сайд маунт - рекомендации

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
adidas
Активный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28-06-2008 15:02
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 17:02 Заголовок сообщения: сайд маунт - рекомендации

колеги! есть вопрос который мея стал мучать и довольно сильно
суть такая:
ныряем строго в карьере (Екатеринбург, карьер Лазурный) вода всегда +4 +8, клубина всегда у нас 25 - 40м
последний этот год не гонюсь ниже 25м - хочу нырять просто дальше и дольше. Задумался на конфой сайд маунт
Плюсы для меня
- не нужно как спарку таскать на спине (не хочу нагружать как себе так и своей супруге спинку спаркой)
- все как говорится под боком

Вопрос - чесно прошу отнестись и с пониманием - есть ли смысл вообще заморачиваться с такой конфой ? или просто взять спарки - жене 2Х7 а мне 2Х12, но при спарках - все придется тааскать на спине - а мне блин уже достало что сначало супругу одеть а потом самому... а еще стал замечать что к концу 50 минуте поясница стала уставать ( хоть и на мне 1Х18 сталь)
жду рекомендаций
нужно четко понимать где заканчивается экстрим и начинается пипец

Аватара пользователя
IRONFELIX
Активный участник
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 22-04-2007 13:30
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 17:28 Заголовок сообщения:

Интересно, что вы делаете такого под водой, что у вас устает поясница :-)

Аватара пользователя
adidas
Активный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28-06-2008 15:02
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 17:42 Заголовок сообщения:

IRONFELIX писал(а):Интересно, что вы делаете такого под водой, что у вас устает поясница :-)
в том то и дело - что тока плывем по гризонтали. к концу дайва ну спина просто ппц как прогибается и усталость в ней что потом ложусь и лежу мин 10-20 чисто раслабон
вот поэтому и хочу разгрузить что супруге ( она тоже жалуется что спина устала), что и себе спину.
нужно четко понимать где заканчивается экстрим и начинается пипец

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 18:05 Заголовок сообщения:

adidas писал(а):
IRONFELIX писал(а):Интересно, что вы делаете такого под водой, что у вас устает поясница :-)
в том то и дело - что тока плывем по гризонтали. к концу дайва ну спина просто ппц как прогибается и усталость в ней что потом ложусь и лежу мин 10-20 чисто раслабон
вот поэтому и хочу разгрузить что супруге ( она тоже жалуется что спина устала), что и себе спину.
спина (поясница) может болеть от грузового пояса (попробуйте свинец на баллон повесить) либо еще второй вариант - в воде пытаясь занять гориз. положение непроизвольно прогибаетесь в пояснице, что также ведет к неприятным ощущениям под конец дайва.
сайдмаунт тут врядли поможет. а вот таскать до берега 2 баллона или 2 раза по 1 баллону - разница большая :)
хотя и для спарки есть решение в виде тележки небольшой, правда не всегда из-за рельефа местности это применимо
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#5 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 19:43 Заголовок сообщения:

adidas писал(а): в том то и дело - что тока плывем по гризонтали. к концу дайва ну спина просто ппц как прогибается и усталость в ней что потом ложусь и лежу мин 10-20 чисто раслабон
вот поэтому и хочу разгрузить что супруге ( она тоже жалуется что спина устала), что и себе спину.
Вес баллона в воде называется плавучестью - у полного алюминиевого LAL80 отрицательная плавучесть всего 650 грамм.
У полной стальной 12-ки отрицательная плавучесть больше, конечно, - порядка 4кг, но всё же...


Поэтому присоединяюсь к вопросу
IRONFELIX писал(а):Интересно, что вы делаете такого под водой, что у вас устает поясница :-)
----
adidas писал(а):в том то и дело - что тока плывем по гризонтали. к концу дайва ну спина просто ппц как прогибается и усталость в ней что потом ложусь и лежу мин 10-20 чисто раслабон
вот поэтому и хочу разгрузить что супруге ( она тоже жалуется что спина устала), что и себе спину.
Для того, чтоб в горизонтальном триме не висели колени, нужно прогибать спину в пояснице. Видимо, от этого спина у вас и болит, а баллоны тут совершенно не при чём.
Последний раз редактировалось vioch 03-09-2009 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#6 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 19:44 Заголовок сообщения:

vioch писал(а): Поэтому присоединяюсь к вопросу
IRONFELIX писал(а):Интересно, что вы делаете такого под водой, что у вас устает поясница :-)
Жертва Мухина? В смысле трим - наше фсё? :lol:
RTGA #000 036

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 19:54 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
Для того, чтоб в горизонтальном триме не висели колени, нужно прогибать спину в пояснице. Видимо, от этого спина у вас и болит, а баллоны тут совершенно не при чём.
Вывод: нахрен этот трим и пусть висят колени. Спина дороже. :D
Овощной кибердайвенгист

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#8 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 20:52 Заголовок сообщения:

А как сайдмаунт может разгрузить спину? Баллоны все равно весят на подвеске, а подвеска на плечах. Да - центр тяжести ниже и не сзади, но точка опры это все равно плечи дайвера.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 21:29 Заголовок сообщения:

Это теоретически. А практически -
Сэнсэй писал(а):
ВиТим писал(а):А если эту конфигурацию рассматривать с точки зрения человека, у которого проблемы со спиной? :roll:
Если вас устроит мнение человека с хронической, не операбельной МПГ (после многих лет занятия борьбой): лучшего решения для повседневных профессиональных погружений я пока не нашел. Я уже писал, собственно: я даже интро макаю в сайде. 2х8 литров баки - сразу и RBS (наш стандарт ЖЕСТКО требует этого для инструкторов) и нагрузка на плечевой пояс полностью отсутствует, если не считать пару грузов над плечевыми д-рингами... бачки легко отстегиваются на трапе - выхожу без проблем... столько лет на диклофенаке: не то придумаеш!

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#10 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 21:48 Заголовок сообщения:

Молодец, Оля! Я как раз собирался процитировать... А по поводу болей в спине вам надо к врачам обратиться . Позвоночник - это дело такое. Сегодня, вполне возможно, что достаточно будет походить полгода в спортивный зал и укрепить мышцы спины. А завтра... :(

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#11 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 21:54 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Это теоретически. А практически -
Сэнсэй писал(а):
ВиТим писал(а):А если эту конфигурацию рассматривать с точки зрения человека, у которого проблемы со спиной? :roll:
Если вас устроит мнение человека с хронической, не операбельной МПГ (после многих лет занятия борьбой): лучшего решения для повседневных профессиональных погружений я пока не нашел. Я уже писал, собственно: я даже интро макаю в сайде. 2х8 литров баки - сразу и RBS (наш стандарт ЖЕСТКО требует этого для инструкторов) и нагрузка на плечевой пояс полностью отсутствует, если не считать пару грузов над плечевыми д-рингами... бачки легко отстегиваются на трапе - выхожу без проблем... столько лет на диклофенаке: не то придумаеш!
Вот оно как оказывается!

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 22:01 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):А как сайдмаунт может разгрузить спину? Баллоны все равно весят на подвеске, а подвеска на плечах. Да - центр тяжести ниже и не сзади, но точка опры это все равно плечи дайвера.
Не совсем так: если на сайд вешать еще и стэджи - пречи нагрузатся, хоть и не сильно. Сайдовые баллоны вывешиваются на "поджопник" - таким образом их, незначительный вес всетаки нагружает тушку ниже поясницы. Кроме того в отличии от спарки, котрая таки давит прямо на позвоночник, в сайде все это распределено достаточно равномерно.

Минус этой системы в том. что для серьезногои глубогокого погружения всеравно приходится навешивать еще испарку, теряя таким образом основное преимущество сайдмаунта: компактностьи распределенный вес. У нас есть модификации сайда для использования в комплекте с ребрами - гораздо удобнее чем стандартная подвеска, даже на модифицированом ребере...

В щбщем, если не увлекаться сектанством. можно удачно компоновать сайд с любой конфой.
...и это пройдет....

Аватара пользователя
KRYLATKA
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16-12-2007 12:49
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 22:13 Заголовок сообщения:

Для трима прогибать поясницу не нужно! Напрягите ягодицы! (без шуток)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 22:17 Заголовок сообщения:

Чую, стоим мы на пороге новой моды. Скоро вопрос "крыло или жилет" только лохи обсуждать будут - правильные пацаны поголовно перейдут на сайд-маунт. :wink:

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 03-09-2009 22:26 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Чую, стоим мы на пороге новой моды. Скоро вопрос "крыло или жилет" только лохи обсуждать будут - правильные пацаны поголовно перейдут на сайд-маунт. :wink:
А у нас тут всегда крайности: если свет - так черный, если майнфолд - так длинный... Стораз говорил и чувству. еще милион раз придется, пока дойдет: неможет быть одного ответа, на кучу вопросов!

Технодайвин - очень не старое занятие. Развитие в самои разгаре... так, что повивальные бабки этого младенца - только моют руки. Роды еще только предстоит принять....
...и это пройдет....

Аватара пользователя
adidas
Активный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28-06-2008 15:02
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 09:00 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а): спина (поясница) может болеть от грузового пояса (попробуйте свинец на баллон повесить)
все груза находятся в жилете в карманах - на спине нет ни одного грузика
ну а на счет что слабая спинка у меня... хм... ну может быть, но все же я за своей формой слежу, бегаю почти каждый день после работы по 10км или заменяем катанием на великах по 50 км по пересеченной местности
Супруга тоже жалуется чтоспина у нее сильно устает к концу дайва- у нее тоже все в карманах грузики находятся

Страно - но я считал что конфа сайд маунта сильно разгружает поясницу... - я и ни в коем случае не хочу вепендриваться или выделяться что я тут вот так ныряю в сайде а вы тут лохи с 1 балоном в крыле или желете - нее - я хочу что бы не было проблем как со спиной + наверно что бы было дублирование системы
Да - спарка на много проще и качественее - но ее опять нуно все это вешать на спину - пускай не 1Х18 как у меня счас а будет 2Х12 или 2Х10- все равно будет тот же вес на спине
я не собираюсь лесть в пещеры, нырять глубоко с газами - я просто хочу дальше и дольше и разгрузить спины нам.
нужно четко понимать где заканчивается экстрим и начинается пипец

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#17 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 09:13 Заголовок сообщения:

А может быть спина болит по причине того что в воед занимаешь нетипичную(в обычной жизни) позицию. Может быть гимнастика + массаж исправят положение?

Вовка
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-03-2009 17:04
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 09:26 Заголовок сообщения:

adidas - самый лучий опыт и знания которые приобретаете сами. Найдите закомых или клуб, где можно взять в аренду подвеску сайд-маунт и попробуйте. Уменее ею пользоваться все равно пригодится, даже если пользоваться ей не будете. По пользуете, и сами поймете легче вам с ней или нет. А советы "местных бывалых" с тетиса вам все равно не помогут. У каждого свое мировозрение на удобство конфигураций. Некоторые ныряют только по ДИР, а все остальное для них от лукавого и советовать они могут только ДИР-конфигурацию. В общем я бы взял эту подвеску и попробывал, а там видно будет. :D
BABAH 48877

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 09:47 Заголовок сообщения:

Да, похоже, сайд идет в массы :lol:
За последние пару недель уже в четвертый раз тему на разных форумах поднимают :wink:
У нас есть модификации сайда для использования в комплекте с ребрами - гораздо удобнее чем стандартная подвеска, даже на модифицированом ребере...
Я тоже пыталась плавать в похожей конфигурации. Это не сайдмаунт-ребризер в чистом виде - сам ребризер традиционно располагается на спине, а вот баллоны крепятся по бокам, за "жопку". По габаритам такая конфигурация никаких преимуществ не дает, зато я могу собраться самостоятельно - сначала одевается компенсатор с ребром, а уже в воде навешиваются по бокам баллоны и подключаются все шланги. Где-то фотка была, если найду - выложу.
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 04-09-2009 12:07 Заголовок сообщения:

Люба, а поясни, пожалуйста, про собраться самостоятельно. В смысле, ты плаваешь в чем-то, что самостоятельно не надеть или не подключить? Или до воды не донести?

Ответить