Специализации

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8233
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 16:03 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Instructor.deep писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):...
- Почему нельзя выключать фонарики во время погружения, даже уже на поверхности, а только после выхода на бот?
- Фонарики в основном рентные, и если дайвер его теряет (в том числе роняет в воду при входе/выходе), то включенный найти неизмеримо проще, чем выключенный. Ну и чтобы видеть, если кто от группы откололся. Все остальные "обоснования" - фуфель плюшевый! :-D :-D :-D
Я думал, ты расскажешь про того инструктора, который сравнивал пользование фонарем с использованием презерватива. :D
"Надел ДО, снял ПОСЛЕ, во время процесса НЕ СНИМАЕМ". :D :D :D
Нет, я всерьёз :-)
Да, и ещё по поводу "когда включать". Однажды на ночном получили чёткие инструкции - фонари НЕ включать ни на боте, ни на поверхности. И даже во время начала погружения. Один из гидов пошёл первым, "сел на дно" и подсветил его фонариком (глубина была метров 7-8). Мы должны были включать свои фонари не раньше, чем при достижении этой глубины. Шли на свет, там включали свой и отходили в сторону, подсвечивая точки посадки для остальных :-).
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#82 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 18:37 Заголовок сообщения: Re: Специализации

с наступлением финансового кризиса...
для обоснования своей жабы
Вы не правы. Если человеку необходимо искать некое особенное обоснование для экономии на дайвинге, значит что-то не в порядке с этим человеком. Дайвинг — никаким боком не базовая потребность. Расходы на дайвинг режутся на раз, а уж на всякие "ночные курсы" — совершенно безболезненно даже для отрастившего себе жабры. Кроме того, далеко не во всех странах кризис. У нас на израиловщине, например, кризиса [пока] нет, и что еще смешнее, одиночный ночной групповой дайв с инструктором здесь стоит чуть ли не дороже ночного курса (ну лениво им по ночам нырять :)). Так что жаба тут не участвует, участвует ограничение по времени. Как влюбленный в дайвинг человек, я с большим удовольствием продвинусь в нем еще чуточку, однако могу посвящать обучению лишь некоторое ограниченное время. И вот этим ограниченным ресурсом надо распорядиться по уму. Проблема заключается в том, что становится очень сложно выбрать что-то полезное из нанесенной коммерцией шелухи.

Я не ругаю коммерцию (она так работает во всех сферах без исключения), но если я выбираю, к примеру, телевизор, многие профессионалы совершенно спокойно посоветуют подходящие функции (курсы по аналогии) для моих предпочтений (моей квалификации по аналогии). А большинство профессионалов от дайвинга наоборот, напустят больше туману. И это есть плохо. С курсами, решающими законодательные или страховые ограничения (deep, nitrox, wreck) клиент разберется сам. Но вот захотелось ему что-то для души, курс ночного дайва, например, или курс подводных сигналов одной рукой (basic — для правой руки, advanced — для левой :D). К кому идти клиенту? В идеале — инструктор должен поговорить с таким клиентом 5 минут, выпить с ним условное пиво или снырять разок и сказать "слушай, не нужен тебе этот курс, я тебе его за время второй бутылки пива расскажу, но вот курс nnn тебе желателен". А что происходит в реале? "Да ты чо, конечно нужен!!! Иначе как ты узнаешь когда выключать фонарь?!!".

И потом оказывается, что сакральное знание о выключении фонаря становится доступно на коротком брифинге, чаще всего одной фразой: "фонарь не выключаем никогда". Клиент конечно не зол: ночной курс ему честно рассказали и календарик выписали, но гораздо полезнее было бы потратить драгоценное время на более подходящие знания и умения.

Поймите, я все это говорю без наезда. Здесь ни инструкторы, ни клиенты не устанавливают коммерческие правила. Просто если бы дайв-индустрию создавал я :D , я бы вообще убрал весь этот monkey business с курсами-календариками помимо стандартизованных дайв-квалификаций, а инструктора обучали бы клиента всему нужному и полезному по часам (дайвам). Точно так же, как частные учителя музыки, математики и тенниса учат своих учеников. И одному на обогащенные кислородные смеси понадобится целый день и практика с газоанализаторами, зато правила ночного дайва он выучит за пару минут. Другой же найтрокс усвоит за час, а с навигацией или плавучестью придется повозиться. Но это так, мечты, мечты...

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#83 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 20:40 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Kaa писал(а):А в чем конкретно чушь?
Прошу прощения. Я употребил неправильный термин. Это не ЧУШЬ. Это РАЗВОДИЛОВО ЛОХОВ НА БАБКИ. :twisted:

Instructor.deep писал(а):Когда Ваши "уважаемые люди", которые читывали эти секретные [иноземное слово] и в теме говорят, что чей-то труд полная чушь, то это кое что говорит об этих людях.
А не просветите ли о труде, и самое главное о знаниях, полученных студентом на курсе, скажем Рэк? Ну и о размере оплаты за этот самый труд и знания. А я сравню полученную информацию. Потому что моя информация получена от инструктора пади, имеющего специализацию рэк. :roll:
Instructor.deep писал(а): Кроме того, информации, которую "уважаемые люди" называют полной чушью, вполне достаточно для того уровня погружений, о которых рассказывает данная специализация, и к которому готовит. :wink: :D
Так поведайте нам о тех сокровенных навыках, которые мы приобретём на вышеупомянутых курсах. :wink: :lol:
Может быть на курсе рэк учат обращению с ходовиком? Или действиям в условиях нулевой видимости? Или протоколам действий в случае OOG с так Вами ненавидимым длинным шлангом? :lol:
Поскольку если нет, то весь этот рэк ......ну я уже говорил. :D

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 22:41 Заголовок сообщения: Re: Специализации

hunter_35 писал(а):
Kaa писал(а):А в чем конкретно чушь?
Прошу прощения. Я употребил неправильный термин. Это не ЧУШЬ. Это РАЗВОДИЛОВО ЛОХОВ НА БАБКИ. :twisted:

Instructor.deep писал(а):Когда Ваши "уважаемые люди", которые читывали эти секретные [иноземное слово] и в теме говорят, что чей-то труд полная чушь, то это кое что говорит об этих людях.
А не просветите ли о труде, и самое главное о знаниях, полученных студентом на курсе, скажем Рэк? Ну и о размере оплаты за этот самый труд и знания. А я сравню полученную информацию. Потому что моя информация получена от инструктора пади, имеющего специализацию рэк. :roll:
Instructor.deep писал(а): Кроме того, информации, которую "уважаемые люди" называют полной чушью, вполне достаточно для того уровня погружений, о которых рассказывает данная специализация, и к которому готовит. :wink: :D
Так поведайте нам о тех сокровенных навыках, которые мы приобретём на вышеупомянутых курсах. :wink: :lol:
Может быть на курсе рэк учат обращению с ходовиком? Или действиям в условиях нулевой видимости? Или протоколам действий в случае OOG с так Вами ненавидимым длинным шлангом? :lol:
Поскольку если нет, то весь этот рэк ......ну я уже говорил. :D
Извините бтенька, но Вы либо жлоб, либо скряга, раз уж нашли средства на Мексику, нищебродом обзывать не буду. :wink: :D
Я, когда учился, платил за специализацию или 3500, или 4500, сейчас уже не помню. Проходил их, естественно, в сафари и поездках на дейли. Получил все, которые считал нужными для себя.
Считаю ни деньги, ни время не потраченными напрасно.
Чего Вы хотите сказать народу? :roll:
В чем Ваш посыл? :roll:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 22:58 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Instructor.deep писал(а):Извините бтенька, но Вы либо жлоб, либо скряга, раз уж нашли средства на Мексику, нищебродом обзывать не буду. :wink: :D
Всё в мире относительно. Кому то билет на Мальдивы за 1млн. тоже нормально.
Ну и если я жлоб, то Вы, извините, идиот. Ну или на крайняк шопоголик. :lol:
Instructor.deep писал(а): Я, когда учился, платил за специализацию или 3500, или 4500
Чего? Тугриков или гривень?
Instructor.deep писал(а): Чего Вы хотите сказать народу? :roll:
В чем Ваш посыл? :roll:
Да в том, что курс "рэк" внутрь рэка проникнуть не позволит. И осмотреть его снаружи не поможет. Т.е. этот "курс" впустую выброшенные деньги.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#86 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 23:08 Заголовок сообщения: Re: Специализации

hunter_35 писал(а):....

Да в том, что курс "рэк" внутрь рэка проникнуть не позволит. И осмотреть его снаружи не поможет. Т.е. этот "курс" впустую выброшенные деньги.
Извини, дружище, не соглашусь...
Ибо где еще тебя, к примеру, научат прокладывать ходовик? :D
Владимир. DM

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 23:24 Заголовок сообщения: Re: Специализации

hunter_35 писал(а):
Instructor.deep писал(а):Извините бтенька, но Вы либо жлоб, либо скряга, раз уж нашли средства на Мексику, нищебродом обзывать не буду. :wink: :D
Всё в мире относительно. Кому то билет на Мальдивы за 1млн. тоже нормально.
Ну и если я жлоб, то Вы, извините, идиот. Ну или на крайняк шопоголик. :lol:
Instructor.deep писал(а): Я, когда учился, платил за специализацию или 3500, или 4500
Чего? Тугриков или гривень?
Instructor.deep писал(а): Чего Вы хотите сказать народу? :roll:
В чем Ваш посыл? :roll:
Рублей, естественно. :wink:


Да в том, что курс "рэк" внутрь рэка проникнуть не позволит. И осмотреть его снаружи не поможет. Т.е. этот "курс" впустую выброшенные деньги.
Рублей, естественно. :wink:
Похоже, Вам главное высказаться. Читать, что написано вашими оппонентами выше, для кого и для чего предназначены специализации и курсы не обязательно. :wink: :D
Вполне вероятно, что я идиот, но что Вы жлоб, Вы подтвердили своим постом. :wink:
Все мои моменты обучения были связаны с общением с инструкторами, которые мне были интересны, которых я уважал, опыту которх я доверял, с удовольствием оплачивал их работу, и мы получали взаимное удовлетворение от процесса обучения.
Если человек просто жлоб, то его подход к любому процессу жлобский. Для него, все хотят у него отнять его бабки. :D Он постоянно в напряге, как героиня японской народной песни "Атамули ядала", что в переводе означает "Сомнение", постоянно в сомнениях и подозрениях, что коварный инструктор сейчас его нае.ет, и поимеет его кровно заработанные. :D
Скушный Вы и неинтересный человек.
Извините, что пришлось перейти на личности, но во-первых, от Вас я и не такого наслушался, было дело, во-вторых, Вы типичный пример расчетливого жмота.
Интересно, в какой области народного хозяйства Вы трудитесь? :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

tt
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18-07-2008 17:00
Откуда: оттуда

#88 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 23:29 Заголовок сообщения: Re: Специализации

трудится? я вас умоляю...

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#89 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 23:49 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Instructor.deep писал(а):Похоже, Вам главное высказаться. Читать, что написано вашими оппонентами выше, для кого и для чего предназначены специализации и курсы не обязательно. :wink: :D
Расскажите же что за навыки даются в курсе "рэк"? А закатывать загадочно глазки я и сам умею.
Я не прошу выкладывать "секретные материалы". Просто объясните мне, за что я плачу деньги?
Instructor.deep писал(а): Вы типичный пример расчетливого жмота.
Вполне допускаю. Бабки к сожалению приходится зарабатывать. И их, к сожалению, ограниченное количество. Так что, да, обычно привык думать на что их тратить.
Instructor.deep писал(а): Интересно, в какой области народного хозяйства Вы трудитесь? :D
С силовыми структурами связан не был. :wink:
А Вы с какой целью интересуетесь?

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 00:04 Заголовок сообщения: Re: Специализации

hunter_35 писал(а):... Бабки к сожалению приходится зарабатывать....
В этом с Вами солидарны все форумчане, и я в том числе. :D
Только лично я, в отличие от Вас, их трачу с удовольствием, копейки на курсы и специализации не считал, и не жалею потраченного времени и денег на обучение. :wink: :D
Проблема в свободном времени, а не в деньгах.
Короче, нет смысла спорить, подходы у нас разные. :D
Свои взгляды мы высказали, каждый подход найдет своих сторонников. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 00:07 Заголовок сообщения: Re: Специализации

В жлобстве и жмотстве Хантер замечен небыл.
И... трудится он, причем хорошо и не по 8 часов, а поболе.
А на данный момент находится между небом и землей.
Пожелаем ему благополучного возвращения и поздравим его с успешным окончанием серьезных и трудных курсов.
P.S. Зря вы так, Хантер человек грамотный, с крепкими нервами и побывал он там, куда многие не рискнут погружаться.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 00:21 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Я ничего против Хантера не имею. Мы просто не сходимся в подходах. :D
Курс Кейв серьезный, не спорю, но не для всех, и не всем нужен.
Если лично для меня этот курс будет фигня, если для домохозяйки, будет писец.
О чем я и пытаюсь довести о нужности и полезности специализаций и курсов.
А если просто упереться в бабки, то лучше сидеть дома и ничем не заниматься. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#93 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 01:18 Заголовок сообщения: Re: Специализации

PROFFI писал(а): Ибо где еще тебя, к примеру, научат прокладывать ходовик? :D
на вышеупомянутых интро то кейв или его аналогах. То о чем хантер говорил выше (ООГ итд) учат там же :wink:

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#94 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 07:56 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Я вот все прочитал, но так и не понял: где (-на каких курсах) меня должны научить ходовик прокладывать внутри корабля?
Ныряю

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19299
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 08:36 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Vaga писал(а):Я вот все прочитал, но так и не понял: где (-на каких курсах) меня должны научить ходовик прокладывать внутри корабля?
Рек спешалти четвертое погружение.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 11:37 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Vaga писал(а):Я вот все прочитал, но так и не понял: где (-на каких курсах) меня должны научить ходовик прокладывать внутри корабля?
А какая проблема проложить ходовик?
Зачем проходить какое-то обучение? Зачем вообще обучаться чему-либо? :D
digest писал(а):...Все...рассказывается тремя предложениями на брифинге перед... дайвом. Тремя, Карл! ...
Вот правильный подход. :wink: :D
В принципе, тремя предложениями можно рассказать любой курс от ОВД до АТх, включая все специализации, если расказчик талантливый, а слушателю умищще девать некуда. А ходовик - это вообще в двух словах. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#97 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 14:09 Заголовок сообщения: Re: Специализации

KWAK писал(а):
Vaga писал(а):Я вот все прочитал, но так и не понял: где (-на каких курсах) меня должны научить ходовик прокладывать внутри корабля?
Рек спешалти четвертое погружение.
Лично видел как Сергей учил студента под водой ходовик прокладывать...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8233
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 17:07 Заголовок сообщения: Re: Специализации

KWAK писал(а):
Vaga писал(а):Я вот все прочитал, но так и не понял: где (-на каких курсах) меня должны научить ходовик прокладывать внутри корабля?
Рек спешалти четвертое погружение.
Запросил в дайв-центре программу курса, уточнив, что в первую очередь интересуют практические навыки. По результату буду принимать решение :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19299
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 19:11 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Павел.bard.ru писал(а):Запросил в дайв-центре программу курса,
Стандарт я вам и так расскажу.
1 погружение. Плаваем вокруг река. Внешний осмотр выявление потенциально опасных мест.
2 погружение. Картографируем рек. Намечаем пути входа и выхода.
3 погружение. Работа с ходовой катушкой снаружи река.
4 погружение. Работа с ходовой катушкой внутри река.

Вот программа этой специализации. Одно картографирование если грамотно проводить это довольно объемная и сложная работа.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#100 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 19:54 Заголовок сообщения: Re: Специализации

Какие-то странные вещи тут понаписаны :shock:
Имея сертификацию DM, ныряю рекриэшнл по всему миру без проблем.
Рядом постоянно ныряют буржуи с карточками AOWD и несколькими тысячами дайвов безо всяких "специализаций".
Причём, в драных жиледах, даже не ведая о том, что такое сайдмаунт :lol:
Единственно нужная специализация - Nitrox.
На Кокосе, Галапагосах и прочих топовых сайтах Тихого океана вся нырялка проходит на 30-35 м. и на воздухе вы будете вынуждены ощутимо раньше влетать в дэку, чем ваши коллеги по группе. На кой фиг nitrox нужен на Симиланах, я вообще не в курсе. Если что, 3 раза там был.

Никто и никогда не спрашивал у меня никаких "специализаций" :lol:
В Судане раньше был рэк Blue Belt, нос которого лежал на 21м., корма на 80. Проходы для "пенетрации" на 35-40 м. И ничего, сертификатов "wreck" ни кого не требовали :lol: Ещё там 150-ти метровая Umbria лежит на рейде Порт-Судана. Пенетрируй, сколько хочешь. И ныряют там "за молотками" далеко за 40м. без сертификата "Deep" :lol: И ночью на Precontinent II ходят, на тигровую акулу посмотреть без сертификатов "night diver".
На Кокосе тоже, кстати, никаких "ночных" сертификатов не требуют, а нырять там вы будете в прямом контакте с 50-60 "белопёрками" и парой галапагосских и тайгером, если повезёт :lol:
ИМХО, тратьте деньги на разнообразные поездки, а не на всякую бню :)
И учите английский, чтобы не зависеть от "русских" ДЦ.
Извините(с).
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Ответить