Леворукие

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
V.Dmitry
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15-03-2007 00:00
Откуда: С-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 26-02-2008 22:07 Заголовок сообщения: Леворукие

У меня сын левша. кто видел или знает жилеты сделаные для леворуких. Сейчас ныряет в обычном говорит что не очень удобно.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19302
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-02-2008 22:12 Заголовок сообщения:

На любом компенсаторе плавучести где есть дополнительный стравливающий клапан на плече их можно поменять местами с инфлятором. В принципе даже на прокатной снаряге (где есть такая возможность) Можно договориться и перекрутить инфлятор на другую сторону. Дел на 5 минут максимум.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 26-02-2008 22:18 Заголовок сообщения:

Только тогда придётся "залевачить" и все шланги от регулятора. Я не уверен, что это DIR :wink: Скажем, ошалевший бади в OOG не там будет искать октопус и всё такое. А самому-то какая разница какой рукой давить пару кнопок. Разве что свободной оставить рабочую - так зачем ей свобода кроме как на случай взлома на рэках :)

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-02-2008 22:26 Заголовок сообщения:

У октопуса есть своё штатное место... :roll: А еще есть очень большая вероятность, что ошалевший бадди октопус искать не будет, а схватит ваш рабочий легочник и сделает "чпок!"... :lol:
В общем-то, лично я тоже не понимаю, зачем инфлятор переставлять, он же у него как раз под рабочую руку, под левую?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19302
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 26-02-2008 22:37 Заголовок сообщения:

Ну хочется/нравится/удобнее. Человек имеет полное право. Поставить инфлятор туда куда считает нужным. Особенно если плавает со своим товарищем. Меня бы лично просьба перекинуть инфлятор и шланг поддува не напрягла нисколько. Как уже говорил выше, работы на 5 минут а человеку приятно всю поездку!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#6 Сообщение Добавлено: 26-02-2008 23:05 Заголовок сообщения:

И тогда слева остаётся сиротливая консоль, а справа окажутся шланги: основного, октопуса, поддува, сам инфлятор. Опасный клубочек получается, на мой взгляд. Лучше уж зеркалировать всё.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19302
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 26-02-2008 23:52 Заголовок сообщения:

Если связка собственная. То все можно в зеркальной проекции развернуть. Много вторых ступеней позволяет втыкаться с 2 сторон.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 01:13 Заголовок сообщения: Re: Леворукие

V.Dmitry писал(а):У меня сын левша. кто видел или знает жилеты сделаные для леворуких. Сейчас ныряет в обычном говорит что не очень удобно.
39 лет левшой работаю :D, сложнее всего было научиться ручку в правой держать, ножницы до сих пор не умею в правой держать и рисую левой, а в остальном - не надо заморачиваться. В мире правшей проще измениться, чем приспособить его под себя
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 01:26 Заголовок сообщения: Re: Леворукие

Балу писал(а):39 лет левшой работаю :D, сложнее всего было научиться ручку в правой держать, ножницы до сих пор не умею в правой держать и рисую левой, а в остальном - не надо заморачиваться. В мире правшей проще измениться, чем приспособить его под себя
Хех... Меня капитальнее переучили.
Левой я сейчас только бросаю и бью. :)

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#10 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 06:59 Заголовок сообщения: Re: Леворукие

ReedCat писал(а):Хех... Меня капитальнее переучили.
Левой я сейчас только бросаю и бью. :)
Неа, меня больше, до сих пор помню как надо мной родители сидели чтобы я не дай бог ручку в левую руку не взял :cry:
Все что осталось, это прицеливаюсь левым глазом при стрельбе.
А сын таки правильный левша
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 09:05 Заголовок сообщения: Re: Леворукие

V.Dmitry писал(а):У меня сын левша. кто видел или знает жилеты сделаные для леворуких. Сейчас ныряет в обычном говорит что не очень удобно.
.. и я левша. ИМХО ифлятор в левой руке как раз удобно :wink:
Не надо ничего менять, вдруг придется нырять на чужом или прокатном- будет еще более неудобно и небезопасно.
ИМХО, детский каприз :wink: Привыкнет.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
vitya
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06-12-2004 10:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 09:25 Заголовок сообщения: Re: Леворукие

Олег Лисогор писал(а): Все что осталось, это прицеливаюсь левым глазом при стрельбе.
А я хоть и правша, прицеливаюсь и левым и правым глазом при стрельбе, когда устаю прищуривать :wink: один перехожу на другой неудобств и разницы не ощущаю. Особых успехов в стрельбе нет(в школе из мелкашки 35-44 из 50-и), независимо менял глаз или всю серию одним целился. Наверно это происходило от неопытности или плохо учили.
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но..." (с) БГ

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 10:06 Заголовок сообщения: Re: Леворукие

vitya писал(а):
Олег Лисогор писал(а): Все что осталось, это прицеливаюсь левым глазом при стрельбе.
А я хоть и правша, прицеливаюсь и левым и правым глазом при стрельбе, когда устаю прищуривать :wink: один перехожу на другой неудобств и разницы не ощущаю. Особых успехов в стрельбе нет(в школе из мелкашки 35-44 из 50-и), независимо менял глаз или всю серию одним целился. Наверно это происходило от неопытности или плохо учили.
При чем здесь глаз? Вы к какому плечу приклад прикладываете? Вам при стрельбе из автомата гильзы в лоб не разу не попадали? потому как все в этом мире сделано для правшей... Ножницы и те неудобно в руку брать, потому как захваты под правую, клюшку в хоккее... Да к любой вещи привыкать надо, к той же клаве и мышке (в свое время). Взрослые левши это уже все почти не помнят, потому как уже научились, а детям тяжело :( Знаете как обидно было в первом классе, когда у всех палочки и кружочки в тетрадке, а у меня хрень какая-то кривая, так до си пор как "курица лапой" и пишу. Так что если не прочувствовали на себе что такое быть левшой, то и не пишите что попало.
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
Starex
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14-02-2007 11:18
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 10:36 Заголовок сообщения: Re: Леворукие

Балу писал(а):При чем здесь глаз? Вы к какому плечу приклад прикладываете? Вам при стрельбе из автомата гильзы в лоб не разу не попадали? потому как все в этом мире сделано для правшей... Ножницы и те неудобно в руку брать, потому как захваты под правую, клюшку в хоккее... Да к любой вещи привыкать надо, к той же клаве и мышке (в свое время). Взрослые левши это уже все почти не помнят, потому как уже научились, а детям тяжело :( Знаете как обидно было в первом классе, когда у всех палочки и кружочки в тетрадке, а у меня хрень какая-то кривая, так до си пор как "курица лапой" и пишу. Так что если не прочувствовали на себе что такое быть левшой, то и не пишите что попало.
+1 Готов подписаться под каждам словом, правда "стаж" у меня на два года меньше :D А вообще у левши много плюсов, правда начинают проявляться они после насильного переучивания :cry: т.е. когда обе руки одинаково развиты.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 11:38 Заголовок сообщения: Re: Леворукие

Олег Лисогор писал(а):
ReedCat писал(а):Хех... Меня капитальнее переучили.
Левой я сейчас только бросаю и бью. :)
Все что осталось, это прицеливаюсь левым глазом при стрельбе.
Да, это тоже...

Как же достали производители оружия (как и изготовители ножниц), с их устойчивой ориентацией на праворуких.. :(

И если одна из 10 моделей пистолетов имеет-таки возможность переставить флажок предохранителя на другую сторону, то выброс гильз из автомата прямо перед мордой - это нечто :(

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 11:42 Заголовок сообщения: Re: Леворукие

Балу писал(а):Вам при стрельбе из автомата гильзы в лоб не разу не попадали? потому как все в этом мире сделано для правшей...
:love4:
Ножницы и те неудобно в руку брать, потому как захваты под правую,
Там не в захватах дело... В ножницах - есть боковая составляющая силы, которая должна прижимать одно лезвие к другому при резании.
Если взять их в левую руку - она будет _разводить_ лезвия.

Кстати, ножницы "под левую руку" выпускаются. Для портных и парикмахеров. Но редкость...

Аватара пользователя
vitya
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06-12-2004 10:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 13:17 Заголовок сообщения: Re: Леворукие

Балу писал(а):При чем здесь глаз? Вы к какому плечу приклад прикладываете? Вам при стрельбе из автомата гильзы в лоб не разу не попадали? потому как все в этом мире сделано для правшей... Ножницы и те неудобно в руку брать, потому как захваты под правую, клюшку в хоккее... Да к любой вещи привыкать надо, к той же клаве и мышке (в свое время). Взрослые левши это уже все почти не помнят, потому как уже научились, а детям тяжело :( Знаете как обидно было в первом классе, когда у всех палочки и кружочки в тетрадке, а у меня хрень какая-то кривая, так до си пор как "курица лапой" и пишу. Так что если не прочувствовали на себе что такое быть левшой, то и не пишите что попало.
Да забыл уточнить, соответственно глазу менял и плечо. И писал я про мелкашку ТОЗ-8 или ТОЗ-12. А за время службы только 8 пулек из калаша выпустил, и то только в учебке и естественно с правого плеча по указанной тобой причине. Не было и в мыслях умалить страдания левшей от переучивания на другую руку. Имелась ввиду моя неопытность и недоученность.
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но..." (с) БГ

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 13:35 Заголовок сообщения: Re: Леворукие

vitya писал(а):Да забыл уточнить, соответственно глазу менял и плечо. И писал я про мелкашку ТОЗ-8 или ТОЗ-12. доученность.
Зачем напомнил? :( Перезаряжать ТОЗ-12, приложенную к левому плечу - это каждый раз заново фиксировать лёжку после этого... :(
У всех правшей на соревнованиях - фора была из-за этого офигенная. :(

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 13:39 Заголовок сообщения: Re: Леворукие

ReedCat писал(а):
vitya писал(а):Да забыл уточнить, соответственно глазу менял и плечо. И писал я про мелкашку ТОЗ-8 или ТОЗ-12. доученность.
Зачем напомнил? :( Перезаряжать ТОЗ-12, приложенную к левому плечу - это каждый раз заново фиксировать лёжку после этого... :(
У всех правшей на соревнованиях - фора была из-за этого офигенная. :(
а какой гемор винтовку мосина перезаряжать!
вот так и привыкаешь стрелять навскидку:)
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
vitya
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06-12-2004 10:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-02-2008 13:51 Заголовок сообщения: Re: Леворукие

ReedCat писал(а): фиксировать лёжку после этого... :(
У всех правшей на соревнованиях - фора была из-за этого офигенная. :(
Насколько я помню, на всяких "Зарницах" времени было предостаточно, даже с учётом фиксации лёжки после смены плеча успевал остреляться.
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но..." (с) БГ

Ответить