Размер пони (или когда он превращается в коня)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 21:42 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

[/quote]
С смысл таскать с собой стейдж, если реально поллитра-литр баллона хватит, чтобы без нервотрепки всплыть? Зачем 3 баллона на 2 дайва :shock: у вас по сколько часов один дайв тогда?
[/quote]

Возможно и в разных). В том же Египте на любого гида или дц, кто отпустил дайвера в, соло стуканут, сняв и фото и видео первые же соседи по дайву из соседнего дц.

Дайвы у меня обычные, по часу и больше в среднем на разных глубинах. Беру 2 танка, т.к. фототехника громоздкая, даже более менее вывешенная. А что бы кадр заловить и скомпоновать, иногда подолгу в определенном положении раскорячиться с бандурой и поддерживать такое положение (в волны, течении и т.п.). Итого воздух жрется больше, чем без бандуры. Вот и беру по 2 танка, что бы дайв не укорачивать. Гид же, берет либо 1 танк, либо 2 с найтроксом и воздухом, соответсвенно задачам, глубине и ндл.

С собой беру 12шку в люмине на стейдж на 2 дайва и на спине каждый дайв полная 12шка. Запаса газа на меня и соседа с лихвой. И по итогу в танках всегда остается не меньше 50бар. Даже в непредвиденной ситуации запас хороший.

Что же касается пони, он же спэйрэйр, то в народе его кличут "последний" вдох. Если на пустом танке с поником влететь в факап (а они разные бывают - приборы сломась или "обиделись", ндл прошляпил, течения и всякое другое), то обьема поника
100% не хватит на безопасное всплытие. Вы с ним не всплывёте со всеми остановками безопасности, не говоря выхода из деки. Смысла его таскать нет, т.к. даже если выдохнул на 30м, воздух в легких сжат в 4 раза. На всплытии его выдыхать и выдыхать.

Дыхательную смесь экономим не малым дыханием и задержками, а плавучестью, снарягой, положением тела, обтекаемостью и др.

Касательно соло, выше или в соседней ветке ответы были.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 22:29 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

PABLOK писал(а):
07-12-2021 21:42
Возможно и в разных). В том же Египте на любого гида или дц, кто отпустил дайвера в, соло стуканут, сняв и фото и видео первые же соседи по дайву из соседнего дц.

Дайвы у меня обычные, по часу и больше в среднем на разных глубинах. Беру 2 танка, т.к. фототехника громоздкая, даже более менее вывешенная. А что бы кадр заловить и скомпоновать, иногда подолгу в определенном положении раскорячиться с бандурой и поддерживать такое положение (в волны, течении и т.п.). Итого воздух жрется больше, чем без бандуры. Вот и беру по 2 танка, что бы дайв не укорачивать. Гид же, берет либо 1 танк, либо 2 с найтроксом и воздухом, соответсвенно задачам, глубине и ндл.

С собой беру 12шку в люмине на стейдж на 2 дайва и на спине каждый дайв полная 12шка. Запаса газа на меня и соседа с лихвой. И по итогу в танках всегда остается не меньше 50бар. Даже в непредвиденной ситуации запас хороший.

Что же касается пони, он же спэйрэйр, то в народе его кличут "последний" вдох. Если на пустом танке с поником влететь в факап (а они разные бывают - приборы сломась или "обиделись", ндл прошляпил, течения и всякое другое), то обьема поника
100% не хватит на безопасное всплытие. Вы с ним не всплывёте со всеми остановками безопасности, не говоря выхода из деки. Смысла его таскать нет, т.к. даже если выдохнул на 30м, воздух в легких сжат в 4 раза. На всплытии его выдыхать и выдыхать.
Тут уже и я считал и более знающие товарищи писали, поллитра на одного за глаза хватит :alc6: А если вы в деку в летели, то это отдельный разговор и к рекреации отношения не имеет.

Не далее как неделю назад списывался с дайв центром из Египта/Дахаб, их ответ - если будет карта ДМ/Inst можете сами на локале барахтаться, но чтобы не возникло лишних вопросов, когда идете вводу лучше идите следом за группой каких ни будь дайверов. Вопрос, это исключение или нормальная практика? И насколько это распространено , скажем в Индонезии, Малазии и тд. Если да, то сдать на инструктора не такая проблема, заодно отдохну и жабры промочу пока ДМ сделаю.
PABLOK писал(а):
07-12-2021 21:42
Вы с ним не всплывёте со всеми остановками безопасности, не говоря выхода из деки. Смысла его таскать нет, т.к. даже если выдохнул на 30м, воздух в легких сжат в 4 раза. На всплытии его выдыхать и выдыхать.
В ваших рассуждениях есть нелогичность, говорите что воздуха в легких достаточно для аварийного всплытия и там еще "выдыхать и выдыхать" но отрицаете полезность еще 20-30 полноценных вдохов-выдохов, которые как раз и позволят уменьшить скорость всплытия до более разумной и даже минуту другую повисеть на остановке безопасности :lol:

Кстати, чтобы с 30 на выдохе "выдыхать и выдыхать" нужно минимум до 10-15м подняться, и в этом случае действительно придется лететь вверх забыв обо всем, а наличие лишних 200 литров воздуха(если литровый поник) делает подъем неторопливым и расслабленным с остановкой безопасности, вам еще раз посчитать? Если будет не лень, напишу уравнение с учетом изменения потребления и расширения воздуха в легких. Чувствую, что даже 70 литров хватит, чтобы с 35 спокойно выйти (это объем как раз SpareAir)

А у вас несколько остановок безопасности в процессе всплытия? А что у вас за компьютер можно узнать? Вы точно уверены, что это не декоостановки :lol:
PABLOK писал(а):
07-12-2021 21:42
Дыхательную смесь экономим не малым дыханием и задержками, а плавучестью, снарягой, положением тела, обтекаемостью и др.
Да, да, расскажите мне про это :D я то стейдж на часовой дайв не таскаю, даже когда с зеркалкой и 2 пыхами ходил (одна из которых 580 в боксе, кто не знает, там кирпич чуть меньше фотоаппарата, можно от ББ отбиться :lol:)
Главное это спокойствие и расслабленность, правильный вес и трим и в последнюю очередь обтекаемость (не, ну если вы любите за марлинами гонятся, то да, обтекаемость на первом месте :lol: ), и тогда ваше дыхание будет легким и поверхностным как дуновение крыла бабочки :lol:
Последний раз редактировалось Whale 07-12-2021 22:46, всего редактировалось 2 раза.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 22:45 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Шедевры в студию! 👻 Где посмотреть?

Глубинные остановки рисуют суунты, маресы и много ещё какие компы. Это точно не декоостановки и даже не сэйфетистопы. Про деку я писал в формате инциндента. Никогда у вас или ваших знакомых комп не ломался? Или манометр... или течение нисходящее, как вариант.. или ещё какой факап.

Смысла в пони я не вижу. На НОРМАЛЬНОЕ штатное всплытие со всеми остановками и правильной скоростью всплытия, его не хватит с дипа. Так или иначе, это будет быстрое всплытие и без каких либо остановок. Но зачем до этого доводить?..

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 23:08 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

PABLOK писал(а):
07-12-2021 22:45
Шедевры в студию! 👻 Где посмотреть?

А кто говорит про шедевры :lol: ? Я для себя снимаю, в затертом 2006 или 2007 не помню, вышел в полуфинал Золотой черепахи, после этого перестал тешить свое ЧСВ, но я понимаю, что есть люди, которые в инет выкладывают свои шедевры невзирая на качество, но это не ко мне, если я не могу снимать к примеру как Oу, то я свои фото оставлю для себя и друзей просто на память. А ваши наверное есть в инстаграмме вместе с фото еды и солнышком на ладошке :lol:
PABLOK писал(а):
07-12-2021 22:45
Глубинные остановки рисуют суунты, маресы и много ещё какие компы. Это точно не декоостановки и даже не сэйфетистопы. Про деку я писал в формате инциндента. Никогда у вас или ваших знакомых комп не ломался?
Ну так и пишете глубинные остановки, а то совсем запутали с множественными остановками безопасности, я уж думал деменция начинается и я что то забыл про дайвинг :oops:
Если честно нет не ломался, один раз смесь не та стояла и он весь дайв пищал, я его в гидру ближе к телу засунул, чтобы не так слышно было и на резервном плавал.
И манометр не ломался вот ни разу (уже старый частично облезший хальц, хотя тогда их хальц не делал, а перезаказывал в Италии), ну поломался бы, я с трансмиттера на комп данные все равно бы получал :lol:
PABLOK писал(а):
07-12-2021 22:45
Смысла в пони я не вижу. На НОРМАЛЬНОЕ штатное всплытие со всеми остановками и правильной скоростью всплытия, его не хватит с дипа.
Не, ну смотря какой дип, если 100 на воздухе то да, смысла нет :lol: . А так с 35м, 1л пони хватает с запасом при скорости чуть ниже 18 м/мин со стандартной остановкой безопасности. Именно поэтому я и создал эту тему, думал, может где-то ошибся и меня поправят. Но я вам расчет, а вы мне эмоции "его не хватит" :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 23:23 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Ээээх.... а я уж на шедевры надеялся, на вскидку сделанные со вспышкой - кирпичом)))

Расчет:

1л пони * 200 атм = 200 л. воздуха
1 средние легкие - 5,5л (у взрослого муж.)
4 атм на 30 м
6-8 вдохов в мин среднее количество вдохов

За минуту взрослый, спокойно дышаший чел сдышит от 100 до 135л. Чел в некоторой спешке будет жрать больше. В панике будет жрать, как слон. Скорость нормального всплытия от 10-до 18 метров в минуту. Плюс сэйфети стоп, хотя бы 1. Не обязателен, но очень желателен. Пони не хватит, палюбому. Да, это, конечно какой то запас воздуха. Но лучше планировать погружение без него.

Чего спорить... Я выразил свое мнение, у вас свое. Каждому свои фломастеры. Хотите пони брать с собой - да на здоровье) :alc:

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 07-12-2021 23:47 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

PABLOK писал(а):
07-12-2021 23:23
Расчет:

1л пони * 200 атм = 200 л. воздуха
1 средние легкие - 5,5л (у взрослого муж.)
4 атм на 30 м
6-8 вдохов в мин среднее количество вдохов

За минуту взрослый, спокойно дышаший чел сдышит от 100 до 135л. Чел в некоторой спешке будет жрать больше. В панике будет жрать, как слон. Скорость нормального всплытия от 10-до 18 метров в минуту. Плюс сэйфети стоп, хотя бы 1. Не обязателен, но очень желателен. Пони не хватит, палюбому. Да, это, конечно какой то запас воздуха. Но лучше планировать погружение без него.

Чего спорить... Я выразил свое мнение, у вас свое. Каждому свои фломастеры. Хотите пони брать с собой - да на здоровье) :alc:
Загадка разгадана зачем вам стейдж :lol: Вы же не в конце марафона, вы не дышите 30-40 литров в минуту (это без учета глубины), иначе бы вам 11L люминия хватало бы на 66-88 вдохов или на 10 минут на 30 метрах, согласно ваших расчетов, при таком потоке вам действительно пони не потребуется, потому, что наступит потеря сознания от гипервентиляции, даже напуганный опенок дышит максимум 25 л/мин. Нормальный дайвер 7-12 литров в минуту, с учетом глубины 28-48 литров. Что дает порядка 40-50 минут на 30 метрах (с учетом что в баллонах редко бывает 200, а скорее 170-180 после охлаждения в воде) получаем 30-40 мин на 30 метрах, с учетом понижения давления на всплытии и погружении, имеем примерно 60 минут дайва и некоторый запас газа. Если оставлять строго 50 бар на момент выхода, то на 30 метрах можем провести около 20-30 минут

Вам надо вернутся к истокам и очистить разум от лживых идей viewtopic.php?t=74759 :lol:
Некоторые вели дневник погружений и рассчитывали свое потребление по факту. Но они тогда не исключили одну систематическую ошибку, за давление они принимали давление в баллоне на воздухе, а не после того как изменилось когда температура баллона и воды выровнялись. Этого можно было ожидать от закона который придумал Гей Люссак
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 00:18 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

С моими расчетами все нормально. Они приведены для СРЕДНЕГО человека. Кто сказал, что я средний по параметрам дыхания/работе мышц и тп?. Конкретно я за минуту на 32х метрах сдышу 180-190+ литров спокойно дыша. Физиология чуть другая, легкие чуть побольше, и др... Я спринтер по короткой воде кролем. Если включаю ноги, даже слегка, потребность в О2 становится космической. Это при условии, что со снарягой, плавучестью и опытом у меня все прекрасно. Вы лучше по своим параметрам прикиньте, причем в трех режимах - самое расслабленное плавание, средняя нагрузка и максимальный загон. Это и в бассейне можно сделать.

На найтроксе, донное время до 32х метров сильно отлично от воздуха. Тот же Тисель - час на дайв запросто. Полтора танка найтрокса на дайв - легко и непринужденно.

Моя потребность - иметь столько смеси, сколько хочу, без ограничений по дыханию и задачам. С любой нагрузкой и самым легким дыханием. Без какой либо экономии от слова "совсем". И уж поверьте, лишнего там точно нет. Если кому то нравится нырять "в притык" по запасам воздуха - да пожалуйста. Есть, кто на 60 умудряются с одной 12шкой воздуха сбегать, и чего?... А я могу выйти с соткой в стейдже после второго дайва и чувствовать себя преолично.

П.С. надо понимать, что есть такая штука, как барогипертензионный синдром. Редкая гадость. Получается экономией с придерживанием дыхания. Задержать дыхание можно ой на сколько долго и так и дышать. Но это крайне фиговая идея.

Если что, после короны я ныряю до 20м+ на задержке (фри), без тренировок, но с аквалангом я никому не советую экономить дыхание в принципе.

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#28 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 00:43 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
03-12-2021 22:28
Я же на писал, факап и соло, ... скажем завис вниз головой, вентиль без трубки, баллон с мусором внутри, фильтр кирдык, воздух кирдык, ну для полного счастья, все это произошло, когда попробовал вдохнуть от чего и засосало мусор. .... в легких воздуха почти нет, так как уже выдохнул, что бы остатки в легких их наполнили, надо подняться минимум до 15-20 метров (остаточный объем воздуха 1,2-1,5 литра, объем легких мужчины 4-5 литров, ...
Я , конечно, больше читатель, нежели писатель, но тут не удержался.
Итак, в начале вдоха на 35-и Вы обнаружили, что воздух - йок!
А что мешает вдохнуть из компенсатора? Наполнить, так сказать, легкие... Чтоб уже несколько более расслаблено двигать наверх...

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 00:49 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

PABLOK писал(а):
08-12-2021 00:18
С моими расчетами все нормально. Они приведены для СРЕДНЕГО человека. Кто сказал, что я средний по параметрам дыхания/работе мышц и тп?. Конкретно я за минуту на 32х метрах сдышу 180-190+ литров спокойно дыша. Физиология чуть другая, легкие чуть побольше, и др... Я спринтер по короткой воде кролем. Если включаю ноги, даже слегка, потребность в О2 становится космической. Это при условии, что со снарягой, плавучестью и опытом у меня все прекрасно. Вы лучше по своим параметрам прикиньте, причем в трех режимах - самое расслабленное плавание, средняя нагрузка и максимальный загон. Это и в бассейне можно сделать.

На найтроксе, донное время до 32х метров сильно отлично от воздуха. Тот же Тисель - час на дайв запросто. Полтора танка найтрокса на дайв - легко и непринужденно.

Моя потребность - иметь столько смеси, сколько хочу, без ограничений по дыханию и задачам. С любой нагрузкой и самым легким дыханием. Без какой либо экономии от слова "совсем". И уж поверьте, лишнего там точно нет. Если кому то нравится нырять "в притык" по запасам воздуха - да пожалуйста. Есть, кто на 60 умудряются с одной 12шкой воздуха сбегать, и чего?... А я могу выйти с соткой в стейдже после второго дайва и чувствовать себя преолично.

П.С. надо понимать, что есть такая штука, как барогипертензионный синдром. Редкая гадость. Получается экономией с придерживанием дыхания. Задержать дыхание можно ой на сколько долго и так и дышать. Но это крайне фиговая идея.

Если что, после короны я ныряю до 20м+ на задержке и без тренировок, но с аквалангом я никому не советую экономить дыхание в принципе.
Кто говорит про экономию? Я говорю про обычное потребление (не только мое но и дайверов на этом форуме)
Если вы реально потребляете 45 литров в минуту, без учета глубины, при дайвинге, а не на марафоне, тогда мы просто друг друга не поняли :alc10: и вам поня нужен размером со стейдж :shock: . Просто я ни разу не видел кого-то с таким потреблением.
Не уверен, что к этому причастен объем ваших легких, потому, что у меня почти 6 литров (давно не мерил), в среднем в неделю пробегаю 40-50 км в зависимости от лени :oops: , при весе 100 и росте 186, VO2 - 53 (еще недавно было 54 :(, и да мне 50 лет :lol: ), потребляю (ладно потреблял до этой фигни с локдаунами) 9-11л/мин под водой, если меня не пугать :lol: Поэтому литрового пони мне хватит на полноценное всплытие и остановку безопасности
Последний раз редактировалось Whale 08-12-2021 01:00, всего редактировалось 1 раз.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 00:57 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Я знал, что эта тема многим понравится, может даже срач начнется. Давно у нас не было срача :lol:
luft10 писал(а):
08-12-2021 00:43
Я , конечно, больше читатель, нежели писатель, но тут не удержался.
Итак, в начале вдоха на 35-и Вы обнаружили, что воздух - йок!
А что мешает вдохнуть из компенсатора? Наполнить, так сказать, легкие... Чтоб уже несколько более расслаблено двигать наверх...
Да ничего не мешает из него подсасать, но там обычно не очень много, у меня гидра тонкая грузов мало, для этого придется привсплыть минимум метров на 10. Проще соснуть из SpareAir или поника, там точно больше должно быть :lol:
Чем вам так всем не нравится идея пони баллона :twisted: , ну висит себе и висит на подвесе вместо поддува, жрать не просит, не мешается, возить проще чем бутылку из дютика, сухаря все равно нет :lol: ,
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 01:00 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
08-12-2021 00:49
PABLOK писал(а):
08-12-2021 00:18
Кто говорит про экономию? Я говорю про обычное потребление (не только мое но и дайверов на этом форуме)
Если вы реально потребляете 45 литров в минуту, без учета глубины при дайвинге, тогда мы просто друг друга не поняли :alc10: и вам поня нужен размером со стейдж :shock: . Просто я ни разу не видел кого-то с таким потреблением.
Не уверен, что к этому причастен объем ваших легких, потому, что у меня почти 6 литров (давно не мерил), в среднем в неделю пробегаю 40-50 км в зависимости от лени :oops: , при весе 100 и росте 186, VO2 - 53 (еще недавно было 54 :(, и да мне 50 лет :lol: ), потребляю (ладно потреблял до этой фигни с локдаунами) 9-11л/мин под водой, если меня не пугать :lol: Поэтому литрового пони мне хватит на полноценное всплытие и остановку безопасности
Не можете вы потреблять 9-11 л в мин. У вас каждый спокойный вдох по 4,5+ литров * давление окр среды * на 6-8 вдохов в минуту (вы же не 2 раза в минуту вдыхаете).

Итого на 10 м вы дышите 4,5л легкие*2атм*6вдох = мин 54 л/мин
На 30м 4,5л легкие*4атм*6 вдох= уже 108 л/мин по скромным подсчетам.
Если будете "наваливать", расход до 6 раз возрастет с объемом легких 6,5 и учащенной скоростью дыхания

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 01:05 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

PABLOK писал(а):
08-12-2021 01:00
Не можете вы потреблять 9-11 л в мин. У вас каждый спокойный вдох по 4,5+ литров * давление окр среды * на 6-8 вдохов в минуту (вы же не 2 раза в минуту вдыхаете).

Итого на 10 м вы дышите 4,5л легкие*2атм*6вдох = мин 54 л/мин
На 30м 4,5л легкие*4атм*6 вдох= уже 108 л/мин по скромным подсчетам.
Если будете "наваливать", расход до 6 раз возрастет с объемом легких 6,5 и учащенной скоростью дыхания
:shock: Да не дышу я полной грудью когда спокоен, у меня такое дыхание после 10-15 км бега только начинается или когда темповые интервалы с пейсом 4мин/км. Сейчас пока сижу и пишу наверное и 7 литров не будет.
Вы меня прямо ошарашили, взял полуторалитровый zip пакет и выдохнул в него, он примерно на половину надулся, если умножить 6-7 вдохов (специально засек) вот и выходит 7 литров
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 01:11 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
08-12-2021 01:05
PABLOK писал(а):
08-12-2021 01:00
Не можете вы потреблять 9-11 л в мин. У вас каждый спокойный вдох по 4,5+ литров * давление окр среды * на 6-8 вдохов в минуту (вы же не 2 раза в минуту вдыхаете).

Итого на 10 м вы дышите 4,5л легкие*2атм*6вдох = мин 54 л/мин
На 30м 4,5л легкие*4атм*6 вдох= уже 108 л/мин по скромным подсчетам.
Если будете "наваливать", расход до 6 раз возрастет с объемом легких 6,5 и учащенной скоростью дыхания
:shock: Да не дышу я полной грудью когда спокоен, у меня такое дыхание после 10-15 км бега только начинается или когда темповые интервалы с пейсом 4мин/км. Сейчас пока сижу и пишу наверное и 7 литров не будет.
Это понятно. Но и в 1/5 легких вы не дышите. Стандартно, если дышать до литра, вдохов будет 16-18 в мин. А под водой такое дыхание, о котором вы пишете приведет к барогипертензионному синдрому. БГС неприятная штука. Тему далее лениво обсуждать, все написано...

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 01:19 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

PABLOK писал(а):
08-12-2021 01:11
Whale писал(а):
08-12-2021 01:05
PABLOK писал(а):
08-12-2021 01:00
Не можете вы потреблять 9-11 л в мин. У вас каждый спокойный вдох по 4,5+ литров * давление окр среды * на 6-8 вдохов в минуту (вы же не 2 раза в минуту вдыхаете).

Итого на 10 м вы дышите 4,5л легкие*2атм*6вдох = мин 54 л/мин
На 30м 4,5л легкие*4атм*6 вдох= уже 108 л/мин по скромным подсчетам.
Если будете "наваливать", расход до 6 раз возрастет с объемом легких 6,5 и учащенной скоростью дыхания
:shock: Да не дышу я полной грудью когда спокоен, у меня такое дыхание после 10-15 км бега только начинается или когда темповые интервалы с пейсом 4мин/км. Сейчас пока сижу и пишу наверное и 7 литров не будет.
Это понятно. Но и в 1/5 легких вы не дышите. А под водой такое дыхание, о котором вы пишете приведет к барогипертензионному синдрому. БГС неприятная штука. Тему далее лениво обсуждать, все написано...
Согласен обсуждать дальше смысла нет все по кругу, каждый при своем мнение, но "барогипертензионный синдром. Редкая гадость. Получается экономией с придерживанием дыхания." вы же не думаете, что я за компьютером придерживаю дыхание, просто спокойно дышу, также как и под водой, никаких задержек, просто организму больше не требуется (да и с чего ему хотеть больше воздуха в отсутствие физической нагрузки, правильный дайвер ленивый дайвер :lol: ), а вот если меня принудить маслать против течения, то я могу и 20 и 30 литров спокойно сожрать (вообще хз сколько, не мерил, может и 70 :shock: ).
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#35 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 02:06 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Ездец писал(а):
07-12-2021 19:57
Мне кажется что это - полный флуд.
Ну раз так, тогда уже можно спокойно вопрос задать - т.е. поинтересоваться.
На правах флуда... :wink:



PABLOK писал(а):
07-12-2021 21:42
Что же касается пони, он же спэйрэйр, то в народе его кличут "последний" вдох.
Это не совсем правильно, ПМСМ.
Баллончики, называемые "Spare Air" - да, "последний вдох". Где/кто называют их "пони"?
Pony Bottle - это всё-таки баллончик с заметным запасом газа, а именно с запасом, позволяющим спокойное всплытие в аварийной ситуации. (Ну и для психологической поддержки. :wink: )


PABLOK писал(а):
07-12-2021 21:42
С собой беру 12шку в люмине на стейдж на 2 дайва и на спине каждый дайв полная 12шка. Запаса газа на меня и соседа с лихвой.
С этим трудно спорить - два "полноразмерных" баллона это лучше, чем один. Воздуха много не бывает.

Ну и... чисто ПМСМ... Ваша позиция была бы более понятна (мне) если бы Вы брали два "полных" баллона, подвесив оба по бокам aka sidemount. Тут понятно. А таскать на одном боку меньший баллон всё-таки удобнее... ПМоченьСМ и небольшому опыту. Если второй баллон берётся просто для увеличения рабочего/используемого запаса воздуха - тогда понятно. Но это уже не о "пони" - это другая тема.
PABLOK писал(а):
07-12-2021 21:42
...обьема поника 100% не хватит на безопасное всплытие. Вы с ним не всплывёте со всеми остановками безопасности, не говоря выхода из деки.
Т.е. Вы всерьёз утверждаете, что для безопасного всплытия непременно нужен именно "полноразмерный" баллон, который Вы с собой и берёте? Именно так читается Ваш текст.

Это конечно "рекреация" и какое уж тут планирование погружения (полу-шутка). Но всё же, но всё же... Вот предположим, что погружаетесь вы на грунт и не имеете в планах ползти обратно по склону, медленно поднимаясь к самой поверхности. А планируете (ну... предполагаете) посмотреть-пофотографировать-понаслаждаться и потом закончить погружение, поднимаясь сразу к боту. Да, со всеми остановками. Вряд ли ведь Вы до дна и тут же назад с полным баллоном. Так при каком остаточном воздухе Вы начнёте подъём? Какую часть воздуха оставите для всплытия? Вот Вам примерные требования к пони-баллону. (Один момент в этом "остаточном воздухе", сокращающий размер пони, сознательно не упоминал ибо... это уже о деталях :wink: )
Ну и "бездекомпрессионная" рекреация рекреацией, а погружаясь каждый раз на грани NDL, выбрасываться с глубины на 3-4 погружении, наверное, всё равно не сильно полезно.


Dm333 писал(а):
07-12-2021 18:33
Например у бритов "старшее поколение" (местный кмас) любят в море нырять с дополнительным 3л пони.
Но в других странах их (3 л.) практически невозможно арендовать... и те же бриты-деды ныряют просто с одним баллоном.
Соглашусь со "старшим поколением бритов". Таскать с собой баллончик - это вряд ли. А если он есть на месте да ещё и бесплатно и нужно только пристегнуть его к себе - то почему бы и нет.




P.S. Коротко об авторе и устрицах.. Пони-баллоном пользовался - в смысле пристёгивал и совершенно честно не разу не перезабивал за неделю-две. В общем, без всякото толка таскал... :cry: :lol: Без пони баллона аварийно всплывал метров с сорока. Правда в сухом костюме. Правда без компенсатора. В Баренцевом море. Особо неприятных воспоминаний не сохранилось. Но... был гораздо моложе, гораздо лучше тренирован, в том числе и в нырянии.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 07:25 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

BKC писал(а):
08-12-2021 02:06
Ездец писал(а):
07-12-2021 19:57
Мне кажется что это - полный флуд.
Ну раз так, тогда уже можно спокойно вопрос задать - т.е. поинтересоваться.
На правах флуда... :wink:



PABLOK писал(а):
07-12-2021 21:42
Что же касается пони, он же спэйрэйр, то в народе его кличут "последний" вдох.
Это не совсем правильно, ПМСМ.
Баллончики, называемые "Spare Air" - да, "последний вдох". Где/кто называют их "пони"?
Pony Bottle - это всё-таки баллончик с заметным запасом газа, а именно с запасом, позволяющим спокойное всплытие в аварийной ситуации. (Ну и для психологической поддержки. :wink: )
Это примем. Я именно про спэйрэйр.
PABLOK писал(а):
07-12-2021 21:42
С собой беру 12шку в люмине на стейдж на 2 дайва и на спине каждый дайв полная 12шка. Запаса газа на меня и соседа с лихвой.
С этим трудно спорить - два "полноразмерных" баллона это лучше, чем один. Воздуха много не бывает.

Ну и... чисто ПМСМ... Ваша позиция была бы более понятна (мне) если бы Вы брали два "полных" баллона, подвесив оба по бокам aka sidemount. Тут понятно. А таскать на одном боку меньший баллон всё-таки удобнее... ПМоченьСМ и небольшому опыту. Если второй баллон берётся просто для увеличения рабочего/используемого запаса воздуха - тогда понятно. Но это уже не о "пони" - это другая тема.
Именно для увеличения. Никаких пони. Тупо 2й танк. В сухаре см мне вообще не зашел. Спина устает очень. А на стальной спинке норм второй танк.
PABLOK писал(а):
07-12-2021 21:42
...обьема поника 100% не хватит на безопасное всплытие. Вы с ним не всплывёте со всеми остановками безопасности, не говоря выхода из деки.
Т.е. Вы всерьёз утверждаете, что для безопасного всплытия непременно нужен именно "полноразмерный" баллон, который Вы с собой и берёте? Именно так читается Ваш текст.

Не вполне так. Я про то, что спэйрэйр, как дополнительный воздух, конечно хорошо, но его наличие может сыграть такую роль, что дайвер, думая, что у него есть запасной воздух, будет менее бдительно следить за ндл и запасом воздуха в основном танке, что может привести к упущениям. Ну и на соседа нет запаса, если всплывпть на спэйрэйр. На всплытии может оказаться, что "оп, приплыли". И из этих соображений я не поддерживпю идею спэйрэйр. Сам же, применяю именно второй танк, для увеличения рабочего объема и времени. Без него мои дайвы будут короткими. Естественно, с одним баллоном вполне можно совершать безопасные погружения и всплытия, при условии нормального контроля за ндл и давлением в танке. Раньше я именно так и делал. А сейчас я за давлением могу меньше следить, т.к. запаса всегда больше, чем нужно, плаваю по околомаксимальному ндл. На 2 приличных дайва мне теперь всегда хватает)

Это конечно "рекреация" и какое уж тут планирование погружения (полу-шутка). Но всё же, но всё же... Вот предположим, что погружаетесь вы на грунт и не имеете в планах ползти обратно по склону, медленно поднимаясь к самой поверхности. А планируете (ну... предполагаете) посмотреть-пофотографировать-понаслаждаться и потом закончить погружение, поднимаясь сразу к боту. Да, со всеми остановками. Вряд ли ведь Вы до дна и тут же назад с полным баллоном. Так при каком остаточном воздухе Вы начнёте подъём? Какую часть воздуха оставите для всплытия? Вот Вам примерные требования к пони-баллону. (Один момент в этом "остаточном воздухе", сокращающий размер пони, сознательно не упоминал ибо... это уже о деталях :wink: )
Ну и "бездекомпрессионная" рекреация рекреацией, а погружаясь каждый раз на грани NDL, выбрасываться с глубины на 3-4 погружении, наверное, всё равно не сильно полезно.

Раньше, с 1м танком, на 2/3 назад поворачивал. Теперь заворачивпю по ндл, т.к. ныряю исключительно для удовольствия и с фото и второй танк позволяет это делать.
Dm333 писал(а):
07-12-2021 18:33
Например у бритов "старшее поколение" (местный кмас) любят в море нырять с дополнительным 3л пони.
Но в других странах их (3 л.) практически невозможно арендовать... и те же бриты-деды ныряют просто с одним баллоном.
Соглашусь со "старшим поколением бритов". Таскать с собой баллончик - это вряд ли. А если он есть на месте да ещё и бесплатно и нужно только пристегнуть его к себе - то почему бы и нет.

P.S. Коротко об авторе и устрицах.. Пони-баллоном пользовался - в смысле пристёгивал и совершенно честно не разу не перезабивал за неделю-две. В общем, без всякото толка таскал... :cry: :lol: Без пони баллона аварийно всплывал метров с сорока. Правда в сухом костюме. Правда без компенсатора. В Баренцевом море. Особо неприятных воспоминаний не сохранилось. Но... был гораздо моложе, гораздо лучше тренирован, в том числе и в нырянии.
В тексте вставил

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#37 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 09:50 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Вместо пони стандартного у пожарных или в больницах взять (договориться) списанные форматы баллонов на 1 л, 2 л, 4 л. Кажется, но не уверен-бьются на 300 бар. 4-х литровый точно бьют по 300 л. ... Дешевле обойдется стандартного пони из магазина:))

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#38 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 11:59 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Whale писал(а):
07-12-2021 22:29
Не далее как неделю назад списывался с дайв центром из Египта/Дахаб, их ответ - если будет карта ДМ/Inst можете сами на локале барахтаться, но чтобы не возникло лишних вопросов, когда идете вводу лучше идите следом за группой каких-нибудь дайверов. Вопрос, это исключение или нормальная практика? И насколько это распространено , скажем в Индонезии, Малазии и тд. Если да, то сдать на инструктора не такая проблема, заодно отдохну и жабры промочу пока ДМ сделаю.
Исключение, причем по большей части для тех, кого знают не первый год. А выделенное наводит на мысли о не совсем легальной работе
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#39 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 12:40 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

BKC писал(а):
08-12-2021 02:06


Это конечно "рекреация" и какое уж тут планирование погружения (полу-шутка). Но всё же, но всё же... Вот предположим, что погружаетесь вы на грунт и не имеете в планах ползти обратно по склону, медленно поднимаясь к самой поверхности. А планируете (ну... предполагаете) посмотреть-пофотографировать-понаслаждаться и потом закончить погружение, поднимаясь сразу к боту. Да, со всеми остановками. Вряд ли ведь Вы до дна и тут же назад с полным баллоном. Так при каком остаточном воздухе Вы начнёте подъём? Какую часть воздуха оставите для всплытия? Вот Вам примерные требования к пони-баллону. (Один момент в этом "остаточном воздухе", сокращающий размер пони, сознательно не упоминал ибо... это уже о деталях :wink: )
в рекреации все планирование уже давно сделано за нас , есть прекрасные правила третей ..
поэтому исходя из планирования которое давно сделано до нас
если на 2/3 когда мы должны начать всплытие у вас взорвался основной баллон
объем поника должен быть 1/3 от большого , итого 4 литра ...

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 08-12-2021 13:12 Заголовок сообщения: Re: Размер пони (или когда он превращается в коня)

Юрий123 писал(а):
08-12-2021 09:50
Вместо пони стандартного у пожарных или в больницах взять (договориться) списанные форматы баллонов на 1 л, 2 л, 4 л. Кажется, но не уверен-бьются на 300 бар. 4-х литровый точно бьют по 300 л. ... Дешевле обойдется стандартного пони из магазина:))
Ктож вам его на 300 забьет, например в Египте или Филиппинах, радуйтесь если будут честные 200 :D
Там все баллоны из стали (композитные не думаю что за дешево отдадут, плюс есть мнение что композит в морской воде не лучший выбор) и слово списанные не очень хорошо для обеспечения безопасности, если списанный то его уже не опресуют через время
Kaa писал(а):
08-12-2021 11:59
Исключение, причем по большей части для тех, кого знают не первый год. А выделенное наводит на мысли о не совсем легальной работе
Вполне легальный, просто чтобы не приходили и не спрашивали лишний раз, почему у вас один человек ходит вводу и есть ли у него сертификат, кстати этот ДЦ сертифицирует как раз по SDI Solo, видимо написали на основе имеющегося опыта
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Ответить