Переделка LumenX6 или 600lm vs 130lm

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 31-03-2008 13:45 Заголовок сообщения: .

у этих банок энергетики никакой .. по сравнению с авиамодельными 30С.... .... если ставить во внутрь балансир .. то разьем без разницы какой ..... не пудрите человеку голову 500ма любой банан держит
нам бы жабры

Аватара пользователя
Argon
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05-05-2004 15:33

#22 Сообщение Добавлено: 31-03-2008 16:21 Заголовок сообщения:

Так обьясните тогда ему как это сделать или покажите где почитать для чего это надо. весь контекст темы про то что и без этого все хорошо работать будет. Не пришло бы в голову понимая суть задачи, пытаться питать все это от родных батареек люмена и городить геркон в цепь питания!!!
А по поводу, что в 1865 энергии не какой, так попробуйте закоротить элемент или поинтереснее как тут, батарею или перезарядить % на 30. Эфект превзойдет ожидания:о) у вас как моделиста опыт должен быть :о) А у автора, судя по всему нет его. очень показательно запитать даже маленькую 600-800 ма батарейку от сотового на свежем воздухе. а она намного меньше 1865 и рядом не лежала с модельными.

Аватара пользователя
Shenzhen
Активный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24-07-2007 17:03
Откуда: Москва. Владимир Лопатин

#23 Сообщение Добавлено: 31-03-2008 16:23 Заголовок сообщения:

На мой взгляд, интересна идея модернизации с помощью алюминиевой вставки-радиатора,
В воде нагрев радиатора я не ощутил, для этой мощности его более чем достаточно. На воздухе за 5 минут нагрелся незначительно.
В тоже время, благодаря вставке, корпус приятно увеличился в объеме, стал модульным. Возможно, с ним будет удобно использовать сменные передние части с различными линзами, насадками. Появилась возможность разместить дополнительную электронику, аккумуляторы повышенной емкости. Возможно, установится драйвер с регулировкой мощности, более мощный светодиод.
Дело не в том, как в данный момент присоединен контакт к аккумулятору, какую пасту использовали для посадки светодиодов и тд.
Человек воплотил идею, которую можно дополнять и усовершенствовать.
Уровни адаптированности к различным факторам обратно пропорциональны.

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#24 Сообщение Добавлено: 31-03-2008 20:51 Заголовок сообщения:

Ну а теперь по существу, такую конструкцию хотел сделать еще в прошлом году, но руки не дошли :( , первая ошибка был куплен драйвер 3021 понижающий, т.е. напряжение питания должно быть выше чем напряжение на светодиодах, поэтому и проблемы с питанием были, надо было брать драйвер 4015 он повышающий (напряжение питания ниже чем на диодах, максимальный КПД такого драйвера при соотношении 50%) , правда ток у них только 350 мА, во вторых светодиоды Крии гораздо меньше греются, да и 4 диода не нужны достаточно 3, берешь линзу, например такую https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1912 или такую на 4 диода https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1915 как раз под люмен подходят, ну может чуть чуть обточить и такие светодиоды https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.2394, кстати вот тут тебе сделают (соберут и сварят в нужной тебе конфигурации) батарею с микросхемой контроля заряда разряда и зарядное устройство к ней http://www.time1.ru/111.html у них есть 18650 LG на 2600 мА, вот тут много разных зарядок http://www.dealextreme.com/products.dx/category.401 , а колечки резиновые можешь взять тут http://www.technobelt.ru/ и еще тут http://www.atitd.ru/cgi-bin/eShop/parse ... es&NID=604 ,а еще проще не раскачегаривать диоды на 1А, а поставить с 4-5 батареями 18650 повышающий драйвер 4015 на 350 мА и кластер с линзой на 7 сетодиодов, вот такой с диаметром 40 мм http://www.xlight.ru/products/325084/325085/325164.html у них уже новые есть на 700 люмен при 350 мА, гораздо меньше греться будут а света больше, чем больше ток ты пытаешься подать тем больше КПД падает, смотри сам, один диод при 1 вате 350 мА дает 100 люмен, при 3 ватах 1А 200 люмен, но при этом еще и греется не по детски, то же самое выдадут два диода в параллель при 1 вате 700 мА и греться будут гораздо меньше, а поскольку вопрос компактности не ставился, то будет у тебя фонарь работать больше 3 часов на 4 батареях 18650 2500 мА, а под штатные батарейки люмен надо ставить драйвер 4015 и 3 или 4 светодиода? вот собственно и все, удачи в дальнейших переделках :wink:
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
Argon
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05-05-2004 15:33

#25 Сообщение Добавлено: 31-03-2008 21:10 Заголовок сообщения:

Идея то далеко не нова, с переделкой люмена то, и хорошо, что она живет! Но в этом корпусе нет запаса для для реализации всего вами перечисленного. Все можно сделать и в нем но придется поминая всех родственников мучатся. Форма производителем задана для СВОИХ целей и набивать в него комплектацию с риском залить неразумно. особенно добавляя лишние уплотнения. люмены и так известны своей невысокой надежностью. А вставка увеличивает и без того большой корпус, доступ внутрь невозможен, все это выглядит как тушка с потрохами, обмотанными изолентой. а если его уронить перед дайвом? что будет с внутренностями? ответите "без проблем все можно обмотать пенкой (неопреном) чтоб не болталос." А на ответ как будет при этом уходить тепло от кишок ответите что они не греются:о) пощупайте. экономически невыгодно с этим мурыжится, Люмен стоит 1000руб, за вставку отдать токарю столько же, а корпус под ТВОЙ РАЗМЕР И УДОБСТВО стоит сделать 2500 руб. но он будет аллюминиевый для отвода тепла, расчитанный под нужные органы управления (регулировку яркости) и МЕНЬШЕ И ЛЕГЧЕ люмена. никто не мешает предусмотреть двойные о ринги для повышения надежности. простая переделка, да, оправдана, но 20 вт с приемлемой характеристикой ну на очень любителя! А по по поводу, что не греется, если и в правду ток был 1.5 а 4х5 вт. позвольте посомниваться, на опыте использования фонаря с 21 одноватных диодов, алл головка 90 мм диаметром греется в воде весьма ощутимо, но не более 40 гр в воде 25. А площадь теплоотдачи не кольцо-проставка а шайба с пристыкованным батарейным отсеком. И при токе от акк батареи 1856 1.8 А температура батареи 50 гр. это при теплопередаче воздухом на алл корпус. зазор от батареи до корпуса 7-10 мм. это из реальной работы. С пластиковым корпусом все будет невесело. Предел для люмена без переделки 3 вт:о( с металлич головкой 7-10вт. А остольное по желанию :О(). Прошу прощения за занудливость. Мнение свое не навязываю а делюсь опытом.

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 31-03-2008 21:12 Заголовок сообщения:

2 13kid
Спасибо коллега за конструктив..
Здравые мысли излагаете. 4015 не мог приобресть в обозримом будущем. знаю про него. от сюда и мучание вопросами уважаемого Valeri.
Ценный опыт который я вынес с этого первого фонаря - не пытайтесь переделать штатный девайс для специальных тем (для меня это люстра под видео). дешевле, проще и надежней сделать свой. хоть из трубы для пылесоса.
2 Argon
при желании можено в конструкции не использовать литийполимер. можно использовать хоть вот это
http://www.minamoto.com/item/CR26500.htm
Даже паять не нужно будет. Я не мало узнал пока строил этот фонарь. но опыт жизни учит - ищущий, да обрящет.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 31-03-2008 21:14 Заголовок сообщения:

2 Argon.
Именно это я и написал выше. Мы достаточно точно поняли друг друга. Поверьте, я не в обиде за конструктивную критику. Понятно что она сказана во благо а не во зло.
Удачи Вам.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#28 Сообщение Добавлено: 31-03-2008 22:45 Заголовок сообщения:

Ту Firebox Ты дал ссылку на литиевую батарейку а не на аккум, вот ту аккум http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5035 :)
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 06:16 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Ту Firebox Ты дал ссылку на литиевую батарейку а не на аккум, вот ту аккум http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5035 :)
конечно. Просто я так понял что весь вопрос уперся в "небезопасность" зарядки литийполимера. Плз, вот все будет работать и без зарадки. В течении 5 часов.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
Argon
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05-05-2004 15:33

#30 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 07:59 Заголовок сообщения:

Firebox писал(а):
13kid писал(а): Просто я так понял что весь вопрос уперся в "небезопасность" зарядки литийполимера. Плз, вот все будет работать и без зарадки. В течении 5 часов.
Что то мне подск
зывает, что ты читал ответы через один :о) или реже... с такими ботарейками свет будет просто золтой, в бюджетном корпусе... Да имел в виду только акк нужно и можно использовать как задумано производителем. Зарядка с балансиром встроенным например, решение должно быть красивым и технически опрадан
ым. Кстати очень удачно все вписывается в корпус трубы ПНД 50мм канализационной, СД головка и крышка с 2 сторон. дешево и надежно. держит до 10 бар такая конструкция и позволяет батарей набить сколько надо, в зависимости от нужды. Только не паралель для увеличения емкости акк. лучше 2 независимые батареи по 4 1865. других бюджетных и доступных акк к сожалению легко не найти :о( Удачи в кнструирвании. Александр пока я писал ответ все грамотно ответил и предложил хорошие технические решения. прошу прощения за ошибки в тексте пишу с КПК

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 09:14 Заголовок сообщения:

Ответы я читал не через раз. просто отвечал сразу. пока отвечал впереди появлялся еще один пост.
Нет уважаемый, я как раз не призываю к "золотому" решению. В отличии от вас. Как в "особенностях национальной охоты" - из пулемета, да лучше сразу из танка, не спортивно все это :)
МОжно конечно и зарядку прикупить с балансирами и прочими прибамбасами за сотни три долларов. я думаю что можно и подороже найти. А может дешевле и проще поменять аккумуляторы. я думаю что на стандартную нырялку их вполне хватит. 800 рублей не те деньги о которых можно денно и ношно думать. А заряжать их можно разным способом. можно совсем простым - зарядником с фиксированной силой тока в 350-500 mA. через таймер. Ваши опасения - бомбанет и все такое это ваши опасения. а я лично наблюдал этот процесс. если хотите в личку подскажу где можно посмотреть. А себе я как то больше верю.
Видя что дискусия не несет конструктива я не буду больше писать в этот топик.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#32 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 09:38 Заголовок сообщения:

Не пойму о чем спор, вот тут куча дешевых зарядок и доставка включена http://www.dealextreme.com/products.dx/category.401
или вот тут тебе батарею соберут и зарядку к ней сделают http://www.time1.ru/111.html цена зарядки около 1000 рублей, стоимость батареи будет зависеть от количества элементов и микросхему контроля в батарею поставят, вот и будет безопасно использовать, а с литием надо действительно поаккуратней, если вода попадет пипец нехилый будет, ну и при перезарядке тоже охренеть взрываются, в них даже клапан сброса ставят, он то сбросит, а как фонарь рванет если в нем клапан не сделать :lol:
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 14:19 Заголовок сообщения: /

18650 .... ээээ я писал 4 ну максимум 8 ампер.... что эьто за токи посравнению в пике 80а.... читать я так помнимаю вы умеете избирательно и уж тем более покоцать до деформации корпуса 18650 сложно .... они относятся к разряду тупых неубиваемых.... осторожность с литием не помешает но не такая как ту все преувеличивают.. работал бы он с ламинатом то да... а тут не пугайте человека.... за зря ... его нельзя паять допускать режим КЗ или близкий к КЗ макс ток помоему 2.2С у 18650 нельзя перезаряжать и допускать глубоки разряд после примерно 80 циклов заряд разряд теряет емкость в 20%.
нам бы жабры

Аватара пользователя
Argon
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05-05-2004 15:33

#34 Сообщение Добавлено: 01-04-2008 18:35 Заголовок сообщения: Re: /

АВМ-5 писал(а):18650 .... ээээ я писал 4 ну максимум 8 ампер.... что эьто за токи посравнению в пике 80а.... читать я так помнимаю вы умеете избирательно и уж тем более покоцать до деформации корпуса 18650 сложно .... они относятся к разряду тупых неубиваемых.... осторожность с литием не помешает но не такая как ту все преувеличивают.. работал бы он с ламинатом то да... а тут не пугайте человека.... за зря ... его нельзя паять допускать режим КЗ или близкий к КЗ макс ток помоему 2.2С у 18650 нельзя перезаряжать и допускать глубоки разряд после примерно 80 циклов заряд разряд теряет емкость в 20%.

А при чем тут токи разряда? я писал про 1865, это чисто литий ионные аккумуляторы. Я не ориентируюсь в сленге авиаторов, что такое ЛАМИНАНТ? Литий полимерные представляю, ионнные тоже. 1865 ведущих производителей последние 2 года оборудованы встроенным токовым термовыключателем, срабатывающим на 2.2 С, но с небольшим допустимым колличеством срабатываний. Реч о 8 амперах тут не идет никак. (источник : специалисты НТЦ ХИТ). У них же на производсве наблюдал, что причиной выбраковки служит падение элемента со стола, его потом в батарею не разваривают. Видимо это не спроста... ПДФ на них привожу тут же.http://www.sanyo.co.jp/energy/english/s ... 18650F.pdf Емкость падает на 80% за200 циклов прмерно, подробный даташит на работе на компе. Режимы и особенности именно литий ионных http://www.power-e.ru/2004_01_76.php

Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 02-04-2008 14:07 Заголовок сообщения: /

они перестраховвываются .. я юзал 18650 без токовых переключателей ... все летные липы чистая банка .....с ламелями вари куда хочешь

у нас спор ни о чем успокойтесь... мне абсолютно не интересно обсуждать то что вы не знаете то что написано в мануале .... это одно у меня опыт совсем другой
нам бы жабры

Аватара пользователя
Argon
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05-05-2004 15:33

#36 Сообщение Добавлено: 02-04-2008 17:00 Заголовок сообщения:

Да я в общем то и не беспокоюсь :о))))))))))) у меня все в порядке :о))
И спорить точно не о чем, согласен. Просто хотелось бы для себя понять, как я уже спрашивал что имеется в виду под словом ЛАМИНАНТ? Если не затруднит подскажите...

Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 03-04-2008 07:50 Заголовок сообщения: .

ламинат это http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1246.html вот что такое ламинат ..... вот это опасно на все 100% т.к. твердой оболочки не имеет
нам бы жабры

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 22:40 Заголовок сообщения:

Извиняюсь коллеги за долгое отсутствие.
Сабджект был трижды заряжен током в 1 амперу до номинальной емкости.
Все пучком.
ЗЫ: бойтесь данайцев дары приносящих. На своем опыте - все америкосовские "опасения" полная фигеня. Балинсиры, хренансеры. фигня все это!
заявляю ответственно. все работает. ИМХО для непонятливых. если светит фонарь на проводах в 0,25 мм, значит и зарядится!
------------------------
CMAS RD

Ответить