Какой рюкзак выбрать?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 04-12-2021 12:09 Заголовок сообщения: Какой рюкзак выбрать?

После того, как засунул зеркалку с боксом глубоко в дальний угол, встал вопрос выбора нового рюкзака. Посоветуйте, варианты.
Что хотелось:
1. Соответствие размерам IATA (последнее время расплодилось компаний которые проверяют размер)
2. Должен помещаться компакт с боксом и парой пых inon (примерно 20х15х10 см если вспышки отдельно положить)
3. Регулятор
4. Маленький ноут 10" (MS surface)
5. Пара фонарей (один правда небольшой канистровый), комп

Очень желательно мягкий отдел куда можно засунуть комп и бокс с фотовспышками
Если бы к весу ручной клади не придирались бы, я все бы засунул в пеликан, но он сам весит, как все содержимое, около 7 кг.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Василичь
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#2 Сообщение Добавлено: 04-12-2021 15:27 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

Любой , который понравится и в который войдут все хотелки.
Или эта тема...ради создания темы :D
urab

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 04-12-2021 18:02 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

Василичь писал(а):
04-12-2021 15:27
Любой , который понравится и в который войдут все хотелки.
Или эта тема...ради создания темы :D
Нет, просто могут быть достаточно удачные модели о которых я в принципе не знаю, на сайтах по фото трудно представить с чем имеешь дело, в оффлайн шопах достаточно ограниченный перечень того, что можно пощупать.
Рюкзак это же спутник жизни на долгие года, и в печали и в радости :D

Пока присматриваюсь к deuter aviant carry on pro 36 и Osprey Daylite Carry-On Travel 44. Osprey конечно лидер, у него есть "ремешок для груди с аварийным свистком" :D
Еще как вариант Osprey Transporter Carry-On 44, Osprey Porter 46, но там нет свистка :notme1:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Василичь
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#4 Сообщение Добавлено: 05-12-2021 11:18 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

Whale писал(а):
04-12-2021 18:02
....но там нет свистка :notme1:
"очень" нужная весщь в самолете :D
urab

Kvitaly
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 02-02-2007 10:57

#5 Сообщение Добавлено: 06-12-2021 14:31 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

Мне нравится. Коробки используешь под что нибудь. Мягких вставок под бокс внутри нет, но это думаю не проблема.
Акватик.
Вложения
Screenshot_20211206-154305_OZON.jpg

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 06-12-2021 15:22 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

Kvitaly писал(а):
06-12-2021 14:31
Мне нравится. Коробки используешь под что нибудь. Мягких вставок под бокс внутри нет, но это думаю не проблема.
Акватик.
Выглядит неплохо, цена хорошая, вот только они их исключительно по РФ продают, с учетом доставки мне дешевле какой-нибудь оспрей или дейтер взять который втрое дороже, но не надо оплачивать доставку и таможню :(
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 16:25 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

GITZO делают ооочень хорошие рюкзаки. Но цена не самая доступная.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 19:18 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

PABLOK писал(а):
07-12-2021 16:25
GITZO делают ооочень хорошие рюкзаки. Но цена не самая доступная.
Спасибо, у меня их штатив карбоновый, не знал, что они делают еще и рюкзаки, гляну, но фоторюкзаки не совсем удобны, слишком тяжелые и защита везде, где в принципе не нужна, если везешь все в перемешку. У меня от поездок с зеркалкой 3 разных lowepro осталось, самый большой как раз нужного размера, килограмма 4 весит пустой если не больше, с учетом ограничений 7-8 кг на ручную кладь у многих авиакомпаний, остается 3-4 кг на содержимое :( поэтому он в шкафу с зеркалкой и ее боксом :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 23:06 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

https://pixel24.ru/obzori/view/id/335
Я такой вожу набитый под завязку. Но в нем только электроника, тушки, линзы, ноут. Сверху отделение не заполняю, а то он будет как туристический по размеру. Из рюкзака можно вынуть фотовставку, будет как тактический. В самолётах к нему не придирались, но я помимо этого рюкзака ещё 2 чемодана тащу с дайвингом, боксом и светом и портами, общим весом кило на 60. Вот за эти места берут как "отче наш".

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 23:28 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

PABLOK писал(а):
07-12-2021 23:06
https://pixel24.ru/obzori/view/id/335
Я такой вожу набитый под завязку. Но в нем только электроника, тушки, линзы, ноут. Сверху отделение не заполняю, а то он будет как туристический по размеру. Из рюкзака можно вынуть фотовставку, будет как тактический. В самолётах к нему не придирались, но я помимо этого рюкзака ещё 2 чемодана тащу с дайвингом, боксом и светом и портами, общим весом кило на 60. Вот за эти места берут как "отче наш".
Хороший рюкзак, но он именно фото, у меня похожее чудовище https://www.e-katalog.ru/LOWEPRO-PRO-TR ... -AW-II.htm (только предыдущая версия), замечательный рюкзак если возишь фото, но для носков перебор :D , я зарекся себе отдых портить перетаскиванием рюкзака с 20 кг фототехники, а под водой вместо удовольствия от погружения и красоты места таскаешь этот гроб с ручками и все видишь только через ̶п̶р̶и̶ц̶е̶л̶ видоискатель. Вы тоже попробуйте, возьмите компакт и хороший свет и жизнь на отдыхе заиграет новыми красками :alc: ).
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 23:39 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

Джитцо полегче Ловепро будет. На 1,5 кило почти легче (со вставкой) и еще легче без вставки. Вживую он очень хорош. Покрутите в руках, все поймёте. Лишнего там нет ничего. И он в пустом состоянии ужимается здорово, ремешков - море. Зато если надо, получаешь нормальный треккинговый рюкзак, в который влезает все, что угодно.

Если совсем легкий нужен я беру такой: https://www.lowepro.com/global/photo-ha ... 57-config/

Как показала практика, последнего Ловепро мало. Куртку, кепку, воду, беззеркалку и 3-4 стекла "под завязку". Можно с усилиями впихнуть ноут до 14 дюймов. Но если туда складывать компактную камеру, то норм).

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 00:13 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

PABLOK писал(а):
07-12-2021 23:39
Джитцо полегче Ловепро будет. На 1,5 кило почти легче (со вставкой) и еще легче без вставки. Вживую он очень хорош. Покрутите в руках, все поймёте. Лишнего там нет ничего. И он в пустом состоянии ужимается здорово, ремешков - море. Зато если надо, получаешь нормальный треккинговый рюкзак, в который влезает все, что угодно.

Если совсем легкий нужен я беру такой: https://www.lowepro.com/global/photo-ha ... 57-config/

Как показала практика, последнего Ловепро мало. Куртку, кепку, воду, беззеркалку и 3-4 стекла "под завязку". Можно с усилиями впихнуть ноут до 14 дюймов. Но если туда складывать компактную камеру, то норм).
Да не, я возьму оспрей 46L скорее всего, у него пенка по периметру и на спине, плюс утяжки и стоит чуть больше 100 евро

https://www.lowepro.com/global/photo-ha ... 57-config/ Этот у меня был, я его подарил, в него нефига не влезало), только если компакт брать. А я в то время брал 70-200 2.8, 16-35 2.8 ну и так по мелочи, тросик, фильтры и тд короче самое необходимое :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#13 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 08:03 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

Я недавно обзавёлся Cinebags CB70 Square Grouper - не рюкзак, но есть ремень, можно таскать перекинув через плечо. В самолёты проходит как ручная кладь, беззеркалка на платформе помещается внутрь если свинтить армы и вспышки (т.е. они тоже внутри, только отдельно), компакт со вспышками думаю влезет и полностью в сборе. Бонусом - можно заполнить водой и иметь личный бак-опреснитель.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 13:03 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

bmekler писал(а):
08-12-2021 08:03
Я недавно обзавёлся Cinebags CB70 Square Grouper - не рюкзак, но есть ремень, можно таскать перекинув через плечо. В самолёты проходит как ручная кладь, беззеркалка на платформе помещается внутрь если свинтить армы и вспышки (т.е. они тоже внутри, только отдельно), компакт со вспышками думаю влезет и полностью в сборе. Бонусом - можно заполнить водой и иметь личный бак-опреснитель.
Спасибо, не знал даже про такую фирму, но тут та же засада как со всеми фото сумками, эта пустая весит 2 кг, против 900 г у оспрея хотя тот немного больше по объему.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 09-12-2021 08:02 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

Голосую за Osprey. Пользуюсь двумя их рюкзаками и двумя сумками на колесах. Несмотря на облегченную конструкцию и ткань, проблем с прочностью пока не возникало.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 09-12-2021 12:49 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

ak3141 писал(а):
09-12-2021 08:02
Голосую за Osprey. Пользуюсь двумя их рюкзаками и двумя сумками на колесах. Несмотря на облегченную конструкцию и ткань, проблем с прочностью пока не возникало.
Ну не зря же с оспреями на Эверест ходят :)
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 14-12-2021 15:16 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

Эммм... А на кой регули с собой таскать?... Ещё и в одном мешке с фототехникой.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 14-12-2021 18:51 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

PABLOK писал(а):
14-12-2021 15:16
Эммм... А на кой регули с собой таскать?... Ещё и в одном мешке с фототехникой.
Потому что есть ограничение на одно место ручной клади, иногда плюсом можно небольшую сумочку, но не у всех и не всегда. Меня лично ломает сдавать титановый регуль в багаж (да купил по молодости :oops:, цена была для меня тогда смешной) он со мной уже больше 10 лет, я к нему привык :love1:

У меня еще правда пара легенд суприм есть, одну дочери отдал дочери, одна от бывшей жены/бади. Но они тяжелее, я теперь стараюсь получать от отдыха удовольствие, а не изображать из себя шерпа перетаскивая десятки килограмм техники, когда был молодой и глупый, таскал 18-21 кг фоторюкзак + сумка с 30-31 кг барахла (после 32 все знают какой цирк с конями в аэропорту), но я перерос тот возраст, когда тешил себя иллюзиями снять "тот самый кадр". Господа, не, ну реально, если вы снимаете 5-10 лет и вас до сих пор не публикует NatGeo или подобное издание, может хватит себя мучить и стоит посмотреть на вещи реально, прост это не ваше :D , если лайки считаете признанием, могу вас огорчить, мой кот на диване снятый на тапок соберет их больше :lol:

Думаю спинку на карбон заменить, но чет меня гложет сомнение в ее стойкости к ударам при перевозках особенно в ДЦ, где могут запросто накидать сверху грузов. А смена алюминиевой на титановую выйгрыша по весу почти не дает, разницы 100 гр, одни понты :D. Выберу время, разберу подвеску, взвешу пряжки, кольца, адаптер, там сталь, по идее при переходе на титан выиграю что то, нужно посмотреть сколько
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 14-12-2021 20:31 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

А в чем опасность сдать титановый регуль в багаж в чумодане с остальной снарягой?... Я два таких сдаю... пока полет норм. Раньше тангстены сдавал, тоже все норм.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 14-12-2021 20:48 Заголовок сообщения: Re: Какой рюкзак выбрать?

PABLOK писал(а):
14-12-2021 20:31
А в чем опасность сдать титановый регуль в багаж в чумодане с остальной снарягой?... Я два таких сдаю... пока полет норм. Раньше тангстены сдавал, тоже все норм.
Это пока вас не занесет в дикие ипеня, там и не такое пропадает. Крупногабарит типа крыла в сборе или старой гидры их не будет интересовать. А мелкое и дорогое может уйти. И придется потом в прокатном, после какого-то туберкулезника нырять :lol:
У меня как-то насунули буй хальцевсий, он правда сверху лежал, может выпал при досмотре :roll: Правда в нашей группе еще у пары человек "по выпадали" мелкие вещи
Я когда легенду вожу, тоже ее в багаж кидаю.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Ответить