ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#101 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 22:11 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC писал(а):
_Ustas_ писал(а):BKC, вариант 2, "уже" появилось сознательно... Налазился я по нашим мутнякам, надоел лунный пейзаж... Хотя спорить не буду, сначала глаза горели...
Вот мне тоже так про Вас почему-то показалось... :wink:
:alc10:

P.S. Я-то, честно говоря, сейчас тоже полез бы во многие "сомнительные" места. Но, отсутствие времени и, совсем уж честно говоря, наличие лени. :oops: :wink: Если ещё точнее - это то, что меня на самом деле побудило написать записку, но... затрепался и забыл явно сказать... Теперь при наличии времени можно поехать в самые разные интересные места - именно время лимитирует. :cry: И уж на "мутняк" время совсем жалко. А раньше со временем было лучше, а с вариантами хороших погружений - гораздо хуже.
Только в вашей цитате заметил, что написал вариант 2 :D , в моем случае вариант 1 конечно!)) Это наверно по Фрейду, подсознание говорит, не лезь в это болото, ныряй только в теплых прозрачных морях, где много красивых рыб! :lol:

zartt извини за флуд, больше не буду засорять твою тему ;)
CMAS***

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#102 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 22:16 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

_Ustas_ писал(а):...в моем случае вариант 1 конечно!
Да я Вас правильно понял. :wink:
"2" появилась от расставленных мною цифр...
_Ustas_ писал(а):zartt извини за флуд, больше не буду засорять твою тему
+1! :oops:

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#103 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 23:41 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

zartt писал(а):Если веревка не идет через лунку то отпадает сразу куча проблем: перетерлась или отвязалась или идиот какой то перерезал...
И появляются новые - как выходить при отсутствии видимости, как потом поднимать эту конструкцию (допустим, ты поднял якорь и отплыл с ним на пару метров - можно замахаться искать).
Всё же обрыв ходовика довольно редкое явление, и мудохаться каждый раз с якорем ради одного случая из сотен - нафига. Куда быстрее и проще (и не менее надёжно) закреплять ходовик на дне под майной - занимает секунды, обеспечивает непрерывный ходовик в 99 дайвах из 100 (или в 9999 из 10000 - у кого какая статистика), и возволяет эту самую майну найти в тот злосчастный один случай.
zartt писал(а): А еще я сегодня узнал про такую замечательную вещь как "ледяные ножницы" - в условиях сильного течения время от времени течение затягивает одну льдину под другую и она несется под льдом и легко срезает все веревочки.
Может ну его, этот дайвинг под лёд в речке в нестабильных условиях? Или тогда бери с собой большой ледобур и пилу - сделаешь майну для выхода где удобно из-под воды.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#104 Сообщение Добавлено: 20-01-2018 19:16 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC писал(а):Случай из жизни.
...
Не будем обсуждать как и почему это произошло и не будем рассуждать на тему о том, что этого не может быть потому, что не может быть никогда - рассказываю просто реальный случай. Произошёл обрыв/перетирание сигнального конца...
...
Согласен с ВКС. Правильная, поучительная и позитивная быль :cool1:
Но бывало, что сигнальный конец теряли и без обрыва или перетирания. Не тратя время на пересказ, просто процитирую историю, рассказанную мной несколько лет назад на питерском форуме:
Для расширения кругозора могу поведать историю о потере сигнального конца подо льдом. Такой стресс пережил мой старинный друг, будучи участником первой подводной гидробиологической экспедиции на Земле Франца Иосифа (еще в советские годы). Высокоширотные «нырялки» вообще богаты специфическим нюансами, но главные опасения при спусках были связаны с моржами, которые порой приходили подышать, затыкая майну, и с обледенением, которому подвергались даже стойкие к этой напасти АВМ-1М. Аппараты перед спусками прогревали на протопленной печке, а моржей постоянно гоняли, дабы неповадно было.

Короче, мой друг сменяя предыдущего водолаза прицепил тепленький АВМ, взял свежую кассету -питомзу для сбора образцов гидробионтов и пошел под мощный арктический лед… Сигнальный конец был как положено на поясе и в руке, которую после сигнала «я на грунте» пришлось освободить для сбора проб. Уже заканчивая работу на дне, водолаз не обнаружил сигнального конца, но зато сильно почувствовал приближение конца своей молодой жизни.… Мой друг рассказывал, что сперва он не поверил в случившееся, потом мягко говоря, расстроился по поводу своей судьбы, а затем посмотрел на манометр, прикинул оставшееся время и двинулся в обратном направлении, оглядываясь по приблизительным донным ориентирам. Кончик в итоге нашелся – он себе спокойно свисал с кустика ламинарий и ждал встречи с хозяином, который благополучно вышел наверх и даже собранные пробы не бросил.

Почему потерялся сигнальный конец?
Скорей всего, мокрый от предыдущего погружения он задубел на сильном морозе, а потом в воде узел размок, ослаб и постепенно развязался
.

Что способствовало счастливому концу этой истории с сигнальным концом?
- специфика работы, при которой было заранее условлено не «дергать» водолаза, а ждать его сигналов;
- «отрицалка» при работе на дне, иначе поднявшись ко льду водолаз потерял бы все шансы на спасение;
- наличие подо льдом пусть и очень слабого, но освещения, которое давал севший на грунт по соседству айсберг, преломлявший дневной свет на манер световода;
- и самое главное - отсутствие паники благодаря самообладанию. Без этого ничего бы не помогло!

http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.p ... e47c0c9621
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#105 Сообщение Добавлено: 20-01-2018 23:18 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

BKC писал(а): Кстати о "странных вопросах" :wink:, у Вас к тому времени всего-то погружений много было?
Куда пропал пост с полным ответом :shock:
отвечу коротко - логбуков тогда не было, как и курсов овд-эдванс-драй и айс.
К этому моменту думаю я имел около 60 дайвов, половина - летом брал пробы для биологов на Белом, пила на 2-3 часа...
Снимок подледки сделан когда нас попросили поднять трелевочник на загородной базе
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 02:06 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Тут ваше все. viewtopic.php?f=4&t=103382
Не оффтопьте плиз.
Есть что сказать по делу? Скажите. А про то что у вас вся корма в ракушках это пишите во флейме.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#107 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 12:25 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

ОК.
И не только в ракушках, но и песок из нее сыплется :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#108 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 18:46 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Вот чуваки плавают без всяких веревок и ходовых концов... И с одним баллоном... Видимость правда у них не 3 метра, но что сказал что у карьере сейчас плохая видимость...

https://www.youtube.com/watch?v=CSlHYlbVh1c
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#109 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 15:54 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

zartt писал(а):Вот чуваки плавают без всяких веревок и ходовых концов... И с одним баллоном... Видимость правда у них не 3 метра, но что сказал что у карьере сейчас плохая видимость...

https://www.youtube.com/watch?v=CSlHYlbVh1c
Будьте внимательны, вам в коментах к вашему ролику и ответили:

Shane L
Неделю назад
I guess if desperate, you could always steal one of the seal holes too.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#110 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 16:13 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

zartt писал(а):Вот чуваки плавают без всяких веревок и ходовых концов... И с одним баллоном... Видимость правда у них не 3 метра, но что сказал что у карьере сейчас плохая видимость...
Да почему бы нет? Плавайте, это ваше собственное дело, как нырять.Не понимаю только зачем спрашивать, если у вас ИмеюМнениеХрен Оспоришь.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#111 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 20:32 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Фишкин писал(а):
zartt писал(а):Вот чуваки плавают без всяких веревок и ходовых концов... И с одним баллоном... Видимость правда у них не 3 метра, но что сказал что у карьере сейчас плохая видимость...
Да почему бы нет? Плавайте, это ваше собственное дело, как нырять.Не понимаю только зачем спрашивать, если у вас ИмеюМнениеХрен Оспоришь.
Если бы Вы были бы правы то я бы вчера не закончил бы курс айс дайвинга.

al_1033 тоже верно, но не в каждую дыру тюленя может пролезть дайвер.

Я видео запостил к тому что все таки есть условия когда подледные погружения "безопасны" даже без шнурка.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
meller
Активный участник
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 25-07-2008 09:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 01-02-2018 22:48 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

zartt писал(а):...Я видео запостил к тому что все таки есть условия когда подледные погружения "безопасны" даже без шнурка.
Жизнь одна, лучше перебдеть чем недобдеть

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#113 Сообщение Добавлено: 02-02-2018 00:35 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

meller писал(а):Жизнь одна, лучше перебдеть чем недобдеть
Музыкальная пауза! :)
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#114 Сообщение Добавлено: 02-02-2018 12:42 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

zartt писал(а):
Я видео запостил к тому что все таки есть условия когда подледные погружения "безопасны" даже без шнурка.
По вашему видео:
1. У дайверов 1 баллон, правда (из того что разглядел) две первые ступени, видимо на V-вентиле.
2. Это не спарка и перекрыть одну из стоек на этом вентиле дайверу самостоятельно очень трудно.
3. Если один из регуляторов или инфлятор крыла встанет на свободную подачу (в холодной воде это бывает, относительно часто, даже с очень хорошим оборудованием), а бади рядом не окажется то дышать вам не долго останется.
4. Анекдоты про то что шланг инфлятора можно быстро скинуть, в такой воде не прокатывают. На защелке мгновенно образуется такой комок льда, что никакие пластиковые зубчики и накатки на металле не помогут.
5. Легкое, косое течение способно полностью дезориентировать вас относительно майны (которую вы не наблюдаете, или ну вот же она там была минуту назад), и даже маршрут по компасу за пределы видимости импульсного светового маяка (думаю макс 100 м даже в такой воде) может на обратном пути не сложиться.
А так конечно подобные погружения безопасны без шнурка.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#115 Сообщение Добавлено: 02-02-2018 14:58 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

al_1033 Изображение

Во всем согласен, а вот про лед в месте отстегивания шланга от инфлятора - не знал.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 02-02-2018 22:51 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

al_1033 писал(а):
zartt писал(а):
Я видео запостил к тому что все таки есть условия когда подледные погружения "безопасны" даже без шнурка.
По вашему видео:
1. У дайверов 1 баллон, правда (из того что разглядел) две первые ступени, видимо на V-вентиле.
2. Это не спарка и перекрыть одну из стоек на этом вентиле дайверу самостоятельно очень трудно.
3. Если один из регуляторов или инфлятор крыла встанет на свободную подачу (в холодной воде это бывает, относительно часто, даже с очень хорошим оборудованием), а бади рядом не окажется то дышать вам не долго останется.
4. Анекдоты про то что шланг инфлятора можно быстро скинуть, в такой воде не прокатывают. На защелке мгновенно образуется такой комок льда, что никакие пластиковые зубчики и накатки на металле не помогут.
5. Легкое, косое течение способно полностью дезориентировать вас относительно майны (которую вы не наблюдаете, или ну вот же она там была минуту назад), и даже маршрут по компасу за пределы видимости импульсного светового маяка (думаю макс 100 м даже в такой воде) может на обратном пути не сложиться.
А так конечно подобные погружения безопасны без шнурка.

Глядя на некоторые пункты возникает вопрос - простите, а каков Ваш личный опыт погружений а ледяной воде?
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#117 Сообщение Добавлено: 05-02-2018 11:16 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Shef писал(а):
al_1033 писал(а):
zartt писал(а):
Я видео запостил к тому что все таки есть условия когда подледные погружения "безопасны" даже без шнурка.
.

Глядя на некоторые пункты возникает вопрос - простите, а каков Ваш личный опыт погружений а ледяной воде?
Ежегодный, с наступлением зимы.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 06-02-2018 19:01 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

al_1033 писал(а):
Shef писал(а):
Ежегодный, с наступлением зимы.
Просто ни разу не видел образующийся комок льда на коннекторе шланга инфлятора - даже когда в познавательных целях замораживали пульт специально. Интересно, что мы делали не так? :D :D :D
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#119 Сообщение Добавлено: 06-02-2018 19:21 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Shef писал(а):Просто ни разу не видел образующийся комок льда на коннекторе шланга инфлятора - даже когда в познавательных целях замораживали пульт специально. Интересно, что мы делали не так? :D :D :D
Просто вы не лапали многократно пульт мокрыми перчатками сидя или болтаясь в майне. Вот у вас лед и не намерзал...
Расход на инфляторе много меньше чем расход регулятора, так что обмерзать есть кому ДО.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#120 Сообщение Добавлено: 06-02-2018 23:41 Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]

Андрей СПб писал(а):
Shef писал(а):Просто ни разу не видел образующийся комок льда на коннекторе шланга инфлятора - даже когда в познавательных целях замораживали пульт специально. Интересно, что мы делали не так? :D :D :D
Просто вы не лапали многократно пульт мокрыми перчатками сидя или болтаясь в майне. Вот у вас лед и не намерзал...
Расход на инфляторе много меньше чем расход регулятора, так что обмерзать есть кому ДО.
Просто ни тот не другой не видел холодной воды.
Без всякого облапывания прекрасно мерзнет в месте подключения шланга, пока нажимаешь стравливающую кнопку и второй рукой тянешься отцепить шланг, хвататься уже не за что, комок льда.

Ответить