нужна помощь! советский акваланг АСВ-2

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
АлександрД

#161 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 00:00 Заголовок сообщения:

переходник заколебётесь искать
проще шланг новый изготовить с правильными переходниками
ну и редуктор придётся затягивать, что бы установочное давление было бы хотя бы 8, иначе тяжело дышаться будет.
ну или лёгочник перенастраивать (что не очень легко)
проще взять лёгочник от АВМ-5 (много кто продаёт их, на авито например), и уже его присобачивать. он будет нормально сразу с редуктором этим работать.

город какой? живёте где?
Последний раз редактировалось АлександрД 18-06-2015 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей_
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24-05-2014 22:42

#162 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 00:10 Заголовок сообщения:

Живу далеко, Украина г. Днепропетровск.
Я так понимаю АВМ-5 без переделок и настроек станет, а под буржуйский нужно будет редуктор накрутить до 8 и всё?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#163 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 00:28 Заголовок сообщения:

Андрей_ писал(а):Достался мне АСВ-2 1983г с одной опрессовкой 1984г, на вид полностью новый, но без лёгочника.
Меня всегда несколько напрягают вот такие сообщения.
Т.е. одно дело, когда спрашивает, человек, который имеет определенный опыт в дайвинге и в работе с дайверским обоборудованием. АСВ-2 и всякие гибридные схемы, для него это просто еще один вариант аппарата, на котором он хочет поплавать. А другое дело если спрашивает новичок, не имеющий НИ КАКОГО ОПЫТА. Последствия могут быть разные для этих людей. В одном случае, фан от творчества с экзотикой, в другом тяжелая травма или смерть.
Андрей, у вас какой подводный опыт?
Андрей_ писал(а):У меня вопрос: к родному редуктору через переходник реально ли импортный лёгочник скрестить? например этот: http://www.opensea.ru/oktopus-38170.htm
Да, в общем случае будет работать, как описал Александр, но возможны нюансы. Если опыта мало, лучше пойти по пути установки через переходник (http://www.opensea.ru/adaptor-6196.htm?c=43) импортного регулятора целиком.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей_
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24-05-2014 22:42

#164 Сообщение Добавлено: 25-05-2014 15:18 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Андрей, у вас какой подводный опыт?
С аквалангом 2 погружения на 5 метров.
Вообще я увлекаюсь подводной охотой с маской и трубкой, глубина до 5м реки Днепр, Самара, Орель. На Черном море нормальное явление когда я набираю в лодку камней кило по 5, отхожу от берега за рапанами, камни как лифт в низ использую, всплытие - просто отталкиваюсь от дна и потихоничку медленнее пузырьков поднимаюсь.
АСВ 2 мне подарили просто так, зная мою любовь к воде, вот и хочу из него комплект до 10 метров, просто с ним глубже негде погружаться, охочусь я в одних местах. На что-то нормальное просто денег нет, жена в дикрете, да и квартиру в кредит взяли :shock:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#165 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 03:46 Заголовок сообщения:

Андрей_ писал(а): АСВ 2 мне подарили просто так, зная мою любовь к воде, вот и хочу из него комплект до 10 метров, просто с ним глубже негде погружаться, охочусь я в одних местах. На что-то нормальное просто денег нет, жена в дикрете, да и квартиру в кредит взяли :shock:
Подумайте на тему, как тяжело будет Вашей жене и ребенку, если с Вами что-то случится, только потому, что "на что-то нормальное просто денег нет".
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15529
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#166 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 08:49 Заголовок сообщения:

И как раньше с АСВ-2 ныряли.. без курсов... без пластика..без БСД...без глубиномеров.....без умных инструкторов... просто имея свою голову на плечах! :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15241
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#167 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 09:19 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):...без глубиномеров...
... просто имея свою голову на плечах! :wink:
Вместо глубиномера? :shock:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15529
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#168 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 09:47 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Андрей СПб писал(а):...без глубиномеров...
... просто имея свою голову на плечах! :wink:
Вместо глубиномера? :shock:
Да, 2-3 метра на продувку.
Это лучше чем ничего, тем более что глубиномер свободно не продавался, а точность колечка из трубки.. сами понимаете...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

murzikq
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15-11-2013 17:27

#169 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 11:01 Заголовок сообщения:

Андрей_ писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Андрей, у вас какой подводный опыт?
На что-то нормальное просто денег нет, жена в дикрете, да и квартиру в кредит взяли :shock:
Я тоже АСВ2 реанимировал, прикрутив к нему легочник от АВМ 5. Я думаю если переходники сможешь изготовить, то любой легочник скорее всего подойдет. Есть ещё один вариант второй ступени http://diveright.ru/viewtopic.php?p=308 ... 8172248850
Его хочу попробовать сделать, для второго комплекта АСВ-2, мне его тоже подарили.
А питерцам спасибо, что относятся с пониманием к любителям, не обладающими большими средствами, и важно не надувают щеки, давая поучительные советы.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#170 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 12:28 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):И как раньше с АСВ-2 ныряли.. без курсов... без пластика..без БСД...без глубиномеров.....без умных инструкторов... просто имея свою голову на плечах! :wink:
Андрей, у Вас наверное, что-то с памятью стало.
Раньше большинство погружались с АСВ как раз после курсов, причем курсы эти были не за пять дней за гораздо более длительный срок. Вместо пластика, тогда были бумажные книжечки. Глубину погружения то же все отлично знали, а методам погружения без компенсаторов были обучены.

Что касается умных инструкторов, то процент их был среди контингента инструкторов гораздо выше - дураков я вообще не припомню.
Напомню так же, что на каждый спуск назначался его руководитель (как раз из тех самых умных инструкторов). Который следил за тем, что бы новички не накосячили с оборудованием и организацией.

Да, были такие граждане, которые погружались без обучения, но они часто отправлялись в страну теней.

Единственное отличие самосовоения дайвинга от нормального пути - количество трупов на 1000 чел. погружающихся. Каждый волен сделать их этого свои выводы.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

АлександрД

#171 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 13:04 Заголовок сообщения:

поскольку усилиями ряда безличностей и с полнейшего попустительства модераторов, форум превращён в совершеннейшую анархическую помойку - я полагаю, что размещённая некогда мной тут полезная информация, никому нафиг не сдалась - посему я считаю нужным удалить её отсюда, а тем, кому она действительно может пригодится - легко смогут её найти на других, значительно более адекватных и соответствующих тематике, форумах, хотя бы банальным поиском в интернет-поисковиках типа Гугля
Последний раз редактировалось АлександрД 23-06-2015 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#172 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 13:22 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):Валера, тут как то не привыкли верить на-слово, если не трудно - можно ссылку на какую-либо официальную статистику пожалуйста...
Статистику ты легко найдешь в теме, на другом форуме, в которой ты собираешь сведения о погибших. Самодеятельные подводные охотники (такие же как автор вопроса) дают частые поводы для скорби.
АлександрД писал(а):как уже писал - насчёт прикрутить любой лёгочник - не проблема, утянуть давление до 8 или больше на редукторе Украина-2 (АСВ) вообще не проблема.
мембрана у него достаточно толстая, должна легко выдержать.
главное не забыть заодно отстроить (и проверить!)
предохранительный клапан. так что бы он срабатывал на +5 атм. от установочного.
Ни кому мембрана ни чего не должна. Работа с установочным давлением 8 ата - это НЕ ШТАТНЫЙ режим для редуктора Украина-2 (АСВ).
С учетом того, что АСВ-2 предназначен для погружения только до 20 метров, то редуктор ВООБЩЕ ни когда не должен работать на таком давлении.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 13:49 Заголовок сообщения:

Для тех кто не врубается, повторяю свою рекомендацию. Речь идет о том, что бы собрать конструкцию, все части которой работают штатным образом:
Валерий Мухин писал(а):лучше пойти по пути установки через переходник (http://www.opensea.ru/adaptor-6196.htm?c=43) импортного регулятора целиком.
Моя фотография на тему:
Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 26-05-2014 14:01, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

АлександрД

#174 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 14:00 Заголовок сообщения:

..
Последний раз редактировалось АлександрД 18-06-2015 12:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15529
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#175 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 14:05 Заголовок сообщения:

murzikq писал(а):А питерцам спасибо, что относятся с пониманием к любителям, не обладающими большими средствами, и важно не надувают щеки, давая поучительные советы.
Да не за что :oops:
Просто я фактически половину времени отнырял на АСВ-2 в редуктором от Украины. Глубины - до 35 метров (замер относительный, глубиномеров не было).
ИМХО наиболее удобный и компактный агрегат, продал его всего в 2010 году, последние погружения с АСВ - тогда же.
Насчет супер-пупер обучения в старые года - сорру, я в 80х теорию проходил-сдавал экстерном в Морской Школе, ОВ вообще не было - вместо этого экспедиция на Белое.
Так что если голова с мозгами и руки правильно подключены - то по японски "дорогу осилит ИДУЩИЙ" (а не БЕГУЩИЙ!)

ЗЫ Комплект от Украины-2 на моем АСВ отработал 20 лет БЕЗ обслуживания - и был выкинут, когда чуть-чуть затравил предохранительный клапан....
Это к вопросу надежности!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#176 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 14:09 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):и это говорит человек, который продавал самодельные аппараты изначально вообще не предназначенные для подводного применения?!! :)
Это говорит, человек, которые разбирается в том, что он делает и ВСЕГДА предупреждает клиентов о существующих рисках, в том числе и рисках погружений без обучения.
АлександрД писал(а):ты уж определился бы как то в рамках что же можно, а что нельзя...
Можно все что угодно, но при этом, надо информировать людей:
1. о возможных опасностях и вероятных последствиях выбранного решения;
2. о альтернативных, более рациональных и безопасных вариантах.

Что я собственно тут и делаю.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#177 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 14:12 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Насчет супер-пупер обучения в старые года - сорру, я в 80х теорию проходил-сдавал экстерном в Морской Школе, ОВ вообще не было - вместо этого экспедиция на Белое.
И во время этой экспедиции Вы конечно же ныряли самостоятельно без поддержки умных инструкторов?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15529
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#178 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 14:18 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Андрей СПб писал(а): Насчет супер-пупер обучения в старые года - сорру, я в 80х теорию проходил-сдавал экстерном в Морской Школе, ОВ вообще не было - вместо этого экспедиция на Белое.
И во время этой экспедиции Вы конечно же ныряли самостоятельно без поддержки умных инструкторов?
Да, был начальник экспедиции, который прошел обучение в той же Школе, но не экстерном, а как и все остальные, три месяца по паре вечеров в неделю за год до этого.
Я прошел экстерном, поскольку им нужден был не только ныряльщик но и компрессорщик....
Ныряли соло с гребной лодки, брали пробы по квадратам. Чтоб не вылезать в Пэллу, волочили пловца за кормой..
Как счас сказали бы - план "жуткая пила" по 2-3 часа. :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#179 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 14:23 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Да, был начальник экспедиции, который прошел обучение в той же Школе, но не экстерном, а как и все остальные, три месяца по паре вечеров в неделю за год до этого.
Я прошел экстерном, поскольку им нужден был не только ныряльщик но и компрессорщик....
Ныряли соло с гребной лодки, брали пробы по квадратам. Чтоб не вылезать в Пэллу, волочили пловца за кормой..
Как счас сказали бы - план "жуткая пила" по 2-3 часа. :wink:
Тут можно только прокомментировать, что "каждый себе сам злобный Буратино".
Печально, что из этого опыта Вы сделали вывод, что так и надо поступать и рекомендовать это другим, а не то, что так делать не вполне разумно.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15529
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#180 Сообщение Добавлено: 26-05-2014 14:34 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Печально, что из этого опыта Вы сделали вывод, что так и надо поступать и рекомендовать это другим, а не то, что так делать не вполне разумно.
В отличии от Вашего подхода "надо следовать к Умным Инструкторам, я первый!" - Я понимаю что самодельщиков в провинции (где по "несчастию" нет Умных Инструкторов!) с советскими аквалангами не остановишь, голимой критикой только загонишь в подполье и стараюсь посоветовать идти МЕДЛЕННО, ЧИТАЯ, САМОСТОЯТЕЛЬНО осваивая в общем то нехитрые премудрости.
Это Путь Кусто, кстати... :lol:

ЗЫ И на этом пути, из моего круга утопленников нет. За 28 лет...
Валерий Мухин писал(а): Моя фотография на тему:
Фото из серии - Жуткий гадюшник когда есть бесплатные шланги... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить