Покупать ли шланг поддува BCD к своему регулятору?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 16:04 Заголовок сообщения: Покупать ли шланг поддува BCD к своему регулятору?

Седня ездил в магазин брать регулятор. Таки взял :) Попросил собрать и проверить. На меня сначала заулыбались, но всеже собрали и проверили. Вторая ступень сразу же после первого нажатия встала на фри-флоу :shock: При затыкании пальцем конечно подача воздуха прекращалась, но следующее нажатии опять... и так раза четыре. Потом вроде все устатанилось.
Начал давить их на совесть и стыдить типа "а вы предлагали мне с этим непроверенным регулятором в безну прыгнуть... :)" В общем скидка из 10% превратилась в 12%, за то что умничаю много :grin:

Возник другой вопрос, а нужно ли мне было брать шланг поддува BCD к своему регулятору? Во-первых, он идет в комплекте с BCD, но в прокате как раз наоборот, собран в пауке с регулятором. Вот я и подумал, что шланг мне этот нужен, т.к. прокатные BCD без шланга.

Но меня отговорили брать, т.к. шланги на разные BCD разные (туса например не подойдет к скубапро), и что в прокате можно требовать BCD со шлангом. Это правильно?

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 16:12 Заголовок сообщения:

Ни разу не видел, чтобы в прокате специально подбирали "пауков" под жилеты.... :shock: :D при том, что жилеты в прокатах обычно всех мастей...

Мне в "Кашалоте" наоборот, как раз советовали взять шланг, но я не стал, ибо планирую в ближайшее время взять компенсатор...
Последний раз редактировалось VVB 08-08-2008 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 16:19 Заголовок сообщения: Re: Покупать ли шланг поддува BCD к своему регулятору?

Katolix писал(а): Но меня отговорили брать, т.к. шланги на разные BCD разные (туса например не подойдет к скубапро), и что в прокате можно требовать BCD со шлангом. Это правильно?
Фигня какая-то имхо. Я, правда, про Скубапру ни уха ни рыла, но, по-моему, штуцер-коаксиал у всех стандартный. Я тоже регулятор брал на год раньше БЦД и потому со шлангом. Втыкается и в прокатные Вейвы и Бушаты и в мой первый Продайв и в нынешнюю Тусу. Шланг, наверное, можно в ДЦ найти в прокат, но вот так прям БЦД со шлангом ни разу не видал.

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 16:28 Заголовок сообщения: Re: Покупать ли шланг поддува BCD к своему регулятору?

Алекс1954 писал(а):
Katolix писал(а): Но меня отговорили брать, т.к. шланги на разные BCD разные (туса например не подойдет к скубапро), и что в прокате можно требовать BCD со шлангом. Это правильно?
Фигня какая-то имхо. Я, правда, про Скубапру ни уха ни рыла, но, по-моему, штуцер-коаксиал у всех стандартный. Я тоже регулятор брал на год раньше БЦД и потому со шлангом. Втыкается и в прокатные Вейвы и Бушаты и в мой первый Продайв и в нынешнюю Тусу. Шланг, наверное, можно в ДЦ найти в прокат, но вот так прям БЦД со шлангом ни разу не видал.
даютс-у меня их штук 20 :D

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 16:29 Заголовок сообщения: Re: Покупать ли шланг поддува BCD к своему регулятору?

Алекс1954 писал(а): Фигня какая-то имхо. Я, правда, про Скубапру ни уха ни рыла, но, по-моему, штуцер-коаксиал у всех стандартный. Я тоже регулятор брал на год раньше БЦД и потому со шлангом. Втыкается и в прокатные Вейвы и Бушаты и в мой первый Продайв и в нынешнюю Тусу. Шланг, наверное, можно в ДЦ найти в прокат, но вот так прям БЦД со шлангом ни разу не видал.
Дык и я про тоже. Это они меня, черти сбили с толку, убедив что брать не надо.
Но вот моий инструктор сказал, что разные жилеты действительно отличаются этими штуцерными разъемами для шланга поддува (Туса и скубарпо просто показал). А если еще и америкосский типа Зигла брать, то наверняка у них дугой (в наличии Зиглов не было, что бы посмотреть).
И еще вопрос, а какую длину лучше брать? Есть 22, 25, 30, 32 дюйма, чтобы не сильно длинный был? На себе мерить? Но это опятьже от BCD все зависит, какова длина его шланга инфлятора...

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 16:44 Заголовок сообщения:

Ну, не знаю... и в дайв-клубе, где я учился, и в дайвцентрах в Шарме всегда брался любой регулятор, потом подбирался любой жилет, лишь бы размер подходил, и никаких проблем несовместимости штуцеров не было... были и Тусы, и Скубапро...
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 16:57 Заголовок сообщения:

Штуцеры бывают немножко разные, но в принципе любой надевался, только один у меня чуток травил, но говорят это копейки в расходе воздуха.
Если не планируете покупать ВСД, купите шланг и прикрутите к пауку. Шланги в порядочных ДЦ конечно есть, но надо заранее сказать, чтобы взяли на бот, прикрутить, а потом не забыть вернуть (я как-то забыла, очень стыдно было, хорошо в Москве есть их "агенты").

Аватара пользователя
Ilya_777
Активный участник
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 19-11-2007 15:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 17:25 Заголовок сообщения:

Короче, берите шланг, и будет вам счастье :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 17:27 Заголовок сообщения:

А еще лучше.... берите компенсатор :wink:
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 17:36 Заголовок сообщения:

Шланг какой длины брать?

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 18:03 Заголовок сообщения:

Katolix писал(а):Шланг какой длины брать?
:popcorn:
PADI MSD,
Tmx IANTD

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#12 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 18:08 Заголовок сообщения:

Женя, двигайся :popcorn:
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 18:11 Заголовок сообщения:

AlexeyS писал(а):Женя, двигайся :popcorn:
Кибердайверы?

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 18:19 Заголовок сообщения:

Katolix писал(а):Шланг какой длины брать?
чтоб был в соответствии с длинной инфлятора на бцд )
ничего не покупаю

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 18:21 Заголовок сообщения:

Katolix писал(а):Кибердайверы?
Самые настоящие :wink: !..
:P :P :P
Фсе, самоубился из профильного раздела :oops: .
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 19:41 Заголовок сообщения: Re: Покупать ли шланг поддува BCD к своему регулятору?

Katolix писал(а):
Возник другой вопрос, а нужно ли мне было брать шланг поддува BCD к своему регулятору? Во-первых, он идет в комплекте с BCD, но в прокате как раз наоборот, собран в пауке с регулятором. Вот я и подумал, что шланг мне этот нужен, т.к. прокатные BCD без шланга.
:popcorn:
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
jacques
Активный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15-11-2007 00:27
Откуда: Ростов-на Дону

#17 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 19:56 Заголовок сообщения:

22 дюйма самое оно(если ты ростом не как Валуев)Шёпотом:и на спарку до правой стойки подойдёт.
Куплю жабры. Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой.
RTGA №000.034

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 20:00 Заголовок сообщения:

двухметровый берите.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#19 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 20:48 Заголовок сообщения: Re: Покупать ли шланг поддува BCD к своему регулятору?

Katolix писал(а):Седня ездил в магазин брать регулятор. Таки взял :) Попросил собрать и проверить. На меня сначала заулыбались, но всеже собрали и проверили. Вторая ступень сразу же после первого нажатия встала на фри-флоу :shock: При затыкании пальцем конечно подача воздуха прекращалась, но следующее нажатии опять... и так раза четыре. Потом вроде все устатанилось.
Что за фигня? Мембрана? Или что-то не закручено во второй ступени? :roll: Кто встречал подобное?
Katolix писал(а):Возник другой вопрос, а нужно ли мне было брать шланг поддува BCD к своему регулятору? Во-первых, он идет в комплекте с BCD, но в прокате как раз наоборот, собран в пауке с регулятором. Вот я и подумал, что шланг мне этот нужен, т.к. прокатные BCD без шланга. Но меня отговорили брать, т.к. шланги на разные BCD разные (туса например не подойдет к скубапро), и что в прокате можно требовать BCD со шлангом. Это правильно?
Возьмите шланг стандартного размера. Будьте готовы к тому, что в единичных случаях он может не подойти. Но в большинстве случаев подходит практически ко всем бисиди. Шланги, о-ринги - расходный материал, их нужно иметь. Очень неприятно обломаться с нырялкой из-за какого-то шланга (они особенно весело летят на 300-барных баллонах). У меня всегда есть запасные шланги, особенно если я в сафари еду.
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 22:16 Заголовок сообщения:

матраскин писал(а):двухметровый берите.
Зачем мне такая петля за спиной?

Ответить