Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 05-12-2021 21:30 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Ржавчина у датчика давления, хорошо, что это видно. Через время он скорее всего начнет врать, как на датчике налет образуется. Внешне конечно можно оттереть кислотой, но не будешь же датчик ей промывать постоянно, хз из какого секретного сплава го..на и картона его делали еще растворится

У меня появилась мысль, почему мы тут не видим новых дайверов :shock:
Отучился значит дайвер и решает купить себе комплект оборудования. Смотрит на аквалунг смотрит на марес, ой как дорого думает, надо еще на Али посмотреть, может там, что есть, и конечно все есть тоже самое и в 5-10 раз дешевле :shock: Вот как значит нас буржуи разводят. И на радостях с новым снаряжением из поднебесной едет нырять ... После того, как отломилась ласта, заклинил регулятор, потекла маска, а компьютер не показал, что он уже в деке, он и думает, слава богу жив остался, больше туда не ногой :D
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#22 Сообщение Добавлено: 19-12-2021 13:31 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Понырял с ним на Мальдивах три раза.
Работает.
В нем 2 настройки: степень консерватизма (консервативный, нормальный, агрессивный) и процент найтрокса. Все. Остальное не меняется.
Показывает NDL время, глубину, текущее время, скорость погружения/всплытия, градус компаса и темп.
Не показывает время погружения, но нужно ли оно? Как говорится, на скорость не влияет)). Показывает обычное текущее время.
При входе в деко, пишет глубину потолка и начинает обратный отсчёт времени.

Когда время без декомпрессии израсходовано, отображается значок “Deco”, показывающий время за пределами NDL, время становится отрицательным, первые 3 минуты в секундах, а через 3 минуты в минутах. Время превышающее предел декомпрессии, и время мигает, зуммер подает сигнал тревоги, чтобы напомнить дайверу подняться до 5 метров для безопасной остановки.

При просмотре логов пишет время начала, длительность погружения, мах глубину и темп.

Интерфейс и управление простое и понятное. Все минимально необходимое показывает. Пищит много, но тихо)

При замене батарейки до поездки, тоже заметил внутри следы коррозии около датчика давления. Пока все работает.

Сломается напишу)
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#23 Сообщение Добавлено: 19-12-2021 18:07 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Free-biker писал(а):
19-12-2021 13:31

Не показывает время погружения, но нужно ли оно? Как говорится, на скорость не влияет)).

Да это почти самое главное,что нужно от любого прибора.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 19-12-2021 19:03 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

ssk писал(а):
19-12-2021 18:07
Free-biker писал(а):
19-12-2021 13:31

Не показывает время погружения, но нужно ли оно? Как говорится, на скорость не влияет)).

Да это почти самое главное,что нужно от любого прибора.
Может, китайцам это и не нужно? :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#25 Сообщение Добавлено: 19-12-2021 19:38 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

ssk писал(а):
19-12-2021 18:07
Free-biker писал(а):
19-12-2021 13:31

Не показывает время погружения, но нужно ли оно? Как говорится, на скорость не влияет)).

Да это почти самое главное,что нужно от любого прибора.
Потому что ПАДИ сказала, что время дайва 60 мин? Дальше за доп. оплата. Есть текущее время, обед не пропустишь. Видимо, они посчитали, что это важнее. Собственно это одно и тоже, если запомнить во сколько погрузился. И то, и то на экране не поместится. Поэтому, если выбирать между текущее время и время погружения, то я за текущее время. Например, если знаешь, что темнеет в 17:20 и до этого времени надо всплыть, если хочешь, чтобы тебя нашла лодка.
Планировать запас воздуха по времени дайва неправильно. И это не техкомпьютер, по которому на 23 мин дайва меняешь газы)
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

AndrunNik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-12-2021 11:28

#26 Сообщение Добавлено: 23-12-2021 11:40 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Считаю, имхо, что время дайва не несет никакой полезной информации - интересно увидеть, сколько времени осталось до деки. А если я буду видеть время погружения, то это мне ничего не даст (профиль погружения может быть рваным, собственно, как обычно). Данным китайским компьютером не пользовался (хотя может быть пользуюсь и сделанным в Китае).

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 25-12-2021 00:15 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

AndrunNik писал(а):
23-12-2021 11:40
Считаю, имхо, что время дайва не несет никакой полезной информации
Счастливые часов не наблюдают. :) Даже когда время дайва строго оговаривается потому что после его истечения вас с лодки начинают активно искать.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 25-12-2021 06:41 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Помню было это на открытие сезона, а если точнее то 22 мая 2021 года от рождества Христова. Знакомый не только мне, но и всей нашей дайверской тусовке принёс сей чудесный девайс, чем удивил окружающих новинкой. Выглядит он эффектно по сравнению с d4i, но оставался немой вопрос "зачем второй комп ещё и китайский?". Ответ не заставил себя долго ждать, оказывается после дайвинга он иногда подводной охотой занимается и ныряет на задержке 10-15 метров и потом режимы suunto не даёт переключать(это с его слов, я про фридайвинг не в курсе и режимы не тестировал, мне пока хватает одного). Нам же было интересно отличие от именитых брендов и сравнение характеристик, для чистоты эксперимента использовались модели suunto d4i и Dive rite Nitek trio, что позволяло оценить разные методы вычисления. По завершению тестирования могу сообщить следующее: глубина отличалась на 0.6 метра и было непонятно косяк производителя или это норма? Время NDL он показал меньше, есть подозрения что считает он по своим алгоритмам отличным от Бульмана и суунто ргбм. Неудобно что нужно самому выбирать режимы. Хозяин доволен что он работает, а я подумал, что лучше б/у бы взял вайпера или Гекко, но ему не сказал ничего, потому что дайвинг должен приносить радость и удовольствие. Советы мне ещё рано давать, но помнится ещё моя бабушка говорила "мы не настолько богатые люди, что бы покупать дешёвые вещи"

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#29 Сообщение Добавлено: 04-01-2022 17:17 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Комп вырубился без предварительного сообщения о севшей батарейке. Замена батарейки его оживила. Работает. Живучий гад. Но вскрытие показало, что жить ему осталось не долго.

Изображение
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#30 Сообщение Добавлено: 04-01-2022 18:22 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Free-biker писал(а):
04-01-2022 17:17
Но вскрытие показало
Знаменитое китайское качество! Неподвластное времени.

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#31 Сообщение Добавлено: 05-01-2022 08:58 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Прощай друг. Общение с тобой было интересным, но не долгим.

Протек датчик давления.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Free-biker 05-01-2022 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#32 Сообщение Добавлено: 05-01-2022 17:46 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Могу заметить, что точно такая же проблема может настигнуть и считающийся кране надёжным Suunto :wink:
Более того, из имеющихся у нас "за всю историю" 3-х Suunto (Stinger, D6 и D4i nuovo), все три примерно после 300-500 дайвов умерли под замену платы.
Стингер погиб через день после замены батарейки в "Мохнатом Кашалоте" (я писАл письма, жаловался, но пофиг) - замена модуля.
D6 - датчик глубины\температуры - замена модуля.
D4i nuovo - протечка по кнопке (как потом выяснилось, дефект корпуса, проявляющийся на глубине около 40 метров) - замена модуля и корпуса в сборе.

D4i мне удалось после первой протечки реанимировать на сафари, прослужил ещё года 3, потом сервис-центр :wink:
Вложения
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#33 Сообщение Добавлено: 05-01-2022 19:43 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Dr.Evil писал(а):
05-01-2022 17:46
Могу заметить, что точно такая же проблема может настигнуть и считающийся кране надёжным Suunto :wink:
Более того, из имеющихся у нас "за всю историю" 3-х Suunto (Stinger, D6 и D4i nuovo), все три примерно после 300-500 дайвов умерли под замену платы.
...
Сочувствую... :(

В моей истории все три Suunto (два простеньких Suunto Cmpanion и один интегрированный Suunto Eon, который со шланговым подключением), пашущие с 1997 года до сих пор живы и работают (тьфу-тьфу :))
Вот только внешний вид весь зацарапанный... :(
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

adromych
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12-06-2015 14:58

#34 Сообщение Добавлено: 06-01-2022 01:18 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Free-biker писал(а):
05-01-2022 08:58
Прощай друг. Общение с тобой было интересным, но не долгим.

Протек датчик давления.

Изображение

Изображение
Вот спасибо тебе, добрый человек...)) А то я как раз собирался купить потестить вместо безвременно утопших часов Casio с глубиномером и таймером...)) Избавил от ненужных трат...)

kostetalt
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28-06-2021 16:21

#35 Сообщение Добавлено: 06-01-2022 12:02 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Нырял в них на 30 .полет нормальный .сравнивал показания с suunto vyper примерно одинаковые показания.но edge раньше выгонять начинают из воды.
Последний раз редактировалось kostetalt 30-07-2023 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Deep diver

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#36 Сообщение Добавлено: 06-01-2022 17:51 Заголовок сообщения: Re: Китайский дайвкомпьютер NORTH EDGE AQUA

Я уже писАл чуть выше про мой печальный опыт с Suunto :?
Если приобщить сюда цифры, то каждая замена модуля обходится примерно в 200 евро.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Ответить