Размер пони (или когда он превращается в коня)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 13:21 Заголовок сообщения: Размер пони (или когда он превращается в коня)

В связи с моим вопросом про соло, подниму старый (обсосанный со всех сторон много лет назад) вопрос, какого размера взять поньку. Не берем в расчет деко обязательства, просто рекреация. Допустим, факап происходит в нижней точке, скажем 35м
Возьмем нормальное потребление (не опенковские 25 литров/мин), для простоты расчетов пусть будет 10л/мин, если не превышать скорость аварийного всплытия в 18 м/мин должно хватать даже ̶п̶о̶л̶л̶и̶т̶р̶о̶в̶о̶г̶о̶ (реально он 0,41L) "последнего вздоха"
Чтобы с запасом, 1 литра должно хватить за глаза (ну все как в жизни, пол-литра в притык, а литр норм :alc6: )

Если ошибаюсь поправьте
Последний раз редактировалось Whale 04-12-2021 10:55, всего редактировалось 2 раза.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 13:59 Заголовок сообщения: Re: Размер пони или когда она превращается в коня)

Может просто стейдж с собой брать?

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 14:23 Заголовок сообщения: Re: Размер пони или когда она превращается в коня)

ak3141 писал(а):
03-12-2021 13:59
Может просто стейдж с собой брать?
Cтейдж не везде дадут при рекреационном погружении, если дадут, то есть вероятность, что это будет 12 литровый, что уже не удобно. А так повесил баллончик на ремень основного танка и и забыл что он есть пока не потребуется. Слишком большой объем тоже не хочется брать, так как придется его возить с собой, плюс заливать в него воздух из своего же танка в на первом дайве. И с пони, я никому ничего не должен доказывать и платить :D
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#4 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 14:58 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Предполагается, что дайвер спокойно сидит на 35м до полного 0?
Пони вряд ли поможет ему при таком "тщательном" планировании погружения :).

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 20:17 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

digest писал(а):
03-12-2021 14:58
Предполагается, что дайвер спокойно сидит на 35м до полного 0?
Пони вряд ли поможет ему при таком "тщательном" планировании погружения :).
Вот +100500. Даже при разрыве шланга, вы нормально всплывете. Для однобалонной конфигурации все эти дополнительные баллончики от сифона, чисто для самоуспокоения. А в реале этого несчастного баллона хватает на все непредвиденные ситуации в рамках АОВД. Ну а уж если полезли дальше. То тут надо уже себя винить, а не конфигурацию. Устриц ел "шланги бахали" и у меня и у клиента. Без проблем выполняется нормальное всплытие, даже с сейфти. Правда несколько некомфортно в режиме аэратора.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#6 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 21:59 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

KWAK писал(а):
03-12-2021 20:17
чисто для самоуспокоения.
И на здоровье! Пусть самоуспокаиваются, обвешиваясь пониками, стейджами, сайдмаунтами и проч.. пусть дышат из баллона напрямую, из инфлятора, выполняют упражнение «жопа» – вперед и с песней! Им «спокойней» и нам нервов меньше
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 22:28 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

digest писал(а):
03-12-2021 14:58
Предполагается, что дайвер спокойно сидит на 35м до полного 0?
Пони вряд ли поможет ему при таком "тщательном" планировании погружения :).
Я же на писал, факап и соло, а у вас тут какие-то фантазии :lol: , скажем завис вниз головой, вентиль без трубки, баллон с мусором внутри, фильтр кирдык, воздух кирдык, ну для полного счастья, все это произошло, когда попробовал вдохнуть от чего и засосало мусор. Бади нет, так как соло, в легких воздуха почти нет, так как уже выдохнул, что бы остатки в легких их наполнили, надо подняться минимум до 15-20 метров (остаточный объем воздуха 1,2-1,5 литра, объем легких мужчины 4-5 литров, так что до аэратора плыть и плыть)) про безлопастную скорость всплытия и сафети я вообще молчу, он наверняка обгонит першинги и марлинов).

Не я не спорю, что спарка с 2-мя регуляторами и манифольдом гораздо надежнее в случае рекреации :D
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#8 Сообщение Добавлено: 04-12-2021 00:40 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
03-12-2021 13:21
... какого размера взять поньку.
- Вась, сколько брать-то будем - две или три?
- Да давай две возьмем - вчера три взяли, так одна осталась…
Подходят к прилавку: Нам шесть бутылок водки и две конфетки.
IMG_2882a.JPG

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 04-12-2021 00:48 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

OLDD писал(а):
04-12-2021 00:40
Whale писал(а):
03-12-2021 13:21
... какого размера взять поньку.
- Вась, сколько брать-то будем - две или три?
- Да давай две возьмем - вчера три взяли, так одна осталась…
Подходят к прилавку: Нам шесть бутылок водки и две конфетки.
IMG_2882a.JPG
У этого молодого человека целый стейдж висит под мышкой :D. И он прав, негоже в нашем возрасте маслать к поверхности как укушенная в жо..у лягушка
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#10 Сообщение Добавлено: 04-12-2021 01:12 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
04-12-2021 00:48
...целый стейдж висит под мышкой. И он прав, негоже в нашем возрасте маслать к поверхности как укушенная в жо..у лягушка.
O!
Это всё-таки то, что называется pony bottle раз уж вы заход сделали с SDI Solo. Какой был, ~2 литра.
И сдаётся мне, что дадут плавать "соло", если и дадут, там где к этому более-менее привыкли и уже имеют небольшие баллончики для этого. И дадут не потому, что у вас карточка есть, а потому, что знают вас и ваши навыки хорошо.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 04-12-2021 10:34 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

OLDD писал(а):
04-12-2021 01:12
Это всё-таки то, что называется pony bottle
Ладно очень маленький стейджик :lol:

Я там задавал вопрос по поводу, дают ли инструкторам нырять с берега
Поделитесь опытом ДМ/инструктора, вам давали :lol: ? Без бади в том же Египте/Мальдивах/Филиппинах (случай когда вы имели разрешение на работу не рассматриваем)

По поводу баллончика от сифона (spareair), в случае самой популярной модели на 3 кубафута (0,41L) все получается не так радужно, как я посчитал вначале, я по глупости принял его размер в 0,5L указанный на сайте за рабочий объем.
Поскольку мне заняться нечем, после переноса поездки на январь -февраль, страдайте :lol:

Льем от стандартного люминевого баллона 11 литров (все буду округлять)
В начале имеем 2000 литров (ну может 2100, редко попадаются баллоны забитые на 200 в холодном состоянии)
После выравнивания давления в системе из SpareAir и 11L, давление примерно 175
Итого в spareair чуть больше 70 литров.
Мне лень писать интеграл изменения потребления от глубины, поэтому посчитал на пальцах :lol:, при потреблении 10л/мин (реально будет больше из за стресса), баллончика хватит совсем в притык при 18м/мин, само собой без safety.
Kaa писал(а):
03-12-2021 21:59
И на здоровье! Пусть самоуспокаиваются, обвешиваясь пониками, стейджами, сайдмаунтами и проч.. пусть дышат из баллона напрямую, из инфлятора, выполняют упражнение «жопа» – вперед и с песней! Им «спокойней» и нам нервов меньше
Очень образованные товарищи убеждены, что в рекреации не нужно учится дышать ж..й из вентиля и всплыть можно на задержке с любой рекреационной глубины.
Как любой уважающий себя дайвер, я проверил сидя на диване и у меня не получается :(

Итак вводные, глубина 30-35, дайвер выдохнул, вдохнуть уже не смог (может мусор, может ктулху отсосал воздух, хз)
Первое, что делаем пробуем еще раз вдохнуть, блин опять тоже самое :shock:
Переходим на октопус, с.ка тут тоже облом :evil:
Смотрим на манометр, все по нулям :shock: как же так, еще два часа назад он был полон :lol:
Наверное вентиль не до конца открутил :notme1: (допустим у вас нормально отрегулированная подвеска и вы можете до него дотянутся), кручу верчу запутать хочу, еще раз пробуем вдохнуть и опять облом :shock:

Если вы быстры как Flash или умны как Рик, то наверное уложитесь в 30 секунд, а всплытие все еще не началось, не знаю кто как, но мне в районе 30-40 секунд после выдоха уже сильно не комфортно.
Делать нечего, начинаем аварийное всплытие со скоростью 18 ̶м̶/̶с̶е̶к̶, 18 м/мин, до поверхности нам маслать почти 2 минуты, плюс 30-40 секунд, что мы копались на глубине. Многие из вас без дыхательных упражнений на выдохе комфортно себя чувствуют на 2 минуте?

Я лично могу задержать дыхание после гипервентиляции на две с половиной минуты, один раз на 2:45 получилось, а вот на выдохе не больше минуты :( (Господа профессиональные фридайверы и йоги, не надо мне портить статистику и доказательную базу :lol: ) В результате я буду всплывать скорее всего со скоростью гораздо выше 18 м/мин. Меня как то выкинуло по молодости и тупости в стиралке почти на поверхность, с 30 метров до 5, примерно за минуту может меньше, я как-то не засекал в тот момент :D , глазки после дайва красные, голова болит и тд, больше не хочу и мне тогда было немногим больше 25

Вот я и думаю нафига мне такие проблемы, если для их решения достаточно повесить поньку на литр-два на основной баллон (вместо поддува сухаря) и забыть о проблеме
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 04-12-2021 11:12 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
04-12-2021 10:34

Я там задавал вопрос по поводу, дают ли инструкторам нырять с берега
Приезжайте на Мальту "ну когда этот идиотизм как то успокоится". От АОВД и выше, карточка соло не нужна. Берете снаряжение в аренду.
2 or 3 or 5 ltr €5.00
7 or 10 ltr €6.00
12 ltr €7.00
15 ltr €8.00
18 ltr €9.00

Покупаете книжку Питера Лемона со всеми нашими сайтами.
Изображение
Что вы будете дальше делать, это ваша личная печаль, хотите ныряйте, хотите шарики из баллона надувайте, хотите привод для пейнт бола заряжайте. Только еще и машину арендовать придется, на себе в автобусе снарягу таскать, как то сложно. Нырялка процентов на 90 береговая. Если что вертолет прилетит, вытащит, но только вас. Снарягу выкинуть придется, а потом заплатить за утраченный баллон/баллоны. Это не фантазии и не ваши "размышления на диване". Это то что есть и то что работает уже очень давно.
На круг, правда, это выйдет дороже чем нырялка с гидом. Мимо половины вреков скорее всего промажете, это не шутка, свежеиспеченные ДМы и инструктора зачастую промахиваются. Но зато намного более гибко и как вам хочется.
Испания, тоже самое. Берете баллон в аренду и делайте с ним что хотите. Но туда я просто со всем барахлом в машине ездил. Но заправляли баллон за 5евро за баллон. Грабеж!!!
Расширяйте географию, и не будет у вас дурацких ограничений.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 04-12-2021 11:30 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

KWAK писал(а):
04-12-2021 11:12
Приезжайте на Мальту "ну когда этот идиотизм как то успокоится". От АОВД и выше, карточка соло не нужна. Берете снаряжение в аренду.
2 or 3 or 5 ltr €5.00
7 or 10 ltr €6.00
12 ltr €7.00
15 ltr €8.00
18 ltr €9.00
Что вы будете дальше делать, это ваша личная печаль, хотите ныряйте, хотите шарики из баллона надувайте, хотите привод для пейнт бола заряжайте. Только еще и машину арендовать придется, на себе в автобусе снарягу таскать, как то сложно. Нырялка процентов на 90 береговая. Если что вертолет прилетит, вытащит, но только вас. Снарягу выкинуть придется, а потом заплатить за утраченный баллон/баллоны. Это не фантазии и не ваши "размышления на диване". Это то что есть и то что работает уже очень давно.
На круг, правда, это выйдет дороже чем нырялка с гидом. Мимо половины вреков скорее всего промажете, это не шутка, свежеиспеченные ДМы и инструктора зачастую промахиваются. Но зато намного более гибко и как вам хочется.
Испания, тоже самое. Берете баллон в аренду и делайте с ним что хотите. Но туда я просто со всем барахлом в машине ездил. Но заправляли баллон за 5евро за баллон. Грабеж!!!
Расширяйте географию, и не будет у вас дурацких ограничений.
Я бы приехал, мне к вам виза не нужна и прививки есть правильные, но

Изображение

а железо мне как-то не зашло (

А за наводку на книжку спасибо, почитаю, там даже какая-то рыбеха на обложке есть

PS Обидно, книжка только paperback, в электронном виде нигде нет.
Последний раз редактировалось Whale 04-12-2021 11:41, всего редактировалось 1 раз.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 04-12-2021 11:39 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Не, у нас рыбы нет. Пещерки, вреки, рельеф. За рыбой точно не к нам. Осьминоги есть.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#15 Сообщение Добавлено: 05-12-2021 13:53 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
03-12-2021 22:28
digest писал(а):
03-12-2021 14:58
Предполагается, что дайвер спокойно сидит на 35м до полного 0?
Пони вряд ли поможет ему при таком "тщательном" планировании погружения :).
Я же на писал, факап и соло, а у вас тут какие-то фантазии :lol: , скажем завис вниз головой, вентиль без трубки, баллон с мусором внутри, фильтр кирдык, воздух кирдык, ну для полного счастья, все это произошло, когда попробовал вдохнуть от чего и засосало мусор.
Если соло, то аварийное дублирование теоретически выглядит правильным и логичным. С другой стороны — у нас все же рекреация по условиям? А значит...

Whale писал(а):
04-12-2021 10:34
Итак вводные, глубина 30-35, дайвер выдохнул, вдохнуть уже не смог (может мусор, может ктулху отсосал воздух, хз)
Первое, что делаем пробуем еще раз вдохнуть, блин опять тоже самое :shock:
Переходим на октопус, с.ка тут тоже облом :evil:
Смотрим на манометр, все по нулям :shock: как же так, еще два часа назад он был полон :lol:
Наверное вентиль не до конца открутил :notme1: (допустим у вас нормально отрегулированная подвеска и вы можете до него дотянутся), кручу верчу запутать хочу, еще раз пробуем вдохнуть и опять облом :shock:
Если вы быстры как Flash или умны как Рик, то наверное уложитесь в 30 секунд, а всплытие все еще не началось, не знаю кто как, но мне в районе 30-40 секунд после выдоха уже сильно не комфортно.
... что теоретически, рассуждая исключительно с дивана (соло не ныряю), я бы не стал исполнять длительный протокол исправления факапа на глубине, а при первом же признаке OOG начал немедленное всплытие. Может быть, по дороге еще попробовал бы октопус, но уж точно не заморачивался бы вентилем, если дышал до этого два часа :D. И еще не стал бы буквально придерживаться 18м/мин, с такой скоростью это никакое не аварийное всплытие. Одному под водой надо всплыть как можно быстрее, не до перестраховки и не до остановок безопасности. С рекреационной глубины на выдохе и без декообязательств ничего произойти не должно, на то она и рекреация. Всплыть, больше в этот день не нырять, физически не напрягаться... Таскать с собой пони, чтобы штатно всплыть с рекреационной глубины в случае факапа — ну не знаю, все еще не вижу большого смысла.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 05-12-2021 14:52 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
04-12-2021 10:34

Как любой уважающий себя дайвер, я проверил сидя на диване и у меня не получается :(
Еще маленький нюансик. Который почему-то все напрочь забывают. Всплывая что происходит???
Правильно, снижение окружающего давления. Снижение парциального давления. А что запускает наш дыхательный центр??? Повышенная парциалка углекислого газа. Почему народ в ребризерах дохнет, когда забывает кислород открыть? Правильно никакого дискомфорта, все здорово, дышать не хочется учащенно от слова совсем. А потом просто мозг от кислородного голодания отрубается. И все, в разделе "продам" появляется кофеварка за смешную цену. Но это мы отвлеклись.
Так вот. Мало того что объем газа в легких увеличивается в три раза. На полном выдохе у вас в легких остается 25-30% процентов объема. Всплыв даже если от жадности хотя это и не правильно не выдыхали. У вас будут полные легкие. И минимальная парциалка по CO2. И как уже совершенно верно сказал digest с одним баллоном мы на глубине не занимаемся решением проблемы, мы просто всплываем. Видите, не надо быть чемпионом по фридайвингу чтобы нормально всплыть с тридцатника.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 16:31 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Странная тема. Я за много лет вообще ни разу не видел, что бы кто то с поником нырял. А если глубоко народ идет, то готовится посерьёзней. ТС же хочет и в соло, и глубоко, и типа что то про инструкторство пишет, но планирует свои дипы странно. Вроде как хочет дополнительной страховки, но планирование - печаль, да и поник такая себе страховка.


Сам плаваю с фотоаппаратом, гид, если он нужен, тоже всегда есть. Даже если он есть условно, то он точно знает, где я залег/засел с фотиком, либо отдыхает рядом, наблюдая издали за процессом. Беру всегда 2 танка - на спине и стедйж. Хватает на 2 дайва ровно 3 танка.
Последний раз редактировалось PABLOK 07-12-2021 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#18 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 18:33 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

зависит от места/региона. Например у бритов "старшее поколение" (местный кмас) любят в море нырять с дополнительным 3л пони. Условия нырялки тут "так себе", подстраховка не помешает.

Но в других странах их (3 л.) практически невозможно арендовать (я ни разу не видел. Может и есть где, я не спорю), и те же бриты-деды ныряют просто с одним баллоном.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 19:07 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

PABLOK писал(а):
07-12-2021 16:31
Странная тема. Я за много лет вообще ни разу не видел, что бы кто то с поником нырял. А если глубоко народ идет, то готовится посерьёзней. ТС же хочет и в соло, и глубоко, и типа что то про инструкторство пишет, но планирует свои дипы странно. Вроде как хочет дополнительной страховки, но планирование - печаль, да и поник такая себе страховка.


Сам плаваю с фотоаппаратом, гид, если он нужен, тоже всегда есть. Даже если он есть условно, то он точно знает, где я залег/засел с фотиком либо отдыхает рядом, наблюдая издали за процессом. Беру всегда 2 танка - на спине и стедйж. Хватает на 2 дайва ровно 3 танка.
Все смешалось, люди, кони :lol:
30-35 это уже глубоко :shock: ? А что не так с планированием? Запас газа достаточный, резервный баллон с необходимым количеством газа для всплытия с регулятором есть, с одной ластой плаваю, если вдруг Ктулху пружину перекусит) вывешиваюсь нормально, могу без BCD не сбрасывая груза всплыть и без маски, в бассейне проплываю периодически 3-4 км. Расскажите мне что у меня не так :lol:

Я спросил с какой картой больше вероятность, что отпустят одного на локале, с SDI Solo или с DM/Instr картой, имел ли кто такой опыт. Повторюсь многие ДЦ даже в Египте (не говоря уже про всякие дальние ипеня) предлагают дайвы на домашнем рифе без гида, если у тебя есть бадя, глубины обычно до 20м. Искать желающих полтора часа висеть и смотреть на одну креветку или голожаберника непросто, особенно по паре раз в день. Поэтому и спросил как этого избежать.
PABLOK писал(а):
07-12-2021 16:31
Странная тема. Я за много лет вообще ни разу не видел, что бы кто то с поником нырял.
Видимо мы в разных местах ныряем :lol: Видел неоднократно, а если еще и SpareAir поней считать, то наверное раз 30-40 видел. С смысл таскать с собой стейдж, если реально поллитра-литр баллона хватит, чтобы без нервотрепки всплыть? Зачем 3 баллона на 2 дайва :shock: у вас по сколько часов один дайв тогда?
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#20 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 19:57 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Мне кажется что это - полный флуд.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Ответить