О подводных домах, убежищах и обиталищах

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#761 Сообщение Добавлено: 11-05-2024 11:28 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Ну и, ещё раз, теперь уже просто по-русски: "the bends" - это никакие не "судороги", это кессонная/декомпрессионная болезнь. Точка.
Вы все пляшете вокруг краткого газетного "мемуара" выпущенного журналистом (а не автором!) на 50 летие погружения, которому надо было жареного :wink:
В оригинальной статье 1967 года от одного из участников погружения (да, она большая, ваш гугел буксует, английский у вас советской школы и вы ее не можете прочесть) прямо написано что установка домика на 10 метрах был по совету Dr. ФИО который заверил что на такой глубине НИКАКОЙ кессонной болезни не будет.
Точка (сс)

"the bends" - изгибы, в ед. числе изгиб, излом, загиб, в медицине - судорога.
И никак не ДКБ как вам не хочется, не надо додумывать. Читайте оригинальную статью, там ДКБ вполне конкретно называется. Ну да, у вас только гугел переводчик вместо советского "со словарем" и ваши фентези :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#762 Сообщение Добавлено: 11-05-2024 15:32 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

BKC писал(а):
10-05-2024 19:11
А про "болтливое" - это чуть ниже.
Disclaimer: Вообще-то, я имел в виду вторую часть своей заметки, не особо рассчитывая на появление ниже дополнительных подтверждений. :wink:


Андрей СПб писал(а):
11-05-2024 11:28
...
:shock: :roll:
:lol: :lol: :lol:
О, Господи! Как же всё запущено...
Ни по-русски, ни по-английски. Ни сам, ни с объяснениями. Не знаю, не понимаю, но обязательно напишу.
"Журналисты", говорите... Да нет таких журналистов, чтобы сравниться даже... :cry:
BKC писал(а):
25-08-2022 15:15
...Вы просто болтун...
Mайская пурга даже в Москве закончилась. Да и геомагнитная буря уже на спад пошла - пару дней перетерпеть...



Давайте лучше музыкальную паузу устроим, вернувшись во времена, когда ещё не было "дайвинга" и всё ещё был энтузиазм. :wink:

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#763 Сообщение Добавлено: 11-05-2024 18:42 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Брейк!!! :duel: Баста, горячие дайверы, а то гидросфера закипит… :mrgreen:
Лучше вернемся к нашим мутонам :D
BKC писал(а):
23-04-2024 20:08
Leonid Bugrov писал(а):
23-04-2024 16:30
А домик Кравцова так даже крестного папу имел от Преконтинента Кусто. Свидетельство тому...
Так его наддували-осушали когда-нибудь? Использовали для чего-нибудь, кроме как подплыть и заглянуть внутрь?
Или воды так и не отошли...
Андрей СПб писал(а):
09-05-2024 23:43
...Думаю, если даже попытать нашего Кравцова, то он за свой простенький домик сможет сказать сумму затрат "чистого энтузиазма"
...
Пообщался я намедни с Сергеем Кравцовым на предмет его подводного дома. Он откровенно признал, что задумку так и не удалось воплотить в окончательном виде. Очень много сил, средств и времени ушло на перебазирование и строительство надводного комплекса.
Однако, намерения остаются в силе, как и было изначально запланировано.
Я не ставил перед собой и своими коллегами задачи масштабов прошлого столетия. Скорее наш подводный дом будет по размерам напоминать большой водолазный колокол горизонтального расположения, установленный на дне на стационарных опорах.
Из систем жизнеобеспечения к нему будут подведены воздух, свет , связь и видеонаблюдение.
Вокруг опор подводного дома планируется разместить площадку для тренировок дайверов и профессиональных водолазов.
В любой момент тренировки можно зайти в воздушное пространство дома, переговорить, выпить чашку горячего кофе или чая, поменять израсходованный баллон.
https://prodiving.club/base/house
На их сайте имеется старое ТВ-видео и фотографии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Короче, подводный дом передвинут на полкилометра с прежнего места и стоит на дне озера в законсервированном виде. Пока необитаемый и необжитый :( , в отличии от замечательной базы клуба, плавающей на понтонах :cool1:

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#764 Сообщение Добавлено: 11-05-2024 19:03 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
11-05-2024 11:28
"the bends" - изгибы, в ед. числе изгиб, излом, загиб, в медицине - судорога.
И никак не ДКБ как вам не хочется, не надо додумывать.
Плесну маслица в огонь срача... Андрей, а вот получается, "skin bends", надо полагать переводится как "судороги кожи" ?

https://scubaboard.com/community/thread ... t-10265281
I got repeated skin bends on deco dives with the often-recommended 50/70. Was advised to add conservatism, finally landed at 30/50…no more skin bends.
https://scubaboard.com/community/thread ... t-10137861
I haven't had a "serious" bend but I've had skin bends and I can tell you that the pain left me in no doubt.
https://scubaboard.com/community/thread ... t-10264446
I think what you're talking about is the kind of DCS: skin bends vs. joint pains etc., and it's a very valid point, but the problem with it is you have to get bent to find out which one it is.
Я конечно понимаю, что словарик - наше фсе, однако это не отменяет специфической терминологии, неизвестной оппоненту.

И да, до кучи : в качетсве слова "судороги" употребляется "cramps", причем заметно чаще.
Цитировать и ссылаться уж не буду, лень. :bee2:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#765 Сообщение Добавлено: 11-05-2024 19:41 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Smusmumrik писал(а):
11-05-2024 19:03
Андрей СПб писал(а):
11-05-2024 11:28
"the bends" - изгибы, в ед. числе изгиб, излом, загиб, в медицине - судорога.
И никак не ДКБ как вам не хочется, не надо додумывать.
Плесну маслица в огонь срача... Андрей, а вот получается, "skin bends", надо полагать переводится как "судороги кожи" ?
Ну почему же сразу "срач"... :roll:

A "skin bends" - ясное дело, "изгибы кожи"! :lol:


Smusmumrik писал(а):
11-05-2024 19:03
Цитировать и ссылаться уж не буду, лень.
Главное - бесполезно. Сказали раз - не верит. Три раза дали ссылки - видать, не смотрит ничего и только огрызается. Необучаем... :(
И при этом пытается обсуждать/критиковать то, что делали другие люди 60 лет назад и сколько им за это платили... не умея, не давая себе труда даже прочитать то, что написано. Или спросить, раз сам прочитать не может...
Последний раз редактировалось BKC 12-05-2024 13:06, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#766 Сообщение Добавлено: 11-05-2024 19:53 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Leonid Bugrov писал(а):
11-05-2024 18:42
Пообщался я намедни с Сергеем Кравцовым на предмет его подводного дома....
...В любой момент тренировки можно зайти в воздушное пространство дома, переговорить, выпить чашку горячего кофе или чая, поменять израсходованный баллон.
Здорово! Звучит здорово. Не очень понятно получится ли. По всяким причинам. Впрочем, конечно же, можно только пожелать удачи.
"Лучше cделать и пожалеть, что cделал, чем не делать и жалеть, что не cделал." (С)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#767 Сообщение Добавлено: 12-05-2024 15:20 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Лёха английский язык это язык признаков когда говорится признак чего то...А дальше в зависимости от того места где он стоит в предложении и какую часть речи он имеет этот признак толкуется.
А ты пытаешься переводить чисто по-русски - слово и присвоенное ему единственное значение. Причём без всякого богатства русского языка в виде приставок суффиксов и окончаний
В твоём случае это скорее всего подёргивание кожи потому что признак изгиб сжатия и относится он к коже

А уж про познание в английском нашего Великого Гугелята из трёх букв, Я просто помолчу потому что спорить с ним бессмысленно он что нагуглит то и излагает, познание английского у него ноль.. По классике, пример 60 годов:
"Naked conductor runs under the carriage", — прочла Валя и тут же
перевела: — "Голый кондуктор бежит под вагоном..." Неприлично и глупо!
Инженеры так и покатились со смеху.
— Послушай, как нужно правильно, — сказал Юра, отсмеявшись. "Неизолированный
провод проходит под тележкой крана". Или
"Оголенный проводник был протянут вдоль вагона"
:bee2:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 12-05-2024 16:59, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#768 Сообщение Добавлено: 12-05-2024 15:24 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Леонид как я понимаю дом у Кравцова стоит затопленный или полузатопленный и уже лет пять Без осушки и без обслуги. Так что состояние его я думаю мягко говоря близко к сквозной коррозии.
Планы конечно хороши но что-то подобное он озвучивал и 5-7 лет назад
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#769 Сообщение Добавлено: 12-05-2024 17:41 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
12-05-2024 15:24
Леонид как я понимаю дом у Кравцова стоит затопленный или полузатопленный и уже лет пять Без осушки и без обслуги. Так что состояние его я думаю мягко говоря близко к сквозной коррозии.
Планы конечно хороши но что-то подобное он озвучивал и 5-7 лет назад
Ну, до сквозной коррозии этому подводному домику еще весьма далеко. Вода ведь в озере пресная и прохладная, коррозия замедленная. Я сам видел, что даже родная краска сохранилась.

Изображение

Хотя, для запуска в эксплуатацию придется сделать генеральную уборку и освежить интерьер :D . Главное же, как я понял, это загрузка дополнительного балласта.
А что касается многолетней, на 5-7 лет паузы, то команда Кравцова без дела не сидела. Я уже упоминал про хлопоты с переездом и строительством новой солидной базы. И ведь все подводные «экспонаты» с инсталляциями (кроме затопленного автомобиля) перетащили на новый полигон. И прогулочные трассы проложили.

Вот, для сравнения схемы прежнего и нынешнего подводных полигонов на озере.
Точка с оставшимся на прежнем месте автомобильчиком подходит для ориентира.

2017 год (Север на схеме сверху)

Изображение

2024 год (Север на схеме снизу)

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#770 Сообщение Добавлено: 12-05-2024 18:55 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
12-05-2024 15:20
...английский язык это...
Уффф... Отлегло... Прошло, возникшее было, некоторое неудобство от цитирования "Даун Хауc" - нет, вполне уместно...


Чувствуешь себя уже не инструктором, а немножко психиатром из анекдота...
Андрей СПб писал(а):
12-05-2024 15:20
...из трёх букв...
Интересно какие три буквы вспоминаются коллеге Андрей СПб при разговоре о дайверских заболеваниях.
Может быть эти :? -

1715527758589blob.jpg

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#771 Сообщение Добавлено: 13-05-2024 08:35 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Интересно какие три буквы вспоминаются коллеге Андрей СПб при разговоре о дайверских заболеваниях.
Мда, ваше знание английского языка подтверждено - НУЛЁВОЕ.
Гугелить как школота и хватать не понимая - ваше фсё. :wink:
Если бы вы могли прочесть то что привели (глава "Угроза(!) декомпрессионной болезни (судороги)" - то увидели что речь идет о самой слабой ДКБ, симптомы приведены - усталость, зуд кожи, ломота суставов, звон в ушах.
И вот это называется в тексте "судороги, ломота", под общей аббревиатурой DCS (ДКБ)
Смешно читать ваши языковые выверты, уровень "голый проводник бегал под вагоном"... :oops:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#772 Сообщение Добавлено: 13-05-2024 09:18 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
13-05-2024 08:35
Если бы вы могли прочесть то что привели (глава "Угроза(!) декомпрессионной болезни (судороги)"
Андрей СПб, Вы знаете, раньше Ваши перлы вызывали некоторое веселье. Теперь становится просто страшно.

Возьмите фразу "Treating decompression sickness" и вбейте её в любой переводчик.
Для начала можно просто слово "Treating".
Вы с "threatening" перепутали. А думать не желаете.

Если Вы не поленились ткнуть в ссылку, то текст внутри начинается раздельчиком
"What is Decompression Sickness?
DCS, also known as the bends..."
Попробуйте перевести как-нибудь. Попросите кого-нибудь.


Андрей СПб писал(а):
13-05-2024 08:35
Смешно читать ваши языковые выверты, уровень "голый проводник бегал под вагоном"...
Касательно голого проводника - это отдельная история... Не поминать бы Вам её...
Даже пытаясь процитировать что-то, думать не желаете и не можете. Или же сознательно подтасовываете. Думаю, что первое...
Пришлось "погуглить" секунд двадцать - помню, что было это где-то, а где - естественно, не помню. Нашлось легко. Давайте необрезанный диалог посмотрим:
- Что вы тут бормочете? Дайте-ка я вам переведу, дилетанты несчастные.
- Ладно, – с готовностью согласился Юра. – Только сперва немножко проверим тебя. – Он перелистал несколько страниц и ткнул пальцем в одну из фраз: – Переведи вот это, например.
- «Naked conductor runs under the carriage», – прочла Валя и тут же перевела: – «Голый кондуктор бежит под вагоном…» Неприлично и глупо!
Инженеры так и покатились со смеху.
- Послушай, как нужно правильно, – сказал Юра, отсмеявшись: – «Неизолированный провод проходит под тележкой крана». Американский технический язык – это тебе, Валечка, не английский литературный. Здесь навык нужен
/Е. Войскунский и И. Лукодьянов «Экипаж «Меконга»/
Улавливаете, "Валечка"? Значение слова/выражения в техническом языке может быть несколько другим, специфическим. Тем более, для старого названия - "The Bends" появилось-то гораздо раньше, чем "DCS/ДКБ".
Понимаете, что к себе нужно было бы этот пример отнести и подумать... прежде, чем лезть спорить? Не, никак? (Да и где Вы нашли, что "the bend" это "судорога"? :roll: )
Впрочем, с "the bends" всё гораздо проще в наш век прогресса и интернета - Google ваш любимый на удивление однозначно показывает применение этого термина. Особенно, если забьёте его вместе с "медицина" - даже не "дайвинг", а просто "медицина" . О чём Вам неоднократно и было сказано - и намёками и прямо.


P.S. Но ладно с "the bends" этими - термин Вы могли и не знать. Непонятно только зачем спорить лезть...
Но Вы же ничего не смогли перевести из статьи. Начиная с того кто кому платил.
А там, кстати, довольно забавные вещи описаны.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#773 Сообщение Добавлено: 13-05-2024 11:39 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Leonid Bugrov писал(а):
12-05-2024 17:41
Хотя, для запуска в эксплуатацию придется сделать генеральную уборку и освежить интерьер :D . Главное же, как я понял, это загрузка дополнительного балласта.
А что касается многолетней, на 5-7 лет паузы, то команда Кравцова без дела не сидела.
Леонид, заслуги Кравцова в развитии дайвинга в СПб умалять не собираюсь - я же его привел как возможность узнать у него уровень затрат на даже более скромный домик чем у "голых энтузиастов за 1000 фунтов" :D
Как мы видим, финансово даже простое дополнение балласта вызывает многолетнее "хранение" домика в состоянии невозможности использования...

Так что, ИМХО, ребятишкам в 65 году хотелось сделать что то (похвально) но ничем кроме мнимой дешевизны они не могли выделится, вот и играли левой цифирью в 1000 фунтов.
То что эта цифра примерно в 2000 (две тысячи!) раз меньше чем у аналогичного домика амеров (цифры из их статьи 1967 года) - ребят не смутило. :cry:
Ибо более ничего примечательного в их любительском "нырке" не было - ну разве только что сидели они в сырости и холоде, на жесточайшей диете всего в 3000 ккал - абы неделю продержаться :D
И никаких дкб/судорог указанных в 50 летнем "мемуаре" у них и быть не могло ибо глубина была специально выбрана 10 м (и гидронавты знали об этом!) и заполнен домик был тем что было под рукой (а не мемуарными спецсмесями) - кислым с воздухом, как получилось на 10 м, так и было.
Но без всех этих ужастиков сложно было газете привлечь читателей к статье, так уж пришлось ваять страхи. Впрочем публикация о советских автономных надувных многоэтажках с гонками на торпедах по океану (в начале темы) - все и всех переплюнула :mrgreen:

Наиболее примечательным в те годы был надувной(! как твой Спрут, но ранее) домик Линка 1964 года - 2 метра длиной, полное самообеспечение (кроме электроэнергии) и проживание 2х человек 2 суток на 132 метрах(!). Реально компактном и транспортабельном домике, с регенерацией и на большой глубине!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#774 Сообщение Добавлено: 13-05-2024 16:23 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
13-05-2024 11:39
И никаких дкб/судорог...
Так, всё-таки...
BKC писал(а):
13-05-2024 09:18
...где Вы нашли, что "the bend" это "судорога"?
Не сочтите а труд, приведите пример когда "the bends" переводится как "судороги" - Вы же откуда-то это взяли.


Андрей СПб писал(а):
13-05-2024 11:39
...заполнен домик был тем что было под рукой (а не мемуарными спецсмесями) - кислым с воздухом, как получилось на 10 м, так и было.
:roll:
А чем ещё мог быть заполнен домик, стоящий на десятиметровой глубоне, кроме как воздухом и кислородом?
Что за "мемуарные спецсмеси"? О чём Вы?
Что значит "как получилось на 10 м, так и было."? О чём Вы?

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#775 Сообщение Добавлено: 13-05-2024 16:48 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
13-05-2024 11:39
Leonid Bugrov писал(а):
12-05-2024 17:41
...Главное же, как я понял, это загрузка дополнительного балласта.
...Как мы видим, финансово даже простое дополнение балласта вызывает многолетнее "хранение" домика в состоянии невозможности использования...
Насколько известно, финансовые вопросы Кравцовым решены и дополнительный балласт имеется в наличии. Но его пока не загружали к подводному дому. Видимо, из понимания того, что полностью введенный в эксплуатацию подводный дом потребует постоянного внимания и обслуживания, а "руки не доходят" из-за массы иных забот.
Ну и за самодеятельными экскурсантами пришлось бы следить очень внимательно... :shock3:
Для примера - вот характерные впечатления девушки-фридайвера :notme2: от экскурсии на подводный полигон в 2017 году:
...Но самым захватывающим приключением стал для меня Подводный дом ( глубина 1-6 м). Он используется для обучения дайверов, а также в качестве тренажера для отработки навыков действий на промышленных объектах. Представляет из себя огромную бочку, вход в которую расположен на дне - лестница ведёт в квадратный раструб на глубине 5 метров. Вдвоём в эту трубу не протиснуться, ныряли по-одному. Внутри дома технический воздух, им можно немного подышать, но важно подтравливать во время всплытия, чтобы не порвало легкие. Когда я увидела этот темный узкий вход, то немедленно всплыла на поверхность, набраться храбрости для следующего нырка. Намного спокойней нырять туда, что уже примерно себе представляешь, чем вообще в полную неизвестность)) Набрав воздуха, ныряю, протаскиваю себя внутрь дома...там всё как у людей: 2 кровати, можно прилечь))) ... было так волнительно, что даже толком не разглядела... Сделав пару глотков воздуха, ластами вниз выбралась из трубы. В воде уже страховал Константин) Надо сказать, что Костя нанырялся больше всех, тк он один страховал всех по очереди…
Удовольствие было прям полное)
...
Видео
Hammerfish затопленный ДОМ https://www.youtube.com/watch?v=gcwOxF5XZm0&t=3s

Hammerfish затопленный ДОМ видео 2 https://www.youtube.com/watch?v=v2frrbE1azA&t=130s

https://wateria.ru/news/poezdka-hammerf ... -28052017/
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#776 Сообщение Добавлено: 13-05-2024 20:17 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

чем ещё мог быть заполнен домик, стоящий на десятиметровой глубоне, кроме как воздухом и кислородом?
Что за "мемуарные спецсмеси"? О чём Вы?
Что значит "как получилось на 10 м, так и было."? О чём Вы?
Дежавю глубокое что ли??
Читайте внимательно статью на пятидесятилетие этого приключения написанную журналистом по воспоминаниям одного из участников мемуар фактически.
Там чётко написано что во избежание проблем со здоровьем дом был наполнен спецсмесью 70 процентами кислорода. Ужас, ужас...
Но ваш английский не даёт очевидно это прочесть или память уже слаба стала, чтоб позабыли что это обсуждалось пару страниц назад. До того как вас понесло в глубины гугел-переводчиков
Видимо, из понимания того, что полностью введенный в эксплуатацию подводный дом потребует постоянного внимания и обслуживания, а
Леонид а полузатопленный дом конечно не требует внимания но как мне кажется гниёт быстрее ибо зайти привести в нём что-то в порядок затруднительно. А объём хлопот всегда определяется финансовыми возможностями если затраты велики то нет и действий
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#777 Сообщение Добавлено: 13-05-2024 20:40 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
13-05-2024 20:17
чем ещё мог быть заполнен домик, стоящий на десятиметровой глубоне, кроме как воздухом и кислородом?
Что за "мемуарные спецсмеси"? О чём Вы?
Что значит "как получилось на 10 м, так и было."? О чём Вы?
Дежавю глубокое что ли??
Читайте внимательно статью на пятидесятилетие...
Не хами. (Понаехали в "культурную столицу", панимаешь...)

"Читайте внимательно статью на пятидесятилетие..." - там, именно в статье на пятидесятилетие, нет никаких 70%. Если читать, конечно.

Вы же уверяли, что прочитали статью 1967 года. В ней есть и про 80% и про другие смеси и проблемы. Обсуждается там и почему они декомпрессией озаботились. Про то, что какие-то смеси не использовали и про то, что со смесями получилось как получилось там ничего нет. (Про судороги тоже ничего нет... :wink: )

Болтун?


P.S. Так что там с примерами перевода "the bends" = "судороги" :?: Интересно же... :?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#778 Сообщение Добавлено: 13-05-2024 23:52 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Проделки Неестественного Интеллекта... иначе объяснить не могу. :shock:
Ничего не искал - смотрел новости.
Cам по себе вывалился фильм с учебными спусками английских водолазов. 1958 год.
Поскольку здесь уже поминали старую снарягу, сюда и положу.
Hеожиданно, на 2:30 мин упоминается проблема, связанная с "...a condition called the bends...". :lol:


Кстати... :!: :!: :!:
Оказалoсь интереснoй страницeй с кучей самых разных старых съёмок.

В том числе и подводных. Например,
Подводная вечеринка клуба аквалангистов, 1956 год!
Кстати о девочках - 5 часов под водой вдоль речки. 1955 год.
Погружение на 128 метров в 1937 году.
Батискаф "Триест"

И много-много всякого на самые разные темы...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#779 Сообщение Добавлено: 15-05-2024 00:11 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

BKC писал(а):
13-05-2024 20:40
]Не хами. (Понаехали в "культурную столицу", панимаешь...)

"Читайте внимательно статью на пятидесятилетие..." - там, именно в статье на пятидесятилетие, нет никаких 70%. Если читать, конечно.
Фигею от вашего дежавю...ну ладно что у ваш гугел пару предложений всего может перевести, но чужой перевод на русский вы ведь прочли и зафлудили потоком!
Напоминаю про то с чего началось ваше недержание и поток сознания, что вы позабыли исходники:
Андрей СПб писал(а):
08-05-2024 21:59
вот здесь без рестрикций и санкций можно глянуть аглицкий текст с виртуальными картинками, фотками и видео:
https://www.plymouthherald.co.uk/news/h ... nd-3195860
"Мы увеличили содержание кислорода до 70% и снизили содержание азота. Уровень азота в основном является причиной того, что у дайвера возникают судороги."
We put the oxygen up to 70 per cent and reduced the nitrogen levels. Nitrogen levels are predominately what cause a diver to get the bends.
Можете конечно "гордо" зафлудить на еще пару страниц, что мол в титрах статья 2019 года и это не 50 летие домика а 5 ЧЕТЫРЕХ летие :D , но в ней напропалую:
...said Dr Irwin in 2015.
...Divers visited the wreck in 2015.
.... to mark the 50th anniversary of the experiment, Dr Irwin ...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#780 Сообщение Добавлено: 15-05-2024 07:40 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
15-05-2024 00:11
Фигею от вашего дежавю...ну ладно что у ваш гугел пару предложений всего может перевести...
Да ладно Вам кокетничать - Вам есть с чего "фигеть" в своих собственных способностях - более, чем достаточно... и надо бы... чтобы людей не смешить.

Должен Вас огорчить - Вы, как обычно, проявили чудеса прозорливости. Такие тексты я читаю без всякой помощи ибо в них нет неизвестной мне терминологии. В чём Вы, кстати, могли убедиться на примере "The Bends". :lol:
Будьте скромнее - сотрите обильную "божью росу" с глаз и прочих частй тела и постарайтесь не говорить лишнего и быть повнимательнее.
И не хамить без нужды. Очень глупо выглядит человек, несущий всякую чушь и при этом ещё и хамящий. (Нет, я не хочу сказать, что грубость при хорошем владении предметом разговора, это всегда к месту. Но это не выглядит смешно и жалко - вот в чём разница.)
Попробуйте, если с детства не приучены - может быть, Вам даже и понравится.
Лады? :alc:


Андрей СПб писал(а):
15-05-2024 00:11
Можете конечно "гордо" зафлудить на еще пару страниц, что мол в титрах статья 2019 года...
Без всякой неуместной "гордости", но именно это я и, по Вашему омерзительному выражению (~C), "зафлужу".
Сперва, правда, хотелось бы задать традиционный здесь вопрос: назовите имя инструктора - кто Вас учил? (Вопрос риторический - отвечать не надо.)
Нет, не подводному плаванию - про вашу сертификацию после двух погружений я уже слышал.
Но Вы же, вроде бы, во вполне приличной научной организации трудовой путь начинали, в ГОИ. Вас не учили как правильно упоминать/цитировать статьи и вообще других людей, чего не следует делать при этом, а что надо обязательно делать. Нет, не учили?

Так вот... Естественно, об отсутствии упоминания о 70% "в статье к пятидесятилетию" я написал... ну, в шутку - чтобы Вы озаботились правильными ссылками. Проще говоря, чтобы более чётко говорили что и где Вы прочитали.
Ссылку на статью в BBC именно 2015 года привёл я в самом начале - именно из неё я и узнал об этом эксперименте. И никаких других статей 2015 года здесь не поминалось. Точка. В той статье нет никаких 70% - нету!
Про 70% Вы вычитали в заметке 2019 года из PlymuthLife, ссылку на которую дал Leonid Bugrov. Откуда они это взяли - одному PlymuthLife и известно. Причём, забавно, что у них нашлась аналогичная заметка и в 2018 году и пару лет назад - Copy-Paste, однако...
Про замечание о статье 2015 года всё понятно? Щетильнее надо, щетильнее... Особенно когда спорить лезете, распушив куцый "свободный английский".

Я понимал, что слишком много от Вас ожидаю, но после неоднократных Ваших бодрых заявлений и после пары моих намёков, почему-то ожидал, что Вы хоть как-то глянули в упоминавшуюся Вами же статью 1967 года с подробным описанием эксперимента, написанную организатором и участником по горячим следам, а не журналистом через полвека - она не очень велика (11 страниц прочитать) и хорошо структурирована (легко читать).
Вот там, да, есть упоминание о 80% смеси (не 70%). Она была предложена как альтернатиный/запасой выриант и не более того. С тем, чтобы можно было потом сразу выходить на поверхность. А основной режим был расчитан на подъём вместе с домиком: 28% кислорода за день до выхода и 40% в течение 8 часов в день выхода. После чего подъём в домике и ещё выдержка при давлении, соответствующем 1,7 метра - глубина жидкой двери, входа в домик при его плавании на поверхности. Там ещё есть рассуждения о декомпрессии. (Чем это закончилось - отдельная поучительная история.)
Т.е. там были разные смеси. Поэтому-то я сдуру и поинтересовался у Вас о каких "спецсмесях" Вы говорите.
А появилась-то идея проходить ступенчатую декомпрессию по простой причине. Домик планировали поставить на 9 метрах и упомянутый Вами доктор с ФИО ( :roll: ) Hempleman полагал, что можно и без ступенчатой декомпрессии обойтись будет при выходе. Реально же дом был поставлен на глубине 10,7 метра. Ну и...
Как-то так...


P.S. Получилось, конечно же, не пара страниц, но, да...:oops: По-видимому, больше, чем Вы способны осилить. :lol: Зато старался по-русски написать... чего и Вам желаю на будущее.

P.P.S. А вот на что действительно ушла уже пара страниц, так это на попытки выяснить где же Вы откопали (в каком-таком "гуглении"), что "The Bends" имеет медицинское значение "судороги". И пока безрезультатно... :cry:

Ответить