Не провоцируйте ДКБ !

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#41 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 15:54 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):
Алекс1954 писал(а): Да при чём тут время дайва. Сохнем с момента принятия и на дайв приходим уже сухими, а дальше начинаются перепады давления.
А чё сохнем-то? 4-5 фунтов на бутылку воды жалко? :lol: :lol:
Бутылка воды в желудке и кишках не так чтоб уж очень быстро превращается в воду в крови ;)

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#42 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 15:59 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а): Бутылка воды в желудке и кишках не так чтоб уж очень быстро превращается в воду в крови ;)
Ночь длинна - добавь огня (с)
Это я "тему грею". :lol:

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#43 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 16:02 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Спасибо конечно, но мы тут о погружениях без декостопов говорим. :lol:
А не суть важно. Цифры другие по вероятности цепануть ДКБ, а принципы-то всё те же. ДКБ - "серая зона". Мат.модели не дают 100% точного совпадения с реальными процессами в организме. А раз не 100%, а меньше, то оставшиеся проценты как раз и дают всякие необъяснимые случаи ДКБ. Что на 50+, что на 15 метрах.
SEAL писал(а):Но завседа приятно, когда какой-нибудь супер-тек снизойдёт до нас с небес, аки ангел...
Выпиваешь днём? Или с желчными путями проблемы? К чему ирония-то: дают знания - бери. А через губу поплёвывание ума точно не добавляет.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#44 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 16:06 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а): Выпиваешь днём? Или с желчными путями проблемы? К чему ирония-то: дают знания - бери. А через губу поплёвывание ума точно не добавляет.
Не много ж ты мне вариантов оставил. Спасибо что про гемморой не вспомнил. :lol:
Не люблю я вас - теков. Это есть. Апломба дофига - а на деле один пшик.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#45 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 16:12 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Не люблю я вас - теков. Это есть. Апломба дофига - а на деле один пшик.
Я КМАС ** (не инструктор - просто пловец). А любовь или не любовь, в теме про ДКБ, это как-то странно. Комплексы видать какие-то...

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#46 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 16:15 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):
SEAL писал(а):Не люблю я вас - теков. Это есть. Апломба дофига - а на деле один пшик.
Я КМАС ** (не инструктор - просто пловец).
Тогда "замнём" брат. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Все мы не без греха...

Аника
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25-04-2006 12:04
Откуда: Frankfurt/Main

#47 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 16:15 Заголовок сообщения:

сама лично была свидетелем ДКБ, причины которой так и не были выяснены.
случилось в девушкой 27 лет, избыточным весом не страдавшей, алкоголь не потреблявшей, за достаточным питьем следившей, нырявшей консервативно. Случилось на 9й день рекреационного сафари, во время 25го погружения (не после, а во время, в конце дайва), сафари для нее не первое, AOWD с парой сотен погружений. Началось с проблем с моторикой метрах на 7, потом была частичная парализация, потеря сознания, после того, как доставили на бот и подключили к кислороду - постепенно пришла в себя, парализация постепенно прошла, но было спутанное сознание, раскоординированность и тд. Т.к. "благодаря" страховой компании доставить в барокамеру получилось только через 24 часа, то сгустки уже начали образовываться, их томография показала настолько четко, что сначала версия была даже - опухоль мозга. Но после нескольких сеансов в барокамере они все бесследно разошлись. Никаких остаточных явлений нет, причины так и не выяснили. Проверяли все: и профили погружений анализировали, и здоворье протестили все, и сердце на предмет наличия отверстия проверяли.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#48 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 16:22 Заголовок сообщения:

Аника писал(а):...и сердце на предмет наличия отверстия проверяли.
Это не так просто проверить. Методы, которые с хорошей вероятностью обнаруживают малые отверстия сложны и дорого стоят. Исключая конечно вскрытие.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#49 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 16:28 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Тогда "замнём" брат. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Все мы не без греха...
:alc:

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#50 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 16:34 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Это не так просто проверить. Методы, которые с хорошей вероятностью обнаруживают малые отверстия сложны и дорого стоят. Исключая конечно вскрытие.
В Питере:

Обследование на PFO = 1,250р. От размера отверстия технология и цена не зависят. Технологии давным давно отработаны и понятие "вероятность" в данном случае неприменимо. Вводят
в кровь контраст и либо ренгенографией, либо эхографией.
Последний раз редактировалось Александр Першанин 01-02-2007 16:42, всего редактировалось 3 раза.

Аника
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25-04-2006 12:04
Откуда: Frankfurt/Main

#51 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 16:34 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а): Это не так просто проверить. Методы, которые с хорошей вероятностью обнаруживают малые отверстия сложны и дорого стоят. Исключая конечно вскрытие.
вот тут я ничего сказать не могу, не медик. И про методы, которые использовали, не скажу. Проверяли на Бали, в местной клинике, где и барокамера есть, и томографию там делали. По словам тех, кто там побывал, клиника новая и оборудована хорошо. И страховая компания, замаливая грехи, была согласна все что угодно оплачивать из того, что врачи предлагали.

зы думаю, что огромную роль в том, что девушка не только выжила, но и без остаточных явлений живет (и ныряет, насколько я знаю) сыграло то, что она дышала ксилородом с того момента, как ее подняли на борт и до барокамеры. 50литровый балон, который был на борту, пришлось растягивать часов на 5 - пока пытались добиться самолета, и не добившись, шли до ближайшего города с клиникой (Бима, ос. Сумбава). Благо среди нас профессиональная мед.сестра оказалась и человек, когда-то проработавший несклько лет санитаром скорой помощи. Потом в Биме пришлось добывать еще кислород, потому как в клинике не оказалось. И тянуть до утра, пока не прилетел медицинский самолет, который и отвез ее на Бали.
В общем, дышите, граждане, кислородом, не манкируйте!
Последний раз редактировалось Аника 01-02-2007 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 16:38 Заголовок сообщения:

Грешны, может, и все. Но кто-то грехов своих стыдится и молодеж от ошибок своих отвратить хочет. А кто-то ими гордится и в массы умов незрелых продвигает. :evil:
Нюансы, однако...

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#53 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 16:57 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а): Обследование на PFO = 1,250р. От размера отверстия технология и цена не зависят. Технологии давным давно отработаны и понятие "вероятность" в данном случае неприменимо. Вводят
в кровь контраст и либо ренгенографией, либо эхографией.
Я не буду спорить. Скажу только то, что прочитал на штатовском дайверско-медицинском форуме. Вроде дискуссия была довольно свежей, не более 2-х лет. По памяти. Отверстие может быть в обычном состоянии закрыто. Открывается только либо при увеличении частоты сердечных сокращений либо при попытке продуться методом вальсальва. Более менее обнаруживается т.н. черезпищеводной эхографией. Метод плох тем, что надо глотать зонд.
В Европе есть какой-то ещё эффективный метод и менее мучительный.

Ты проверял себя на PFO в Питере за 1250р? Зонд глотал?
Последний раз редактировалось SEAL 01-02-2007 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 17:27 Заголовок сообщения: Re: Не провоцируйте ДКБ !

IGOR KOT писал(а): Самый типичный случай - три нырялки в день не глубже 30 метров, все в пределах NDL, никаких нарушений - медленное всплытие, остановки безопасности, поверхностный интервал между погружениями более двух часов. В результате ДКБ и третий день барокамера.
Как-то это сильно похоже на сафари ... 3 погружения в день и ночное?
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#55 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 18:44 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Я то вроде ничего не декларировал - лишь выражал сомнения. В чём мне быть не правым? Вот Игорь-Кот декларировал в своей обычной манере.
А вы напали на инструктора рекреационного дайвинга именно в том месте, где он грамотно и профессионально сформулировал мысль.
Про свиней прочитал, спасибо за ссылку.
CONCLUSION: Hydration status at the time of decompression significantly influences the incidence and time to onset of DCS in this model.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#56 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 20:43 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):
Александр Першанин писал(а): Обследование на PFO = 1,250р. От размера отверстия технология и цена не зависят. Технологии давным давно отработаны и понятие "вероятность" в данном случае неприменимо. Вводят
в кровь контраст и либо ренгенографией, либо эхографией.
Я не буду спорить. Скажу только то, что прочитал на штатовском дайверско-медицинском форуме. Вроде дискуссия была довольно свежей, не более 2-х лет. По памяти. Отверстие может быть в обычном состоянии закрыто. Открывается только либо при увеличении частоты сердечных сокращений либо при попытке продуться методом вальсальва. Более менее обнаруживается т.н. черезпищеводной эхографией. Метод плох тем, что надо глотать зонд.
В Европе есть какой-то ещё эффективный метод и менее мучительный.
Сам не врач и могу только догадываться, что по подобной технологии обследуемому не вводят "контраст". И тогда наверное без зонда не обойтись.
SEAL писал(а):Ты проверял себя на PFO в Питере за 1250р? Зонд глотал?
Нет. Как-то не заморачивался. Я то на 50+ не ныряю ну и ладно, надеюсь обойдусь :)

Технологию завтра или в понедельник уточню, но вроде там без зонда обходится.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 23:23 Заголовок сообщения:

Сегодня весь день в клинике тихо было, лишь девицу с баротравмой уха привезли - уж думали спокойный день выдался, без происшествий. Но позвонил новоиспеченный дайвмастер - на днях на 66 метров на воздухе ходил - фан-дайв.
Чего-то он там испугался, наверное собственной смелости, и рванул наверх быстрее, чем положено. Потом спохватился и ОСТАНОВКУ на 19 метрах себе устроил. Потом на 10 метрах - и на поверхность.
Два дня сидел дома и ждал, когда боль в руке и онемение ноги сами пройдут - не прошли. Сегодня в барокомплекс приковылял.
С момента выхода на поверхность прошло более 72 часов. Дали пол-часа чистым кислородом подышать - без улучшений.
Страховки нет.
Блин - и такому *дайвмастеру* людей доверять? Любой Опенвотер грамотней должен быть!
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
tu.sha
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 27-12-2006 03:10
Откуда: Тайланд, Пхукет
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 23:33 Заголовок сообщения:

я так понимаю он без денег на лечение?
и чего с ним теперь будет?
Ничего не случится - все уже случилось.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 01-02-2007 23:38 Заголовок сообщения:

Завтра посмотрим.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#60 Сообщение Добавлено: 02-02-2007 00:50 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а): новоиспеченный дайвмастер - на днях на 66 метров на воздухе ходил - фан-дайв.
Чего-то он там испугался, наверное собственной смелости, и рванул наверх быстрее, чем положено. Потом спохватился и ОСТАНОВКУ на 19 метрах себе устроил. Потом на 10 метрах - и на поверхность.
Два дня сидел дома и ждал, когда боль в руке и онемение ноги сами пройдут - не прошли. Сегодня в барокомплекс приковылял.
no comments
IGOR KOT писал(а): С момента выхода на поверхность прошло более 72 часов. Дали пол-часа чистым кислородом подышать - без улучшений.
Страховки нет.
"Безумству храбрых поем мы песню"(с)
Через 72 часа дышать кислородом бесполезно.
IGOR KOT писал(а): Блин - и такому *дайвмастеру* людей доверять? Любой Опенвотер грамотней должен быть!
Кто-то же его сертифицировал на ДМ. Значит можно.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Ответить