вопрос к очкарикам

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 12:21 Заголовок сообщения: Re: вопрос к очкарикам

vtanke писал(а):Интересно как ведут себя линзы при попадании на них воды КМ? По идее должны "скукожиться". Именно по этой причине ныряю в маске с диоптриями. Хотя может я не права, на своем опыте проверять как-то не хочется...
Ничего с ними не происходит... ни при по попадании на них воды Красного моря, ни других морей и океанов... все с ними нормально...
Не одна тысяча людей с линзами прекрасно ныряет без всяких проблем.....в том числе и я....

P.S.: логика отличная : "по идее должны"... "именно по этой причине и не ныряю".... вместо того, чтобы попробовать или спросить у тех, кто ныряет, всю жизнь заблуждаться ...:)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
ARS
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22-10-2007 21:06
Откуда: Москва+Балашиха

#22 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 12:39 Заголовок сообщения:

Использую маску с диоптриями Mares Demon.
Удобная, доволен.
Линзы есть в наличии в ТД Царь.
- Чем отличается спирт от виски?
- Спирт можно пить.
- А виски?
- А виски нужно.

Levan
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20-07-2007 12:23
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 12:46 Заголовок сообщения: Re: вопрос к очкарикам

Natalie писал(а):
vtanke писал(а):Интересно как ведут себя линзы при попадании на них воды КМ? По идее должны "скукожиться". Именно по этой причине ныряю в маске с диоптриями. Хотя может я не права, на своем опыте проверять как-то не хочется...
Ничего с ними не происходит... ни при по попадании на них воды Красного моря, ни других морей и океанов... все с ними нормально...
Не одна тысяча людей с линзами прекрасно ныряет без всяких проблем.....в том числе и я....

P.S.: логика отличная : "по идее должны"... "именно по этой причине и не ныряю".... вместо того, чтобы попробовать или спросить у тех, кто ныряет, всю жизнь заблуждаться ...:)
А вы когда про линзы узнали и пользоватся начали?
Я с 1985 года пробовал носить линзы, когда еще большинство людей в СССР и не слышало про них.
Что тогда испытывал дискомфорт при их использовании, что сейчас.
Я не призываю линзы не использовать, но и агитацию за них тоже не приемлю, так так восприятие линз у всех людей разное.
Если человек не пользуется ими на поверхности, то и пробовать под водой по моему мнению не стоит.
Последний раз редактировалось Levan 29-01-2009 13:26, всего редактировалось 1 раз.

vtanke
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 29-10-2008 12:53

#24 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 12:47 Заголовок сообщения: Re: вопрос к очкарикам

Natalie писал(а): P.S.: логика отличная : "по идее должны"... "именно по этой причине и не ныряю".... вместо того, чтобы попробовать или спросить у тех, кто ныряет, всю жизнь заблуждаться ...:)
не пробую т к у меня только одна маска и она с диоптриями, а "для попробовать" - недостаточная мотивация для приобретения другой :)
в бассейне - пробовала, но там вода другая :oops:

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 13:38 Заголовок сообщения:

Levan писал(а):А вы когда про линзы узнали и пользоватся начали?
Я с 1985 года пробовал носить линзы, когда еще большинство людей в СССР и не слышало про них.
Что тогда испытывал дискомфорт при их использовании, что сейчас..
Пробовала носить линзы давно - год сейчас не вспомню, но где-то году в 89-90, но тогда были только жесткие линзы многоразовые - носить их было невозможно.... потом, когда появились мягкие одноразовые линзы - попробовала, и теперь только их и ношу все время..... (P.S.: первые 3-4 дня был дискомфорт, а потом так привыкла, что иногда забываю их снимать на ночь....)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 13:40 Заголовок сообщения: Re: вопрос к очкарикам

vtanke писал(а): не пробую т к у меня только одна маска и она с диоптриями, а "для попробовать" - недостаточная мотивация для приобретения другой :)
в бассейне - пробовала, но там вода другая :oops:
Для того чтобы попробовать покупать другую маску не обязательно - можно взять на прокат или у друзей :)
У самой до 2003 года была маска с диоптриями, потом стала нырять в линзах и вернула в ту же маску обычные стекла..
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 13:41 Заголовок сообщения: Re: вопрос к очкарикам

vtanke писал(а):Интересно как ведут себя линзы при попадании на них воды КМ? По идее должны "скукожиться". Именно по этой причине ныряю в маске с диоптриями. Хотя может я не права, на своем опыте проверять как-то не хочется...
Хим. состав морской воды очень близок к составу слезы. Черноморская вода- практически готовый физраствор. Так что ничего там не скукожится :wink:
Единственная неприятность- взвесь и опасность "вымывания" линзы, если плавать с широко открытыми глазами. :wink:
C уважением, Alexey

vtanke
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 29-10-2008 12:53

#28 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 13:48 Заголовок сообщения: Re: вопрос к очкарикам

v_Alexey писал(а): Хим. состав морской воды очень близок к составу слезы. Черноморская вода- практически готовый физраствор. Так что ничего там не скукожится :wink:
Тока в КМ осмолярность воды несколько другая :)

Жаль, но после перенесенных болячек, страдаю фобией всяческих инфекций...посему чужую маску на линзы не надену...наверно подожду пока не припрет приобрести другую ;)

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 14:18 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Levan писал(а):А вы когда про линзы узнали и пользоватся начали?
Я с 1985 года пробовал носить линзы, когда еще большинство людей в СССР и не слышало про них.
Что тогда испытывал дискомфорт при их использовании, что сейчас..
Пробовала носить линзы давно - год сейчас не вспомню, но где-то году в 89-90, но тогда были только жесткие линзы многоразовые - носить их было невозможно.... потом, когда появились мягкие одноразовые линзы - попробовала, и теперь только их и ношу все время..... (P.S.: первые 3-4 дня был дискомфорт, а потом так привыкла, что иногда забываю их снимать на ночь....)
Вот я как раз и задумался попробовать одноразовые линзы, никогда не носил, есть какие то особенности по производителю, и где лучше диагностику делать? А то встречал как то торгующие линзами конторы с кабинетом врача, сомнения аднака... особливо в свете высказываний по поводу неправильно подобранной кривизны
Алексей
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Аватара пользователя
jet21
Активный участник
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 03-09-2004 09:33
Откуда: Москва, Водный Стадион
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 14:22 Заголовок сообщения:

Amigo писал(а): Вот я как раз и задумался попробовать одноразовые линзы, никогда не носил, есть какие то особенности по производителю, и где лучше диагностику делать? А то встречал как то торгующие линзами конторы с кабинетом врача, сомнения аднака... особливо в свете высказываний по поводу неправильно подобранной кривизны
Алексей
Я начал носить линзы с прошлой осени, до этого очки.
Подбирал у врача в линзмастере, ношу однодневные.

Раньше нырял в маске с диоптрическими стеклами, сейчас в обычной маске, с контактными линзами мне лично удобнее.
Хомячок очень не любил пылесос. А потом ничего, втянулся...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 14:36 Заголовок сообщения:

Amigo писал(а):есть какие то особенности по производителю, и где лучше диагностику делать?
Я подбирала линзы вот здесь ....http://www.videoecology.ru/ec_serv.php
Лично я ношу Johnson and Johnson One Day Acuvue ....http://www.videoecology.ru/~johnson/
В принципе, в любой приличной поликлинике есть аппарат, который все меряет, в то числе и кривизну - т.е. там ошибка исключена
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

QRDL
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22-01-2009 17:31

#32 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 14:50 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Amigo писал(а):есть какие то особенности по производителю, и где лучше диагностику делать?
Я подбирала линзы вот здесь ....http://www.videoecology.ru/ec_serv.php
Лично я ношу Johnson and Johnson One Day Acuvue ....http://www.videoecology.ru/~johnson/
В принципе, в любой приличной поликлинике есть аппарат, который все меряет, в то числе и кривизну - т.е. там ошибка исключена
К сожалению, не исключена.
Я тоже - привет, Natalie! - подбирал линзы в Видеоэкологии. И тоже носил такие же, как и вы - Джонсон и Джонсон, тоже однодневки. И аппарат был, какой надо, - ну, вы знаете же ж.
Только как-то не совсем удачно линзы подобрали, периодически терял их. При следующем посещении пожаловался врачу. Она выписала чуть другие - теперь всё ОК. Летом месяц проболтался на море, активно плавал и нырял - и ни разу не было этой проблемы.
Так что лучше всё-таки приобрести линзы не за день до отъезда на нырялку, а недельки за две, чтобы прочувствовать, чтобы поносить и проверить, как сидят.

Гуливер
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01-10-2007 16:33
Откуда: Москва-Севастополь

#33 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 16:35 Заголовок сообщения:

использую технисаб лук,а вот линзы никогда не носил и даже не пробовал,в связи с этим вопрос:под водой в линзах так же видно,как и без них?

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 17:02 Заголовок сообщения:

А еще хочу приобрести на пробу маску Mega 4,5DD www.hydrooptix.com - там вообще лафа для близоруких: вроде как не только поле зрения в несколько раз больше, но и видеть будешь как орел (см. сайт)
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

alex2die4
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29-01-2009 17:32
Откуда: Baku
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 18:15 Заголовок сообщения:

Всем Здравствуйте.

А вот у меня -9. Есть ли опыт у кого с такими большими диоптриями. Где то я видел готовые Туса -6 максимум. Остальное на заказ, что довольно муторно и плохо реализуемо...
С ув.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 18:27 Заголовок сообщения:

с такими большими диоптриями очень рекомендую контактые линзы.. потому как, если снимашь маску, практически ничего не видишь (у меня -6)... что очень неудобно на корабле, на зодиаке и т.д....... собственно, именно это и сподвигло попробовать линзы, теперь все время в них...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 20:24 Заголовок сообщения:

пока опыт линзы+вода крайне малый и на текущий момент: 1 раз потеря линзы в душе, 1 раз при плавании в бассейне по поверхности без маски или очков и 1 раз под водой кажись при выполнении одного из упражнений по OWD.
линзы однодневки.
на поверхности использовал для спорта - терял кажись 1-2 раза при активном потирании глаза. (даже не потерял, а куда-то под веко загонял и обратно линза уже не вылезала)
потратил 2 коробки по 30шт.

так что вот даже и не знаю теперь - то-ли правильная кривизна, то-ли не очень.

Аватара пользователя
jet21
Активный участник
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 03-09-2004 09:33
Откуда: Москва, Водный Стадион
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 20:46 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):куда-то под веко загонял и обратно линза уже не вылезала
:shock:
Хомячок очень не любил пылесос. А потом ничего, втянулся...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 20:59 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а): (даже не потерял, а куда-то под веко загонял и обратно линза уже не вылезала).
Интересно, она там у вас в глаз вросла что ли? :wink:
Если бы она у Вас не вылезла, то через денек Вы бы в больничке уже были бы....
Вы просто чемпион по потере линз....что-то видимо нужно "в консерватории" менять... скорее всего неправильная кривизна....

За 6 лет ежедневного ношения только 1 раз линза вылезала....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 29-01-2009 21:30 Заголовок сообщения:

jet21 писал(а):
PraNkiSh писал(а):куда-то под веко загонял и обратно линза уже не вылезала
:shock:
я имел ввиду сама не вылезла :) путем моргания и вращением глаза туда-сюда.

с точки зрения смыть водой линзу - проблем никаких вообще т.к. линза держится за счет плотного прилегания к роговице, но если туда попадает вода, линза отходит от роговицы и запросто вылетает из глаза при условии если конечно не смотреть прищурив глаз.
такчто ничего необычного в своих потерях не вижу абсолютно.

Ответить