Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-12-2021 19:56 Заголовок сообщения: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Помню у многих подгорало от темы сало дайвинга.
Вопрос, допустим получу я такую карточку, дадут ли мне в том же Египте с берега на локале самому нырять. Бади нет, искать каждый день нового задалбывает, брать private guiding для места где уже был 10 раз и глубина метров 10-15 тоже не смешно.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
RomanDD
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31-12-2016 04:29

#2 Сообщение Добавлено: 01-12-2021 20:29 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Возможно ошибусь, но по правилам погружения должны быть только с гидом с активной лицензией

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#3 Сообщение Добавлено: 01-12-2021 20:31 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Тема сала не раскрыта)
Я бы брал с мясной прожилочкой, малосольное, с чесночком и горбушкой черного хлебушка :love1:
Ну и под запотевшую рюмочку "беленькой"... :alc:

А рассуждения на тему "дадут/не дадут" .. ценности иметь не будут, имхо. На усмотрение арабцев)
Лично я считаю, что не дадут. На прокате баллона много с тебя не возьмешь, а ответственность-как здрасти))
Владимир. DM

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-12-2021 20:45 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Не, я про ситуацию, когда берешь в ДЦ дайвинг с берега без гида, и они тебя отпускают с бадей. Вот я хочу тоже самое, но без бади)
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Podvodnik62
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30-01-2018 15:18
Откуда: Германия

#5 Сообщение Добавлено: 01-12-2021 22:52 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Я два года подряд нырял здесь: El Quesir, отель Rohanou Beach Resort, Дайв-центр "Wonderful Dive". Это 75 км от Марса Алам и 145 км от Хургады. Там можешь нырять с берега вдвоем с партнером хоть целый день за фиксированную цену. Имеется отличный коралловый риф. Цены можно видеть на их сайте. Язык английский и немецкий.
Diver CMAS***

Аватара пользователя
ElenaV
Активный участник
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 05-12-2004 11:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 02-12-2021 17:19 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

PROFFI писал(а):
01-12-2021 20:31
Тема сала не раскрыта)
Я бы брал с мясной прожилочкой, малосольное, с чесночком и горбушкой черного хлебушка :love1:
Ну и под запотевшую рюмочку "беленькой"... :alc:
не только тема сала и беленькой не раскрыта.
вот: https://www.yapfiles.ru/show/2585208/38 ... 5MCm1IYrdg

соло, как заказывали

псы: сорри за офф. не сдержалась :D

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#7 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 06:58 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

PROFFI писал(а):
01-12-2021 20:31
На прокате баллона много с тебя не возьмешь, а ответственность-как здрасти))
А разве карточка Соло эту самую ответственность с ДЦ не снимает?

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 08:28 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Карточки карточками, а законодательство стран никто не отменял. Там, где должен быть гид по правилам страны, нырять в одного сможете только по очень близкой дружбе с каким либо ДЦ и то не факт. В Египте одного, скорее всего, не отпустят. В тех странах, где гид не обязателен, будете нырять соло с вашей карточкой.

Аватара пользователя
vakshul
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06-09-2019 11:11

#9 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 10:10 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Podvodnik62 писал(а):
01-12-2021 22:52
Я два года подряд нырял здесь: El Quesir, отель Rohanou Beach Resort, Дайв-центр "Wonderful Dive". Это 75 км от Марса Алам и 145 км от Хургады. Там можешь нырять с берега вдвоем с партнером хоть целый день за фиксированную цену. Имеется отличный коралловый риф. Цены можно видеть на их сайте. Язык английский и немецкий.
Я посмотрел сайт ДЦ. Действительно в Рохане (в их прайсе указано что на хаусрифе гид не нужен, если вы имеете 25 и более дайвов, если вы не ребенок и прочее) (Guide (mandatory for Cmas 1 * or if less than 25 dives in the logbook) 59 евро.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 12:46 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Пообщался с ДЦ в Египте - "вы не можете нырять без гида или бади, это законодательно запрещено" за этим следят (хз я в нааме полицаев на пляже не видел). НО если вы инструктор/ДМ с действующим пермитом на работу, то можно (можно и без разрешения на работу в принципе). С картой соло можно попытаться нырять самостоятельно в странах, где не прописано условие про напарника в законах.
Боле перспективно использовать карту ДМ или инструктора для соло.

Хотелось бы у действующих инструкторов уточнить, как с этим обстоит дело в том же Египте/Мальдивах и тд, получалось ли без проблем взять баллон и самому нырять на хаусе (без разрешения на работу в стране)?
vakshul писал(а):
03-12-2021 10:10
Я посмотрел сайт ДЦ. Действительно в Рохане (в их прайсе указано что на хаусрифе гид не нужен, если вы имеете 25 и более дайвов, если вы не ребенок и прочее) (Guide (mandatory for Cmas 1 * or if less than 25 dives in the logbook) 59 евро.
Кстати на хаус риф в Нааме даже RSDC отпускает с бади, но есть условие, вы должны ранее нырять на нем с гидом и не обязательно в текущую поездку, так что я делал чек на нем, если был длительный перерыв и потом спокойно нырял весь год когда приезжал, но у меня тогда был privat бади.

Бади это зло :D особенно для фотографов, вечно за ними нужно приглядывать, им не интересно, что тебе и висеть полчаса над одним голожаберником их трудно заставить и тд Я как-то в Нааме на хаусе больше часа провисел над норкой в которой жили бычок и креветка наблюдая как они норку обустраивают. Вот какой бади такое стерпит))
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 21:54 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Заверяю, что и фотографу ХОРОШИЙ бади или гид зачастую полезен. Особенно, если знает где, кого и как искать из живности и умеет толково помогать со съемкой и позированием. Тут больше вопрос найти такого бадю и внятно объяснить чего тебе надо.

И бади это не тупо кто то, кого тебе всучили, а именно тот, кого ты сам берешь с собой под какие то понятные цели и задачи. Ну или тебя берут таким. А остальное это макалово в толпе и к бади-системе имеет слабое отношение.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 22:57 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

PABLOK писал(а):
03-12-2021 21:54
Заверяю, что и фотографу ХОРОШИЙ бади или гид зачастую полезен. Особенно, если знает где, кого и как искать из живности и умеет толково помогать со съемкой и позированием. Тут больше вопрос найти такого бадю и внятно объяснить чего тебе надо.

И бади это не тупо кто то, кого тебе всучили, а именно тот, кого ты сам берешь с собой под какие то понятные цели и задачи. Ну или тебя берут таким. А остальное это макалово в толпе и к бади-системе имеет слабое отношение.
Так и представляю, утро дайв центр, все выстроились шеренгой и дайвер фотограф как прапорщик ходит, осматривает всех, задает вопросы, потом тыкает пальцем и говорит, сегодня ты будешь моим бади :lol:
Нет, я не против бади в принципе, когда у меня была своя, меня все устраивало, меня не устраивает, когда приходится брать в напарники незнакомого человека, только потому, что так положено или отказываться от дайва ели не нашел себе пару.

То же самое и по гидам, гид гиду рознь, что не попадались такие - "тут на мелководье фигня, давай сходим на сорокет, ты же deep, там так классно, есть на что посмотреть (на самом деле хрен там, просто ты воздух быстрее сожрешь и я спокойно пойду домой и не буду больше часа болтаться на 10 метрах)"
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 22:10 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Сразу оговорюсь - я увлекаюсь фото, ныряю без фото, только если близкие просят поддержать/подучить и т.п.

Понятное дело, заранее выбираю куда я еду, зачем, с каким дц и кем именно я буду нырять. Даже в поездке с друзьями, заранее обсуждаем куда едем, кто с кем ныряет и что хочет увидеть.

Из опыта - поездка абы куда подешевле в толпе народа, даже с инструкторским сертификатом вообще не работает. Максимум небольшую скидку получить за профессиональную солидарность. А дальше либо в толпе, либо с каким то чемоданом - дайвингистом. Особенно, если скажешь, что ты профи.

Посему, кто хочет чего то выделяющегося в нырялке, индивидуального подхода, должен заморочиться не утром, при погрузке на лодку, а немного раньше))). Например, до вылета. И это точно стоит и дополнительных денег и усилий.

Статистика - из примерно 3000 дайвов, нырнув с группой, я кайфанул ровно 1 раз - когда вся толпа летела в Рас Гоме. Это такое очень сильное течение в районе островов недалеко от Тирана. Там было 10 или 15 человек, все эдвансы прожженные, все в бубликах и понимание было с полужеста и полуслова. Ощущение массового полета на аттракционе на 150%.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 00:26 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

PABLOK писал(а):
07-12-2021 22:10
я кайфанул ровно 1 раз - когда вся толпа летела в Рас Гоме. Это такое очень сильное течение в районе островов недалеко от Тирана. Там было 10 или 15 человек, все эдвансы прожженные, все в бубликах и понимание было с полужеста и полуслова. Ощущение массового полета на аттракционе на 150%.
Вы же не снимали тогда правильно я понимаю? Может в этом все дело :lol: ?
Напомнили мне, год примерно 2006, мальдивы, канду, летим, быстро летим, я как дурак с зеркалкой стараюсь чет снять, смотрю понятно только в очко :lol: И раз, дадах, треск, вода покраснела (почернела, кровь не красная на глубине как я выяснил) и адская боль в левом ухе и рядом, прям адски жжет, че за фигня, думаю я, до дна еще метра полтора, оказалось сука огненные кораллы, который вымахали на ровном месте, а так как я только в видоискатель глядел, а вокруг не особо, просто контролировал положение, то я его пропустил. Ну кораллам досталось не меньше чем мне, как бульдозеров верх у них снес. Но ухо потом еще недели три было опухшим и болело :(
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 00:39 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Whale писал(а):
08-12-2021 00:26
PABLOK писал(а):
07-12-2021 22:10
я кайфанул ровно 1 раз - когда вся толпа летела в Рас Гоме. Это такое очень сильное течение в районе островов недалеко от Тирана. Там было 10 или 15 человек, все эдвансы прожженные, все в бубликах и понимание было с полужеста и полуслова. Ощущение массового полета на аттракционе на 150%.
Вы же не снимали тогда правильно я понимаю? Может в этом все дело :lol: ?
Напомнили мне, год примерно 2006, мальдивы, канду, летим, быстро летим, я как дурак с зеркалкой стараюсь чет снять, смотрю понятно только в очко :lol: И раз, дадах, треск, вода покраснела (почернела, кровь не красная на глубине как я выяснил) и адская боль в левом ухе и рядом, прям адски жжет, че за фигня, думаю я, до дна еще метра полтора, оказалось сука огненные кораллы, который вымахали на ровном месте, а так как я только в видоискатель глядел, а вокруг не особо, просто контролировал положение, то я его пропустил. Ну кораллам досталось не меньше чем мне, как бульдозеров верх у них снес. Но ухо потом еще недели три было опухшим и болело :(
Снимал))) Только в том потоке, кроме летящей толпы дайвингистов нечего было снимать))
Фотки тут: https://www.facebook.com/media/set/?set ... 467&type=3

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#16 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 11:22 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

На сайте CDWS есть документ Policy for Solo Diving (если не найдете скиньте в личку почту пришлю pdf).
Вкратце – карточка соло у вас и у кого-то из ДЦ, чтобы допустит вас до соло в конкретном месте.
Резервирование оборудования - 2 одинаковых баллона (пони не прокатит, в соло нужно иметь двойной запас газа) с регулями, 2 маски, 2 компа, 2 разноцветных буя.
Знакомое место, с лодки/берега должны присматривать.
Вся ответственность за все на соло-дайвере
ЗЫ В Еги любят рассказывать про местные запретительные законы, когда хотят себе жизнь облегчить или на хер послать (восток – дело культурное) :wink:

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 12:36 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Molalex писал(а):
08-12-2021 11:22
На сайте CDWS есть документ Policy for Solo Diving (если не найдете скиньте в личку почту пришлю pdf).
Вкратце – карточка соло у вас и у кого-то из ДЦ, чтобы допустит вас до соло в конкретном месте.
Резервирование оборудования - 2 одинаковых баллона (пони не прокатит, в соло нужно иметь двойной запас газа) с регулями, 2 маски, 2 компа, 2 разноцветных буя.
Знакомое место, с лодки/берега должны присматривать.
Вся ответственность за все на соло-дайвере
ЗЫ В Еги любят рассказывать про местные запретительные законы, когда хотят себе жизнь облегчить или на хер послать (восток – дело культурное) :wink:
Большое спасибо, наконец ссылки на регулирующие доки
https://www.cdws.travel/rules/technical это общая страница с требованиями к разного рода подводной деятельности (требования к соло примерно в середине списка)
https://www.cdws.travel/downloads/rules ... %20(2).pdf это обновленные правила и требования к соло со странице выше

Мой с гуглом перевод
Политика CDWS для соло-дайвинга
Чтобы получить разрешение на погружение в одиночку; дайвер должен успешно пройти курс обучения подводному плаванию в одиночку и получить сертификат от признанного учебного агентства.
Процедуры, правила, рекомендации и стандарты учебного агентства будут применяться для дайвинг.
Технический менеджер и / или хотя бы один из инструкторов в дайв центре должен быть лицензирован, как инструктор по соло-дайвингу. Они должны принимать решения и несут ответственность за них - позволить ли дайверам совершать СОЛО-погружениями с учетом их квалификация, опыта, времени прошедшего с последнего погружения, физических возможностей, места погружения, погодных условий и тд.

Общие обязательные правила:
 Дайвер-одиночка должен быть знаком с местом погружения.
 Максимальная глубина НЕ должна превышать глубины тренировки.
 Водолаз-одиночка должен использовать резервный комплект оборудования (регулятор, компьютер, маска, газ, буй (SMB, фонарик).
 При всплытии необходимо использовать SMB; Красный, если все в порядке и желтый SMB, если возникли проблемы.
 Требуется косвенный контроль (водолаз-спасатель) с лодки / берега.
 Дайвер-одиночка должен нести юридическую ответственность за SOLO Diving; в нем должно быть четко указано, что его ответственность охватывает, но не ограничивается:
 Планированием погружения
 Выполнения погружения
 Анализ газов
 Характеристики и конфигурация оборудования
 Техника безопасности


Из всего списка самое проблемное это "хотя бы один из инструкторов в дайв центре должен быть лицензирован, как инструктор по соло-дайвингу" как я понимаю их можно по пальцам пересчитать в Египте, в Дахабе только один или два ДЦ имеют таких (возможно ошибаюсь и не всех нашел), в Шарме один
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 12:46 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

Вот с сайта ДЦ, перевод не правил, просто чтобы понять их позицию:

"Кажется, нет никаких юридических возражений против одного дайвинга в Египте с соответствующим сертификатом. Наши ассоциации, а также CDWS дали нам соответствующие ответы. Тем не менее, вообще запрещено нырять в Египте без сертифицированного гида CDWS. Итак, что теперь на самом деле?

Как правило, дайв-центры решили отказаться от соло-дайвинга на наших базах . Мы хотели бы это немного пояснить:

Несмотря на то, что мы не сомневаемся в представленных сертификатах и ​​что мы производим и оцениваем «уровень комфорта воды» с помощью приветственного погружения, мы считаем одиночное погружение на наших базах слишком рискованным. Мы готовы к дайвингу в абсолютно рекреационной зоне. В целом наши дайверы - активные спортсмены-любители и в прямом смысле слова «дайверы-отдыхающие», то есть лишь изредка в воде. Наши базы для этого оборудованы. Мы опасаемся, что в случае сбоя мы не сможем адекватно отреагировать на одного дайвера в воде. Поскольку безопасность - наш главный приоритет, мы решили следовать этому принципу.

Тем не менее, менеджеры нашей базы всегда могут заключить индивидуальные соглашения в рамках юридических и ассоциативных правил. :lol:

Мы рассматриваем сертификат независимого дайвера как дополнительную подготовку по технике безопасности «на всякий случай»."

Мы конечно не разрешаем, но можно договорится индивидуально :lol:
Другими словами если вы купите большой пакет и мы увидим, что вы не собираетесь утопится, то можно в индивидуальном порядке, но лучше об этом никому не говорить :lol:

Хочу заметить, они пишут так как вы "дайвер отдыхающий, то есть лишь изредка в воде" карточка DM решает этот вопрос. Те приходишь к ним и выкладываешь роял-флеш из карт DM и Solo Diver, две маски, два буя, два компьютера (вот где пригодится тот китайский NORTH EDGE AQUA ) :lol:
Последний раз редактировалось Whale 08-12-2021 20:25, всего редактировалось 1 раз.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#19 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 19:44 Заголовок сообщения: Re: Подниму старый вопрос, SDI Solo)

В Дахабе можно порешать вопрос соло, но сейчас «мой» ДЦ закрыт из-за погибшего украинского генерала. Я только вернулся оттуда, нырял в ДЦ отель Oricana Dahab. Ныряли вдвоем с гидом, типа приват-дайв за обычные деньги. Если надо в этом ДЦ есть русскоговорящий египтянин.

Ответить