Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#21 Сообщение Добавлено: 16-01-2022 18:40 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Вот скажите, сколько раз у Вас такое было что целая веревка 2мм которая выдерживает 40кг под водой рвалась от легкого натяжения?
Как по мне то шанс такового равен шансу того что у меня откажут оба регулятора так что я не смогу дышать ни с одного ни с другого...
Да, понимаю износ идет... Тут потерлось об камень, там об корягу потерлось... Так что бы порваться то это супер мало вероятно.
А даже если она порвалась то ее конец укажет в сторону где ее продолжение. А если не тупить с не тянуть ее когда явно видно что она никчему не привязан то расстояние между двумя концами будет минимальным, вероятно таким что от одного конца видно другой.
BKC писал(а):
16-01-2022 16:44
zartt писал(а):
16-01-2022 15:01
Зачем нужен чел который стоит на поверхности и держит веревку - не понимаю.
Можно я попробую объяснить...
Обеспечивающий нужен, как минмум, для работы с сигнальным концом - выдавать и выбирать его. Ибо погружающемуся довольно трудно, хотя и совершенно невозможно обращаться под водой с бухтой 8-10 мм конца.
А погружаться под лёд с 2 мм ниточкой.... :roll: :? Исключительно ПМСМ, конечно.
Хотя, да, некоторые и вообще без конца это делают... Но не всякий раз успешно.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 16-01-2022 19:07 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
16-01-2022 18:40
Вот скажите, сколько раз у Вас такое было что целая веревка 2мм которая выдерживает 40кг под водой рвалась от легкого натяжения?
Как по мне то шанс такового равен шансу того что у меня откажут оба регулятора так что я не смогу дышать ни с одного ни с другого...
Да, понимаю износ идет... Тут потерлось об камень, там об корягу потерлось... Так что бы порваться то это супер мало вероятно.
А даже если она порвалась то ее конец укажет в сторону где ее продолжение. А если не тупить с не тянуть ее когда явно видно что она никчему не привязан то расстояние между двумя концами будет минимальным, вероятно таким что от одного конца видно другой.
BKC писал(а):
16-01-2022 16:44
zartt писал(а):
16-01-2022 15:01
Зачем нужен чел который стоит на поверхности и держит веревку - не понимаю.
Можно я попробую объяснить...
Обеспечивающий нужен, как минмум, для работы с сигнальным концом - выдавать и выбирать его. Ибо погружающемуся довольно трудно, хотя и совершенно невозможно обращаться под водой с бухтой 8-10 мм конца.
А погружаться под лёд с 2 мм ниточкой.... :roll: :? Исключительно ПМСМ, конечно.
Хотя, да, некоторые и вообще без конца это делают... Но не всякий раз успешно.
Мне рассказали один интересный случай когда очень опытный дайвер потерял верёвку, взял в руку карабин и не почувствовал верёвку и потерял, обернулся на 360 градусов и нет верёвки, по лучам на льду вернулся и возле майны обнаружил что она на месте.
В последствии на видео верёвка всегда была рядом и это мистика? Нет!
Дело в том что видим мы не глазами , а мозгом и если мозг решил что верёвки нет, то она пропадает из обзора.
Это удивительная особенность была объяснена психологом, он ещё поиздевался и сказал что глаза всегда видят свой нос, просто мозг этого не замечает, ещё он не замечает стук собственного сердца и то что нужно нижнюю челюсть всегда держать.
Короче когда на берегу есть кто то рядом, то это безопаснее и удобней, одевать и снимать снарягу, страховка и просто не скучно

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#23 Сообщение Добавлено: 16-01-2022 19:48 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

То что веревка выпала из руки - охотно верю, перчатки толстые, веревка токая.... Но вот шпулю с рук уронить и не заметить - это должно произойти что-то сильно нестандартное или пугающее.
topcrashya писал(а):
16-01-2022 19:07

Мне рассказали один интересный случай когда очень опытный дайвер потерял верёвку, взял в руку карабин и не почувствовал верёвку и потерял, обернулся на 360 градусов и нет верёвки, по лучам на льду вернулся и возле майны обнаружил что она на месте.
В последствии на видео верёвка всегда была рядом и это мистика? Нет!
Дело в том что видим мы не глазами , а мозгом и если мозг решил что верёвки нет, то она пропадает из обзора.
Это удивительная особенность была объяснена психологом, он ещё поиздевался и сказал что глаза всегда видят свой нос, просто мозг этого не замечает, ещё он не замечает стук собственного сердца и то что нужно нижнюю челюсть всегда держать.
Короче когда на берегу есть кто то рядом, то это безопаснее и удобней, одевать и снимать снарягу, страховка и просто не скучно
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#24 Сообщение Добавлено: 16-01-2022 20:18 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
16-01-2022 18:40
Вот скажите, сколько раз у Вас такое было что целая веревка 2мм которая выдерживает 40кг под водой рвалась от легкого натяжения?
Да, понимаю износ идет...
А даже если она порвалась то ее конец укажет в сторону где ее продолжение. А если не тупить с не тянуть ее когда явно видно что она никчему не привязан то расстояние между двумя концами будет минимальным, вероятно таким что от одного конца видно другой.
Да, конечно же речь идёт о перетирании, а не о разрыве нового шнура. Именно поэтому минимум 8 мм, а не 2 мм.

Про обрыв/перетирание сигнального конца - настоящего 10 мм сигнального конца - да, знаю реальную историю. Закончившуюся благополучно исключительно благодаря опыту и хладнокровию погружающегося и наличию страхующего водолаза более-менее готового к погружению. (Страхующий - это не тот, кто "за верёвочку держится", а третий, готовый к погружению при необходимости.)
Рассуждения Ваши об оборванном шнурочке, лежащем на месте и указующем путь к майне даже комментировать не хочется.
Так же как и всю этy историю с погружением под лёд вообще без конца потому, что... не взял его с собой... :shock:

Вы бы сами на себя тоже не очень примеряли бы "вашу удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#25 Сообщение Добавлено: 16-01-2022 21:05 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Историю в студию :roll:
BKC писал(а):
16-01-2022 20:18

Про обрыв/перетирание сигнального конца - настоящего 10 мм сигнального конца - да, знаю реальную историю.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 07:08 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
16-01-2022 19:48
То что веревка выпала из руки - охотно верю, перчатки толстые, веревка токая.... Но вот шпулю с рук уронить и не заметить - это должно произойти что-то сильно нестандартное или пугающее.
topcrashya писал(а):
16-01-2022 19:07

Мне рассказали один интересный случай когда очень опытный дайвер потерял верёвку, взял в руку карабин и не почувствовал верёвку и потерял, обернулся на 360 градусов и нет верёвки, по лучам на льду вернулся и возле майны обнаружил что она на месте.
В последствии на видео верёвка всегда была рядом и это мистика? Нет!
Дело в том что видим мы не глазами , а мозгом и если мозг решил что верёвки нет, то она пропадает из обзора.
Это удивительная особенность была объяснена психологом, он ещё поиздевался и сказал что глаза всегда видят свой нос, просто мозг этого не замечает, ещё он не замечает стук собственного сердца и то что нужно нижнюю челюсть всегда держать.
Короче когда на берегу есть кто то рядом, то это безопаснее и удобней, одевать и снимать снарягу, страховка и просто не скучно
Я на конце стоял и держал и точно знаю что верёвка была на нём, верёвка была закреплена на D-кольцо через карабин. Он взял в руку карабин и опустил вниз и верёвки не обнаружил, потому что верёвка натянулась через верх. Тогда мозг сиграл с ним злую шутку.
Я не прошу вас мне верить, я лишь рассказал историю в которой сам был косвенным участником, а вам на заметку и всё.
Дайверы как говорится бывают смелые и старые, а вы очень смелый :wink:

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 12:07 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
14-01-2022 18:04

Теперь я твердо решил что шпулька всегда будет со мной в машине, а вот возьму я ее под воду или нет - дело другое.
Рекомендую к шпуле прикупить еще и альпинистский ледобур и ввинчивать его с подводной стороны льдины.
А то ведь пытливые прохожие могут привязанный к береговому кусту конец шпули и отрезать.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#28 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 12:15 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Да, Вы абсолютно правы, нужно привязываться под водой, но можно и без ледоруба.
А то была когда то ситуация что дайвер на реке буй выпустил, а чуваки на лодке решили что буй бесхозный, подплыли и решили буй себе забрать, и вытянули дайвера :mrgreen: :mrgreen:
al_1033 писал(а):
17-01-2022 12:07

Рекомендую к шпуле прикупить еще и альпинистский ледобур и ввинчивать его с подводной стороны льдины.
А то ведь пытливые прохожие могут привязанный к береговому кусту конец шпули и отрезать.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#29 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 13:19 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
16-01-2022 15:01
Мои шпульки на 35м, лучше привязаться ко входу и поплавать по кругу 35м чем так как было у меня.
Это уже погружение в надголовные среды. Которое следует проводить в команде, с соответствующим снаряжением, по соответствующим правилам и процедурам.
zartt писал(а):
16-01-2022 15:01
Зачем нужен чел который стоит на поверхности и держит веревку - не понимаю. Это разве что если чел плавает с одним регулем то если фри флоу то да "тащи чувак у меня проблема". Но я то со спакой плаваю.
Проблемы, которые могут возникнуть подо льдом не сводятся к одному фрифлоу. Если вы не прошли надлежащее обучение, есть немалый шанс, что этот чел единственный кто вас может вытащить.
Собственно, опыт погружения под лед со страхующим и с приключением, в свое время подтолкнул меня на прохождение пещерного курса.

Повторюсь:
Andrey_Cosim писал(а):
16-01-2022 02:08
...
Все остальное - каждый сам себе взрослый самодостаточный буратино и понимает, что дайв может стать последним.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 15:23 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

BKC писал(а):
16-01-2022 16:44
zartt писал(а):
16-01-2022 15:01
Зачем нужен чел который стоит на поверхности и держит веревку - не понимаю.
Можно я попробую объяснить...
Обеспечивающий нужен, как минмум, для работы с сигнальным концом - выдавать и выбирать его. Ибо погружающемуся довольно трудно, хотя и совершенно невозможно обращаться под водой с бухтой 8-10 мм конца.
А погружаться под лёд с 2 мм ниточкой.... :roll: :? Исключительно ПМСМ, конечно.
Хотя, да, некоторые и вообще без конца это делают... Но не всякий раз успешно.
Простите, в большинстве случаев не вижу никаких сложностей обращения с сигнальным концом под водой. Особенно если он плавающий. Дублирование - да. Нормальный конец, а не ниточка - да. Обеспечивающий - вопрос. Просто тупо подтягиваешься по концу - и все.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#31 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 15:46 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

ak3141 писал(а):
17-01-2022 15:23
BKC писал(а):
16-01-2022 16:44
...с сигнальным концом...
Просто тупо подтягиваешься по концу - и все.
:roll:
Надеюсь, что я что-то не так понял...
Что значит "тупо подтягиваешься по концу"?
Нет, как раз с "тупо" под водой обычно всё хорошо получается.
А что такое "подтягиваешься по концу"?
Т.е. для возвращения к майне перебираешь конец руками, оставляя всю 20-50-70... метровую мотню в воде позади себя? (Это если она, мотня, решит остаться позади, а не поехать на Вас.)
Вы это имели в виду? :?

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 16:13 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

BKC писал(а):
17-01-2022 15:46
ak3141 писал(а):
17-01-2022 15:23
BKC писал(а):
16-01-2022 16:44
...с сигнальным концом...
Просто тупо подтягиваешься по концу - и все.
:roll:
Надеюсь, что я что-то не так понял...
Что значит "тупо подтягиваешься по концу"?
Нет, как раз с "тупо" под водой обычно всё хорошо получается.
А что такое "подтягиваешься по концу"?
Т.е. для возвращения к майне перебираешь конец руками, оставляя всю 20-50-70... метровую мотню в воде позади себя? (Это если она, мотня, решит остаться позади, а не поехать на Вас.)
Вы это имели в виду? :?
Да вроде правильно поняли. Только не 20-50-70, а 40 - максимум 50. И веревка плавающая. Ну намотаете вы ее на себя - в чем проблема? На дно не утянет. Вероятность, что опять-таки на дне на что-то намотается - минимальна. Обеспечивающий - это здорово, но грамотный обеспечивающий. Я, помнится, как-то на Белом море заколебался с обеспечивающим бороться. Тянет на себя и тянет. Только остановился - тебя к майне тянут.

P.S. Хотя без обеспечивающего не нырял ни разу. Может чего не понимаю. Вот и хотелось бы выяснить чего именно.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#33 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 16:51 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
16-01-2022 21:05
Историю в студию :roll:
BKC писал(а):
16-01-2022 20:18

Про обрыв/перетирание сигнального конца - настоящего 10 мм сигнального конца - да, знаю реальную историю.
История уже была в студии несколько лет тому назад:

Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]
viewtopic.php?f=1&t=103255&start=20
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#34 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 19:10 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Leonid Bugrov писал(а):
17-01-2022 16:51
zartt писал(а):
16-01-2022 21:05
Историю в студию...
История уже была в студии несколько лет тому назад...
Ну... ваще... однако... :alc10:

И про шнурок там уже говорили. И про проламывание льда говорили.
И, что характерно, благодарный слушатель был тот же самый.
:cry:


ak3141 писал(а):
17-01-2022 16:13
Обеспечивающий - это здорово, но грамотный обеспечивающий. Я, помнится, как-то на Белом море заколебался с обеспечивающим бороться.
НЕСОМНЕННО!
От него, от обеспечивающего, в каком-то смысле, зависит больше, чем от погружающегося. А уж комфорт погружающегося - несомненно. Тренировка и тренировка. А не "девочка", которой дали "верёвочку" подержать, чтобы не скучала. Да, именно слежение за слабиной конца - главнaя задачa обеспечивающего.
Про 50 метров конца, свободно развевающегося под водой, прав я или не прав, ничего печатного сказать не могу. Но меня чего слушать - у меня и сертификата-тo Ice Diver нет... :cry:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#35 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 21:41 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Уууу..... Вы что... Если предположить что веревка будет у Вас "под пузом" проходить, то когда она будет сплывать то замотает вам ласты, груз пояс, руки, а когда Вы "выпрямитесь в верх" то поползет по баллону, регулю и так далее... А что будет если Вы будете мимо какой то коряги проплывать запутанный и веревка там цепанется?! Это идея очень плохая. Я вообще всплывающей веревки не использую.
ak3141 писал(а):
17-01-2022 16:13
Да вроде правильно поняли. Только не 20-50-70, а 40 - максимум 50. И веревка плавающая. Ну намотаете вы ее на себя - в чем проблема? На дно не утянет. Вероятность, что опять-таки на дне на что-то намотается - минимальна. Обеспечивающий - это здорово, но грамотный обеспечивающий. Я, помнится, как-то на Белом море заколебался с обеспечивающим бороться. Тянет на себя и тянет. Только остановился - тебя к майне тянут.

P.S. Хотя без обеспечивающего не нырял ни разу. Может чего не понимаю. Вот и хотелось бы выяснить чего именно.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#36 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 21:43 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Спасибо, перечитаю.
Leonid Bugrov писал(а):
17-01-2022 16:51
История уже была в студии несколько лет тому назад:

Заголовок сообщения: Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]
viewtopic.php?f=1&t=103255&start=20
Память не моя сильная сторона, тем более не понятно о какой истории шла речь, потому что историй вагон.
BKC писал(а):
17-01-2022 19:10
И про шнурок там уже говорили. И про проламывание льда говорили.
И, что характерно, благодарный слушатель был тот же самый.
:cry:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#37 Сообщение Добавлено: 17-01-2022 23:13 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
17-01-2022 21:43
Память не моя сильная сторона, тем более не понятно о какой истории шла речь, потому что историй вагон.
Да бог с ней, с той историей. Но была тема о подлёдных погружениях, которую Вы же и открыли. И в которой много чего обсуждалось.
И вот опять - очередное описание вашего приключения... :cry:

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#38 Сообщение Добавлено: 18-01-2022 00:59 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
17-01-2022 21:41
... Это идея очень плохая. Я вообще всплывающей веревки не использую.
...
Хотя есть у всплывающих «веревок» и преимущества.
Например, за всякую всячину на дне меньше шансов запутать плавающий конец.
Но и шансов у водолаза найти потерявшийся и всплывший нафиг конец нет... Абсолютно никаких!

Напомню еще одну историю о том, как водолазу в полярных широтах подо льдом удалось обнаружить и подобрать свой отвязавшийся конец. Потому, что водолаз не паниковал, обеспечивающий зазря не дергал «веревку», и которая не уплыла наверх, а спокойно себе покоилась на дне.
Leonid Bugrov писал(а):
20-01-2018 19:16
...
Заголовок сообщения Re: ICE дайвинг и то чего делать не стоит [личный опыт]
viewtopic.php?f=1&t=103255&start=100
Последний раз редактировалось Leonid Bugrov 18-01-2022 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#39 Сообщение Добавлено: 18-01-2022 01:05 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

У всего всегда можно найти плюсы и минусы... Но я один раз с такой веревкой поплавал, пока плыл и она была натянута - все было ок, как только остановился на рака посмотреть через 20 сек веревка уже на ласте была. Может я ее неправильно использовал и катушку нужно над головой держать что бы веревка шла "над" а не "под" как было у меня... Хз.
Leonid Bugrov писал(а):
18-01-2022 00:59
Хотя есть у всплывающих «веревок» и преимущества.
Например, за всякую всячину на дне меньше шансов запутать плавающий конец.
Но и шансов у водолаза найти потерявшийся и всплывший нафиг конец нет... Абсолютно никаких!
Я в это теме просто пытался показать что шпуля пусть лучше всегда будет - чем если ее всегда не будет. А мое погружение просто илюстрация.
Топик о ice дайвинг имел цель послушать о том как нужно плавать под льдом, чего можно и нельзя делать...
BKC писал(а):
17-01-2022 23:13
zartt писал(а):
17-01-2022 21:43
Память не моя сильная сторона, тем более не понятно о какой истории шла речь, потому что историй вагон.
Да бог с ней, с той историей. Но была тема о подлёдных погружениях, которую Вы же и открыли. И в которой много чего обсуждалось.
И вот опять - очередное описание вашего приключения... :cry:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#40 Сообщение Добавлено: 18-01-2022 01:19 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Leonid Bugrov писал(а):
18-01-2022 00:59
Напомню еще одну историю о том, как водолазу в полярных широтах подо льдом удалось обнаружить и подобрать свой отвязавшийся конец.
Уверен, что я уже "гундел" по этому поводу... :oops:
Никаких узлов - только "огон" и затягивающаяся петля, причём надетая ортодоксально только одним из двух возможных способов.
Leonid Bugrov писал(а):
20-01-2018 19:16
Что способствовало счастливому концу этой истории с сигнальным концом?
- специфика работы, при которой было заранее условлено не «дергать» водолаза, а ждать его сигналов;
Осмелюсь предположить, что кроме всего прочего водолаз довольно быстро нашёл потерявшийся конец. Совсем никогда не запрашивать о самочуствии - это вряд ли. Тем более если конец "не живой" - не чувствуется никаких движений.


zartt писал(а):
18-01-2022 01:05
Топик о ice дайвинг имел цель послушать о том как нужно плавать под льдом, чего можно и нельзя делать...
И? :?
Или просто послушать всех этих лохов и трусов...

Ответить