Нужен фонарь!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 09:43 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
ЗЫ использую сию зарядку около года, зарядил раз по 10 аккумов разного сорта - ни один почему-то не сдох. Странно, правда?
:wink:[/quote]
Не, не странно, если предположить, что на литий-полимер тупо не хватает денег. :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#42 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 10:24 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):[quote="S.S. "Drip""]
ЗЫ использую сию зарядку около года, зарядил раз по 10 аккумов разного сорта - ни один почему-то не сдох. Странно, правда?
:wink:
Не, не странно, если предположить, что на литий-полимер тупо не хватает денег. :)[/quote]
Предположение неверное. Просто тупо хватило ума чтобы посадить 2 батареечных фонаря на аккумуляторы и таскать с собой только одну зарядку на 4 фонаря с разными по размеру, но однотипными аккумами, экономя вес и место. :wink:
Я такой жлоб, что даже на сетевом шнуре съэкономил, обхожусь по очереди одним от зарядки фотика :lol: Ой, забыл, я этот же шнур и для зарядки нетбука использую.... :lol:
Последний раз редактировалось S.S. "Drip" 11-10-2010 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 10:28 Заголовок сообщения:

На следующих выходных надеюсь испытать вот такое чудо заморское - http://lampen.fwt-schulz.com/lampen/ind ... 87&lang=en
Посмотрим в деле, если оправдает ожидания, оставлю себе. Радует стандартная D2S HID лампа :)

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 10:40 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
ReedCat писал(а): Не, не странно, если предположить, что на литий-полимер тупо не хватает денег. :)
Предположение неверное.
....
Я такой жлоб, что даже на сетевом шнуре съэкономил, обхожусь по очереди одним от зарядки фотика :lol: Ой, забыл, я этот же шнур и для зарядки нетбука использую.... :lol:[/quote]
Верное-верное... Сам признался... :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#45 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 10:42 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):[quote="S.S. "Drip""]
ReedCat писал(а): Не, не странно, если предположить, что на литий-полимер тупо не хватает денег. :)
Предположение неверное.
....
Я такой жлоб, что даже на сетевом шнуре съэкономил, обхожусь по очереди одним от зарядки фотика :lol: Ой, забыл, я этот же шнур и для зарядки нетбука использую.... :lol:
Верное-верное... Сам признался... :)[/quote]
"Копейка рупь бережет" (С) А грамм веса - доллар.... :lol:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 10:43 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
"Копейка рупь бережет" (С) А грамм веса - доллар.... :lol:[/quote]

Ну, ни прибавить, ни убавить :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#47 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 14:45 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):[quote="S.S. "Drip""]
"Копейка рупь бережет" (С) А грамм веса - доллар.... :lol:
Ну, ни прибавить, ни убавить :)[/quote]

можно не брать четыре фонаря)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#48 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 16:13 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
ReedCat писал(а):[quote="S.S. "Drip""]
"Копейка рупь бережет" (С) А грамм веса - доллар.... :lol:
Ну, ни прибавить, ни убавить :)
можно не брать четыре фонаря)))[/quote]
Когда еду один - беру 2. Основной и бэкап. А уж если с бадей -умножайте на 2.
Но зарядку из экономии ОДНУ!!! :lol:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#49 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 16:23 Заголовок сообщения:

я, в принципе, так и предполагал) поскольку условий погружения не знаю, про отказ от бекапа промолчу (тем более, что бекапники у вас, я так понимаю, весят всего ничего)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#50 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 16:44 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):... тем более, что бекапники у вас, я так понимаю, весят всего ничего...
Угу, и кроме того, если вдруг накроется один из аккумов на основном, можно вставить вместо него 2 от бэкапника, такая вот унификация. :lol:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
bozer
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22-09-2009 10:58
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 12-10-2010 19:06 Заголовок сообщения:

OLDD писал(а):
Лукич писал(а):Еще бы с Интовой сравнил...
Кстати, а что там с Интовой? Например, с такой вот мелкой
http://www.intova.net/products/compact-torch/
Использую этот фонарик в качестве запасного. Соответственно - включаю не часто.

Торцевая кнопка удобна в использовании. Включить фонарь не снимая с D-ринга не составляет труда. (Иногда это приходится делать...) Пока кнопка работает, проблем нет.

Луч действительно узковат, но для запасного - самое то.

Используются обычные мизинчиковые батарейки, а не "коротыши", как в версии с боковым переключателем. Цена различается в разы.

Батарейки меняю "на глаз". Раз в месяц. Просто "на всякий случай". В режиме "запасного", естественно, разряд не большой.

Напрягает:
- Силуминовый корпус сильно подвержен появлению царапин при контакте с каменистыми поверхностями (давал попользоваться). Царапины получаются с острыми краями, неприглядные и неприятные на ощупь. С течение времени царапины не стираются, как на пластиковых собратьях, а "радуют" глаз первоначальным состоянием.

- Уплотнительные кольца требуют постоянного ухода и смазки. Запамятовал - при накручивании крышки кольцо может запросто срезать... (Батарейки вытаскиваю каждый раз при транспортировке до дому).. :)

Аватара пользователя
Лукич
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05-10-2010 04:45
Откуда: Сидней, АУ

#52 Сообщение Добавлено: 13-10-2010 04:16 Заголовок сообщения:

bozer писал(а): Пока кнопка работает, проблем нет.
Вот именно! :D Может оказаться "приятным" сюрпризом - основной свет отказал, а запасной не включается :cry:
bozer писал(а): Уплотнительные кольца требуют постоянного ухода и смазки. Запамятовал - при накручивании крышки кольцо может запросто срезать... (Батарейки вытаскиваю каждый раз при транспортировке до дому).. :)
А я свои сначала каждый месяц смазывал, а в последнее время все забываю. Полгода не притрагивался и - ничего.

Аватара пользователя
bozer
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22-09-2009 10:58
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 13-10-2010 18:47 Заголовок сообщения:

Посмотрел линейку Barbolight.

Интересные фонари.

В качестве запасного взял бы, скорее, U04. У U15, по моему, слишком большой рефлектор. Не очень удобно держать на стропе. (Хотя сужу только по отношению к рукоятке).

Минус U04, по моему - опять эти CR123!

Есть у них, еще В04 с 3хАА, но у него совсем маленькие размеры - теряется в руке. Хотя самая бюджетная модель... Люменов не много, но, похоже, большое время работы (самое то для бэкап).

Пока считаю лучшим запасным фонарем Underwater Kinetics Mini Q40 eLED Plus. По всем параметрам, кроме необходимости выдумывать, как приделать карабин к его тылу...

Аватара пользователя
Лукич
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05-10-2010 04:45
Откуда: Сидней, АУ

#54 Сообщение Добавлено: 14-10-2010 01:07 Заголовок сообщения:

bozer писал(а): В качестве запасного взял бы, скорее, U04. У U15, по моему, слишком большой рефлектор. Не очень удобно держать на стропе. (Хотя сужу только по отношению к рукоятке).
Ты знал! Правда, у меня есть и U15 как запасной - легко помещается в карман сухаря.
U04 как влитой сидит под резинкой на стропе.
bozer писал(а): Минус U04, по моему - опять эти CR123!
Не так все плохо:
Barborlight писал(а): Batteries: 1 x rechargeable Li-ION or 2 x non rechargeable CR123 or 2 x rechargeable CR123
bozer писал(а): Есть у них, еще В04 с 3хАА, но у него совсем маленькие размеры - теряется в руке. Хотя самая бюджетная модель...
Люменов не много, но, похоже, большое время работы (самое то для бэкап).
В04 как раз только на батарейках работает,
а время работы: В04 зависит от батареек (alkaline, Carbon-Zn, NIMH, NiCd, LiFeS2 and NiOx), U04 при +4С - около 3-х часов.

Underwater Kinetics Mini Q40 eLED Plus как запасной - очень разумный выбор ИМХО,
только аккумуляторы не берет. И пожалуйста, наплюйте на рекомендации производителя
и не цепляйте их на маску - ваш бади будет вам благодарен. :D

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#55 Сообщение Добавлено: 16-10-2010 19:27 Заголовок сообщения:

http://www.lightake.com/detail.do/sku.32509 сегодня забрал на почте.

+ Сделан достаточно хорошо
+ светит очень ярко
+ Маленький, легкий
+ выключатель магнитный

- лучь узковат

Мое мнение - он стоит свои 30$ и для рекреационной ночной нырялки на КМ его хватит. (во всяком случае он лучше того, что за 5-10 евро предлагают на прокат)

Валентин
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-04-2005 21:02
Откуда: Оттуда...

#56 Сообщение Добавлено: 18-10-2010 23:04 Заголовок сообщения:

pediatr
Вот здесь коментарий специалиста по этому фонарю :
http://www.lzmk.lv/cgi-bin/yabb/YaBB.cg ... start=1200
Если более точно - в начале сентября...
ДОСААФ 1981г. CMAS**

Ответить