зубы и дайвинг

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15523
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#81 Сообщение Добавлено: 22-12-2021 19:57 Заголовок сообщения: Re: зубы и дайвинг

Rois писал(а):
20-12-2021 20:24
. Сейчас прохожу OWD и сегодня после дайва у этого зуба была повышенная чувствительность к холодному и на нажатие.
У сына было подобное.
Застужен был нерв на ветру, отсюда и возникала боль при нажатии и при погружении.
Причем нерв не обязательно в зубе, может быть и охватывающий челюсть
прогрелся и все пришло в норму.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#82 Сообщение Добавлено: 31-12-2021 23:02 Заголовок сообщения: Re: зубы и дайвинг

Rois писал(а):
20-12-2021 20:24
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть одна верхняя шестерка с пломбой, где сильно вышла гуттаперча за пределы канала. Сейчас прохожу OWD и сегодня после дайва у этого зуба была повышенная чувствительность к холодному и на нажатие. После непродолжительного жевания дискомфорт прошел и сейчас жую нормально.
До этого дайвинга уже в апреле 2021, с этой же пломбой, такого дискомфорта не было.

Причина может быть именно в том, что гуттаперча вышла за канал или нет? Сегодня еще по ходу во время дайвинга чуть подмерла и были сопли, продуваться было сложнее обычного.
У вас незапломбированы по человечески каналы, возможно еще в 5 зубе пульпит Перепломбировывать и одевать коронку, найдите хорошего врача с микроскопом и с коффердамом, теоретически у Цукора такие есть, в принципе ничего сложного..
Про застуженный нерв- бред собачий.
В вашем случае ничего не отойдет, будет одонтогенный гайморит..
Сразу отвечу на дурацкие вопросы, поскольку редко тут бываю
Да коффердам нужен
Да микроскоп при перелечивании нужен
Да, накрыть коронкой.
Да в 5 может быть пульпит, поэтому тоже каналы и коронка.
Нет не возьму, у меня реферативная практика мне присылают врачи, Цукор справится
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Rois
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20-12-2021 20:16

#83 Сообщение Добавлено: 21-01-2022 01:00 Заголовок сообщения: Re: зубы и дайвинг

Dikon писал(а):
31-12-2021 23:02
Rois писал(а):
20-12-2021 20:24
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть одна верхняя шестерка с пломбой, где сильно вышла гуттаперча за пределы канала. Сейчас прохожу OWD и сегодня после дайва у этого зуба была повышенная чувствительность к холодному и на нажатие. После непродолжительного жевания дискомфорт прошел и сейчас жую нормально.
До этого дайвинга уже в апреле 2021, с этой же пломбой, такого дискомфорта не было.

Причина может быть именно в том, что гуттаперча вышла за канал или нет? Сегодня еще по ходу во время дайвинга чуть подмерла и были сопли, продуваться было сложнее обычного.
У вас незапломбированы по человечески каналы, возможно еще в 5 зубе пульпит Перепломбировывать и одевать коронку, найдите хорошего врача с микроскопом и с коффердамом, теоретически у Цукора такие есть, в принципе ничего сложного..
Про застуженный нерв- бред собачий.
В вашем случае ничего не отойдет, будет одонтогенный гайморит..
Сразу отвечу на дурацкие вопросы, поскольку редко тут бываю
Да коффердам нужен
Да микроскоп при перелечивании нужен
Да, накрыть коронкой.
Да в 5 может быть пульпит, поэтому тоже каналы и коронка.
Нет не возьму, у меня реферативная практика мне присылают врачи, Цукор справится
Кто такой Цукор не знаю, не из ваших мест, но с момента написания поста уже перепломбировала зуб и соседний тоже под микроскопом и сделали реставрацию. Ныряла до 40 метров, все путем :D
Благодарю!
SDI Deep Diver + Nitrox

Ответить