Выбор сухого костюма

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Георгий Иванов
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16-01-2006 17:45
Откуда: СПб

#161 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 07:57 Заголовок сообщения:

Если говорить о шерстяном водолазном белье - с точки зрения тепла мне на 40-50 минут погружения в холодной воде хватает. Некоторое неудобство составляет то, что в нем не удобно разгуливать до, после и между погружениями. На ветру в нем холодно. В этом смысле комбинезон практичнее. А вид в белье - ну Винни-Пух просто. Ну, и стоимость белья сравнима со стоимостью комбинезона. У меня, по правде, сильнее мерзнут руки чем тушка. Особенно если надо руками много движений совершать, ну с камерой или еще что.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#162 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 09:12 Заголовок сообщения:

матраскин писал(а):и подумываю о термобелье для сверхнизких температур, сверху полукомбинезон и куртка из 300-го полартека, а зимой еще и верблюд.
Лучше берите не полар, а тинсулейт. Полар греет так же, но содержит больше воздуха, соотвественно требует больше грузов.

Milord
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14-01-2005 10:18
Откуда: Москва

#163 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 09:17 Заголовок сообщения:

[quote="Олег Олегович"]Господа, а зачем нужен карман на штатнине? И почему он, как правило, справа? В чем его принципиальная необходимость?

Кто какие "дополнения" себе заказывал? И что из дополнительных аксессуаров необходимо, удобнол, а что ради лишь лишних денег?

quote]
Мне лично карман не нужен. Большинству, использующих мокрые костюмы, он тоже не нужн. Его там нет. Почему он должен быть на сухом костюме? Я считаю что конфигурация снаряжения одного дайвера в мокром и сухом костюме должна быть максимально подобна и привычна. Карман может иметь смысл, когда он предназначен для конкретных целей, например для балона поддува костюма.

Milord
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14-01-2005 10:18
Откуда: Москва

#164 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 09:26 Заголовок сообщения:

Proteus писал(а):из опций однозначно рекомендю подтяжки..у меня Bare Trilam Pro Dry подтяжек там нет, что вызывает некоторые неудобства когда между дайвами по поверхности шорхаешься с полуснятым коЗдюмчиком поддерживая его при этом руками.в остальном костюм просто опупенный.. я перепробывал ни одну модель сухаря, но остановился именно на нем...даже без подтяжек :) но это ИМХО..в кармане справа принципиальной необходимости нет, на некоторых моделях он ваще осутвует.. но мне например туда удобно класть кой какие прибамбасики. :wink:
Подтяжки в сухом костюме считаю не опцией, а необходимой стандартной комплектацией. Одна из основных задач подтяжек, обеспечивать правильное положение шейной манжеты, особенно для людей с нестандартной фигурой.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#165 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 09:29 Заголовок сообщения:

Олег Олегович писал(а):Господа, а зачем нужен карман на штатнине? И почему он, как правило, справа? В чем его принципиальная необходимость?
У карманов есть принципиальная полезность или функциональность, а принципиальной необходимости нет.

В карман можно положить какую-нибудь мелочёвку. Декомпрессионные таблицы, слэйт, второй режущий инструмент и пр.
Лучше, когда карманов два. Тогда в них можно, при необходимости, класть груза (если их много) для лучшего распределения по тушке.
Обычно второй карман идёт как опция. Вещь ИМХО не лишняя.

Например, у меня в правом кармане лежат ножницы, а в левом поисковая катушка (шпулька).

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#166 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 10:29 Заголовок сообщения:

Milord писал(а):
Олег Олегович писал(а):Господа, а зачем нужен карман на штатнине? И почему он, как правило, справа? В чем его принципиальная необходимость?

Кто какие "дополнения" себе заказывал? И что из дополнительных аксессуаров необходимо, удобнол, а что ради лишь лишних денег?

quote]
Мне лично карман не нужен. Большинству, использующих мокрые костюмы, он тоже не нужн. Его там нет. Почему он должен быть на сухом костюме? Я считаю что конфигурация снаряжения одного дайвера в мокром и сухом костюме должна быть максимально подобна и привычна. Карман может иметь смысл, когда он предназначен для конкретных целей, например для балона поддува костюма.
Ответ типичного реакреационщика
"если я не использую, то он и не нужен..."
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#167 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 10:30 Заголовок сообщения:

Могу поведать для чего карманы и что в них лежит... 8)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#168 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 10:30 Заголовок сообщения:

Увы, но мое портретное сходство с Винни Пухом никак не связано с одеждой :lol: , а верблюда мне покупать не надо, он у меня с раньшего времени.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#169 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 11:29 Заголовок сообщения:

Олег Олегович писал(а):Господа, а зачем нужен карман на штатнине? И почему он, как правило, справа? В чем его принципиальная необходимость?
Жалко что у моего резинового Хантера нет карманов. Уж я бы нашел что туда положить.

Кроме Хантеров, Н-дайвера, Дуи и других распространенных у нас сухарей есть еще финские Урсьюты. Вполне бюджетные костюмы.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#170 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 13:08 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский писал(а):
Олег Олегович писал(а):Господа, а зачем нужен карман на штатнине? И почему он, как правило, справа? В чем его принципиальная необходимость?
Жалко что у моего резинового Хантера нет карманов. Уж я бы нашел что туда положить.

Кроме Хантеров, Н-дайвера, Дуи и других распространенных у нас сухарей есть еще финские Урсьюты. Вполне бюджетные костюмы.
Да и "Скубафорсевские" Эксплореры имеются...... 8)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#171 Сообщение Добавлено: 28-04-2006 13:40 Заголовок сообщения:

Milord писал(а):
Олег Олегович писал(а):Господа, а зачем нужен карман на штатнине? И почему он, как правило, справа? В чем его принципиальная необходимость?

Кто какие "дополнения" себе заказывал? И что из дополнительных аксессуаров необходимо, удобнол, а что ради лишь лишних денег?

quote]
Мне лично карман не нужен. Большинству, использующих мокрые костюмы, он тоже не нужн. Его там нет. Почему он должен быть на сухом костюме? Я считаю что конфигурация снаряжения одного дайвера в мокром и сухом костюме должна быть максимально подобна и привычна. Карман может иметь смысл, когда он предназначен для конкретных целей, например для балона поддува костюма.
С одной стороны в него можно положить много вкусностей и полезностей и добраться до них в одетых нескольких поддевах не в пример легче, чем до карманов жилета и это удобно, но с другой стороны.... известны случаи, когда в этих карманах забывали ключи с сигналкой от машины и дргие полезности и вместе с ними шли на дайв.....
Да, карман штука опциональная и неоднозначная.
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Аватара пользователя
Proteus
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-04-2006 15:53
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

#172 Сообщение Добавлено: 29-04-2006 01:56 Заголовок сообщения:

Milord писал(а):
Proteus писал(а):из опций однозначно рекомендю подтяжки..у меня Bare Trilam Pro Dry подтяжек там нет, что вызывает некоторые неудобства когда между дайвами по поверхности шорхаешься с полуснятым коЗдюмчиком поддерживая его при этом руками.в остальном костюм просто опупенный.. я перепробывал ни одну модель сухаря, но остановился именно на нем...даже без подтяжек :) но это ИМХО..в кармане справа принципиальной необходимости нет, на некоторых моделях он ваще осутвует.. но мне например туда удобно класть кой какие прибамбасики. :wink:
Подтяжки в сухом костюме считаю не опцией, а необходимой стандартной комплектацией. Одна из основных задач подтяжек, обеспечивать правильное положение шейной манжеты, особенно для людей с нестандартной фигурой.
....многие прозводители выделяют их (подтяжки) именно как опцию..ента ихняя доктрина не моя..не закажешь не поставят..а спорить с ними что сие необходимо по умолчанию - бесполезно :cry: ..З. Ы. костюмчик мой на мне сидит как влитой и без оных.. :)

З.З.Ы. Kisel_Pavel напомнил случай когда я однажды между дайвами потрындел по мобиле и засунул ее в карман поддевы :D ..а потом полез на второй дайв..тел. стоял в режиме вибрации..когда у меня под водой начало колотить ногу (типа вам звонят).. я подофигел..ощущение неописуемое типа "мля, шо за на.."" :smile3:
Master Scuba Diver PADI
Extended range & Entry level trimix Diver TDI
_________________________________
Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собой

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 29-04-2006 07:21 Заголовок сообщения:

А на какой глубине звонок прошел?
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Proteus
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-04-2006 15:53
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

#174 Сообщение Добавлено: 29-04-2006 12:02 Заголовок сообщения:

матраскин писал(а):А на какой глубине звонок прошел?

тоды ныряли в пресной водичке - у нас на Днепре :) ..осматривали останки некого маленького судна..глубина была не большая, около 15 метров..и когда я вертел своим фейсом в поисках "чего нибудь эдакого сенсационного в плане находок" пошел звоночек :shock:
Master Scuba Diver PADI
Extended range & Entry level trimix Diver TDI
_________________________________
Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собой

Milord
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14-01-2005 10:18
Откуда: Москва

#175 Сообщение Добавлено: 02-05-2006 12:04 Заголовок сообщения:

[quote="Александр ЧернобельскийЖалко что у моего резинового Хантера нет карманов. Уж я бы нашел что туда положить.

[/quote]

На всю модельную линейку Hunter устанавливаются любые карманы по желанию Заказчика.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#176 Сообщение Добавлено: 02-05-2006 12:14 Заголовок сообщения:

Milord писал(а):На всю модельную линейку Hunter устанавливаются любые карманы по желанию Заказчика.
Через годик буду менять костюм. На следующий обязательно закажу.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Олег Олегович
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Саратов

#177 Сообщение Добавлено: 02-05-2006 16:51 Заголовок сообщения:

Я тут изучал информацию про Скубафорс Эксплорер и прочитал такую вещь, что после погружения вода скапливается под кордурой в рукавах и в коленях. Либо я что-то не так понял, или кордура не является неотделимым слоем, а просто как чехол сверху? :roll: Что-то я в смятении, разъясниме, плиз...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19293
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#178 Сообщение Добавлено: 02-05-2006 17:10 Заголовок сообщения:

Олег Олегович писал(а):Либо я что-то не так понял, или кордура не является неотделимым слоем, а просто как чехол сверху? :roll: Что-то я в смятении, разъясниме, плиз...
Там просто дополнительные накладки. Но на мой костюм я их попросил не ставить. Я как - то никуда особо не лазаю. Поэтому усиление на коленях не требуется.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#179 Сообщение Добавлено: 02-05-2006 21:55 Заголовок сообщения:

Олег Олегович писал(а):Я тут изучал информацию про Скубафорс Эксплорер и прочитал такую вещь, что после погружения вода скапливается под кордурой в рукавах и в коленях. Либо я что-то не так понял, или кордура не является неотделимым слоем, а просто как чехол сверху? :roll: Что-то я в смятении, разъясниме, плиз...
Да ничего там не скапливается, все нормально.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Олег Олегович
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Саратов

#180 Сообщение Добавлено: 04-05-2006 14:40 Заголовок сообщения:

За что купил, за то и продаю...

"Отсутствие каких-то люверсов / отверстий в руках. Вода собирается между кордурой и базовым триламинатом. Булькает, зараза. Я как вылез и пошупал - было много, сначала подумал, что протек, но потом разобрался. Мелочь, но не очень приятно"

Взято с http://www.octopus.ru/forum/viewtopic.p ... fa485dd75c

Господа, а вот еще вопросик: заходил недавно в 3 Стихии, висел там костюмчик ДУИ 350се, но манжеты конические и их надо резать. А мерить то как? Тратить штуку грина и взять без примерки? Неа, не хочется. Поделитесь опытом, кто как себе костюмы в таких ситуациях подбирал?

Ответить