Какую из двух спинок выбрать?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 00:10 Заголовок сообщения:

Проблема "жестких" подвесок от "мягких" заключается в том, что первые надо долго настраивать под конкретную конфигурацию (тип и толщина костюма, кол-во баллонов и т.п.).
Когда человек может легко справиться с этой "трудностью" - ему становиться комфортнее погружаться. Если ему лень заниматься подгонкой (а она занимает не одно погружение) он кричит, что мягкая спинка удобнее.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#42 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 00:12 Заголовок сообщения:

SergeyIT писал(а):Проблема "жестких" подвесок от "мягких" заключается в том, что первые надо долго настраивать под конкретную конфигурацию (тип и толщина костюма, кол-во баллонов и т.п.).
Неужели? :shock:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 00:26 Заголовок сообщения:

Собрал жесткую подвеску - и вперед?
Без подгонки?
А IQ и аналоги регулируются как обычный продвинутый BCD

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#44 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 01:28 Заголовок сообщения:

Квак подогнал всё для моего Хальца со стальной спинкой за 5 минут. Руки растут от куда надо :idea:
По рекомендации vioch купила кстати, благодарна ему.

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#45 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 03:36 Заголовок сообщения:

agentLenok писал(а):"Transpac" одевала - удобно, комфортно.....второй вариант не примеряла.....
Долго и занудно искал back bioancy BCD именно с целью иметь наибольшую комфортность и разгрузить проблемную спину. Предполагалось использование однобаллонника.
Перепробовал все возможные варианты основных производителей, включая и жилеты Aqualung, Scubapro, Zeagle etc. и подвески DiveRite, Apeks, OMS.
По моим впечатлениям - исключительно по моим впечатлениям - TransPak наиболее комфортный. В смысле - "садится" сразу как хороший рюкзак и нигде ничего не мешает. Покрутишься некоторое время, потянешь/отпустишь всё что можно - впечатление не меняется. Это был единственный BCD, дающий такие ощущения. С некоторыми другими, покрутившись и подрегулировав, понимаешь, что тоже нормально будет более-менее. Тем более в воде. :wink: С TransPak ощущение комфортности возникает сразу же. Тем не менее - пробовал несколько раз... находясь в разном настроении. Мнения не изменил.
Всё это об ощущениях на поверхности, чем я и был озабочен. При реальном использовании на боте мнение практически не изменилось.
Цена у него (регулярная) великовата для "рекреационного" BCD, но бывают варианты.


Helga, кажется, его критиковала сильно какое-то время назад. Не очень понял - за эксплуатационные качества (под водой) или за рюкзачные (на борту). Меня больше волновали последние - не разочарован. Под водой (Travel Wing) тоже проблем не испытывал вроде. Хотя как раз там то я их давно не испытывал... :lol:

Да, размер тела - совершенно не маленькая девочка - нормальный размер неразожравшегося подводника.

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 07:14 Заголовок сообщения:

TransPak это не BCD :lol:
Был рад служитьс Вами, господа!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#47 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 08:20 Заголовок сообщения:

матраскин писал(а):TransPak это не BCD :lol:
Зато упомянутый Travel Wing - BCD! Только, наверное, его в руках постоянно держать неудобно...
:lol: :lol: :lol:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Алексей Груздев
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 03-08-2006 15:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 08:49 Заголовок сообщения:

SergeyIT писал(а):Собрал жесткую подвеску - и вперед?
Без подгонки?
А IQ и аналоги регулируются как обычный продвинутый BCD
Собирается и подгоняется за 5 минут. Недавно давал попользоваться свою стропу и спинку другу, который всю жизнь ныряет в прокатных жилетах, никаких физических или временных затрат жесткая подвеска у него не вызвала.
PADI DM #641377

Andrey*
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23-08-2008 12:46

#49 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 09:09 Заголовок сообщения:

Спинкомания продолжается :D
Кстати, если и посмотреть на цену то обычный жилет scubapro не намного и дешевле, а подвеска вроде как и удобнее.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#50 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 09:18 Заголовок сообщения:

Раз уж зашёл разговор о спинках, вот тут Зигл выпустил минималистскую конфигурацию с какой-то "уникальной спинкой, изготовленной с использованием полимерных материалов" (уж не знаю что там имеется ввиду) и похоже решил демпинговать ею на рынке в условиях кризиса.
http://www.scubatoys.com/store/detail.a ... essTechBCD

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 09:29 Заголовок сообщения:

Битва продолжается :duel: ?
Отклонились от темы вопроса.
Человек спросил, что выбрать из 2-х конкретных вариантов, а мы снова перешли к спорам, что лучше спинка или подвеска.
Имею и спинку и Транспак. Плавать удобно и в той и в той подвеске.

Kost62
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23-10-2007 15:14
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 09:35 Заголовок сообщения:

agentLenok писал(а):До чего ж мне нравится форум ТЕТИСА (читаю давно)......любит народ поспорить... :P задается вопрос каким нибудь наивным опенком.....а народ уже про него забыл и бьется друг с другом, отстаивая свою точку зрения..... :P :P :P :P
Вот готов подписаться не под каждым словом - под каждой буквой! :P :P :P

Аватара пользователя
agentLenok
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23-10-2008 18:02
Откуда: Москва,Выхино

#53 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 10:22 Заголовок сообщения:

Друзья мои, спасибо всем, кто откликнулся.....
Мне далеко не 25 лет и слишком поздно мы с мужем заболели дайвингом.....выросшие дети нас не понимают и осуждают - типа делать нечего.....но енто уже диагноз-без погружений уже не можем....сдали ОВД, щас проходим курс плавучести и пилотажа (каждое воскресенье в бассейн), далее планируем АОВД.....ну поездок на дайвинг осилим наверно не более 3-х раз в год..... :roll:
Я к чему так подробно излагаю......еще 2 недели назад,принимая решение приобретать свое оборудование (в прокате хорошо сидит только детский жилетик :D ) планировала приобрести ДИВУ, но благодаря Дашеньке из магазина на Суворовской(DIVE.RU), которая уговорила померить ТРАНСПАК, я поняла, что енто то, что надо.....комфортно и удобно....Дашенька, при всем честном народе говорю СПАСИБО!
Может вы правы и жесткая спинка хороша, но прошу вас поймите......мне и так кажется, что слишком лихим ходом бегу.....вот муж крыло не понял и берет БСД классику....
Думаю буду брать ТРАНСПАК.....ну запал сей девайс.....:oops:
А еще один одну глупость можно спросить?
Слышала (когда уговаривали на приобретение ОМС) типа ТРАНСПАК весь левый и строчат его в Китае, а ОМС весь из Америки.....Насколько енто близко к правде..... :shock:

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 10:40 Заголовок сообщения:

какие знакомые мысли...лихим шагом...
а в итоге купленное, чтобы не ускорять лихой шаг, продается с хорошими скидками, а приобретается спинка с крылом.
У Дашеньки, кстати, и Хальцион есть, и Агир, и Оксичег...
Можно было тоже померить и сделать выводы хотя бы на поверхности - как сидит спинка и как мало бни болтается на обычной подвеске на вашем фасаде.
А еще лучше, прежде чем тратить немалые деньги, сходить и попробовать все в бассейне. И мягкую подвеску, и спинку, и крыло-жилеты всякие. Кто знает что вам понравится. Пробовать нужно.
А спрашивать других, не зная критериев их собственных оценок оборудования, можно, только собственный опыт все равно важнее.
ИМХО :!:

Аватара пользователя
agentLenok
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23-10-2008 18:02
Откуда: Москва,Выхино

#55 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 10:43 Заголовок сообщения:

Dikiy писал(а): А еще лучше, прежде чем тратить немалые деньги, сходить и попробовать все в бассейне. И мягкую подвеску, и спинку, и крыло-жилеты всякие. Кто знает что вам понравится. Пробовать нужно.
:!:
О тест драйве уже договорилась....я же не завтра бегу покупать.....надо с начала жабу задушить..... :P

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 10:44 Заголовок сообщения:

agentLenok писал(а):Друзья мои, спасибо всем, кто откликнулся.....
Мне далеко не 25 лет и слишком поздно мы с мужем заболели дайвингом.....выросшие дети нас не понимают и осуждают - типа делать нечего.....но енто уже диагноз-без погружений уже не можем....сдали ОВД, щас проходим курс плавучести и пилотажа (каждое воскресенье в бассейн), далее планируем АОВД.....ну поездок на дайвинг осилим наверно не более 3-х раз в год..... :roll:
Я к чему так подробно излагаю......еще 2 недели назад,принимая решение приобретать свое оборудование (в прокате хорошо сидит только детский жилетик :D ) планировала приобрести ДИВУ, но благодаря Дашеньке из магазина на Суворовской(DIVE.RU), которая уговорила померить ТРАНСПАК, я поняла, что енто то, что надо.....комфортно и удобно....Дашенька, при всем честном народе говорю СПАСИБО!
Может вы правы и жесткая спинка хороша, но прошу вас поймите......мне и так кажется, что слишком лихим ходом бегу.....вот муж крыло не понял и берет БСД классику....
Думаю буду брать ТРАНСПАК.....ну запал сей девайс.....:oops:
А еще один одну глупость можно спросить?
Слышала (когда уговаривали на приобретение ОМС) типа ТРАНСПАК весь левый и строчат его в Китае, а ОМС весь из Америки.....Насколько енто близко к правде..... :shock:
Увы, это нечестный маркетинговый ход, даже если строчат и в Китае, то под контролем и на фабрике, а по мнению советчика, в США на фабрике люди с высшим образованием трудятся или негры с китайцами?
Был рад служитьс Вами, господа!

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 10:45 Заголовок сообщения:

agentLenok писал(а):
Dikiy писал(а): А еще лучше, прежде чем тратить немалые деньги, сходить и попробовать все в бассейне. И мягкую подвеску, и спинку, и крыло-жилеты всякие. Кто знает что вам понравится. Пробовать нужно.
:!:
О тест драйве уже договорилась....я же не завтра бегу покупать.....надо с начала жабу задушить..... :P
О тест-дайве :lol:
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
agentLenok
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23-10-2008 18:02
Откуда: Москва,Выхино

#58 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 10:47 Заголовок сообщения:

матраскин писал(а):
agentLenok писал(а):
Dikiy писал(а): А еще лучше, прежде чем тратить немалые деньги, сходить и попробовать все в бассейне. И мягкую подвеску, и спинку, и крыло-жилеты всякие. Кто знает что вам понравится. Пробовать нужно.
:!:
О тест драйве уже договорилась....я же не завтра бегу покупать.....надо с начала жабу задушить..... :P
О тест-дайве :lol:
Так я же еще чокнутая на машинах.....так что и то и другое - енто драйв и кайф..... :D

Serg_russ
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17-07-2008 10:30
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 11:29 Заголовок сообщения:

Нет правды на земле.
По водой тем более.

У транспака были поганые липучки на манжетах прокладках, в остальном спинка как спинка. Второй глюк, в том, что обе системы в общем - то рекреационные, хотя и позиционируются как технические.

По комфорту чем отличается Транспак от IQ ОМС до сих пор не понимаю. То же самое только в профиль и с другой наклейкой.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 21-11-2008 11:32 Заголовок сообщения:

матраскин писал(а):TransPak это не BCD :lol:
Очередное откровение академика от дайвинга :-) :-) :-)

Вообще-то любая современная подвеска в комплекте с крылом, как и любой жилет-компенсатор есть ничто иное, как компенсатор плавучести, т.е. BCD.
Соответственно, подвеска без крыла, как и крыло без подвески - составная часть BCD. :wink:
Последний раз редактировалось VVB 21-11-2008 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Овощной кибердайвенгист

Ответить