Как можно сдавать открытую воду курса OWD

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
АлександрД

#281 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 18:29 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):сомневаюсь, что облажался критик, на скриншотах угол бассейна на одном уровне, тушка на разных
:)
Изображение
ну например так... понятнее? :) зелёные углы считать одинаковыми (от руки рисовал)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#282 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 18:34 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а): причём тут то, о чём ТЫ хочешь поговорить?! когда я задают вопрос о том, НА ЧТО Я хочу получить ответ?
Ты задаешь вопрос? Какой?
АлександрД писал(а):пусть в твоей "школе"
Это не моя школа, это школа, к которой я принадлежу.
АлександрД писал(а):где обещанная твоя книга? (и то, которая как я понимаю, будет несколько НЕ по техникам плавания...)
Уже довольно давно выдается студентам в электронном виде на соответствующем курсе.
АлександрД писал(а):можно говорить что "у меня своя школа"?
Где я такое говорил? Можно ссылку?
Я конечно готовлю новых инструкторов (viewtopic.php?t=70651), но пока не "с нуля". Поэтому своей школы у меня нет.
АлександрД писал(а):почему ты считаешь что невозможно висеть в "триме" не совершая гребковых движений (ну пусть будет "микроподруливаний") лёгкими ластами?
Видимо ты не внимательно читал, что я писал. Я писал, что это возможно некоторое небесконечное время. Однако даже мелкое возмущение воды (которое есть даже в бассейне) выведет дайвера их этого неустойчивого равновесия.
И тогда человек с легкими ластами вынужден будет сделать подруливающий гребок, а человек в тяжелых ластах, кроме этого, может подрулить за счет смещения центра тяжести.
АлександрД писал(а):пример я тебе привёл - сухой костюм и плавучие ноги с лёгкими ластами. положение тела регулируется перемещением голеней ног вперёд-назад, тем самым смещая ЦП. ласты двигаются вместе с ногами, но не совершают полезной работы (т.е. в плоскости лопастей).
Ты можешь привести пример инструктора, который учит ИЗМЕНЯТЬ НАКЛОН ТЕЛА при помощи этого приема, аналогично тому, как инструкторы, которые обучают плаванию в тяжелых ластах учат при помощи именно веса ласт менять наклон тела?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#283 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 19:53 Заголовок сообщения:

"However, PADI has developed a simplified diving protocol using rebreathers designed specifically for recreational use that it believes will prove efficacious."
Ага...

АлександрД писал(а):опять возникает резонный вопрос - как трактовать РЕгенерацию...
...если рассматривать дыхательные аппараты замкнутого цикла - то... очень часто встречается наименование (как минимум в старых документах) - регенеративный аппарат.
Если это ко мне, то проблема не здесь. Со мной проблема не здесь. :wink:
По мне так "регенеративный аппарат" - это да, дыхательный аппарат, в котором происходит регенерация дыхательной смеси. Т.е. просто антипод акваланга (аппарата с открытой схемой): замкнутый, полузамкнутый, с любой системой поддержания состава смеси - любой аппарат с поглощением СО2 и добавлением О2 из баллона или при химической генерации. Rebreather, проще говоря. :wink:

А вот с пониманием термина "рекреационный дайвинг" у меня несколько "нетрадиционная ориентация". :wink:
По мне, так всякий дайвинг - независимо от глубины и оборудования - "рекреационный", если он выполняется в качестве отдыха (рекреации) не слишком часто и не профессионалами. Спору нет, есть достаточное количество людей, формально не являющихся профессионалами, но погружающимися часто и серьёзно. Но большинство-то (думаю, что подавляющее большинство) читателей этого раздела - люди, ныряющие время от времени, которые просто любят так проводить отпуск... "рекреация" у них такая. И по сути возникающих здесь вопросов и дискуссий - люди не очень обременённые водолазным обучением и знаниями. Ещё раз - мне кажется, что в среднем аудитория такая. Что и нормально для этого раздела. Воспринимать персонально не надо.
АлександрД писал(а):...пардон, но ведь полно существует аппаратов замкнутого цикла для обучения и использования студентами для т.н. рекреационной нырялке...
Валерий Мухин писал(а):Речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о рекреационных ребризерах предназначенных для совершения рекреационных погружений рекреационными дайверами. По стандартам обучающих агентств входным требованием для обучения на таких аппаратах является наличие OWD и найтрокса.
Ну да, ну да... Вот и PADI такого же мнения придерживается...
А что, как-то изменились принципы работы регенеративных аппаратов?
В "рекреационном ребризере" OWD дайвер, имеющий за плечами с десяток погружений умеет теперь чувствовать недостаток или избыток кислорода?
Вдруг резко изменилась имеющаяся статистика несчастных/смертельных случаев, говорящая о примерно на порядок (т.е. в десять раз) более высокой смертности по сравнению с аналогичными данными для пользователей аквалангов? И это несмотря на заметно более высокую в среднем квалификацию пользователей регенерационных аппаратов.
(Я об имеющейся статистике, а не о мнении производителей ребризеров и услуг по обучению, включая PADI. "Рекреационные дайверы" - слишком большой и лакомый рынок, чтобы слишком прислушиваться к продавцам.)




P.S.
Валерий Мухин писал(а):Дык, ВКС... продолжает явочным порядком настаивать на использовании термина "регенеративные аппараты" в качестве замены слова "ребризеры".
Ага... Продолжает... :lol:
Более того, ему кажется, что слово "инструкция" ни чем не хуже, чем "мануал", "инструктаж" не хуже, чем "брифинг", "редуктор" не хуже, чем "первая ступень регулятора" и даже, о ужас, что "водолаз/подводник/аквалангист" ничем не хуже, чем "дайвер"... :wink:
Валерий, согласитесь, что это скорее "ребризер" был введён явочным порядком в русский язык. Что, впрочем, особой проблемы не создаёт. Также как и "регенеративный аппарат". Если, конечно, её, проблему, не высасывать из пальца. :lol:
Последний раз редактировалось BKC 15-05-2014 20:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#284 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 20:02 Заголовок сообщения:

Небольшое добавление фотографий.

Zerocool2005 осматривает затопленную на мелком месте Газель:
Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

zerocool2005
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02-09-2013 19:43
Откуда: апрелевка

#285 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 20:09 Заголовок сообщения:

Валер,зачем эти фотки здесь?Я так думаю,что мне сначала надо научиться писать слово "КАРАБИН", а потом нырять. Остольное все при личной встречи.

С уважением....

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#286 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 20:15 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): А вот с пониманием термина "рекреационный дайвинг" у меня несколько "нетрадиционная ориентация". :wink:
По мне, так всякий дайвинг - независимо от глубины и оборудования - "рекреационный", если он выполняется в качестве отдыха (рекреации) не слишком часто и не профессионалами.
+1. Хоть каждый день по 4 раза на 100 метров погружайтесь. Если деятельность не несет пользы для общества - то это развлечение.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#287 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 20:31 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а):+1. Хоть каждый день по 4 раза на 100 метров погружайтесь. Если деятельность не несет пользы для общества - то это развлечение.
А с чего Вы решили, что рекреационные и технические дайверы не могут приносить пользы? Если навыки у дайвера хорошие, то он может делать массу полезных работы (было бы желание) при этом не становясь водолазом.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#288 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 20:42 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):Валерий, согласитесь, что это скорее "ребризер" был введён явочным порядком в русский язык. Что, впрочем, особой проблемы не создаёт. Также как и "регенеративный аппарат". Если, конечно, её, проблему, не высасывать из пальца. :lol:
Слово "ребризер" ни каких проблем в современном русском языке не создает, а вот "регенеративный аппарат" - создает. И это ветка это наглядно показывает. Вы написали "регенеративный аппарат" и сразу получили в ответ вопрос: "А что, уважаемый, Вы имели ввиду?"
Словосочетание "регенеративный аппарат" имеет двусмысленное звучание в современном русском языке.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#289 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 21:00 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):сомневаюсь, что облажался критик, на скриншотах угол бассейна на одном уровне, тушка на разных
Да оператор там вверх-вниз колбасился, оператор.
Чего на человека напали :lol:
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#290 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 21:08 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а):
BKC писал(а):А вот с пониманием термина "рекреационный дайвинг" у меня несколько "нетрадиционная ориентация". :wink:
По мне, так всякий дайвинг - независимо от глубины и оборудования - "рекреационный", если он выполняется в качестве отдыха (рекреации) не слишком часто и не профессионалами.
+1. Хоть каждый день по 4 раза на 100 метров погружайтесь. Если деятельность не несет пользы для общества - то это развлечение.
Я, всё-таки, несколько другой смысл вкладывал...
Могут быть, были и есть непрофессиональные водолазы/дайверы, имеющие превосходную квалификацию, навыки, знания. Tак что многим профессионалам фору дадут.
Если кто всерьёз и правильно ходит на 100 м 4-5-6 раз в день :wink: - он, по своему уровню, профессионал. А вот тот, кто делает это два раза в год...

Но большинство-то погружается именно время от времени, а по уровню теоретических знаний не ушло далеко от неполного четырёхдневного курса ЦПШ... тьфу - OWD. В этом, наверное, тоже нет ничего страшного при плавании в тёплой прозрачной водичке - так современный "рекреационный дайвинг" устроен. Плохо, ПМСМ, когда в такую среду вносится идея о лёгкости и безопасности, ну, например, использования регенерационных аппаратов. Потому, что "PADI" вдруг решило, что это хорошо и безопасно. Или лазания в пещеры. Или под лёд.

Валерий Мухин писал(а):
BKC писал(а):Если, конечно, её, проблему, не высасывать из пальца.
Вы написали "регенеративный аппарат" и сразу получили в ответ вопрос...
Эммм... Я, конечно, могу ошибаться, но это плоды Вашей деятельности...
Нет никаких проблем, если не высасывать и не размазывать. ПМСМ, конечно же.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#291 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 21:16 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): А вот это могут обсуждать или не обсуждать инструктора - люди, имеющие достаточно большой опыт как погружений, так и обучения этому делу. Какое-то мнение могут иметь его, ВМ, бывшие курсанты.
А вот остальные....
А вот остальные в другой теме (не все, а некоторые) активно набрасывались на инструктора - при этом инструкторами не являлись.
И где же были вы со своим праведным гневом?
И почему я не могу высказать свое мнение?
Пытаетесь мне рот заткнуть?
Не выйдет.
PADI OWSI

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#292 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 21:27 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
mcureenab писал(а):+1. Хоть каждый день по 4 раза на 100 метров погружайтесь. Если деятельность не несет пользы для общества - то это развлечение.
А с чего Вы решили, что рекреационные и технические дайверы не могут приносить пользы? Если навыки у дайвера хорошие, то он может делать массу полезных работы (было бы желание) при этом не становясь водолазом.
Могут, теоретически. И практически могут. Но "хорошие навыки", это не профессия.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#293 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 21:34 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а):Могут, теоретически. И практически могут. Но "хорошие навыки", это не профессия.
Кому это нужно не только "могут", но и реально делают.
При чем тут "профессия"?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#294 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 21:35 Заголовок сообщения:

gasul писал(а):Пытаетесь мне рот заткнуть?
Не выйдет.
:shock:
Как Вы могли такое подумать? :roll:

Я очень опытный. Я неосуществимых задач перед собой не ставлю.
:lol:

______________________
Не быват старых глупых водолазов.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#295 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 22:20 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): Я очень опытный. Я неосуществимых задач перед собой не ставлю.
:lol:

______________________
Не быват старых глупых водолазов.
БРАВО!
:lol:

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#296 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 22:23 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
mcureenab писал(а):Могут, теоретически. И практически могут. Но "хорошие навыки", это не профессия.
Кому это нужно не только "могут", но и реально делают.
При чем тут "профессия"?
Это лучше водолазы расскажут, чем туризм от эмиграции отличается. ;)
Так и вижу водолаза зависающего в триме с кувалдой наперевес. :)

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#297 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 22:25 Заголовок сообщения:

to: АлександрД - рука дрогнула, цитату не выделил. Тег quote подставил (см. прошлую страницу).

Получается, на свои же слова среагировали подумав что это моё мнение =)
Вложения
alexanderD.jpg
quote

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#298 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 22:25 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
gasul писал(а):Пытаетесь мне рот заткнуть?
Не выйдет.
:shock:
Как Вы могли такое подумать? :roll:

Я очень опытный. Я неосуществимых задач перед собой не ставлю.
:lol:

______________________
Не быват старых глупых водолазов.
Стоя апплодирую! :lol:
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#299 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 22:54 Заголовок сообщения:

ScrewDriver писал(а):
dutf писал(а):сомневаюсь, что облажался критик, на скриншотах угол бассейна на одном уровне, тушка на разных
Да оператор там вверх-вниз колбасился, оператор.
Чего на человека напали :lol:
на хрена такое писать, мне пришлось же видео смотреть полностью, теперь хочу это развидеть.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#300 Сообщение Добавлено: 15-05-2014 23:01 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а): ну например так... понятнее? :) зелёные углы считать одинаковыми (от руки рисовал)
да и без графики можно было обойтись. Не колбасит там настолько оператора. В принципе, мне пофиг на это смещение, традиционный пафос Валерия доставляет просто.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Ответить