Учебник «Профессиональный дайвинг. Дайвмастер NDL».

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#201 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 13:16 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):
Shurie писал(а):
Лана писал(а):По п.3 - возможна ли ситуация, при которой ДМ откажется проводить погружение (вообще или на данный конкретный дайв-сайт)? Если "да", то каковы критерии для отказа? Или же какая альтернатива предусмотрена в такой ситуации?
Не очень красиво так делать, но встречный вопрос? DM работает на ДЦ или работает фриленс? 8)
Оба варианта, пожалуйста, так как в п.3 Вы уже сами упомянули о них.
Отказать вообще... ДА! Например, выпил человек пивка для рывка пока шли на дайв-сайт :lol: Желательно конечно отказать до выхода в море. Причиной отказа должен быть здравый смысл :)
Если DM работает на ДЦ, то он должен сообщить руководству ДЦ, причины отказа погружаться с этим человеком, дальше решает все руководство. Но, я считаю, что такой DM также в праве сказать руководству ДЦ, что не пойдет с этим человеком под воду, даже если ему прикажут, рискуя быть уволенным.
Если DM - фриленс, то тут уж все на его усмотрение... хочет ли он поиметь себе и ведомой группе головную боль или нет. Я учу - отказать! В данном случае деньги решают не все! Но, сами понимаете, люди до денег ой какие жадные бывают :wink:

Отказать на конкретный дайв-сайт... тоже возможно! Причины? Тут смотрим мои п.1,2.

На самом деле... эту тему можно обсасывать теперь долго-долго 8)
Лана, к чему все это?
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

unforgiven
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21-07-2005 19:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#202 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 13:40 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):
Shurie писал(а): 3. Чек-дайв - если стандарты клуба где я работаю обязывают меня сделать это, то буду делать, а если я работаю как фрилансер, то может быть да, а может быть и нет, все будет зависеть от нескольких факторов, как-то... постараюсь как можно больше с ним общаться и буду очень внимательно наблюдать за ним... как ведет человек до погружения в компании дайверов, как собирает свой комплект (это один из важных показателей), какое снаряжение использует, состояние этого снаряжения, как подходит к воде и входит в воду и есть еще несколько вариантов есть :wink:
По пп.1-2 понятно.
По п.3 - возможна ли ситуация, при которой ДМ откажется проводить погружение (вообще или на данный конкретный дайв-сайт)? Если "да", то каковы критерии для отказа? Или же какая альтернатива предусмотрена в такой ситуации?
NDL, как PADI, CMAS и проч ассоциации, регламентирует только учебный процесс. Она говорит лишь КАК обучать, КОГО обучать и ЧЕМУ обучать. И дает обученным рекомендации по дальнейшим действиям.
Осуществление погружений регламентируется местными законами во-первых, и указаниями руководства дайвцентра, где ДМ работает, во-вторых.
Вы же сами понимаете, что ни одна обучающая ассоциация не может ничего никому запретить. Это же не "ГосВодолазКонтроль", это о другом.
И как тогда вопрос связан с NDL, дайвмастерами и учебником для их обучения?

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#203 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 14:18 Заголовок сообщения:

unforgiven писал(а):NDL, как PADI, CMAS и проч ассоциации, регламентирует только учебный процесс. Она говорит лишь КАК обучать, КОГО обучать и ЧЕМУ обучать. И дает обученным рекомендации по дальнейшим действиям.
Осуществление погружений регламентируется местными законами во-первых, и указаниями руководства дайвцентра, где ДМ работает, во-вторых.
Вы же сами понимаете, что ни одна обучающая ассоциация не может ничего никому запретить. Это же не "ГосВодолазКонтроль", это о другом.
И как тогда вопрос связан с NDL, дайвмастерами и учебником для их обучения?
unforgiven писал(а):Учебник действительно хороший, доступно написанный и аналогов-конкурентов на самом деле не имеет.
Потому что ни в одной из известных мне дайвмастерских книжек ни слова не было про то, как же будущему дайвмастеру организовывать свою профессиональную деятельность. Только общие слова и растекания мыслями по древам...
Здесь мы имеем четко описанные приемы гайдинга, методику организации интродайвов и многое другое, что ему понадобится, чтобы стать полноценным профи. Для примера, кто-то еще писал будущему работнику дайвцентров, как "макать" интеров? А вопрос этот не такой уж простой и безболезненный...
Вот меня и интересовало, как будет действовать ДМ НДЛ, выступая в роли дайв-гида, т.е. занимаясь гайдингом (по этим действиям можно оценить и систему подготовки, согласны?).
Когда прозвучало слово "чек-дайв", я подумала, что речь пойдет о проверке навыков (тем более что несколько выше было сказано об оценке дайверов других систем, но, к сожалению, несколько невнятно), но, видимо, ошиблась.

Да, а про "ДЦ и фриланс" - это не я первая написала :wink:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#204 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 15:38 Заголовок сообщения:

Лана писал(а): Да, а про "ДЦ и фриланс" - это не я первая написала :wink:
Так а что фриланс. Фриланс все равно работает с клиентом в каком-либо центре. Работая таким образом он по любому подчиняется правилам этого дайвцентра. Я вот особой разницы не вижу не постянке работает человек или как фрилансер время от времени. То же самое.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#205 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 16:54 Заголовок сообщения:

CressiFan писал(а):
NDL course Dive Ranger provides a diver with skills of underwater self- defence .
:lol: очень интересный курс
"На курсе NDL Dive Ranger Вы научитесь:

· Защищаться от агрессивного крупного морского хищника.

· Поднимать со дна акваланг, упавший, по неосторжности его владельца, с дайверского бота.

· Всплывать на поверхность без акваланга в том случае если одна из деталей акваланга зацепилась за что-то или шланги акваланга запутались в сетях и, нет никакой возможности всплыть на поверхность в акваланге.

· Как оказать помощь человеку в том случае, если не в состоянии контролировать свои действия вследствие азотного наркоза, беспечной халатности или опасного озорства под водой."

http://www.ndl-global.com/ru/learning/ndl_dive_ranger/
Инструктор NDL

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#206 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 17:11 Заголовок сообщения:

...разбушевалась стихия....
(с) "Человек с Бульвара Капуцинов"

Сэнсэй писал(а):Да беже мой! Чего тут говорить-то ? ...
Ага - вот: сидят и обсуждают вкус осетровой икры, вокруг банки с кращеной щучей
<- Дайте пожалуйста угадать с трёх раз, что есть на самом деле "икра осетровая" :lol:
В Тае, то небось, из искусственных та водоёмов? :wink:

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#207 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 19:20 Заголовок сообщения:

Amph писал(а):
Сэнсэй писал(а): Вы даже не представляете СКОЛЬКО РАЗ я слышал ДОСЛОВНО такое же объяснение.... на инстуркторских и ДМ курсах РАЗНЫХ школ! И самое смешное чаще всего на....: ПАДИ КУРСАХ!!!
А что Вас, собственно, в вышесказанном не устраивает? Стандартная процедура. Как и при обычном трудоустройстве - тоже резюме требуют, как ни странно, и даже собеседование проводят. И так во всех мало-мальски солидных фирмах, независимо от названия и сферы деятельности. :)
Опять - двадцать пять - за рыбу деньги!!! Конечно ВСЕ (ну почти все..) устраивает! Только одно неустраивает: все это уже много лет придумано и утверждать что это НОВЫЙ подход и тем более - лучший... ну может не верно - а? Я учил этому в 1996 году на своих первых курсах ДМ. Эти ДМ - давно уже инструкторы и даже курсдиректоры. И теперь снова появляются люди которые открывают глаза на то, что давно всем известно. Ну должно быть известно - по крайней мере.... Тогда возникает вопрос: а кто и как учил тех КТО СРАВНИВАЕТ и делает выводы? Тоесть вопрос о компетентности тех кто тут машет транспорантами с надписью Лига Наций. Видите ли: мнение есть, а вот КТО это мнение выдвигает - не яно. Судя по разговору - мнение имеют люди не имеющие полной информации. Тоесть не компетентные. Я не говорю - глупы. хитрые и нехорошие: я говорю некомпетентные. Это просто изменить: нужно просто дать им информацию и восполнить некомпетентность... Если конечно есть желание и если это не маркетинговый ход.
...и это пройдет....

Аватара пользователя
gin
Активный участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 03-04-2006 07:11
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#208 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 20:12 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):
unforgiven писал(а):NDL, как PADI, CMAS и проч ассоциации, регламентирует только учебный процесс. Она говорит лишь КАК обучать, КОГО обучать и ЧЕМУ обучать. И дает обученным рекомендации по дальнейшим действиям.
Осуществление погружений регламентируется местными законами во-первых, и указаниями руководства дайвцентра, где ДМ работает, во-вторых.
Вы же сами понимаете, что ни одна обучающая ассоциация не может ничего никому запретить. Это же не "ГосВодолазКонтроль", это о другом.
И как тогда вопрос связан с NDL, дайвмастерами и учебником для их обучения?
unforgiven писал(а):Учебник действительно хороший, доступно написанный и аналогов-конкурентов на самом деле не имеет.
Потому что ни в одной из известных мне дайвмастерских книжек ни слова не было про то, как же будущему дайвмастеру организовывать свою профессиональную деятельность. Только общие слова и растекания мыслями по древам...
Здесь мы имеем четко описанные приемы гайдинга, методику организации интродайвов и многое другое, что ему понадобится, чтобы стать полноценным профи. Для примера, кто-то еще писал будущему работнику дайвцентров, как "макать" интеров? А вопрос этот не такой уж простой и безболезненный...
Вот меня и интересовало, как будет действовать ДМ НДЛ, выступая в роли дайв-гида, т.е. занимаясь гайдингом (по этим действиям можно оценить и систему подготовки, согласны?).
Когда прозвучало слово "чек-дайв", я подумала, что речь пойдет о проверке навыков (тем более что несколько выше было сказано об оценке дайверов других систем, но, к сожалению, несколько невнятно), но, видимо, ошиблась.

Да, а про "ДЦ и фриланс" - это не я первая написала :wink:
Лана, совершенно справедливо!
Не может быть абсолютно внятно на форуме!

Более внятно в учебнике, а еще более внятно на курсе :) Это же естественно :)

Как ДМ может аргументировать легкое "под шафе" клиента?! Он же не медэксперт.

Да и отказывать в погружении.. в некоторых странах гайдинг ограничивается рисованием на доске, а потом прыгай вводу с партнером и плавай, на то ты и сертифицированный дайвер.

НДЛ, по крайней мере учит как осуществлять гайдинг группы под водой. Как ориентироваться на незнакомом рифе и т.д.

Не знаю как в АНДИ но в ... той системе в которй меня учили ДМ такого не давали.
Евгений Якушевич

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#209 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 20:33 Заголовок сообщения:

gin писал(а): НДЛ, по крайней мере учит как осуществлять гайдинг группы под водой. Как ориентироваться на незнакомом рифе и т.д.

Не знаю как в АНДИ но в ... той системе в которй меня учили ДМ такого не давали.
Уважаемый gin, а в учебнике приведены примеры того, когда и как ДМ может воспользоваться полученными знаниями? Ну, скажем, при каких условиях и в каких ситуациях он сможет воспользоваться "навыками ориентирования на незнакомом рифе"?
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
В. Яблоков
Активный участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01-03-2008 14:15
Контактная информация:

#210 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 21:07 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):
gin писал(а): НДЛ, по крайней мере учит как осуществлять гайдинг группы под водой. Как ориентироваться на незнакомом рифе и т.д.

Не знаю как в АНДИ но в ... той системе в которй меня учили ДМ такого не давали.
Уважаемый gin, а в учебнике приведены примеры того, когда и как ДМ может воспользоваться полученными знаниями? Ну, скажем, при каких условиях и в каких ситуациях он сможет воспользоваться "навыками ориентирования на незнакомом рифе"?
Именно это там и есть. Это-то как раз и изюминка. Там рифы разбиты на несколько видов и, соответственно указаны правила дайвмастерской навигации на каждом из них. Именно то, что и нужно профессионалу.
Инструктор NDL

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#211 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 21:21 Заголовок сообщения:

В. Яблоков писал(а):
Лана писал(а):
gin писал(а): НДЛ, по крайней мере учит как осуществлять гайдинг группы под водой. Как ориентироваться на незнакомом рифе и т.д.

Не знаю как в АНДИ но в ... той системе в которй меня учили ДМ такого не давали.
Уважаемый gin, а в учебнике приведены примеры того, когда и как ДМ может воспользоваться полученными знаниями? Ну, скажем, при каких условиях и в каких ситуациях он сможет воспользоваться "навыками ориентирования на незнакомом рифе"?
Именно это там и есть. Это-то как раз и изюминка. Там рифы разбиты на несколько видов и, соответственно указаны правила дайвмастерской навигации на каждом из них. Именно то, что и нужно профессионалу.
Ааааа.....ушла думать :roll:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
gin
Активный участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 03-04-2006 07:11
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#212 Сообщение Добавлено: 11-03-2008 21:28 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):
gin писал(а): НДЛ, по крайней мере учит как осуществлять гайдинг группы под водой. Как ориентироваться на незнакомом рифе и т.д.

Не знаю как в АНДИ но в ... той системе в которй меня учили ДМ такого не давали.
Уважаемый gin, а в учебнике приведены примеры того, когда и как ДМ может воспользоваться полученными знаниями? Ну, скажем, при каких условиях и в каких ситуациях он сможет воспользоваться "навыками ориентирования на незнакомом рифе"?
За меня уже ответили, добавлю только, что эти "знания". Теперь доступны для всех желающих, за небольшие деньги (на Золотом Дельфине учебник продавали за 500 рублей или около того). Не зависимо от принадлежности к системам.
Евгений Якушевич

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#213 Сообщение Добавлено: 12-03-2008 21:02 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Опять - двадцать пять - за рыбу деньги!!! Конечно ВСЕ (ну почти все..) устраивает! Только одно неустраивает: все это уже много лет придумано и утверждать что это НОВЫЙ подход и тем более - лучший... ну может не верно - а? Я учил этому в 1996 году на своих первых курсах ДМ. Эти ДМ - давно уже инструкторы и даже курсдиректоры. И теперь снова появляются люди которые открывают глаза на то, что давно всем известно. Ну должно быть известно - по крайней мере.... Тогда возникает вопрос: а кто и как учил тех КТО СРАВНИВАЕТ и делает выводы? Тоесть вопрос о компетентности тех кто тут машет транспорантами с надписью Лига Наций. Видите ли: мнение есть, а вот КТО это мнение выдвигает - не яно. Судя по разговору - мнение имеют люди не имеющие полной информации. Тоесть не компетентные. Я не говорю - глупы. хитрые и нехорошие: я говорю некомпетентные. Это просто изменить: нужно просто дать им информацию и восполнить некомпетентность... Если конечно есть желание и если это не маркетинговый ход.
Сенсей, ну без обид а? Вы ведь так много чего и не ответили, а "машете" о чём то своём. Из какого региона вы родом?
Ваше сообщение подобно сообщению человека, заявляющего что в литературе нет ничего нового с тех пор как в языках появились алфавиты, в музыке тоже всё придумано давно и ничего нового в ней нет, с тех времен как изобретены ноты, да и в информационных технологиях тоже нет ничего нового с момента принятия двоичной системы исчисления за стандартную. И учили эти изобретения с каких годов? Чё тут нового то? :D Извиняюсь за предложение, но Вы бы может между делом потратили бы несколько своего драгоценного времени на прочтение книги. Хотя зачем я такой глупый, нехороший совет вам даю - вы выше этого. И выше ознакомления с материалом. Там ведь ничего для вас полезного быть не может.

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#214 Сообщение Добавлено: 13-03-2008 14:15 Заголовок сообщения:

2 Махх: не передергивайте дружище! Все вы поняли: я просто хочу довести до вас и остальных мысль. что нельзя ТАК сравниать - ЭТА - хорошая, а ЭТА - плохая. Так не делается, тем более. что как выяснилось - НИКТО из тех кто пытается СРАВНИВАТЬ четко не предстваляет - ЧТО СРАВНИВАЕТСЯ. Если хотите конкретики: напишите вопросы в личку и я отвечу на них. ато если все писать - будет целая песня... многа слишком... я же не знаю, чего вы не знаете?!
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#215 Сообщение Добавлено: 14-03-2008 22:32 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а): я же не знаю, чего вы не знаете?!
Всё кроме
Из какого региона вы родом?
:lol:

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#216 Сообщение Добавлено: 15-03-2008 04:48 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):
Сэнсэй писал(а): я же не знаю, чего вы не знаете?!
Всё кроме
Из какого региона вы родом?
:lol:
Последний вопрос навивает мысли... либо вы мент, либо не умеете пользоваться интернетом... либо и то и другое вместе!

По делу есть что ?
...и это пройдет....

Sergey Ogloblin
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02-10-2005 11:41
Откуда: CYPRUS

#217 Сообщение Добавлено: 15-03-2008 11:17 Заголовок сообщения:

:shock:
давненько не был....такие страсти...
Олег,ну что ты ...сам ушел не туда!написать и выпустить учебник - не хухры мухры.Другое дело на форуме обсуждают люди что хуже ,что лучше...но на то он и форум.
А учебник ,действительно толковый! :)
С уважением,Сергей Оглоблин.

oleg kiseleff
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 22-12-2004 12:34
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#218 Сообщение Добавлено: 15-03-2008 11:40 Заголовок сообщения:

to: Sergey Ogloblin
Сереж да ты что окстись я остаюсь под своим ником Oleg Kiseleff и насколько я помню в последнее время кроме стишков на уважаемом форуме почти ничего не пишу.
Под ником Сэнсэй-это не я
Оплата гайдзинам и гяурам не производится по моральным соображениям, ибо они не знают церемоний. (с)

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#219 Сообщение Добавлено: 15-03-2008 14:40 Заголовок сообщения:

Sergey Ogloblin писал(а):А учебник ,действительно толковый! :)
А он в принципе не мог быть бестолковым :) Самый простой путь, который любому начинающему дайверу доступен, это взять и самостоятельно перевести учебник ПАДИ, например. И оп-па - вроде как появился бы новый "русский" гроссбух. Но учитывая личности авторов учебника НДЛ, а так же их богатейший опыт в т.ч. и работы по системе ПАДИ, учебник был написан более сложным методом - т.е. самостоятельно. С учетом всего того хорошего, что есть в ПАДИ плюс привнесенная адаптация к нашим российским реалиям, в т.ч. и работе наших людей на теплых морях, например. Авторы же не кибер-дайверы, а люди прошедшие все этапы пути самостоятельно. От и до! И принявшие решение идти дальше, нежели позволяют стандартные схемы не адаптированной зарубежной системы.

Спор получается ни о чем. Критиковать конечно можно всё, но должна быть какая-то основа для критики. В частности ей может являться какой-либо другой отечественный труд. Но его пока нет. Когда появится, вот тогда и будет что обсудить.

Давайте лучше поздравим авторов, да и самих себя тоже, с начинанием. Любая развитая страна не тогда сильна, когда экспортирует сырьё и на вырученные бабки покупает бытовую технику, а когда начинает "экспорт мозгов"! А правильнее говоря: экспансию в области интеллектуальной собственности. Что мы сейчас все и наблюдаем на примере темы топика.

Авторам риспект! Я люблю свою страну. Я хочу ей гордиться. Вы даёте такую возможность.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#220 Сообщение Добавлено: 15-03-2008 18:32 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):Любая развитая страна не тогда сильна, когда экспортирует сырьё и на вырученные бабки покупает бытовую технику, а когда начинает "экспорт мозгов"!
Тёзка, этот этап мы уже прошли. Ничего не осталось. Почти. Ну я вот, разве что :smile1:

Ответить