Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
L'Arsen
Активный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 30-04-2008 16:20
Откуда: Коломна
Контактная информация:

#541 Сообщение Добавлено: 26-06-2012 17:36 Заголовок сообщения: Re: Как я заинтересовалась дайвингом и что из этого стало...

Muasa писал(а):Нечеткий жест, неверный взгляд, ко мне подошла не та... История о том, как я заинтересовалась дайвингом.
....
Все у вас получится, будьте целеустремленны!
Буду держать кулаки за вас!
Дайвинг-это жизнь. Все остальное-лишь поверхностные интервалы.....

Muasa
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28-03-2012 21:41
Откуда: Калининград

#542 Сообщение Добавлено: 26-06-2012 21:42 Заголовок сообщения:

Уже вовсю учусь! В пятницу будет первое практическое занятие. Я немного волнуюсь, но очень рада, что учебник понятный оказался :wink: После занятия отпишусь.
Ищу сафари на КМ. Предпочитаю дайвинг в полную силу - достали пляжный отдых, тоскливые вечера и непродуманные траты! Злюсь только на тех, кто мешает нырять.

Mcline
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25-07-2011 23:22
Откуда: Пермский край, г.Березники

#543 Сообщение Добавлено: 29-06-2012 22:42 Заголовок сообщения:

Muasa писал(а):Уже вовсю учусь! В пятницу будет первое практическое занятие. Я немного волнуюсь, но очень рада, что учебник понятный оказался :wink: После занятия отпишусь.
пятница прошла и тишина
RD, EAN PADI
ID, DSD IANTD

Muasa
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28-03-2012 21:41
Откуда: Калининград

#544 Сообщение Добавлено: 30-06-2012 23:54 Заголовок сообщения:

Усердно занимаюсь-некогда в интернете сидеть. Все замечательно! Некоторые сложности имеются и легкое беспокойство еще осталось, но инструктор мной доволен и я рада своим успехам. Не волнуйтесь за меня;)
Ищу сафари на КМ. Предпочитаю дайвинг в полную силу - достали пляжный отдых, тоскливые вечера и непродуманные траты! Злюсь только на тех, кто мешает нырять.

Muasa
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28-03-2012 21:41
Откуда: Калининград

#545 Сообщение Добавлено: 30-06-2012 23:56 Заголовок сообщения:

Глюк:)
Ищу сафари на КМ. Предпочитаю дайвинг в полную силу - достали пляжный отдых, тоскливые вечера и непродуманные траты! Злюсь только на тех, кто мешает нырять.

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#546 Сообщение Добавлено: 10-07-2012 10:18 Заголовок сообщения:

Нырнул первый раз два года назад в египте. Не очень понравилось если честно, когда тебя за вентиль возят =)) Потом была куча снорка.

Неделю назад в Хорватии сгонял на один день опять в качестве дисковера. Дали порулить аквалангом на 3-4 метрах самостоятельно и я понял что попал =)))

В эти выходные буду буль-буль OWD осваивать =)
Потом через выходные сдавать открытую воду.

Держитесь, жители Тетиса, я иду =)

Аватара пользователя
Sailfish75
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 30-03-2010 16:47
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#547 Сообщение Добавлено: 02-08-2012 22:18 Заголовок сообщения:

Всё началось с больного позвоночника…
Когда мне было 5 лет, врачи обули меня в странные ботинки с подошвами разной высоты.
Сказали, что с позвоночником у меня не всё так, как надо и что пора его выравнивать. После ботинок они предложили бассейн. «Плаванье полезно для вашего сына», - сказали дипломированные головы моим родителям. Вот, так я и начал заниматься плаваньем…

Изображение

До сих пор помню, как выиграл свою первую желтую пластиковую медаль и три польских конфетки «Коровка»: участникам соревнования надо было оттолкнуться от одного бортика бассейна и причалить к другому, не двигая руками/ногами.
До 12-ти лет ежедневно занимались по 1,5 часа в бассейне спортивным плаваньем, но когда у нас должны были начаться двухразовые тренировки, вся наша семья переехала из большого по словацким меркам города Prievidza в маленький уютный городок Skalica – тут папа построил дом.
И всё бы хорошо, но…..В Скалице не было бассейна! Чтобы смочить жабры, мне надо было бы ездить за 30 км от дома… Это было невозможно, но родители приняли решение, которое сильно повлияло на мою последующую жизнь: они записали меня в клуб любителей подводного плаванья, который находился в нашем городке. Вот, и начал я дважды в неделю жить клубной жизнью!
После моих успешных выступлений в ластах и моноласте, руководители клуба решили включить меня в поездку в соседнюю Чехию (тогда мы были ещё Чехословакией). Там, на карьере, меня решили приобщить к дайверскому делу: глубина карьера 25 метров, температура воды на поверхности – 20 градусов, а с 5-ти метров – 14 градусов.
Нас было двое – я и мой друг. Мое первое пробное погружение было очень безопасным, а главным фактором нашей безопасности была мощная верёвка длиной 10 метров :lol:. Один конец этой верёвки привязали к моему баллону, другой – к баллону моего друга. Нас посадили друг напротив друга в лодку с вёслами, опытный член нашего клуба сел за вёсла и уже через минуту мы были посередине карьера. Здесь, положив верёвку себе на колени, наш старший товарищ скинул (одновременно) нас в воду. Определенное время мы крутились на этой веревке около лодки на глубине 5 метров, а когда «начальнику» надоело, он причалил лодку к берегу, а мы следом вылезли по камням (компенсаторов у нас тогда не было). Я был счастлив!
Изображение

Вот так я и начал заниматься дайвингом… Первый курс .CMAS* сделал в Словакии в 1987 году, а AOWD уже делал в Эйлате, куда смотался после окончания учёбы в университете. Там (в Эйлате) я проработал 1,5 года в прекрасном дайв-центре NAUI «Divers Village». Мой первый профессиональный сертификат – DM – был NAUI. Обучали меня друзья Клода Оппенхайма – владельца этого клуба. Среди моих инструкторов был и капитан подводной лодки израильской армии!
После полутора лет в Эйлате я переехал в Хургаду, где сделал кросс-овер в PADI, а уже в Шарме в 2001 году, сдал на инструктора в Red Sea Diving Colledge.
Вот, собственно, и всё… С тех пор тружусь инструктором и гидом в Шарме, но довелось понырять и на Мальдивах, и в Индонезии, и на Кубе, и на островах Тёрк и Кайкос, и на Ямайке, и…… :D
Владимир (Владо) Живна

SNSI Instructor Trainer
EFR Instructor Trainer
PADI Master Instructor

Тел., Viber, WhatsApp: +20109 744 96 07, e-mail: vzivna@gmail.com

Томара
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-08-2012 11:42
Откуда: Таиланд

#548 Сообщение Добавлено: 22-08-2012 06:23 Заголовок сообщения:

А меня в прямом смысле заставили... ничего хорошего из этого не вышло.
Даже если ты сильно обижен на человека, ответь на его сообщение или звонок, кто знает, что случится с ним завтра, и гордость тут ни к чему…

Kuzenka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22-08-2012 14:03

#549 Сообщение Добавлено: 22-08-2012 14:58 Заголовок сообщения:

В 2010 муж предложил пройти интродайв, а через пару недель я узнала что оказывается я уже записана на курс OWD.... Было страшно, но все не так плохо оказалось)))

Стасецкий
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-08-2012 09:16
Откуда: Одинцово

#550 Сообщение Добавлено: 29-08-2012 16:50 Заголовок сообщения:

Всем привет. С дайвингом познакомился в прошлом году в Геленджике, еле уговорил жену поехать на интродайв, в этом году было два погружения на Тарханкуте, после чего было принято решение обучаться и в эти выходные у нас с женой первые занятия по OWD

Аватара пользователя
Доцент82
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29-08-2012 22:55
Откуда: Курск

#551 Сообщение Добавлено: 29-08-2012 23:58 Заголовок сообщения:

Посмотрел фильм "Пираты 20го века",захотелось понырять в тех местах.Шесть лет назад мечта сбылась,без компенсатора,в допотопной маске с закрытым носом,с пропускающим регулятором.Вот такие они, крымские реалии.)

garikus
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09-04-2009 18:07
Откуда: Москва

#552 Сообщение Добавлено: 02-09-2012 18:55 Заголовок сообщения: Первый заныр и его последствия

Всем привет!
Всегда любил воду, смотрел фильмы Кусто и думал что подводный мир доступен лишь каким то супер людям и мне туда дорга закрыта. И вот первая поездка в Шарм, первое погружение. Интро в отеле Grand Plaza, с египетским инструктором, а может и не инструктором))
В итоге сейчас CMAS **, PADI Rescue diver, IANTD Normox Trimix

Denger777
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15-09-2012 17:07
Откуда: Волгоград

#553 Сообщение Добавлено: 16-09-2012 13:17 Заголовок сообщения:

Привет всем обитателям форума! А я первый раз с аквалангом в это лето погружался! Хотя до этого с 7-ми лет с маской не расставался, сначала на Каспии и Волге, потом во взрослой жизни Одесское побережье. Но этого стало мало. И загорелся я аквалангом, прочитал немного литературы, в т.ч. учебник PADI OWD. А в этом году подарил себе на День Рождения АВМ-3 в довольно приличном состоянии. Пробный заныр был в Волге, страшно, конечно, одному было, но любопытство оказалось сильнее, смелости хватило на полчаса. Потом август, Одесса, 2 недели отпуска, !!!9!!!раз забивал балоны! И КУЧА впечатлений (от самого процесса т.к. кругом песок, камни, рапаны и бычки+камбала). Народ местный и неочень мотается по затонувшим обектам, а мне без знаний страшновато! Теперь жду зиму, времени свободного будет больше, пойду на курсы OWD!

Роман из Саратова
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10-11-2011 20:55

#554 Сообщение Добавлено: 30-10-2012 13:11 Заголовок сообщения:

Привет, всем!
Всю жизнь сколько себя помнил обожал плавать с маской на Черном море на Волге. Часами проводил в воде. Первый раз Это случилось в 2003 году. Поехали с женой на Черное море в Головинку, это недалеко от Лазаревского. Съездили в Лазаревское, я увидел на небольшом баннере на пляже заветное слово "Дайвинг". Я подхожу, спрашиваю кто эти занимается. "Есть здесь такой Тимур, старый водолаз. Обращайся к нему" Нашел Тимура. Мужик лет за 65. На море как раз был шторм. Тимур посмотрел на мое "бешенное" желание нырять и говорит: Шторм сейчас, видимости никакой. давай через 3 дня. Проходи 3 дня- прихожу к Тимуру. Шторм не закончился. Давай, говорю, все равно попробую. Настроился я, домой говорю не поеду без нырялки. А Тимур и говорит: "Не хочу что бы первое впечатление от нырялки у тебя плохое осталось" Позвонил сыну. Тот приехал на почти новом автомобиле Волга Газ 24. Погрузили мы оборудование (оборудованием служила "спарка" из двух 8 литровых баллонов под названием "Русь". И поехали мы с ним на горную речку. Нашел он там яму глубиной метра 4- 5. Длинной 15- 20 метров и шириной метров 8- 10. Вместо грузов положил мне в карманы шорт камушков- если говорит перевес будет, выкидывай камушки )))) А что бы не холодно было "майку можешь не снимать". До сих пор помню видимость на весь объем этой ямы. Рыбки плавают, Температура воды градусов 15 была. Я даже не заметил. Картинка до сих пор перед глазами. Спасибо Тимуру, что первое впечатление было правильным. Важно когда первый раз и хорошее впечатление! ))))))))))))))))) Если вдруг кто помнит и знает этого Тимура из Лазаревского- большой привет ему. Надеюсь, что жив еще "старый водолаз" Он кстати дайверов называл дайвингами..... )))))))))))

Аватара пользователя
Infinity_Ocean
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 04-10-2012 19:15
Откуда: Москва

#555 Сообщение Добавлено: 24-11-2012 20:46 Заголовок сообщения:

Начинала нырять в Красноморске в 2006 году.

NikkiS
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30-11-2012 08:23
Откуда: Tyumen

#556 Сообщение Добавлено: 30-11-2012 13:51 Заголовок сообщения:

Первый раз погружались в Киргизии д/ц Круиз всей семьей. Инструктор так интересно рассказывал ,что загорелись! Середина лета, жара нереальная . А вода такая холодная...Мы в длинных гидриках,в шлемах, в общем полностью одетые. Как одевались это вообще отдельная история. Но впечатлений было столько ,что на следующий день опять пришли. Загорелись. В итоге сейчас OWD , дочка AOWD . По 20погружений ,не много,но все же начало есть.Обучались в Египте. Инструктор араб мучил нас так упражнениями,что русские инструктора нас жалеть начали.

Кстати, ответ топистартеру, Муж погружался с нами в Киргизии,но его не зацепило...

Стэн
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01-11-2011 13:27

#557 Сообщение Добавлено: 30-11-2012 17:51 Заголовок сообщения:

Была запланирована поездка в Египет в октябре 2010г. Ни шагу в сторону(типа Тайланд), потому что ехал без супруги.
Ну и чем бы там заняться??? а может дайвингом.... рыбок посмотреть, рассказывали, что их там много и очень красивые.... это было начало, которое сподвигло меня придти в ДЦ.
Занятия в бассейне понравились, это круто!!! ваааще всё круто.
Открытую воду сдавал в октябре, сразу и сухой костюм пришлось осваивать.
Потом поехал в Еги, ну и сразу же АОВД... крутой перец. Сейчас понимаю, что нужно понырять немного, разобраться.
Вернулся домой, в январе позвали проходить АЙС, пошел - 35 на улице, нырять толком не научился, но айс прошел....дальше больше и глубже.
Сейчас прохожу ДМ. :D помогаю инструктору :D

полноприводый
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08-12-2012 12:35

#558 Сообщение Добавлено: 10-12-2012 10:57 Заголовок сообщения:

ну и свою лекту внесу... Плавать стал в Самаре на Волге, давно это было... причина, ну не знаю, с детства подВоду тянуло очень, и с раннего. А там подвернулся случай, знакомый предложил... словом на Волге от плавал лет 10, потом по семейным обстоятельствам и смерти родственников пришлось словом переехать в другой регион. До этого снарягу распродал. Ну а тут года 2 назад на черное поехал, по экскурсиям разным шатался, горы, водопады... смотрю в экскурсионном листке - дайвинг! Вот меня вшторило! Супруге разрешил вдоволь накотаться на парашюте лишь бы меня на пол дня отпустила :lol: :lol: :lol: Ну короче оставшуюся неделю отпуска провел почти буквально под водой :lol: приехал во свояси, у нас дайвинг как таковой не распространен, с горем по палам нашел пару АСВ-шек, летом в местных лягушатниках)) плаваю, ну нет у нас глубин больше 15м, несколько озерок и речка не глубокая, только местами в ней можно поплавать. Позже нашел где то на задворках города 1 магазин, выбор там не велик, пару консолей, 1 баллон на весь магаз. Но могут многое привести на заказ. Вот финансово приподнимусь, спарочку у них соберу. Ну словом так мои приключения продолжаются. А началось все давно, с детской мечты. П.С. на данный момент времени, точнее летом троих друзей под воду утощил) ну точнее тоже они фанатеть этим занятием начали, теперь бы их на курсы обучения устроить)

benj125
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13-11-2012 03:53

#559 Сообщение Добавлено: 10-12-2012 17:27 Заголовок сообщения:

Дайвинг - это возможность летать и зтим все с
казано!!!!!!!!! :shock: :o :lol: :twisted:

Gammer
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24-10-2012 14:24

#560 Сообщение Добавлено: 15-12-2012 14:49 Заголовок сообщения:

В этом году собирался идти на курсы пилотов.....
Года назад, друг насилу надел на меня снаряжение и дал поползать по дну на глубине 2 метра. Прикольно но НА РАЗ!! Незацепило. Год мне про дайвинг рассказывал. А тут я на курсы пилотов собрался... друг как то звонит, мол новый гидрик себе купил, старый (7 дайвов и 1 из них твой), хочу мол тебе подарить.
- ну так дари, холява священна! говорю я.
- но при одном условии - сходи на дайв курсы, они не дорогие 18 000, а потом на свои летные курсы шуруй!
Я наивный для отмазки согласился, а друг нет... настоящий оказался, сволочь! Он за мной лично заехал и отвез в ДК. Через месяц у меня была корочка OWD и все свое снаряжение. У жены кстати тоже. Сдавали сместите.
Денег на курсы пилотов не осталось :(((

Ответить