет запотеть для срочного занятия ею сразу после прыжка.
Я же говорю - это смотря какое море и какие условия! Если Красное и большой бот - это одно дело. И совсем другое, когда ты распаренный от толкучки в полной выкладке на зодиаке или RIBе (в лучшем случае), два термоклина проходишь до точки

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 22-11-2017 12:36 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

majorcom писал(а):А как в жару с зодиака в сухаре с двумя, тремя баллонами прыгать...
Хоть с двумя, хоть с тремя баллонами, но в воду с зодиака не на ходу десантируются :lol:. Вот, когда зодиак останавливается, я зачерпываю маской забортную воду, полоскаю таким образом маску, воду из неё выливаю на лицо - оно охлаждается, надеваю маску и вперёд. На всё про всё одна минута :) .
Павел.bard.ru писал(а):При заходе "на ходу" в голову такое не приходит.....
Никого не задерживаю, от группы не удаляюсь......
Это ключевые моменты )))
Павел.bard.ru писал(а):а если кому смотреть неприятно, он может отвернуться :lol:
.................. :mrgreen:
Последний раз редактировалось BIRKA 22-11-2017 17:13, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#120 Сообщение Добавлено: 22-11-2017 16:16 Заголовок сообщения: Re: Иншалла-дайвинг: правильная реакция

BIRKA писал(а):
majorcom писал(а):а если кому смотреть неприятно, он может отвернуться :lol:
.................. :mrgreen:
Бард написал

Ответить