А потом удивляемся почему тонет народ

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 16-10-2008 22:26 Заголовок сообщения:

WildCat писал(а):Типичный пример развода "на лавэ" от ассоциации - "курс по входу в воду с бота", стоимсть курса - 150 долларей :D Твою мать, шагнуть за борт правильно - надо курс пройти и бабло вывалить!!!!?????.
Ну, у кого это 150 долларов стоит , а у кого ничего не стоит, а у кого-то может и 300 ... не в этом суть...
А суть в том, что Вы даже не знаете, что входит в курс boat diver кроме "шагнуть за борт правильно" ....

Предлагаю очную встречу в присутствии свидетелей (это можно сделать через скайп и другие ресурсы - учитывая то, что Вы не в Москве)
Если Вы назовете все пункты, которые должен рассказать и объяснить инструктор по этому курсу - подарю Вам 150 баксов....
Только надеюсь на Вашу честность - с сего момента не искать информацию в интернете, не спрашивать у знакомых, не читать по этому вопросу ничего и т.д. Т.Е. Мне интересно что Вы действительно знаете НА МОМЕНТ возмущения "разводом". Надеюсь, у Вас хватит совести ЧЕСТНО участвовать в данном мероприятии.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 16-10-2008 22:45 Заголовок сообщения:

babr писал(а):Что за манта-дайвер?
Дают и такой сертификат PADI Manta diver :) Типа дайвер знает что такое Манта и обучен правильно себя вести с этими подводными обитателями :lol:
CMAS**

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#63 Сообщение Добавлено: 16-10-2008 22:52 Заголовок сообщения:

VitekSt писал(а):
babr писал(а):Что за манта-дайвер?
Дают и такой сертификат PADI Manta diver :) Типа дайвер знает что такое Манта и обучен правильно себя вести с этими подводными обитателями :lol:
Что они там гарантированно манту подгоняют в океане, или она у них в бассейне живёт :wink: ?

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 16-10-2008 23:06 Заголовок сообщения:

Ну я в каком-то журнале читал, скорее всего в октопусе. Про парня, который ныряет с мантами (кличка manta-man). Не помню названия острова, там полно мант и почти на каждом дайве нарантированна встреча с ними. Думаю тут найдутся любители экзотики и уточнят название этого места. А то мы больше по Чёрному морю... 8)
CMAS**

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#65 Сообщение Добавлено: 16-10-2008 23:08 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
WildCat писал(а):я с десяток лет отнырял на ОЦ (пусть общее количество погружений не велико), сейчас "пересел" на ИДА-71. При этом не имею ни одного "календарика". Но думаю головой. И никогда не полезу в воду не изучив предварительно ЧТО и КАК нужно делать.
:lol: :lol: :lol:
Речь то о тех, для кого это ПЕРВЫЕ шаги, а не о тех, кто "с десяток лет отнырял". Естественно, Вы думаете головой - у Вас есть опыт и соответствующие знания, чего не скажешь о тех, для кого это в первый раз.
Так я и первый раз в воду шел имея только "виртуальные знания". Но я их искал, нашел и выучил. Прежде чем первый раз войти в воду с ИДА я полгода собирал и изучал информцию по кислородникам и физиологии


"Только надеюсь на Вашу честность - с сего момента не искать информацию в интернете, не спрашивать у знакомых, не читать по этому вопросу ничего и т.д." (с)

Natalie, мне не стыдно признаться что я на сегодняшний день ничего не знаю из курса "boat diver" и Ваш экзамен конечно не сдам. Я привел слова своего знакомого инструктора и не более того. А вот по поводу "не искать инфу" - так в том то и дело, именно в том...
Я не знаю boat diver только потому что мне это не нужно - я ныряю с берега, очень недалеко и очень неглубоко - боюсь что на глубине подплывут селедки с надписью ПАДИ и арестуют за отсутствие "календарика" :D. Если возникнет необходимость - я найду нужную мне информацию и буду тщательно ее изучать. Может я не совсем точно сказал что хотел, я не против обучения как такового - я против того что чего ни коснись в дайвинге - везде так называемый "крымский синдром". Попомните мои слова - скоро будут курсы по надеванию ласт (потому что среднестатистический американский олигофрен не с состоянии сделать это сам). Потом будет курс по фонарю и т.д. Так или иначе - они свою задачу выполнят, деньги с вас получат. И я совсем не против этого, хотите платить - платите. Я просто возмущаюсь немножко когда пытаются уговорить платить и меня.Ну не хочется мне, простите уж меня такого неправильного.... :D
Последний раз редактировалось WildCat 16-10-2008 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Мухин - сила, GUE - могила.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 16-10-2008 23:10 Заголовок сообщения:

Dikiy писал(а):
web писал(а):
Dikiy писал(а): Вообще сколько там про дайвинг что показывали, так вечно как камеди клаб смотришь...умеют ведь, демоны :D
что такое камедиклаб?
слет бывших веселых и находчивых
ээээ....типа какието бывшие участиники КВН имеют свою тусовку?
интересно.....
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#67 Сообщение Добавлено: 16-10-2008 23:12 Заголовок сообщения:

web писал(а):
Dikiy писал(а):
web писал(а): что такое камедиклаб?
слет бывших веселых и находчивых
ээээ....типа какието бывшие участиники КВН имеют свою тусовку?
интересно.....
Причем юмор у них какой то специфческий, явно на любителя...
Мухин - сила, GUE - могила.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 16-10-2008 23:22 Заголовок сообщения:

WildCat писал(а): Если возникнет необходимость - я найду нужную мне информацию и буду тщательно ее изучать.
Понимаете, проблема именно в том, что таких как Вы ОЧЕНЬ мало...
Проблема в том, о чем я уже выше написала - БОЛЬШИНСТВО людей учатся или тренируются только тогда, когда они за это заплатили деньги ... и то не всегда....ну, смотрите реально на вещи - БОЛЬШИНСТВО людей (не имея никакой информации изначально) рассматиривают дайвинг как ОТДЫХ, типа пляжного волейбола....

Не нужно далеко ходить... вот сейчас у меня в бассейне проходит ОВД чел один... месяц, с момента как я ему дала учебник и ДВД, человек "не может" найти время прочитать его....пришлось пообещать, что если на следующем занятии он не сможет ответить на вопросы из книжки - пойдет вместо бассейна читать книжку.... :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 01:54 Заголовок сообщения:

Kost62 писал(а):
Фишкин писал(а):
доцент писал(а):А давайте права отменим, зачем платить деньги в автошколы!!! Будем ездить так!!!
Все отменим и будем колбасится!!! :bud:
аналогия неверная - автомобиль - ТС повышенной опасности для окружающих, а дайвер - самоучка вреден сам себе.
Вот уж нифига! Во-первых - принцип партнерства под водой, во-вторых - зачастую на нырялку выезжают группами.... Если, упаси Бог, что случиться даже с одним - проблемы будут у всех... в-третьих, наверняка найдутся желающие его спасти - человек же...
1. Принцип партнерства это уже не самоучка скорее всего. Самоучка практически всегда солист.
2. Что Вы называете проблемами у всех остальных? Написать "органам" объяснение по поводу несчастного случая на воде? Ну тогда вообще из дома не выходите, а то можете стать свидетелем ДТП или криминала.
3. Первый принцип спасателя - обеспечить собственную безопасность.

Так-что не надо сравнивать дайвера с водителем. Не вижу ни чего общего вообще.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 01:56 Заголовок сообщения: Re: .

ReedCat писал(а):Главное, вот от этого увильнуть:
Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,
Легко! Квалификация не позволяла. Был пьян. Не смог продуться наконец.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#71 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 06:42 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
WildCat писал(а): Если возникнет необходимость - я найду нужную мне информацию и буду тщательно ее изучать.
Понимаете, проблема именно в том, что таких как Вы ОЧЕНЬ мало...
Проблема в том, о чем я уже выше написала - БОЛЬШИНСТВО людей учатся или тренируются только тогда, когда они за это заплатили деньги ...

Наташа, но ведь это проблема именно этих людей, но никак не твоего собеседника. На телевидении куча программ, где смеются за кадром, указывая в каком месте ЭТО НАДО делать. Не дай Бог нам с тобой влиться в стройные ряды таких телезрителей.

Аватара пользователя
sad2
Активный участник
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26-01-2007 12:46
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 08:10 Заголовок сообщения:

web писал(а):что такое камедиклаб?
http://www.youtube.com/results?search_q ... omedi+club
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
潛水 κατάδυση ダイビング 잠수

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#73 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 08:20 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):P.S.: интересно, вот можно и программу MBA или любое высшее образование, ну например, медицинское самому все прочитать и выучить.... только вот все почему-то, идут в институты и бизнес-школы учиться..... суки эти институты - разводят людей на корочки... :wink:
Для этого существует заочная(дистантная) форма обучения. Кстати, не предусмотренная в училищах медицинского и музыкального профиля!
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Kost62
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23-10-2007 15:14
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 09:14 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а): 1. Принцип партнерства это уже не самоучка скорее всего. Самоучка практически всегда солист.
2. Что Вы называете проблемами у всех остальных? Написать "органам" объяснение по поводу несчастного случая на воде? Ну тогда вообще из дома не выходите, а то можете стать свидетелем ДТП или криминала.
3. Первый принцип спасателя - обеспечить собственную безопасность.

Так-что не надо сравнивать дайвера с водителем. Не вижу ни чего общего вообще.
Позвольте не согласиться... по пунктам...
1. viewtopic.php?t=26409&highlight=%C0%C2%CC Или там AT TDI плавали?
2.Если это произойдет на сафари (к примеру), то , боюсь, одним объясением"органам" неприятности не ограничатся...
3. А если "спасатель" - тоже самоучка? :shock:
А про дайвер vs водитель - это вообще не ко мне... :oops: - я тока про вертолетчика... :D

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 09:19 Заголовок сообщения:

Killer писал(а):Для этого существует заочная(дистантная) форма обучения. Кстати, не предусмотренная в училищах медицинского и музыкального профиля!
Да это был риторический вопрос... именно, не предусмотренная для тех, где практика нужна... в принципе, с МБА тоже существуют тонкости .. те, кому позволяют средства, стремятся обучаться очно , именно потому, что кроме теории в очной системе разбирается много кейсов живьем, есть дискуссии с соучениками, есть возможность живьем пообщаться с преподавателями и т.д..... а маркетинг или менеджмент намного безопаснее дайвинга :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 10:58 Заголовок сообщения:

мне прислал друг и спросил можно его купить и сразу нырять тамже книжка есть.....
Да уж, АВМы и самодельное снаряжение - прямо-таки мировое зло! :twisted:
Скажите пожалуйста, а что, при покупке снаряжения в магазине у нас теперь карточку спрашивают? Или при забивке баллонов? Что мешает человеку, захотевшему "посмотреть рыбок", прийти в какой-нибудь "аппекс-дайвинг" или "батискаф", прикупить баллончик с регулятором, и убить себя в ближайшей луже? И цена не остановит, увы.
Из своей практики могу сказать, что люди, ныряющие на самоделках, как правило в высшей степени компетентны. Просто потому, что самостоятельно собранный аппарат не отнесешь на обслуживание в ближайший сервис, приходится колупаться самому. Так что волей-неволей приходится разбираться, как оно работает. А если человек готов колупаться - значит, ему это интересно, значит, он будет собирать информацию, читать, учиться...
БОЛЬШИНСТВО людей учатся или тренируются только тогда, когда они за это заплатили деньги ...
Очень удивила эта фраза. Возможно, мне очень повезло с окружением, но до сих пор мне казалось, что люди, которым это действительно нужно и интересно, в первую очередь будут заниматься самостоятельно. Информации сейчас действительно очень много, найти ее не проблема. Не хочет? Значит, не интересно. И нечего ему тогда вообще с этим дайвингом связываться, ведь существует много других способов интересно провести время...
И, кстати, если уж я плачу деньги за курс, я сначала самостоятельно досконально разберусь в теме - тогда и от инструктора я получу по максимуму. А если прийти с нулевым уровнем - то и уйдешь практически нулем: информации очень много, времени мало, через три дня гарантированно 70% забудется... Спрашивается - за что платили? ;)
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#77 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 11:06 Заголовок сообщения:

Killer писал(а):Для этого существует заочная(дистантная) форма обучения.
Ну и здорово, что существует. Только она сильно отличается от самообучения тем, что при заочном обучении:

1. Сначала объясняют, что именно студент должен изучить.
2. Рекомендуют правильные учебники и пособия.
3. Студент сдает зачеты и экзамены.

Т.е. при заочном форме обучение систематизированное и полное. Во всяком случае, при желании студента, у него есть шанс не упустить ничего важного. При самообучении же человеку нужно сначала ДОГАДАТЬСЯ, что же именно ему необходимо понять и освоить, и только потом искать необходимую информацию. При этом гарантии того, что информация будет корректна, нет. В инете много всякой пурги валяется.
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 11:08 Заголовок сообщения:

babr писал(а):При самообучении же человеку нужно сначала ДОГАДАТЬСЯ, что же именно ему необходимо понять и освоить, и только потом искать необходимую информацию. При этом гарантии того, что информация будет корректна, нет. В инете много всякой пурги валяется.
+1 ...Вот это и есть ключевая разница...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 11:17 Заголовок сообщения:

Liubov писал(а):
БОЛЬШИНСТВО людей учатся или тренируются только тогда, когда они за это заплатили деньги ...
Очень удивила эта фраза. Возможно, мне очень повезло с окружением, но до сих пор мне казалось, что люди, которым это действительно нужно и интересно, в первую очередь будут заниматься самостоятельно. Информации сейчас действительно очень много, найти ее не проблема. Не хочет? Значит, не интересно. И нечего ему тогда вообще с этим дайвингом связываться
Немного не так....
Есть масса людей, которым интересно, НО у них действительно нет времени или нет желания тратить это время непродуктивно на копание в интернете, и как правильно написал babr на ДОГАДЫВАНИЕ , что им нужно знать , в каком объеме и т.д. Очень многие предпочтут сэкономить это время и получить НУЖНУЮ информацию из компетентного источника в концентрированном виде за деньги....

Очень простой пример. Несколько лет назад , перед встречей с клиентом, мне нужно было срочно узнать как считается KPI применительно к определенной области. Я потратила 4 часа на рытье в интернете.. нарыла кучу неструктурированной, разрозненной и не совсем подходящей к данной области деятельности информации и понялf, что мне придется потратить еще примерно столько же времени на разбирание всего этого и не факт, что с результатом, которй меня устроит. В итоге позвонила знакомому, который мне рассказал за 30 минут на примерах по телефону все досканально. В данной ситуации, если бы у меня не было такого знакомого, я была бы готова заплатить некую сумму за подобную конкретную консультацию...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

GERA
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10-01-2006 20:01
Откуда: Deutschland , BREMEN

#80 Сообщение Добавлено: 17-10-2008 12:22 Заголовок сообщения: А потом удивляемся почему тонет народ

Посмотрим как обстоят дела за бугром ...
Например в "ЗАОРГОНИЗОВАННОЙ" Германии ?
А вот как :
Снарягу можешь купить любую и никто у тебя
никакой карточки не спросит !!!
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !? - МОЖЕТ .
Забить аппарат воздухом без проблем в том же
магазине где и купил снарягу (как правило) ,
в том месте где сдаёшь аппараты на опресовку
или купи себе малогабаритный (тоже без всяких
проблем ,можно даже по интернету заказать) ,
а если на выезде так на многих водоёмах есть
стационарные компрессоры , плати и забивай
сколько хочешь!
А естьли в Германии дайверы которые нигде не состоят
и ни где не обучались ? - ЕСТЬ !
Я сам своим ушам не поверил... когда узнал об этом !!!!!
Я переспросил , не ослышилсяли я ??? - НЕТ !
и не одна сотня таких !!!
И Это было заявлено тихо спокойно без брызганья слюной
причом заяление это было зделано на ежегоднем
собраннии инструкторов и тренеров КМАС в Гановере,
и не рядовым членом а одним из руководителей
Немецкого КМАС - Теодором Конкином.
Вечером на "чаепитии" с бокалом я подошол к
Теодору (знаком я с ним давно , когда он ещё быт рядовым
инструктором и не взлетел, до таких "высот" в спорте),
и спросил - как же это возможно ? как вы это допускаете ?
Он мне спокойно ответил - это ихнее личое дело ,
вторгатся в частную жизнь неправильно да и закон не разрешает,
а кроме этого многие из них намного больше знают и гораздо
лучше ныряют чем большинство сетифицированных дайверов !
по одной простой причине у них нет права на ошибку ,
всезнающий инструктор не плывёт рядом.

Ответить