ЧП на Марселе с Сергеем Деньщиковым

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 23:37 Заголовок сообщения:

Марсель - египетский бот, а не иностранное судно (это про "чужую страну"). Вне зависимости от государственной принадлежности, капитан судна, находящегося в открытом море, обладает полномочиями органа дознания по совершенным на борту судна преступлениям. При болезни или несчастном случае с членом экипажа/пассажиром, если помощь не может быть оказана непосредственно на судне, капитан обязан изменить курс и идти к ближайшему порту. Маленькая юридическая справка, грубо и вкратце. Есть множество нюансов.

По теме - вы занимаетесь поиском черной кошки в темной комнате. Бессмысленно, ее там нет.

IL-14
Активный участник
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 10-02-2010 16:20

#102 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 00:04 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Марсель - египетский бот, а не иностранное судно (это про "чужую страну"). Вне зависимости от государственной принадлежности, капитан судна, находящегося в открытом море, обладает полномочиями органа дознания по совершенным на борту судна преступлениям. При болезни или несчастном случае с членом экипажа/пассажиром, если помощь не может быть оказана непосредственно на судне, капитан обязан изменить курс и идти к ближайшему порту. Маленькая юридическая справка, грубо и вкратце. Есть множество нюансов.
А есть в морском праве различия для капитанов каботажных судов и для "дальнобойщиков"?

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 00:18 Заголовок сообщения:

IL-14 писал(а): А есть в морском праве различия для капитанов каботажных судов и для "дальнобойщиков"?
Различия какого рода? Иностранное судно даже в территориальных водах имеет особый статус. Например, правовое положение членов экипажа определяется законами государства флага судна.

IL-14
Активный участник
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 10-02-2010 16:20

#104 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 00:23 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
IL-14 писал(а): А есть в морском праве различия для капитанов каботажных судов и для "дальнобойщиков"?
Различия какого рода? Иностранное судно даже в территориальных водах имеет особый статус. Например, правовое положение членов экипажа определяется законами государства флага судна.
Каботажники по определению плавают в собственных территориальных водах. Есть ли у их капитанов особые полномочия?

Нашел более-менее официальное определение: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B0%D0%B6

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 00:54 Заголовок сообщения:

2 IL-14

Я в курсе, что такое каботаж и какие различия в толковании этого термина имеются. Территория судна подпадает в первую очередь под юрисдикцию государства флага судна, а не под юрисдикцию государства, в водах которого оно находится. Есть Конвенция ООН по морскому праву 1982 года, которая регулирует подобного рода взаимоотношения. Например, в открытом море ни арест, ни задержание судна не могут быть произведены даже в качестве меры расследования по распоряжению каких-либо властей, кроме государства флага, за исключением конкретных случаев, оговоренных в Конвенции.

Если судно находится в водах государства флага, то его правовой режим практически ничем не отличается от режима любого объекта на территории государства - автобуса, ресторана, госучреждения и т.п. Капитан такого судна не похож на водителя автобуса только тем, что наделен полномочиями органа дознания. Это означает, что он вправе производить неотложные действия для установления и закрепления следов преступления, совершенного на судне.

Аватара пользователя
Бу
Активный участник
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 09-04-2007 21:52
Откуда: С Форума Который Нельзя Называть
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 01:21 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):
Бу писал(а):Даже странно, что кроме Маргуса, которого отвез в полицию мой менеджер, никто из группы присутствовавшей на борту не ринулся в бой за правду. И не загорелись желанием дать свои показания.
Даже адвокат по уголовным делам не поспешил дать результатов своего расследования...
Не понимаю Вашей иронии. Что, была какая-то сокрытая правда, за которую небходимо было "ринуться в бой"?
И, по меньшей мере, странно "гореть желаниями" по такому скорбному поводу. Думаю, Ваши клиенты и так были уже достаточно издерганы случившимся...
Про якобы сокрытую правду тут как раз пишу не я, а вы вкупе со товарищами. Постоянно пытаясь обвинить в чем то бот Марсель, с рефреном-вот они приедут, вот они расскажут.
Постановления суда, экспертизы, то что бот отпустили в море и т д вам не аргумент. Вы усиленно пытаетесь найти хоть что нибудь.
Вот я и поинтересовалась, почему люди, от которых вы ждете обвинения Марселя на форуме, не пошли в полицию, если им было что сказать?
На боте было 24 человека. Никто из них не сделал никакого заявления.
Нет, я конечно понимаю, что на форуме писать храбрости надо больше и обвинения кидать проще.
И главное поверят, а в полиции-вот какие ведь,а?-потребуют доказательств.
Лера Людвиг

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#107 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 01:40 Заголовок сообщения:

Говорилось об информационном вакууме вокруг инцидента и возможности заполнить его по приезду группы. Если бы Вы дали информацию с самого начала или объяснили внятно, что она будет получена после решения суда, вопросов и домыслов было бы значительно меньше.
Так что не надо валить в кучу сказанное разными людьми по разным поводам и рисовать "собирательный образ врага": рейдерский захват бота Марсель на тетисе не планируется. Тем более, что Вы в состоянии ответить на любой острый вопрос- Вам же нечего скрывать...
Последний раз редактировалось Дана 04-06-2010 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#108 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 02:01 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):2 Дана
Не очень справедливо говорить об информационном вакууме вокруг инцидента, случившегося менее недели назад. Поверьте, бывают довольно серьезные основания не распространяться о ЧП "по горячим следам". А живые вполне могут потерпеть, ведь правда?
Оля, я говорила в определенном контексте не про немедленные результаты расследования, а про отсутствие какой-либо информации, появление которой справедливо ожидали только с возвращением группы. Информация появилась раньше.
Последний раз редактировалось Дана 04-06-2010 02:17, всего редактировалось 2 раза.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Бу
Активный участник
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 09-04-2007 21:52
Откуда: С Форума Который Нельзя Называть
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 02:05 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):Говорилось об информационном вакууме вокруг инцидента и возможности заполнить его по приезду группы. Если бы Вы дали информацию с самого начала или объяснили внятно, что она будет получена после решения суда, вопросов и домыслов было бы значительно меньше.
Helga писал(а):2 Дана
Не очень справедливо говорить об информационном вакууме вокруг инцидента, случившегося менее недели назад. Поверьте, бывают довольно серьезные основания не распространяться о ЧП "по горячим следам". А живые вполне могут потерпеть, ведь правда?
Дана писал(а):Говорилось об отсутствии информации, которая появится с возвращением группы.
Вы уж определитесь, о чем говорилось.
Лера Людвиг

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#110 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 02:07 Заголовок сообщения:

Бу писал(а):Вы уж определитесь, о чем говорилось.
Ключевое здесь:
Дана писал(а):... не надо валить в кучу сказанное разными людьми по разным поводам и рисовать "собирательный образ врага":
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#111 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 02:28 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):я говорила в определенном контексте не про немедленные результаты расследования, а про отсутствие какой-либо информации
Я далеко не фанат менеджмента Марселя. Ну оооочень далеко. Но всё это живо рисует образ - толпишка, засунув салфетки за воротнички, взявши в правые ручки ножички, а в левые вилачки, зависла над пустыми тарелачками и ждёт-с, истекая слюнками. Сначала информации, на закусочку, потом главное блюдо - кого бы сегодня сиесть.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 02:31 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Дана писал(а):я говорила в определенном контексте не про немедленные результаты расследования, а про отсутствие какой-либо информации
Я далеко не фанат менеджмента Марселя. Ну оооочень далеко. Но всё это живо рисует образ - толпишка, засунув салфетки за воротнички, взявши в правые ручки ножички, а в левые вилачки, зависла над пустыми тарелачками и ждёт-с, истекая слюнками. Сначала информации, на закусочку, потом главное блюдо - кого бы сегодня сиесть.
Александр, горжусь знакомством. :)

Пушистик
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26-03-2010 09:47

#113 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 10:25 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):Я не понял, почему Бу вообще отвечает таким личностям, как например, Воробей, которые априори назначили ее пионером, т.е. отвечающей за все. Она отвечает и становится как бы виноватой. Надо нихрена таким не отвечать, молчать насмерть как недавно Горпинюк. Пусть эти злобные вопрошающие захлебнутся собственным ядом....
Кстати, а где сам владелец то яхты? Бу где то писала что он покинул Египет, я так понял что это произошло в день ЧП?
А почему же он не вернулся в Египет, и одна Бу решает все вопросы?

Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#114 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 10:54 Заголовок сообщения:

Дэйв писал(а): Видимо, у руководства Марселя другие взгляды, отличные от взглядов Горпинюка.
Прекрасно зная форумскую жизнь, я бы на их месте тупо выложил в сеть, то что есть по инциденту и замолчал бы до прибытия группы, а так только пища для тролей...
Смешали в кучу претензии к боту (причём заявленные до инцидента) и гибель человека.
Идеальных ботов просто не существует, ну сдохла мембрана и что? Машины ни у кого что ли не ломались!? железяка однако..
А вот что реально произошло с Сергеем, это совсем другая тема, причем к лодке имеющая весьма косвенное отношение...
ЗЫ А про капитана ведущего дознание.. ну просто цирк!
Как представил себе египетского кэпа в роли следователя, чуть со стула не упал..
- Как себя чувствует птица в невесомости?
- Полной дурой! (с)

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#115 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 11:28 Заголовок сообщения:

Well71 писал(а):А если Вам действительно интересно, все что происходило на Марселе...
Любите передергивать чужие слова? ВСЕ, что происходило на Марселе, меня не интересует, ТОЛЬКО этот инцидент. В Ваших советах не нуждаюсь.
Последний раз редактировалось Дана 04-06-2010 11:31, всего редактировалось 2 раза.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Пушистик
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26-03-2010 09:47

#116 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 11:28 Заголовок сообщения:

Well71 писал(а): Не кто из участников этой ветки не поинтересовался как она там себя чувствует после произошедшего, как вопросы с различными инстанция решает.
Я можно еще раз повторюсь с вопросом:

Кстати, а где сам владелец то яхты? Бу где то писала что он покинул Египет, я так понял что это произошло в день ЧП?
А почему же он не вернулся в Египет, и одна Бу решает все вопросы?

Аватара пользователя
Well71
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-11-2007 19:43
Откуда: Казань
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 11:40 Заголовок сообщения:

Дана писал(а): Любите передергивать чужие слова?
А вы нет? :wink:
Дана писал(а): ТОЛЬКО этот инцидент.


Так какие проблемы? Можно по поводу только этого инцидента, а разве нет?
Дана писал(а): В Ваших советах не нуждаюсь.


Я так и думал (с) П-р Преображенский.

Аватара пользователя
Well71
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-11-2007 19:43
Откуда: Казань
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 11:42 Заголовок сообщения:

Пушистик писал(а):
Well71 писал(а): Не кто из участников этой ветки не поинтересовался как она там себя чувствует после произошедшего, как вопросы с различными инстанция решает.
Я можно еще раз повторюсь с вопросом:

Кстати, а где сам владелец то яхты? Бу где то писала что он покинул Египет, я так понял что это произошло в день ЧП?
А почему же он не вернулся в Египет, и одна Бу решает все вопросы?
Вы меня спрашиваете? Я же написал номер телефона выше, позвоните Лере и спросите. Или Вам Витин телефон дать?

russiandiver
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03-06-2010 14:23

#119 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 11:51 Заголовок сообщения:

Well71 писал(а):Не кто из участников этой ветки не поинтересовался как она там себя чувствует после произошедшего
Лера не пострадавшая, пострадавший мертв.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 04-06-2010 12:24 Заголовок сообщения:

DrCasper писал(а): Марсель через 4-5 часов будет в порту. Думаю, понедельника ждать не придется.
может нестоит людей сразу дергать вопросами?
им надо в себя придти.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Ответить