Сдача экзамена

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
michaill
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-03-2011 09:46

#1 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 10:49 Заголовок сообщения: Сдача экзамена

Мы с женой, решили заняться дайвингом. Получили реферал кард.
Стоит вопрос о даче экзамена в открытой воде. В отпуск едем в Хорватию.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сдавал там экзамен. Если да, то в каком центре, в каком городе? Были ли какие-то проблемы при сдаче экзамена (языковые, организационные, принятия карты для экзамена, выдачи пик конверта)?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 12:52 Заголовок сообщения:

Открытая вода это не экзамен, а продолжение обучения.

скат

#3 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 13:44 Заголовок сообщения:

ПИКи можете купить сами в Москве, если Вы из Москвы. В Российском офисе продаж материалов ПАДИ. Там же можете прикупить русскую версию экзамена ОВД ПАДИ. И не будет проблем с языком.
Хотя, если у вас реферал, то экзамен уже сдан наверное.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 15:18 Заголовок сообщения:

скат писал(а): Хотя, если у вас реферал, то экзамен уже сдан наверное.
По идее так...

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 16:35 Заголовок сообщения: Re: Сдача экзамена

michaill писал(а):Мы с женой, решили заняться дайвингом. Получили реферал кард.
Стоит вопрос о даче экзамена в открытой воде. В отпуск едем в Хорватию.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сдавал там экзамен. Если да, то в каком центре, в каком городе? Были ли какие-то проблемы при сдаче экзамена (языковые, организационные, принятия карты для экзамена, выдачи пик конверта)?
Ищете дайвцентр в том регионе, где будете отдыхать. Связываетесь с ними, предупреждаете, что у вас "реферал" на РУССКОМ языке (поэтому лучше, если у них будет сотрудник, владеющий русским языком), указываете даты приезда, уточняете стоимость.
Если пришли к "обоюдному согласию" - то дальше все просто:
приезжаете, досдаете "открытую воду", ПИКи самим покупать не надо, большинство ДЦ в Европе делают это теперь он-лайн (и обычно стоимость ПИКов уже включена в стоимость курса), временный сертификат получаете СРАЗУ же.
В качестве адреса для получения пластикового сертификата можете указать тот, который считаете надежным (собственный офис, офис ПАДИ в России, ну, в общем, где нет проблем с почтой), обычно карточки приходят в течение месяца-полутора (у нас на Мальте люди завершали курсы и получали карточки в России (причем не в Москве) даже через 3 недели :) ).
При заполнении он-лайн формы внимательно проверяйте все свои данные - особенно написание ФИО (и последовательность, а то у нас были клиенты, у которых на месте фамилии стояло имя, а на месте имени - фамилия).
И все

з.ы. ну, можете для подстраховки, когда будете связываться с ДЦ, выслать им скан реферрала.
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

скат

#6 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 16:44 Заголовок сообщения:

Он лайн посылают только д\ц ПАДИ.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 16:54 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Он лайн посылают только д\ц ПАДИ.
Правильно. Но фрилансеров "а ля Египет" в Европе практически нет.
В вопросе ТС нет прямого указания на то, что он собирается воспользоваться услугами фрилансера, поэтому предполагаю, что люди все же будут пользоваться услугами ДЦ (думаю, скоро подскажут, в какие ДЦ в Хорватии стоит обратиться).
Поэтому я и написала, что если связались с ДЦ и пришли к обоюдному согласию, покупать "бумажный ПИК" не надо (читаем внимательно то, что написано выше :) )
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

скат

#8 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 17:21 Заголовок сообщения:

При чём тут фрилансеры. Д\ц может не быть д\ц ПАДИ, а у них работает инструктор ПАДИ. Как Садко, например.

Аватара пользователя
SerjikLSV
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10-03-2011 19:28
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 17:36 Заголовок сообщения:

скат писал(а):При чём тут фрилансеры. Д\ц может не быть д\ц ПАДИ, а у них работает инструктор ПАДИ. Как Садко, например.
заодно не подскажите по Садко.
Сам недавно окончил курсы, на этой неделе должны выписать реферал. Собираюсь в Египет в начале апреля, связался с Садко по поводу сдачи открытой воды. Они говорят - приезжайте, с собой берите учебник, ПИК купите (40$ примерно), в режиме дейли дайва, 2 дня, сдатите.
Но, цитирую дословно: "ПИК получите на руки и будете сами отправлять в ПАДИ.
Если пластик из ПАДИ не придет, Садко за это ответственности не
несет!!! (т.к. мы никак не влияем на работу клерков ПАДИ и сотрудников
почты)."
Т.е. Я так понял после прохождения открытой воды мне на руки выдадут ПИК и все документы и приезжаю обратно и уже сам их засылаю в ПАДИ или это должен делать мой дайв клуб где я проходил первоначальное обучение?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 17:41 Заголовок сообщения:

Сам. Если не умеешь ходить на почту, можешь попросить помощи дайвклуба. :D

Аватара пользователя
SerjikLSV
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10-03-2011 19:28
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 17:46 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Сам. Если не умеешь ходить на почту, можешь попросить помощи дайвклуба. :D
На почту ходить умею :D
Просто думал может там есть какие то подводные камни

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 17:50 Заголовок сообщения:

скат писал(а):При чём тут фрилансеры. Д\ц может не быть д\ц ПАДИ, а у них работает инструктор ПАДИ. Как Садко, например.
Мы говорим о Хорватии, которая в Европе (попробуйте отвлечься от "ебибта", плиз). Кроме того, если ДЦ, в котором ТС будет проходить "открытую воду", не является ДЦ ПАДИ, то ТС сообщат цену и условия - и, исходя из этого, он сможет выбрать, покупать ли ему "бумажный ПИК" или нет. Согласны?
Но в 99,9% в настоящее время в ДЦ в Европе используются пики он-лайн (кстати, в Еги тоже, о чем уже некоторые русскоязычные ДЦ писали на Тетисе). Если ДЦ не связан с ПАДИ, то, скорее всего, они и не "примут" реферал ПАДИ, и либо посоветуют другой соседний ДЦ (здесь за клиентов не дерутся, а просто "борятся"), либо дадут все необходимые детали того, как будет происходить "процесс" - а ТС сможет выбрать, "играть или не играть". К примеру - наш ДЦ на Мальте не сертифицирует по SSI, но если к нам придет заявка на прохождение курсов именно по этой системе, то мы свяжемся либо с фрилансерами, либо с мальтийскими ДЦ, которые работают с этой системой, предоставим (потенциальному) клиенту всю информацию (в том числе и в "денежном" эквиваленте) и постараемся придти к консенсусу (иногда проще, дешевле и выгоднее передать клиента другому ДЦ, нежели "выпендриваться").
Кроме того, логика подсказывает очень простое решение - если у вас реферал ПАДИ, то вы и ищете ДЦ ПАДИ, не так ли? :lol:

з.ы. практика подсказывает, что покупка многих "материалов ПАДИ" за границей оказывается подчас дешевле, чем их покупка в "офисе ПАДИ в РФ" :) (сравнительный анализ проводили, устриц пробовали :) ), как для фрилансера, так и для "конечного пользователя".
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 17:55 Заголовок сообщения:

SerjikLSV писал(а): ПИК купите (40$ примерно), в режиме дейли дайва, 2 дня, сдатите.
Но, цитирую дословно: "ПИК получите на руки и будете сами отправлять в ПАДИ.
При нормальной организации (даже у фрилансера) это стоит дешевле.
Хотя....если вы любите "наступать на грабли"...:)
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Ilya_777
Активный участник
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 19-11-2007 15:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 18:04 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Он лайн посылают только д\ц ПАДИ.
Теперь уже и инструктора могут :roll:

скат

#15 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 18:24 Заголовок сообщения:

По поводу Садко. Вам ответили вполне исчерпывающе.
ПИКи в Хургаде продаются в магазинах дайвснаряжения.
ПИК Вам там заполнят, по приезду в Россию, отправите по почте.
Я советую своим студентам не отправлять "голый" ПИК, а вложить его в обычный конверт, и отправить заказным письмом, указав на нём адрес напечатанный на ПИКе. Обратный адрес можно указать свой, домашний.

to Ilya_777 Я об этом не знал. Ссылку не дадите, где можно ознакомиться предметно?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 21:02 Заголовок сообщения:

Слав, я всегда отравлял "голый" и всегда заказным. Проблем не было. Карточек получил уже штук пять. :D

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#17 Сообщение Добавлено: 23-03-2011 22:00 Заголовок сообщения:

скат писал(а):По поводу Садко. Вам ответили вполне исчерпывающе.
ПИКи в Хургаде продаются в магазинах дайвснаряжения.
ПИК Вам там заполнят, по приезду в Россию, отправите по почте.
Я советую своим студентам не отправлять "голый" ПИК, а вложить его в обычный конверт, и отправить заказным письмом, указав на нём адрес напечатанный на ПИКе. Обратный адрес можно указать свой, домашний.

to Ilya_777 Я об этом не знал. Ссылку не дадите, где можно ознакомиться предметно?
да через тот же офис ПАДИ можно

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 24-03-2011 02:09 Заголовок сообщения:

SerjikLSV писал(а): Т.е. Я так понял после прохождения открытой воды мне на руки выдадут ПИК и все документы и приезжаю обратно и уже сам их засылаю в ПАДИ или это должен делать мой дайв клуб где я проходил первоначальное обучение?
При уровне ответственности нашей почты (все как всегда, увы, зависит от компетентности сотрудников конкретного отделения) я бы рекомендовал отправить через российский центр PADI (www.divelife.ru), так точно ничего не потеряется. Себе на всякий случай лучше оставить скан заполненного ПИКа (мои документы однажды потеряли в Бристоле, но потом оперативно все восстановили и десять раз извинились).
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 24-03-2011 02:29 Заголовок сообщения:

А российский центр ПАДИ не российской почтой отправляет?

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 24-03-2011 02:56 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):А российский центр ПАДИ не российской почтой отправляет?
Это лучше у них уточнить, но если отправлять через них, то обеспечить отправителя карточкой в любом случае станет их проблемой...

Я тут отправлял посылку в Лондон, случайно узнал, что теперь на сайте "Почты России" есть трекинг...Попробовал и заплакал: трекинг сообщил мне, что посылка попала на сортировку, прошла таможню и через 2 дня снова попала на сортировку (ту же!), после чего исчезла из поля зрения и через три недели я от друзей узнал, что она долетела... Охренительный по удобству трекинг...
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Ответить