Регулятор Aqua Lung Legend LX Supreme ACD

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
monk
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29-06-2009 19:15
Откуда: харьков
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 11-11-2009 22:12 Заголовок сообщения: Регулятор Aqua Lung Legend LX Supreme ACD

Народ вопрос к специалистам чем отличается регулятор Aqua Lung Legend LX Supreme ACD от Регулятор Aqua Lung Legend Supreme ACD - тоесть без индекса LX

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 11-11-2009 22:17 Заголовок сообщения:

в LX есть винт регулировки услилия на открытие клапана вдоха во 2 ступени. все.
Цену жизни узнай у мертвых.

juriks
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25-06-2007 17:04

#3 Сообщение Добавлено: 12-11-2009 00:49 Заголовок сообщения:

Прикольней было бы спросить чем Leg ACD отличается от Leg ACD Supreme. :lol:

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 12-11-2009 03:17 Заголовок сообщения:

juriks писал(а):Прикольней было бы спросить чем Leg ACD отличается от Leg ACD Supreme. :lol:
Там тоже очень короткий ответ ;)
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#5 Сообщение Добавлено: 13-11-2009 11:30 Заголовок сообщения:

1. Заслонка Вентури - если объяснять на пальцах, то это завихрение потока воздуха, которое дает самообман организма и я потребляю меньше воздуха. Я прав?
2. Про винт регулировки усилия вдоха, функция LX - Это регулировка усилия пружинки? Что это дает? Чувствуется ли это в рекреации, до 35м?
3. Верно ли, что версия Legend превращается путем нехитрой доводки (регулировкой установочного давления в первой ступени) в версию Legend Supreme? Или все же между данными версиями есть какието различия?

billi
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25-02-2009 19:10

#6 Сообщение Добавлено: 13-11-2009 12:40 Заголовок сообщения:

Commando писал(а):1. Заслонка Вентури - если объяснять на пальцах, то это завихрение потока воздуха, которое дает самообман организма и я потребляю меньше воздуха. Я прав?
Заслонка - это не завихрение воздуха. Еффект вентури вовсе не самообман.
2. Про винт регулировки усилия вдоха, функция LX - Это регулировка усилия пружинки? Что это дает? Чувствуется ли это в рекреации, до 35м?
Да, там регулируется пружинка, лично я, особой разницы на таких глубинах почувствовать не смог. Вроде чуть-чуть легче, но не WOW.
3. Верно ли, что версия Legend превращается путем нехитрой доводки (регулировкой установочного давления в первой ступени) в версию Legend Supreme? Или все же между данными версиями есть какието различия?
Кроме давления, там вроде загубник отличается.

Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#7 Сообщение Добавлено: 13-11-2009 13:09 Заголовок сообщения:

Хм, а что тогда Вентури есть такое? Как я понял - это заслонка, регулируя которую ты создаешь завихрения воздуха и вследствии чего уменьшается потребление, тк вдох ты делаешь такой же как обычно, но воздуха поступает меньше. Или как?

А винт регулировки усилия вдоха, усилие этой самой пружинки, что оно дает, что должен почувствовать в идеале? При аЦки больших глубинах тяжело "всасывать" воздух из регулятора и типа эту фичу регулируешь и все становится легко? А механика действия какая, мат часть?

billi
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25-02-2009 19:10

#8 Сообщение Добавлено: 13-11-2009 13:32 Заголовок сообщения:

---
Последний раз редактировалось billi 13-11-2009 13:33, всего редактировалось 2 раза.

billi
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25-02-2009 19:10

#9 Сообщение Добавлено: 13-11-2009 13:32 Заголовок сообщения:

Commando писал(а):Хм, а что тогда Вентури есть такое? Как я понял - это заслонка, регулируя которую ты создаешь завихрения воздуха и вследствии чего уменьшается потребление, тк вдох ты делаешь такой же как обычно, но воздуха поступает меньше. Или как?

А винт регулировки усилия вдоха, усилие этой самой пружинки, что оно дает, что должен почувствовать в идеале? При аЦки больших глубинах тяжело "всасывать" воздух из регулятора и типа эту фичу регулируешь и все становится легко? А механика действия какая, мат часть?
:)
Commando, может я один такой, но от фразы "... вдох ты делаешь такой же как обычно, но воздуха поступает меньше..." я сильно улыбаюсь :lol:

На тетисе есть объяснения с иллюстрациями и про вентури и про пружинку.

Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#10 Сообщение Добавлено: 13-11-2009 13:52 Заголовок сообщения:

Харош ржать :)
На боте одному мужику инструктор разобрал регулятор и начал объяснять, так что моя совесть чиста, мой идиотизм простителен )))

Billi, смотри: нам эффект Вентури помогает тем, что подача воздуха быстрее прекращается при вдохе, те когда вдох я сделал, то далее не поступает "ненужного" воздуха, который возникает в обычных регуляторах из-за разницы давлений (закон Бернулли)? Или как?

АлександрД

#11 Сообщение Добавлено: 13-11-2009 14:29 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 05-06-2011 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 13-11-2009 14:38 Заголовок сообщения:

billi писал(а): там вроде загубник отличается.
Не. Не отличается. Просто дополнен съемным нагубником.
Овощной кибердайвенгист

Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#13 Сообщение Добавлено: 13-11-2009 15:12 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):не вспомню уже где это объяснялось но суть предельно проста. один из основных показателей регуляторов, что приводится во всех тестах - энергия (усилие) затрачиваемое на вдох, т.е. работа мышц легких на то что бы засосать воздух в них.
при обычном вдохе из самого дубового регулятора вам приходится постоянно поддерживать нажатой рычаг клапана подачи воздуха (посредством всасывания воздуха из камеры 2й ступени, и тем самым смещая мембрану внутрь, которая и жмет на рычаг).
когда же начинает работать т.н. эффект Вентури, то за счет направления потока воздуха в канал загубника внутри камеры 2й ступени поддерживается некоторое разрежение воздуха, которого достаточно для того что бы на поджатие мембраны не приходилось тратить лишнего усилия вдоха.
вот и всё - вся суть эффекта в этом.
ну и соответственно потребление кислорода меньше только по причине меньшей нагрузки на мышцы легких. и всё.

Объяснение супер! Я понял как работает Вентури!

Но возникает вопрос: когда заслонка Вентури открыта на максимум, возникает "поджатие мембраны" из-за создаваемого разряжения внутри камеры. Когда заслонка Вентури закрыта, положение минимум, то у меня наоборот мембрана "выдавливается" наружу и как следствие я трачу энергии больше при дыхании в таком положении? А как тогда устроены регуляторы у которых нет этой заслонки, получается же что "нет заслонки Вентури" равносильно тому что заслонка открыта на максимум и получается что я не должен тратить энергию на поддержание нажатым рычага клапана подачи воздуха...и тогда заслонка Вентури не нужна :) Мне такие мысли приходят если посмотреть на рисунки http://www.tetis.ru/?p=regs_art&id=165 И если далее развивать мысль - то эта заслонка нужна только для того что бы не включался фри флоу если регулятор выпал, те это ваще по большому счету не такая уж важная штука???

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 13-11-2009 16:44 Заголовок сообщения: Re: Регулятор Aqua Lung Legend LX Supreme ACD

monk писал(а):Народ вопрос к специалистам чем отличается регулятор Aqua Lung Legend LX Supreme ACD от Регулятор Aqua Lung Legend Supreme ACD - тоесть без индекса LX
Напиши те Сергею173 - получите адекватный ответ

АлександрД

#15 Сообщение Добавлено: 13-11-2009 17:07 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..

Ответить