Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 23-01-2022 13:41 Заголовок сообщения: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Вчера плавал очередной раз подледку. Сам дайв нет смыла описывать, ничего интересного не произошло... Ну зашел в воду, привязался под входом, потом в 15м тоже привязался, потом вторую шпулю привязал к первой, а потом когда возвращался что одну шпулю во время прикрепления к поясу потерял (заметил только на поверхности). В следующий четверг будет спасательная операция "шпуля" :mrgreen:

А теперь к теме... Где сделать дырку во льду, что бы ее можно было найти даже без ходовых концов и привязок?!
Почему чаще всего дырку делают на отдалении от берега? Вот поплыли мы под лед, а потом веревка потерялась или обрезалась ли еще что-то, какой алгоритм действий? Если на льду не видно ориентиров, то я даже и не знаю что делать... Плавать под льде туда сюда и искать дырку? Шанс найти есть но очень малый.
Другое дело если дырка у берега, на расстоянии пару метров, что бы глубина в этом месте была метра полтора. Если водоем округлой формы, то можно навести компас на точку выхода, и еще под водой поставить буй который будет хорошо видно. Что делать если потерялся? Плыть по компасу, в то же самое место не приплывем, но будем близко. Дальше вдоль берега в обе стороны искать выход. Если компас накрылся, то можно просто вдоль берега по кругу плыть, если газа хватит - то выход будет найден гарантировано.
Никого не агитирую так делать, интересно Ваше мнение. Может есть более оптимальное место для входа под лед?

Еще интересно как быстро замерзает лед в проруби если на улице -4, кто засекал?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 23-01-2022 14:26 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

zartt писал(а):
23-01-2022 13:41
Вчера плавал очередной раз подледку. Сам дайв нет смыла описывать, ничего интересного не произошло... Ну зашел в воду, привязался под входом, потом в 15м тоже привязался, потом вторую шпулю привязал к первой, а потом когда возвращался что одну шпулю во время прикрепления к поясу потерял (заметил только на поверхности). В следующий четверг будет спасательная операция "шпуля" :mrgreen:

А теперь к теме... Где сделать дырку во льду, что бы ее можно было найти даже без ходовых концов и привязок?!
Почему чаще всего дырку делают на отдалении от берега? Вот поплыли мы под лед, а потом веревка потерялась или обрезалась ли еще что-то, какой алгоритм действий? Если на льду не видно ориентиров, то я даже и не знаю что делать... Плавать под льде туда сюда и искать дырку? Шанс найти есть но очень малый.
Другое дело если дырка у берега, на расстоянии пару метров, что бы глубина в этом месте была метра полтора. Если водоем округлой формы, то можно навести компас на точку выхода, и еще под водой поставить буй который будет хорошо видно. Что делать если потерялся? Плыть по компасу, в то же самое место не приплывем, но будем близко. Дальше вдоль берега в обе стороны искать выход. Если компас накрылся, то можно просто вдоль берега по кругу плыть, если газа хватит - то выход будет найден гарантировано.
Никого не агитирую так делать, интересно Ваше мнение. Может есть более оптимальное место для входа под лед?

Еще интересно как быстро замерзает лед в проруби если на улице -4, кто засекал?
Вот для таких случаев и нужен напарник и верёвка, а не шпуля.
Сражу скажу что подледьным не увлекаюсь, но весной когда нет льда на озере в условиях слабой видимости по дну ластами муть поднимаю что бы обратно выйти в то же место и не тащиться вдоль берега, где видимости нет. В стоячей воде муть может долго держаться и я вдоль нее в паре метров возращаюсь.
Могу предположить что можно сигнальные маячки светодиодные в лёд вкручивать, но это будет ненадёжно и видно должно быть пару, что бы направление понимать, но если он потухнет или упадет на дно, то это пипец.
Ну и возле майны фонарик поярче.
Ещё раз уточню что это размышления, а не инструкция!!!
Подлёдный дайвинг должен проводиться в паре!!!

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 23-01-2022 14:51 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

topcrashya писал(а):
23-01-2022 14:26
Вот для таких случаев и нужен напарник и верёвка, а не шпуля.
Ну нет у него этого напарника. Какой смысл об этом снова и снова говорить?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 23-01-2022 16:46 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Николай_68 писал(а):
23-01-2022 14:51
topcrashya писал(а):
23-01-2022 14:26
Вот для таких случаев и нужен напарник и верёвка, а не шпуля.
Ну нет у него этого напарника. Какой смысл об этом снова и снова говорить?
Есть у меня мотоцикл и хочу я научиться на нем ездить безопасно без шлема. Ну нет у меня шлема. Как думаете, сколько раз мне скажут о том, что я поступаю небезопасно?

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#5 Сообщение Добавлено: 23-01-2022 17:51 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

zartt писал(а):
23-01-2022 13:41
...
Никого не агитирую так делать, интересно Ваше мнение. Может есть более оптимальное место для входа под лед?
...
Оптимальное место для входа под лед - это прямо над целью для погружения.
Если целей несколько, то желательно и с "дырками" для майн не лениться.
Вот рыбаки, например, делают много пунктирных дырок для постановки сетей подо льдом.

P.S. А если определенной цели нет, то нефиг вообще нырять :) Тем паче под лед...
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 23-01-2022 18:01 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Николай_68 писал(а):
23-01-2022 14:51
topcrashya писал(а):
23-01-2022 14:26
Вот для таких случаев и нужен напарник и верёвка, а не шпуля.
Ну нет у него этого напарника. Какой смысл об этом снова и снова говорить?
Форум не только он читает, но и другие люди, а есть такие кто на обучение деньги жалеет и даже я парочку таких самоучек знаю. Мы же не в чате который только дайверы читают, а на форуме и его читают всё подряд.
Я же не провожу нравоучения, а расставляю акценты

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 23-01-2022 23:20 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Цель получить удовольствие, плавая по разным местам, часто новым. Ныряние на "объект" делаю редко.
В этой теме обсуждаю только выбор места входа, а не с кем и как нырять. Леонид единственный кто ответил в тему, лайк :)
Leonid Bugrov писал(а):
23-01-2022 17:51
Оптимальное место для входа под лед - это прямо над целью для погружения.
Если целей несколько, то желательно и с "дырками" для майн не лениться.
Вот рыбаки, например, делают много пунктирных дырок для постановки сетей подо льдом.

P.S. А если определенной цели нет, то нефиг вообще нырять :) Тем паче под лед...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 28-01-2022 20:43 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

поищи на дайвфоруме тему гибели дайвера подо льдом на жабовнике. Лет 7 назад...
При куче дайверов рядом при желании нырнуть всего на глубину метра 3 дабы поставить ёлочку для развлечения и сфоткаться ....человек час искал выход и единственно что смог сделать - поддуть жилет что б его быстрее нашли мчс...
там всё разобрано и всё там есть эту тему читать с тем кто собирается лезть ..
под лёд обязательно
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

adromych
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12-06-2015 14:58

#9 Сообщение Добавлено: 30-01-2022 12:28 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

zartt писал(а):
23-01-2022 13:41
Может есть более оптимальное место для входа под лед?

Еще интересно как быстро замерзает лед в проруби если на улице -4, кто засекал?
Под льдом все кошки серы...) Подсветить бы: стробоскоп или хотя б фонарь мощный метрах на 5 под майной лучом вверх...)

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 30-01-2022 23:10 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Это там где чувак решил видео поснимать и потерял партнеров?
Андрей СПб писал(а):
28-01-2022 20:43
поищи на дайвфоруме тему гибели дайвера подо льдом на жабовнике. Лет 7 назад...
При куче дайверов рядом при желании нырнуть всего на глубину метра 3 дабы поставить ёлочку для развлечения и сфоткаться ....человек час искал выход и единственно что смог сделать - поддуть жилет что б его быстрее нашли мчс...
там всё разобрано и всё там есть эту тему читать с тем кто собирается лезть ..
под лёд обязательно
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#11 Сообщение Добавлено: 09-03-2022 12:23 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Эх, давно не писал.... Под лёд погружаюсь теперь только в интересных местах - в каверну какую, на затопленный объект. Их расположение либо по GPS знаю, либо как иначе определяешь. Кидаешь конец с грузом, далее гуляешь по объекту, смысла уходить на ровный скучный пейзаж нет никаких. Дайв заканчивается - подходишь к концу и поднимаешься.
НО лучше так не делать, это опасно и запрещается так нырять во всех ДЦ России.
дайвер

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#12 Сообщение Добавлено: 09-03-2022 16:04 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Все, уже лед уплыл :mrgreen:
Но то что Вы написали звучит логично.
мАсквич писал(а):
09-03-2022 12:23
Эх, давно не писал.... Под лёд погружаюсь теперь только в интересных местах - в каверну какую, на затопленный объект. Их расположение либо по GPS знаю, либо как иначе определяешь. Кидаешь конец с грузом, далее гуляешь по объекту, смысла уходить на ровный скучный пейзаж нет никаких. Дайв заканчивается - подходишь к концу и поднимаешься.
НО лучше так не делать, это опасно и запрещается так нырять во всех ДЦ России.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 09-03-2022 21:04 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

zartt писал(а):
09-03-2022 16:04
Все, уже лед уплыл :mrgreen:
Нуну... Нева вся во льду, даже не вскрылась, на улице -13.
Нырял когда то при -23 на улице, за полчаса дайва майна не закрылась
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#14 Сообщение Добавлено: 09-03-2022 21:22 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

У меня днем +8.
Андрей СПб писал(а):
09-03-2022 21:04
zartt писал(а):
09-03-2022 16:04
Все, уже лед уплыл :mrgreen:
Нуну... Нева вся во льду, даже не вскрылась, на улице -13.
Нырял когда то при -23 на улице, за полчаса дайва майна не закрылась
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 10-03-2022 20:38 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Андрей СПб писал(а):
09-03-2022 21:04
zartt писал(а):
09-03-2022 16:04
Все, уже лед уплыл :mrgreen:
Нуну... Нева вся во льду, даже не вскрылась, на улице -13.
Нырял когда то при -23 на улице, за полчаса дайва майна не закрылась
Не согласен про Неву. Есть много условно безопасных мест без льда.
Уже в 22-м году 8 раз соло дайверил. Прозрак морской..

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#16 Сообщение Добавлено: 10-03-2022 23:58 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Завидую черной завистью. :mad1: В той реке где я хотел бы поплавать сейчас прозрак 20см.
Юрий123 писал(а):
10-03-2022 20:38

Не согласен про Неву. Есть много условно безопасных мест без льда.
Уже в 22-м году 8 раз соло дайверил. Прозрак морской..
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 17-03-2022 11:13 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Уже в 22-м году 8 раз соло дайверил. Прозрак морской..
Ясень пень, что пока вода ледяная, прозрак офигительный. Самое время в Неве шарится.... Чуть прогреется, зацветет, дерьмо с болот хлынет и будет полметра при течении метр в секунду через кучу арматур, бетона и бревен
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#18 Сообщение Добавлено: 18-03-2022 16:33 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
начало марта, Амурская область, Зейское вдх., воздух -20С, вода 0С, видимость 0, глубина 28м.
затонул грузовик с ценным грузом.
водолазы из водолазного клуба "Владскуба" г. Владивосток.
вот тут и один вход , и один выход, лед около 1 метра толщиной.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 18-03-2022 19:45 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Молодцы, серьезный подход.
И главное, чайничек, у обеспечивающего!!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#20 Сообщение Добавлено: 19-03-2022 04:24 Заголовок сообщения: Re: Точка входа под лед в озере или карьере, где она?

Андрей СПб писал(а):
18-03-2022 19:45
Молодцы, серьезный подход.
И главное, чайничек, у обеспечивающего!!
ну да, чайничек зачетный.
есть видео у них на ФБ, там и подводные съемки, ничего так, лихо получилось.
dum spiro spero

Ответить